Sweet_cat86• 18 января 2019

Девушку убила квартира во Львове

Девочки, привет! Прочитайте, пожалуйста! 21-летняя девушка из Киева поехала вместе с друзьями во Львов. Они вчетвером заселились в квартиру, а утром двое из них погибли от отравления угарным газом. Родителям девушки пытаются доказать, что их дочь умерла из-за того, что они всей компанией топили камин. Но камин был не тронут. Родители девушки дали откровенное интервью и просят о том, чтобы об этой истории узнало как можно больше людей https://hlukhiv.info/urozhenku-gluhova-ubyla-kvart...
Аноним_1450• 18 января 2019
Ответ дляНеместная Я
Есть люди у которых обоняние не работает абсолютно! Например моя мама.
У моей мамы тоже(

Эбриль• 18 января 2019
Ответ дляАноним_1559
Так а может та парочка распалила камин,парень заснул,а девушка ушла в ванную. Вот они и не выходят на связь ,стремаются
Почему родители считают что камин горячим должен быть,они же не сразу приехали,а аж на след.день
Тот кто уснул и ушел в ванную-они и погибли..Вы внимательно читали?? А на связь не выходят -это вторая пара, которые сразу удалились в другую комнату...
Эбриль• 18 января 2019
Ответ дляЯ_поехала
мы по этой причине никогда не снимали квартиры с колонками, боимся что я, что муж. А теперь лишний раз убедилась как это может быть опасно
Я раньше и не задумывалась об этом..А теперь уж лучше гостинницу взять (с переплатой), чем вот так...не дай бог.
Эбриль• 18 января 2019
Ответ дляМошеЙница
Думаю, что специально регистрируются. И лично я им благодарна, что не просто послушали тв и забыли, а подняли красивое место, зарегистрировались и написали о проблеме.
Не знаю, какие вы еще темы имеете в виду, но эта, по-моему, стоит обсуждения намного больше стандартного трепа ’сижуревувшоке’ в топе
Лина-28b6• 18 января 2019
Удалено администрацией...
Берегу и стерегу• 18 января 2019
Ответ дляПапина дочка
неправильное использование вентеляционного канала соседямии такое тоже может быть. если это так то эти смерти не последние.
Вот! Единая здравая мысль! Торбить нужно соседей и проверять вентканалы! Капец, так любой может погибнуть даже в своем доме!
Из Кукуева я• 18 января 2019
угарный газ может идти в квартиру по дымоходу из другой квартиры снизу, если забит или развалился от старости дымоход.
Начальник Анонимов• 18 января 2019
Ответ дляmamarama
Просто нужно не включать вытяжку при работающей колонке.
Вот и вся техника безопасности в таком случае.
+++
У нас в ванной принудительная вытяжка и колонка. Но на колонке датчики, поэтому она не включится, если работает вытяжка или потухнет, если вытяжку включить.
А в другой квартире турбированная колонка с трубой сразу на улицу.
100%• 18 января 2019
Ответ дляБандитка Сью
Такі п´єци стоять там вже століття, зареєстровані вони давно, ніхто їх не знімає з обліку
эти п´єци , или как Вы их там называете, были построены под твёрдое топливо - дрова, уголь ... но под газовое отопление они переоборудованы бездарно, кустарно, с нарушением всех возможных норм!!! так понятнее?
посмотрите еще раз на фото камина, на газовую горелку, на металлопластиковую трубу, которая совершенно не предназначена для подачи газа! там невооруженным глазом видна масса нарушений!
и именно такие чудо-п´єци и другие самовольно установленные газовые приборы , уж не говоря о неправильно смонтированной вентиляционной системы, и приводят к регулярным отравлениям людей продуктами сгорания!!!
и , пожалуйста, не надо больше писать, что так везде и так можно.
это - ненормально!!!

