Синди Кроуфорд• 28 января 2019
Сегодня ровно 75 лет как советские войска прорвали блокаду Ленинграда.
Но в интернете очень много информации что блокада была искусственной...Может у кого-то есть кто-то из родственников, кто пережил блокаду?Как оно было на самом деле?Наверное правду мы никогда не узнаем.
Аноним_1581• 28 января 2019
Ответ дляАноним_1465
Об этом: ’Вот, можно сказать неизвестному немецкому офицеру сейчас сложилась моя жизнь...’
при советах она сложилась бы иначе(
Аноним_1465• 28 января 2019
Ответ дляАноним_1581
Удалено администрацией...
Какие киевляне? Куда их бросали? Вы что курите, вообще?
Нани Брегвадзе• 28 января 2019
Ответ дляЗолотая орда
Ну то есть план Гитлера, задокументированный, по полному уничтожению города - неправда. И бесконечные бомбежки Ленинграда - это такой способ ’неуничтожения’? Что у вас в голове?
Томас
Пропеллер на 6 персон• 28 января 2019
Ответ дляПроработник
Ёрничать?
Ну да, я ёрничаю, какая война, какие проблемы, нет войны, есть АТО и что там на сегодняшний день?
Я понимаю, что вашу семью война на Донбассе задела сильно. Это ужасно. Но повторюсь, в теме речь про блокаду Ленинграда и вторую мировую
Гадаю_По_шнуркам• 28 января 2019
Ответ дляЯ не Тролль
жуДкие....
Ну еще в такой теме не боролись за орфографию.
Заместитель Анонима• 28 января 2019
Ответ дляngs
Читаю тему и прям в некотором шоке. Как, оказывается, можно легко в людях буквально за несколько лет убить историческую память и если не убедить, то поселить в голове в мысль о ’хороших немцах’ и ’все было не так однозначно’.
Про хороших немцев - читайте, что такое план Ост. Если кто-то в школе прогуливал уроки, то, если кратко, согласно нему оккупированные территории Восточной Европы, включая СССР, нужны были для расширения территорий ’жизненного пространства’. Местное население сокращалось до экономически обоснованных цифр - ’лишние’ люди выселялись за границы Рейха, оставшиеся становились обслуживающим персоналом немцев. Баварское бы не пили, как все еще думают некоторые.
В блокадном Ленинграде действительно работало производство. И продукция действительно вывозилась из города. Странно, что кого-то это удивляет. Видимо тех же, кто про планы Германии на территории СССР не слышал.
Блокада никогда не была полной, ’Дорога Жизни’ функционировала всегда, также были и авиапоставки. Но этих путей сообщения не хватало для нормального обеспечения города. Более-менее полноценное снабжение началось после успеха операции Искра, когда наладили ж\д сообщение с городом.
И эвакуация из города шла все это время. Ну вообще логично предположить, даже не зная всех фактов полностью, что в одну сторону по дороге жизни шли грузовики с продуктами, а обратно они не уходили пустыми - вывозили людей и заводскую продукцию.
Условия блокадников существенно менялись. Самыми тяжелыми выдались октябрь-ноябрь 41-го года. Именно тогда паек составлял те самые ’125 грамм хлеба’. Правда, это был не только хлеб, в паек входило немного крупы, жиров, сахара. И 125 грамм получали иждивенцы и служащие, рабочие получали больше. И уже 25 декабря паек был увеличен, затем в январе его снова подняли.
Что касается популярного мифа о том, что Ленинград можно было сдать - сдать его было нельзя. Во-первых, население Ленинграда по плану Гитлера в любом случае подлежало уничтожению. В самом городе или вне его. Во-вторых, во многом благодаря подвигу жителей города и солдат Ленинградского фронта, которые выдержали осаду, удалось выиграть в войне. Блокада сковала огромные силы, которых как раз не хватило, чтобы взять Москву.
Война велась не за один город, это не феодальные разборки Ивана Грозного за Казань или Петра I за Дерпт. Это была война на уничтожение государства и порабощение всего народа (украинцев и белорусов тоже, если что).
А вопросы типа ’СССР разделил Польше’ и ’Сталин был в сговоре с Гитлером’ даже смешно уже обсуждать.
Про Польшу - почитайте про раздел поляками Чехословакии за несколько лет до этого, а про ’сговор’ - пакт о ненападении между СССР и Германией был заключен самым последним. Аналогичные договора с Германией имели все остальные страны Европы. Англо-немецкая декларация и Мюнхенские соглашения были в 1938 году подписаны. Чемберлен тоже в сговоре был?
В общем тема блокады освещена в массе научных работ, по теме есть огромный корпус источников для самостоятельно изучения. Никаких двойных трактовок или неоднозначности здесь нет.
Есть только недостаточная образованность и массовая работа по дискредитации подвига, только и всего.
