Поторописька• 20 января 2019
Вопрос о наследстве
Девочки, юристы нотариусы помогите.
Мой папа оставил мне по завещанию квартиру. Есть ещё родной брат, который прописан в этой квартире, но на неё не претендует, так как уже несколько лет живёт за границей и возвращаться не планирует.
Суть вопроса: при подаче документов на вступление в наследство нотариус сказала мне, что нужен официальный отказ брата. Зачем? Я думала, что отказ нужен в случае вступления в наследство по закону. Я писала такой, когда папа вступал в наследство от мамы.
Печенюшка• 20 января 2019
Ответ дляСтопудова
так он ждал пока он вступит, она пропустила и само завещание утратило силу, теперь общие основания
Завещание имеет срок годности?
На перекуре• 20 января 2019
Ответ дляСтопудова
так по общим основаниям автор всеравно первая очередь
Дело было давно• 20 января 2019
Ответ дляУраганнаЯ
Я никакой заявы не писала, получается, дело не открытое?
Сходите к другому, да , вы должны писать согласие на принятие наследства
Стопудова• 20 января 2019
Ответ дляНа перекуре
как и брат
Стопудова• 20 января 2019
Ответ дляПеченюшка
Завещание имеет срок годности?
у завещания нет второй свежести
Оцененная• 20 января 2019
Отказ от брата не обязательно . Если он не подал документы на протяжении 6 мес.,то автоматически считается ,что он отказался ! Не смотря на то что он там прописан!!!
Стопудова• 20 января 2019
Ответ дляrybka21
пропустивший срок
почитайте для чего вообще нужно завещание и чем отличается принятие без завещания
Стопудова• 20 января 2019
Ответ дляОцененная
как и сестра тоже, они теперь на общих основаниях
Печенюшка• 20 января 2019
Ответ дляСтопудова
С чего вдруг они на общих? Завещание утратило силу через 6 месяцев со дня смерти?
Печенюшка• 20 января 2019
Ответ дляНа перекуре
так брат автора или папы? я сразу думала что папы
Автора
Вся такая растыкая• 20 января 2019
Ответ дляЛастоноша
почему не сможет? в америке нет нотариуса? или вы с братом совсем темные?
вам нотариус верно все сказал.
вы и вступаете в наследство - по закону. завещание не может противоречить з-ву украины, а по зак-ву - наследники вы оба, то, что ваш папа завещал вам - это его воля, но брат имеет полное право оспорить завещание.
имнно поэтому нотариусу и нужна бумага с официальным отказом.
вам нотариус верно все сказал.
Надеюсь, Вам диплом юриста родители не купили... Ну, с таким мышлением любой диплом о ВО неправдоподобен
Вся такая растыкая• 20 января 2019
Ответ дляУраганнаЯ
Она сделала копии всех документов и попросила ещё донести отказ
Перестраховывается, никакой отказ не нужен
Вся такая растыкая• 20 января 2019
Стоп, только прочитала про 8 месяцев. Хм... Автор, а Вы с отцом проживали?
Стопудова• 20 января 2019
Ответ дляrybka21
а, пардон, дамы...я не заметила, что брат прописан.
а столько пафоса, нужно вначале читать, а потом писать

Ответ дляВся такая растыкая
автор молчит на этот счет.
наверное, нет.
мне кажется, что нотариус требует не отказ, а согласие от фактически принявшего (’прописанного’) наследства брата на принятие наследства сестрой. в порядке 1272.
наверное, нет.
Зяблик протестант• 20 января 2019
Автор. Если вы были прописаны и проживали с отцом, то вы фактически приняли наследство и сроки роли не играют. Брат на протяжении полугода не подал на наследство - это значит он автоматически отказался от каких-либо прав. Если же вы там не прописаны и не проживали - то практически можно считать, что вы пролетели. Особенно если учесть, что суд сейчас переполнены делами и можно ждать суда около года. И вам будет стоить не мало создание причин, по каким вы не могли вступить в наследство на протяжении 6 месяцев.Причины должны быть очень серьезными. Ищите толкового нотариуса. Или еще есть какие-то моменты, о которых вы умолчали.
Зяблик протестант• 20 января 2019
Не заметила,что брат был прописан. Если вы нет - то наследство фактически принял брат. А у вас проблемы.
Баба_Воля• 21 января 2019
Ответ дляЮлененок
Тоже оформляем, если прошло пол года, значит все кто прописан на одной площади с отцом (первоочередные - родители, жена, дети) автоматически вошли в наследство. Пол года было написать отказ брату в вашу сторону. У нас так...
а если бы сестра не пропустила срок 6 мес,то имея завещания смогла бы без отказа брата вступить в наследство?