Начальник Анонимов• 18 января 2019
Ответ дляЕжик Хрюха
У нас была неисправна колонка в хрущевке, мы вызвали газовщика, что-то он не доделал, но нам не сказал, мы пользовались, в итоге чуть не угорели, я с братом оказалась в реанимации, родители более менее... дело не во Львове... коварство угарного газа, что он не имеет ни цвета ни запаха... и в халатности скорее всего хозяев которые установили самодельное оборудование
Может, им такой же вызванный газовщик делал, как и Вам (
К сожалению, сейчас сложно найти нормальных специалистов в любой области.
А строят как, ремонты делают... Лишь бы сделать, деньги получить, а то, что там на голову все свалится и люди пострадают - пофиг. И речь не только о приглашенных дядечках, в гос.учреждениях и фирмах такое сплошь и рядом. Если вдруг что, то дядечек не найдешь и не докажешь, а фирмы то вообще - ещё и тебя виноватым сделают ...
lady_friend• 18 января 2019
Читала эту историю несколько дней назад.
У моих знакомых несколько лет назад такая же ситуация произошла в своей квартире, которой они прожили много лет. В один день парень пошел в душ и не вышел - утечку так и не нашли(((
Проблема в другом - у нас нет презумпции невиновности. Если с кем то что то случается то сразу виноват тот с кем это случилось, никому кроме родственников нет дела до правды.
vorobchyk• 18 января 2019
Ответ для100%
это - ненормально!!!
В моєї бабусі в хаті теж були п’єци, відразу побудовані під газове опалення, хата будувалась в 60-х роках, і пальник всередині пічки виглядав так само. Правда крани на трубах тоді були такі, що спец. ключом відкривались і закривались.
Взагалі у Львові діє припис від Львівгазу про перевірки димо-вентиляційних каналів, в будинках з газовим опаленням 2 рази на рік. Це має робити ЖЕК, але всі знають як в нас працюють ЖЕКи. Я живу в такому будинку, то реально це почали робити, коли відмовились від послуг ЖЕКу, до того все було тільки на папері. Минулого року приходив майстер в нас - перевіряв у всіх квартирах, де на той момент були мешканці. Якщо є газове обладнання, яке підключене, або не по-правилах, або його нема в ’газовому’ плані, Львівгаз його має відключити. Інше питання чи в Львівгазі знали про камін і приймали його в експлуатацію.
Тобто, для батьків - це може бути як вина власника, так і службове недбальство зі сторони ЖЕКу, який би мав 2 рази на рік перевіряти тягу, а не просто подавати звіти,що перевірив.
100%• 18 января 2019
Ответ дляvorobchyk
именно!
Баба на горошине• 18 января 2019
Ответ дляmamarama
В сталинках у нас в городе есть колонки в ванной комнате.
И у нас в сталинке стоит в ванной изначально!!!!
Бандитка Сью• 18 января 2019
Ответ для100%
это - ненормально!!!
це залежить від майстра. але вже мало хороших майстрів, які добре розуміються на пічках (щоб перекласти п´єц за усіма правилами це взагалі проблема тепер знайти). Не треба стверджувати що всі роблять ’через одне місце’
100%• 18 января 2019
Ответ дляБандитка Сью
ОК, ищем ’’мастера’’ и привлекаем его к ответственности. ну понятно же, что Львовгаз здесь не при делах.
так что ли?
vorobchyk• 18 января 2019
Ответ для100%
так что ли?
насправді Львівгаз може бути ’не при делах’, тому, що функція обстеження покладається на інші служби, які вже повідомляють в Львівгаз. Інше питання, що дехто може просто не хотіти впустити перевірку в свою квартиру і має право. Але в тому випадку Львівгаз має відключити газ, тому, що не підтверджена безпечність використання газового обладнання. Тобто як не крути, все-рівно всі догори ведуть в ЖЕК.
100%• 18 января 2019
Ответ дляvorobchyk
угу, щаз, Львовгаз не при делах...
vorobchyk• 18 января 2019
Ответ для100%
угу, щаз, Львовгаз не при делах...
обгрунтуйте свою думку. Я свою обгрунтувала згідно свого досвіду проживання у Львові у квартирі в старому фонді з індивідуальним опаленням.