Вот теперь надо еще объяснить бабонькам как полезно учить историю а не доверять всем подряд ’аналитикам’
Заинька Подколодная• 28 января 2019
Правдами всех своя, но жизнь такая штука, что все равно все расставит по своим местам. Победителей к победителям, жертв к жертвам, предателей памяти предков - тоже соответственно. Всем добра! Удачи в поисках своего места в истории, хотя бы современной!
Гадаю_По_шнуркам• 28 января 2019
Ответ дляАноним_1465
Правильно. Ставить на одну чашу весов фашизм/нацизм и социализм/коммунизм может только человек с плавленным сырком вместо мозга.
Вам о другом сказали. Вы поняли так: фашизм - не сранимо большее зло, чем советы. Но в этом посте о другом!.. Что то - зараза, что - то зараза.
Аноним_1465• 28 января 2019
Ответ дляАноним_1489
Социализм/коммунизм это благо оказывается, надо воспевать и жалеть что не построили его
А какой был политический строй в союзе? Вы бы хоть почитали, что это за идеология. И чем она отличается от нацизма.
Аноним_1489• 28 января 2019
Ответ дляngs
Удалено администрацией...
Я не слышала про социализм в СССР, когда красные чекисты отнимали землю у моей прабабушки и выгнали за территорию губернии, это благо было?
Аноним_1581• 28 января 2019
Ответ дляАноним_1465
Удалено администрацией...
tanechka.t• 28 января 2019
Ответ дляngs
СПАСИБО!!!

Петриківна• 28 января 2019
Я сегодня сколько про эту блокаду начиталась, что уже и неуверенна, кто кого блокировал.
Все в архивах, может, наше поколение успеет узнать правду.
Срацца не хочу.
Аноним_1489• 28 января 2019
Ответ дляАноним_1465
На бумаге написано одно, а по факту было примерно тоже, правильно все же сталинизма называть
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
А что ’не зараза’? У вас есть варианты?
На выбор предлагается: рабовладение, феодализм, капитализм, социализм\коммунизм.
Я не Тролль• 28 января 2019
Ответ дляЗаместитель Анонима
Удалено администрацией...
А Вам это, правда, интересно?
Что пиплу нравится, то и показывают в кино. Было бы желание найти. Я, кстати, последний фильм жду.
Пропеллер на 6 персон• 28 января 2019
Ответ дляАноним_1465
Из рассказа моего сотрудника (ему рассказывали жители родного села в Харьковской области, бывшие в оккупации): после освобождения парней (тех, что подросли за время оккупации) забирали на фронт, на передовую, оружие надо было добыть в бою.
Аноним_1465• 28 января 2019
Ответ дляАноним_1581
Удалено администрацией...
Вы не осилили написанное?
Куда ж вы лезете со своими рассуждениями
Аноним_1465• 28 января 2019
Ответ дляАноним_1581
при советах она сложилась бы иначе(
А жили вы не в советах?
Я не Тролль• 28 января 2019
Ответ дляФорточка с диоптриями
Слюны хватит? Донецк русскоговорящий город
который разговаривает с московским или кавказким акцентом?
Аноним_1465• 28 января 2019
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Да, фашизм/нацизм не сравнимо большее зло.
Гадаю_По_шнуркам• 28 января 2019
Ответ дляngs
А что ’не зараза’? У вас есть варианты?
А у Вас какие варианты?
Боже упаси, я не оправдываю Гитлера.
По поводу конкретной темы - мне очень не нравится, когда автор начинает про Фому, а ему - про Ерёму. Автор говорит, что советские правители были мягко говоря, не правы (российски ’Ленинград’ хоть посмотрите), а в ответ - в вас убили историческую память.
Боже упаси, я не оправдываю Гитлера.
Ответ дляАноним_1489
Вы частное переносите на общественное, а конкретный случай на весь экономический уклад.
Ну давайте я вам другие примеры приведу. Когда землю у английских крестьян отжимали ради пастбищ - это благо было? Когда кирпичный завод ради расширения земли у Марвина Химейра отжимал - это благо было? Когда царский министр Вышнеградский говорил ’недоедим, но вывезем’ - это благо было? Когда Генри Форд нанимал головозеров, которые расстреливали его же рабочих во время забастовок - это благо было?
Заместитель Анонима• 28 января 2019
Ответ дляЯ не Тролль
А Вам это, правда, интересно?
Так именно. У нас на экран вываливают только кровь и боль. А у нас в стране и так война идет пятый год. Люди интуитивно ищут какого-то позитива.
Я помню как мне рассказывали что во время великой депрессии в США в кинотеатрах крутили только комедии. А у нас куда не глянь только боль и страдания.
Ну и при всем уважении к памяти Голодомора ни один из этих фильмов не сравнится с тем же Адмиралом.
Пропеллер на 6 персон• 28 января 2019
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
А у Вас какие варианты?
Боже упаси, я не оправдываю Гитлера.
+++