Кыся-брыся• 20 января 2019

сырые семечки можно птицам в кормушку? или что-то лучше есть?

Единая страна!• 20 января 2019
Конечно можно

Мстящий за Зайца• 20 января 2019
Жареные точно знаю нельзя,за сырые не знаю, я перловку обычно им покупаю, ну или пшеничную кашу насыпаю
Ири_на• 20 января 2019
можно, в корме для попугаев как раз сырые семечки
Инстагра_мерша• 20 января 2019
А Вы думаете на полях они жаренные находят?
Летала_НаМетле• 20 января 2019
В новостях рассказали, что пшено птицы не очень любят, лучше всего им сырые семечки. Я такого не знала. Не знаю, правда ли это. Жареные нельзя, конечно. И хлеб - плохо.
А у нас макарошки• 20 января 2019
Ответ дляИри_на
Да в корме есть,а давать их попугаям нельзя)
А у нас макарошки• 20 января 2019
Ответ дляЛетала_НаМетле
пшено птицам нельзя,можно просо (неочищенное пшено)
illaria-k• 20 января 2019
Ответ дляМстящий за Зайца
у меня хлеб поцвел.
его можно птичкам бросить?
ЗдесяЯ• 20 января 2019
Ответ дляillaria-k
у меня хлеб поцвел.
его можно птичкам бросить?
Можно

Мстящий за Зайца• 20 января 2019
Ответ дляillaria-k
у меня хлеб поцвел.
его можно птичкам бросить?
Нет
illaria-k• 20 января 2019
Ответ дляМстящий за Зайца
Нет
противоречивые ответы.) Я имею в виду голубей, ворон, галок.
Им нельзя зацветший хлеб? почему?
А у нас макарошки• 20 января 2019
Ответ дляЗдесяЯ
Можно
цвелый хлеб нельзя,и свежий и черный не в каком виде.Еще немного можно белого но подсушенного.
Мстящий за Зайца• 20 января 2019
Ответ дляillaria-k
Им нельзя зацветший хлеб? почему?
Потому что зацвевший хлеб вы не едите . Вопрос- почему? Ответ - потому что он зацвел, соответстенно стал вреден и опасен для организма,правильно? А птицы разве не живые организмы или их не жалко?????? Они то с голоду все склюют, а как потом подохнут ,но вы же этого не увидите, правда???! А значит не понятно вам такой наивной и непонятливой почему же нельзя их кормить зараженным патогенными огранищмами хлебом

Вы им еще жвачек нажуйте наплюйте, чего уж там, травить так травить
illaria-k• 20 января 2019
Ответ дляМстящий за Зайца

мой муж считает, что там пеницилин и он не вреден.
Собака регулярно на улице подбирает какую-то гадость, как за ней не следи, и раньше я давала ей зацветший хлеб, ей не дашь, она может и сама из ведра взять.))
сейчас ей 12 лет, кишечник и желудок стал слабым не даю.
Но по молодости ела.

я не хочу вреда птицам, поэтому и спросила .
Не хамите - это не конструктивно.
illaria-k• 20 января 2019
https://www.crimea.kp.ru/daily/26325.4/3206397/
здесь написано, что ржаной хлеб мелким птицам нельзя.

В некоторых странах птиц кормить запрещено. Ведь это нарушение естественного отбора, естественного течения жизни. Но как услышишь статистику (8 из 10 птиц в России за зиму погибает), так и хочется смастерить кормушку и насыпать в нее пшена.

- Птицы, особенно синички и воробьи, очень быстро привыкают к корму, - рассказывает Андрей Туманов, председатель союза «Садоводы России». - И если вы будете регулярно кормить, а потом вдруг уедете и перестанете пополнять кормушку, птички будут сидеть у кормушки, голодать и ждать корма, а не летать в поисках других источников питания. Для птиц это ожидание опасно, им нужно есть очень часто, ведь обмен веществ у пернатых быстрый. Если птица постоянно не ест, у нее нет сил для полетов, да и замерзает она быстрее. Так что если решили кормить, то кормите постоянно.

А вам в благодарность будет такая расслабляющая терапия, как птичий щебет - очень помогает успокоиться в бешеном городском ритме.

Кроме того, птицы помогают дачникам и огородникам. Если прикормить их рядом со своими грядками, синички и воробьи летом будут объедать вредных насекомых и личинок с ваших растений. Воробьи, например, едят яблоневого цветоеда, вредную личинку, которая съедает все яблочные бутоны и оставляет яблоню без плодов.

Если не подкармливать птиц зимой, они не привяжутся к месту, не будут вить рядом с вашим домом гнезда, а значит, и грядки ваши не будут очищать.

Чем кормить?

Птицы любят сухари, сухую вареную или сырую гречку, подсолнечные семечки (НЕ жареные), просо, зерна кукурузы, овсянку, семена тыквы, дыни, ягоды рябины. Синички - мясоеды. Их можно угостить обрезками сырого мяса или салом.

НЕ ДАВАТЬ

Рис птичкам в кормушки не насыпайте. Рисинки слишком большие и жесткие для маленьких птиц - синиц и воробьев. Даже если они их и склюют, переварить не смогут. А еще они плохо переваривают ржаной хлеб.

Важно, чтобы сало и другой корм были несоленые. Соль птицам вредна. От нее у пернатых начинается жажда, а пить они зимой не могут (луж нет, а клевать снег они не могут), в итоге начинается обезвоживание.

Воронам и голубям есть вредно

Если прикармливать ворон, они поселятся у кормушек и будут разорять все гнезда маленьких птиц в радиусе нескольких километров. Да и вороны способны сами добыть себе корм, помойки для них - скатерть-самобранка.

Голубей люди кормят часто. Но сейчас в крупных городах нужно быть очень осторожными с этими птицами - большинство голубей заражено вирусом, болеют.

Как сделать кормушки

Рассыпать корм на землю нельзя. Так вы накормите не птиц, а мышей и крыс.

Для птичек ресторан должен располагаться повыше. Необязательно строгать доски и сколачивать домики. Птицам достаточно и пакета из-под молока, и пластиковой бутылки. Главное, чтобы отверстие было удобное и подходило только для маленьких птиц, чтобы ворона, например, в кормушку не пролезла.
Ири_на• 21 января 2019
Ответ дляА у нас макарошки
Цитата:

мой карелка их особо и не ест, предпочитает бубочки из жареных) но это крайне редко...
а вот вам история про ’попугаям нельзя’: раньше был у нас волнистый, и все твердили и много мы читали, что петрушку ни в коем случае не давать!! знаете как он её ел?)) аж за ушами трещало, не злоупотребляли конечно, но и не жадничали) 11 лет прожил Кеша.. умер от старости(