30 марта 2012

Давайте поговорим о чае

Сейчас огромный выбор чая на рынке, зеленый, черный, пуэр, фито...  Интересно кому какой нравится?

показать весь текст
Serjik 03 апреля 2012
Ответ дляпасько
ПУ-ЭР ЕЩЕ БЫВАЕТ ЭЛИТНЫЙ-БЕЛЫЙ,РЕКОМЕНДУЮ ПОПРОБОВАТЬ
Бывает, но вопрос в сроках хранения у нас и качестве.
Дарьюшка 03 апреля 2012
Ответ дляSerjik
Не, я про совсем китай, нормальный так сказать, а не чайна краина и прочие.
Не,у меня Чайная краина... Я просто беру по оптовым ценам и форумчанинам заодно:)
Serjik 03 апреля 2012
Ответ дляДарьюшка
Не,у меня Чайная краина... Я просто беру по оптовым ценам и форумчанинам заодно:)
Типа СП ? :-)
Дарьюшка 03 апреля 2012
Ответ дляSerjik
Типа СП ? :-)
агамс:)
Serjik 03 апреля 2012
Ох уж эти СП-шники, гробите рынок :-) Куда они там все смотрят ума не приложу.
Дарьюшка 04 апреля 2012
да ну.... чем мы не угодили то?
Serjik 04 апреля 2012
:) Ну Вы же наверное продаёте по очень заниженным ценам. А это чей то бизнес, кто то платит аренду, зарплату и пр. В результате демпинга с Вашей стороны,медленно и уверенно падает спрос в точках розничных продаж. И дистрибьюция потихоньку накрывается медным тазом. Не правильно это, есть понятие рекомендованная розничная цена, которую правильно было бы устанавливать и соблюдать. Ведь поставщику выгодно чтобы дистрибьютор хорошо зарабатывал, а не сливал продукцию вагонами :-) Таким способом былоу бито много торговых марок, люди привыкают к дешёвой цене и потом уже просто не буду платить за это дороже. Результат - никто не будет связыватся с этой торговой маркой, потому, что на ней нельзя заработать. Я конечно тоже не идеал, но насколько всегда вижу цены СП шников, становится грустно :-)
Serjik 04 апреля 2012
Но я Вас ни в чём не обвиняю, это проблемы поставщиков :-)
Дарьюшка 04 апреля 2012
согласна:) но что ж делать:) рыба ищет где глубже, а человек - где дешевле
Serjik 04 апреля 2012
Ответ дляДарьюшка
согласна:) но что ж делать:) рыба ищет где глубже, а человек - где дешевле
Это точно. Лично я Чайну Краину не люблю за слишком завышенные цены.
Дарьюшка 04 апреля 2012
давайте все таки о чае:) а то мы тут развели беседы:) а в пакетированный чай? я единственный могу пить - гринфилд... и усе... про липтон молчу.... воняет парфюмерией....
Serjik 04 апреля 2012
Я за Twinings :-) Говорят, что буржуйский липтон и наш,земля и небо.
Admin 05 апреля 2012
Я не СП-шник, но скажу одно, уже 3 года заказываю чай через ebay. У нас даже близко нет того, что я там покупаю. А те пу-эры которые продают у нас- либо низкосортные, либо по заоблачным ценам с минимальным ассортиментом.
Serjik 05 апреля 2012
И это правильно скажу я Вам! Хотя на Тао Бао наверное выбор интересней. Пу Эр в Китае стоит копейки, и там это просто чай, это у нас его рэперы распиарили как чай от которого прёт :-)
Дарьюшка 05 апреля 2012
Вот вот:))) а не подскажите где глянуть такие чайки?:) Сергей (если я правильно поняла) или Вы что то предложите из хорошего пу-эра?:)
Serjik 05 апреля 2012
Да, Сергей это я :-) Выбирайте http://search8.taobao.com/search?q=%D0%96%D0%A5%C2..." target="_blank" >http://search8.taobao.com/search?q=%D0%96%D0%A5%C2... Посредников сейчас валом. Так что проблем привезти нет. Заказывал себе пару блинов, цена одного получилась с доставкой и процентами 80 гривен :-)) Блин 365 грамм.
Дарьюшка 05 апреля 2012
век живи - век учись:) спасибо огромное:) шас как навыбираю......