100%• 18 января 2019
Ответ дляvorobchyk
ну Вы же сами всё обгрунтувалы в своём предыдущем посте: ’’Але в тому випадку Львівгаз має відключити газ, тому, що не підтверджена безпечність використання газового обладнання.’’
vorobchyk• 18 января 2019
Ответ для100%
якщо ЖЕК подав звіт, що все обстежено і все справне, то звідки Львівгаз має знати чи так, чи не так? Я вище писала, що функція обстеження покладається на ЖЕКи, якщо нема жеку то треба найняти організацію або підприємця ліцензованого Львівгазом, який має обстежити і подати звіт в Львівгаз. Працівники Львівгазу не ходять з обстеженнями по об’єктах.
Просто звязда• 18 января 2019
Ответ дляvorobchyk
Наш будинок 15 років тому перевели на індивідуальне опалення, перевірки були аж 3 рази - перший раз при здачі котлів, другий - планово через рік, і третій - коли сусіди отруїлися чадним газом (на щастя, їх встигли відкачати). Мої чоловік з малою також одного разу надихалися. Я тоді лежала в лікарні і вночі побачила дуже нехороший сон, не витримала, передзвонила чоловікові, як виявилося, дуже вчасно. У нас котел на кухні, і тої ночі вони з малою забули зачинити двері, а що система димоходів у нас до одного місця, то й мало не сталася біда. ((( З того часу вікно на кухні постійно прочинене, котел на ніч відключається, а двері перевіряються по сто разів. Жахливо незручно, звичайно, на кухні холодно, але нічого не зробиш, безпека важливіша. Недавно дізналася про системи вентиляції з підігріванням повітря, хочу таку встановити.
І до речі, чадний газ таки відчувається. Важко описати, як саме, мені особисто нагадує сперте вологе повітря.
vorobchyk• 18 января 2019
Ответ дляПросто звязда
Я про те й писала, що насправді ніхто нічого не перевіряє, хоча має. Але чесно вам дивуюсь, я за 10 років самостійно викликала коминаря пару разів, коли мені щось не подобалось з вентиляцією, і майстер по котлах регулярно мій котел перевіряє і теж дає рекомендації, наприклад по вентиляції. Часто люди самі щось вдома натворять, наприклад поміняють вікна на пластикові і не залишають вільного притоку повітря. Від того котел або колонка ’задихається’, тобто гасне і починаються проблеми. І навіть, якщо ЖЕК вчасно перевірить тягу, то вона може бути хорошою при відкритому вікні, а при закритому може статись біда, а потім, звичайно, звинуватять ЖЕК.
Димо-вентиляційні канали мають бути гільзовані, тоді і цегла не буде обсипатисьі їх забивати, і з чужого каналу в ваш нічого не просочиться, але ту норму ввели пізніше ніж ви робили інд. опалення, на скільки я пам’ятаю. І багато хто економить - не хоче гіьзувати канали, а це взагалі ніхто не перевіряє. Примусова вентиляція, гільзування і хороший майстер по тотлах - і не прийдеться мерзнути.
Дама_с_коготками• 18 января 2019
Ответ дляАноним_1559
Так газовщики проверяют,говорят все ок. Ну и с чистильщиками проблема. У наших соседей воняет соседской едой в квартире. Много раз вызывали вентиляционщика,так он никак не мог понять в тех каналах ничего. Только через год дошло,что у соседей вытяжка стоит( у нас в доме они запрещены). Соседи тупо вытяжку в вентиляцию вставляли по его словам. Так что там такие спецы ,я сомневаюсь,что он умеет чистить каналы. Если он даже не знает где они
Понимаю Ваше негодование, но, к сожалению, в нашей стране не получается быть просто ’дисциплинированным потребителем’. Впрочем, далеко не все потребители являются таковыми. Нужно еще и разбираться во многих вопросах. Когда я принимала решение о постановке в квартире 2-у контурного ДЫМОХОДНОГО котла мне пришлось вникнуть во все нюансы самой, в частности, я не только изучила план размещения дымоходных и вентканалов своего стояка, но и не поленилась и прошлась по квартирам соседей стояка и сверила совпадение отверстий этих каналов на плане и в реальности.
vorobchyk• 18 января 2019
Ответ дляДама_с_коготками
і дуже правильно зробили. Мені, коли міняли пічне опалення на котел, наші ’спеціалісти’ з ЖЕКу взагалі вказали на замурований канал. Ми котел підключили, а він гасне - вискакує помилка - нема тяги. Почали перевіряти в чому справа, і знайшли. А я перед тим жила в будинку з ЦО і спочатку поняття не мала на що увагу звертати
mamarama• 18 января 2019
Ответ дляDzvina_Dzvinochok
Також читала, що витяжка і колонка не повинні знаходитись в одному приміщенні.
Я это знаю, так как живу в доме с колонкой.
Но без вытяжки сами понимаете, жить не так хорошо, как с вытяжкой.
Поэтому просто можно соблюдать элементарные меры безопасности и все будет в порядке.
Ход конём• 18 января 2019
А чи є небезпека від звичайної газової плити? Чи бувають такі наслідки, як попередити?
Просто звязда• 18 января 2019
Ответ дляvorobchyk
Думаєте, ми не викликали? І котел даємо на профілактику, і димохід чистили (це вже після нещасного випадку було), тим не менше, щоб нормально все зробити, треба у 6-поверховому будинку повністю перебудувати весь димохід, бо навіть гільзування нереально зробити, настільки там все заплутано. Нарахували від 3 тис. доларів з квартири, а у нас з 18 квартир умовно платоспроможних від сили 3-4. Сусіди встановили віконну вентиляцію, і ніби нормально, але ми перестраховуємось.
Кондуктор автобуса• 18 января 2019
Ответ дляГубы рыбы
расскажите соседям о том, что пользоваться вытяжкой и колонкой одновременно ни в коем случае нельзя! в ветканале завихрение происходит и угарный газ идет в квартиру! в моем доме колонки у всех на кухне, каналы проверяют/чистят раз в полгода (у нас ОСМД, председатель следит за этим), газовщики инструктируют.
Мы сейчас переехали в квартиру, где колонка на кухне и вытяжка, еще и окна пластиковые... Теперь буду знать. Спасибо Вам!
МошеЙница• 18 января 2019
Ответ дляПросто звязда
Нiчого собi. А я ще автономку хотiла..А тут iнший бiк