Даю справку• 24 января 2019

На что обратить внимание при просмотре квартиры (покупка)

Сегодня предстоит просмотр квартиры. На что обратить внимание? Какие вопросы задавать хозяину?
Буду благодарна за подсказки!
Пешеходик• 24 января 2019
Какой этаж? Это малосемейка?

КонхфЭдкаТузик• 24 января 2019
Начните с документов... Кто прописан и прямая ли продажа или хозева ждут вариант для дальнейшей покупки. Есть ли прописаные маленькие дети, неживущие родственники. Когда и как приобреталась квартира. Ремонт - если угловая потрогайте стены, если холодные и влажные то... Грибок в отремантированной недавно квартире вы не увидите. Простучите кафель на предмет качества кладки, осмотрите трубы и коммуникации.
автор Даю справку • 24 января 2019
Ответ дляПешеходик
Какой этаж? Это малосемейка?
7 этаж. Не малосемейка, 90кв. м
КонхфЭдкаТузик• 24 января 2019
Долги по коммуналке иногда и после проажи оплачиваются, если сделка через риелтора то они удерживают обычно небольшу сумму с продавца до передачи всех документов.
Называйте меня Повелитель• 24 января 2019
1.Мы смотрели на соседей по окнам, балконам- старички хламежники, отсутствие разбитых старых окон, по подъезду проходили.
2. Состояние подъезда и подвала.
3. Ну а потом уже трубы, электрика, запах в квартире.
4. Балкон, вид из него. От одной квартиры отказались- выходим на балкон, а там соседский балкон впритык и сосед в панталонах)))
Ремонт это хорошо, но под ним не видно нюансов(( А потом как начнет сыпаться, разваливаться, отклеиваться. Так что для нас самый лучший вариант был- дешевле, но без ремонта))
А еще расположение. Представьте как каждое утро на работу, в школу, магазин, машину где ставить. Мы от нескольких, на первый взгляд, отличных вариантов отказались именно по этой причине, хоть там и с ремонтом, и с мебелью отдавали.
Мы смотрели, как выше писали, два раза квартиру, днем и вечером. Потом несколько раз приходили вокруг дома, типа кофе пили, смотрели кто ходит))))
автор Даю справку • 24 января 2019
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Т.е сделка через риелтора максимально обезопасит обе стороны?
Пешеходик• 24 января 2019
Ответ дляДаю справку
7 этаж. Не малосемейка, 90кв. м
Ого... такая площадь и нет балкона...

Смотрите на потолки - нет ли подтеков от подтоплений сверху.
Чтоб окна были на разные стороны - иначе летом и не проветришь, сквознячка не будет.
Ну, а соседями увидеться нужно обязательно - чтоб хотя бы сразу увидеть алкаши /наркоманы/ 10 собак и т.д.