Admin 05 апреля 2012
Дарьюшка- не гонитесь за дешевизной, как правило дешевый блин не лучший выбор. Качественный сырой 1-2 летний пуэр стоит порядка 25 долларов, 4-6 летние уже 50 и более, и так далее. Рекомендую выбирать из высокогорного материала. Огромный минус таобао- это отсутствие доставки напрямую к нам и описания на более менее понятном языке. Поэтому предпочитаю ebay, нормальные продавцы отсылают к нам абсолютно бесплатно, то есть за доставку ничего платить не нужно.
Дарьюшка 05 апреля 2012
Ответ дляAdmin
Дарьюшка- не гонитесь за дешевизной, как правило дешевый блин не лучший выбор. Качественный сырой 1-2 летний пуэр стоит порядка 25 долларов, 4-6 летние уже 50 и более, и так далее. Рекомендую выбирать из высокогорного материала. Огромный минус таобао- это отсутствие доставки напрямую к нам и описания на более менее понятном языке. Поэтому предпочитаю ebay, нормальные продавцы отсылают к нам абсолютно бесплатно, то есть за доставку ничего платить не нужно.
спасибо за столь ценные советы:) необходимо окультуривать себя. Пусть дороже - но качественный и для удовольствия:) а то привыкли к мусору в пакетиках....
Serjik 06 апреля 2012
Ответ дляAdmin
Дарьюшка- не гонитесь за дешевизной, как правило дешевый блин не лучший выбор. Качественный сырой 1-2 летний пуэр стоит порядка 25 долларов, 4-6 летние уже 50 и более, и так далее. Рекомендую выбирать из высокогорного материала. Огромный минус таобао- это отсутствие доставки напрямую к нам и описания на более менее понятном языке. Поэтому предпочитаю ebay, нормальные продавцы отсылают к нам абсолютно бесплатно, то есть за доставку ничего платить не нужно.
Бесплатная доставка лишь говорит о том, что она включена в стоимость :-)) По поводу цен, повторюсь, в китае нет культа пу эра, у них это просто прессованный чай, без фанатизма. Но они научились продавать европейцам задорого красивые легенды о чае и его стоимости :-))) Я заказывал такие вещи, которые врядли есть на Ибей. Вот такой блин себе покупал, сомневаюсь что кто то из Вас пил что то похожее :-) http://item.taobao.com/item.htm?id=10132128233" target="_blank" >http://item.taobao.com/item.htm?id=10132128233 На Украине это стоило бы наверное оччень много.

И вот этот, который я говорил по 80 гривен http://item.taobao.com/item.htm?id=9740531253" target="_blank" >http://item.taobao.com/item.htm?id=9740531253 Нормальный пу эр. Они так и пишут что они его раскручивают, поэтому стоит понты. Так что про мега цену пу эра можно забыть.
Admin 06 апреля 2012
О первом ничего не скажу, не очень люблю чаи с добавками цветов.
По второму есть вопросы.
Фабрика изготовитель этого блина мне известна- Menghai, но это не совсем стандартная серия изготовления (даже на ebay такой блин стоит 13 баксов), скорее всего эконом вариант, так как даже стандартных знаков фабрики на упаковке нет (жаль нет фото обратной стороны упаковки с голограммной наклейкой). Баечки про дешевизну, и единообразие остается баечкой. Цена зависит от качества сырья, места его сбора (высокогорный всегда дороже), времени сбора, от времени выдержки, от даты изготовления (чем старее, тем дороже, это факт и это не раскрутка, почитайте литературу). Если Вы мне покажите и сможете купить 5+ летний пуэр, к примеру фабрики Menghai (находиться в провинции Юньнань, думаю это Вам о чем-то говорит), менее 30 долларов за блин 357(400) грамм, буду очень признателен и кардинально пересмотрю свое мнение о цене и ebay, таобао.
Для примера вот http://www.ebay.com/itm/Secret-Fragrance-Menghai-D..." target="_blank" >http://www.ebay.com/itm/Secret-Fragrance-Menghai-D... просто и со вкусом, 2007 год, оригинальная упаковка фабрики.
А есть такой http://www.ebay.com/itm/Menghai-Dayi-7742-Chi-Tse-..." target="_blank" >http://www.ebay.com/itm/Menghai-Dayi-7742-Chi-Tse-...
Посмотрите внимательно на фото, на качество листа, наличие верхних нераскрытых мохнатых почек (самое ценное и дорогое в чае), прессовку и тп. Если найдете на таобао такие, буду рад ссылкам или хотя бы порядку цен.