Niviana• 24 января 2019
Ответ дляДаю справку
ну а помимо соседей? типа ’когда был ремонт сделан? менялись коммуникации?’ - что-то такого плана...
ведь не только соседи важны)
спросите про критичные моменты в доме, кто его обслуживает и что делалось, что планируется в ближайшее время (если ничего и вообще не в курсе - то печально это). Прислушайтесь к уровню шума от соседей, лифта, улицы. Проверьте состояние коммуникаций в квартире (в т.ч. проводка), потолок осмотрите, насколько тепло в квартире (можете попросить потрогать батареи те же, чтобы понять как отапливают). В лифт зайдите, если актуально для жилья. Узнайте среднюю стоимость коммуналки и отопления
Ответ дляДаю справку
Вообще не обезопасит))) Его задача найти продавца/покупателя, а дальше ни за что не отвечает.
Niviana• 24 января 2019
Ответ дляНа границе
Потолки, углы смотрите.
Потрогайте батареи.
Проверьте горячую воду - температуру, напор.
Зима лучшее время, чтобы обнаружить грибое и плесень, проверить насколько хватает отопления
вот про напор воды плюсуюсь. Тоже важный момент
КонхфЭдкаТузик• 24 января 2019
Ответ дляДаю справку
Если толковый риелтор-то да.
КонхфЭдкаТузик• 24 января 2019
На счет риелтора. Я сама много лет работала в недвижимости. Нормальный риелтор и документы проверит и со справками поможет и сделку грамотно проведет, именно за это пр сути ему деньги платятся. Узнайте у своего риелтора что входит в его услуги.
Niviana• 24 января 2019
кстати, еще важный момент - это куда и когда будут съезжать нынешние хозяева жилья. Чтобы не оказалось, что после покупки они еще пол года будут собирать чемоданы и говорить ’подождите’
Аноним Анонимыч• 24 января 2019
Ответ дляДаю справку
ведь не только соседи важны)
Квартира на солнечной стороне или нет. Если нет-полутемно весь день. Ремонт не так важно-можно сделать под свой вкус. Важно какой напор воды,отопление. Какой пейзаж за окном. Я когда на Троещину попала - поняла в каком райском месте живу сейчас.
_lina_• 24 января 2019
Зашла посмотрела на квартиру в целом, на вид из окна - мне все очень понравилось, очень уютно. Ремонт был от застройщика 11 лет назад, меня это не интересовало - все равно все буду делать с нуля (даже окна поменяла). В квартире никто никогда не жил. Я почувствовала, что она моя, меня ждала))) Хозяин приятный мужчина в возрасте, риелтор девочка приятная, чего не скажешь о предыдущем просмотре в соседнем доме... Короче сразу договорились о сделке, сбив при этом цену на 1 тыс) У хозяина ничего не спрашивала, сам все рассказал - про документы, квартиру и соседей.
Аноним-ка• 24 января 2019
Сначала узнайте все о доме - что там ОСМД или какая управляющая компания. Запишите названия, потом почитайте в Интернете, разузнайте подробности. Поговорите с дворником на улице, если получится. Потом о счетчиках общедомовых - какие установлены: газовый, на тепло, а сейчас еще ставят на электроэнергию. Сколько платят за газ по общедомовому счетчику в расчете на человека - узнайте не сумму, а колич. кубов. Если 4-6 кубов, то в доме точно живут самогонщики или счетчик работает как вентилятор. будете потом годами оплачивать чужие расходы. Есть ли в доме пункт отопления - если да, то это очень хорошо, за отопление будете платить намного меньше. Поинтересуйтесь работой лифтов и их состоянием, особенно если этаж высокий.
Соседи. Отдельный разговор. Мы покупали - ах, как хвалила бывшая хозяйка их. Не верхних, а соседей сбоку, дверь в дверь. И действительно, с виду они и сейчас кажутся приличными. Если не живешь рядом, то никогда не подумаешь, что это просто нелюди, самые конченые уроды, которых можно только представить. Всех их проделок не описать. Скажу только, что целенаправленно выживали мою тетю из этой квартиры, мы поздно это поняли, в итоге нам так и пришлось ее переселить в другую квартиру, спокойную. Сами здесь живем, так они теперь за нас взялись. О тете соседка спросила маму: что, уже умерла? Орут, кричат, металлической дверью хлопают по 30-50 раз за день, я не преувеличиваю, вплоть до 3 ночи. Предугадать, какие соседи, конечно, невозможно. Но все-таки кое-что можете узнать, сделать хотя бы предварительные выводы. Рекомендую сразу проверить всех соседей по базе Вся Украина: http://nomerorg.me/allukraina/
Введите там на укр. языке город, улицу, номер дома и квартиры. Если все правильно введете, то узнаете, кто в этих квартирах был прописан до 2000 года. А тогда посмотрите профили в соцсетях, вообще любую информацию. Может многое открыться.
В самой квартире просто прислушивайтесь к собственным ощущениям. Будьте готовы к тому, что все равно придется переделывать очень многое. Исключение - квартиры со свежим капремонтом. Там будет поменьше, но будет все равно.
Посмотрите состояние швов дома и панелей - можно с улицы. Если плохо видно, воспользуйтесь фотоаппаратом. Сделайте фото с хорошим разрешением, потом сможете все рассмотреть на экране компа. Это самые крупные расходы, которые могут быть в будущем, если квартира начнет затекать, плесневеть. Внутриквартирные мелочи все можно устранить. А швы, крыши домов, лифты и домовые коммуникации, сети - это самая большая проблема.
автор Даю справку • 24 января 2019
О причине продажи можно/нужно спрашивать?
Как правильно вести торг?
Звездолётчица• 24 января 2019
Ещё смотрите ,чтобы к стене не прилегала шахте лифта,будет слышно,как он ездит.и если в доме есть мусоропровод-не берите квартиру возле мусоропровода-тараканы лезут.Я думала ,что эти насекомые уже занесены в Красную книгу,а недавно у подруги увидела в туалете-вылез через вытяжку-квартира возле мусоропровода.
Первый последний этаж не рассматривайте.если второй третий-смотрите ,что внизу на первом -магазины продуктовые это антисанитария,Кафе-Музыка до ночи,химчистка,парикмахерская это запахи в доме.Возле дома что?Крупные дороги,стройка этогрязь ,пыль,шум.трамвайные пути,линии высоковольтных передач...
Звездолётчица• 24 января 2019
Ответ дляДаю справку
Как правильно вести торг?
Спрашивать можно всё)так можно понять срочно люди хотят продать,или не спешат.Исходя из этого можно торговаться.

автор Даю справку • 24 января 2019
Всем огромное спасибо за ответы!
А поговорить?• 02 февраля 2019
Послушаю