Спасибо.
Admin 06 апреля 2012
Так как тема вообще о чаях, добавлю рекомендацию не по пуерам. Попробуйте Golden Bud Dian Hong, ничего лучше за последние 10 лет я не пил. Заказываю себе регулярно, все знакомые, кто хоть раз попробовал, присоединяются к следующему заказу. У нас в чайных домах продают из похожего "Глаз Тигра", но Golden Bud намного лучше и интереснее по вкусу и аромату. Очень и очень рекомендую.
Serjik 06 апреля 2012
Ответ дляAdmin
О первом ничего не скажу, не очень люблю чаи с добавками цветов.
По второму есть вопросы.
Фабрика изготовитель этого блина мне известна- Menghai, но это не совсем стандартная серия изготовления (даже на ebay такой блин стоит 13 баксов), скорее всего эконом вариант, так как даже стандартных знаков фабрики на упаковке нет (жаль нет фото обратной стороны упаковки с голограммной наклейкой). Баечки про дешевизну, и единообразие остается баечкой. Цена зависит от качества сырья, места его сбора (высокогорный всегда дороже), времени сбора, от времени выдержки, от даты изготовления (чем старее, тем дороже, это факт и это не раскрутка, почитайте литературу). Если Вы мне покажите и сможете купить 5+ летний пуэр, к примеру фабрики Menghai (находиться в провинции Юньнань, думаю это Вам о чем-то говорит), менее 30 долларов за блин 357(400) грамм, буду очень признателен и кардинально пересмотрю свое мнение о цене и ebay, таобао.
Для примера вот http://www.ebay.com/itm/Secret-Fragrance-Menghai-D..." target="_blank" >http://www.ebay.com/itm/Secret-Fragrance-Menghai-D... просто и со вкусом, 2007 год, оригинальная упаковка фабрики.
А есть такой http://www.ebay.com/itm/Menghai-Dayi-7742-Chi-Tse-..." target="_blank" >http://www.ebay.com/itm/Menghai-Dayi-7742-Chi-Tse-...
Посмотрите внимательно на фото, на качество листа, наличие верхних нераскрытых мохнатых почек (самое ценное и дорогое в чае), прессовку и тп. Если найдете на таобао такие, буду рад ссылкам или хотя бы порядку цен.
Спасибо.
В том то и дело, что это не цветы, а блин полностью сделан из крупной чайной почки, листа нет вообще. Пу Эр с выдержкой интересен только Шен так как там меняется вкус с годами, Шу практически не изменен, поэтому нет смысла переплачивать за Шу с выдержкой.
Serjik 06 апреля 2012
Вообще по поводу качества, выдержки и элитности пу эра можно привести сравнение с Украиной. Скажите у нас есть понятие элитное сало? Или может сало эконом вариант? Или сало с высокогорных свинок? Так же и в Китае. Для китайца пу эр это просто чай, а в блинах он лишь для удобства перевозки в древности (караванами - занимает меньше места ).
Serjik 06 апреля 2012
Вы считаете блин за 80 гривен эконом вариантом? Вы внимательно досмотрели страницу? Там вниз куча фотографий, типсы в блине довольно много, структура хорошая, заваривается прекрасно, фабрика большая, даже какую то статуэтку выиграли модную :-) У нас на Украине кстати есть в продаже такой блин, стоит вроде 240 гривен, нужно поискать ссылочку.
Admin 06 апреля 2012
Да, считаю блин за 10-15 баксов супер эконом вариантом. Да, это чай, да заваривается. Но это как сравнивать автомобиль ВАЗ и Мерседес, и утверждать, что и то и то автомобиль, и то и другое с 4 колесами и едет.
Не думаю, что стоит продолжать эту дискуссию, к сожалению, мы разговариваем на разных языках.
Admin 06 апреля 2012
Пример с салом- абсолютно не пример, а ерунда и пример для отмазки. То есть по Вашему все французские вина одинаковы, и только дураки платят больше 10 баксов за бутылку? Смешно.
В любом случае Ваша позиция имеет право на жизнь, да и живет, но как и любая истина имеет всегда обратную сторону (как и моя)
Но как информация для людей, наша переписка должна найти приверженцев Вашей и моей позиции, а это замечательно, так как даст возможность людям узнать что-то новое в мире чая.
Спасибо.
Serjik 07 апреля 2012
Ответ дляAdmin
Да, считаю блин за 10-15 баксов супер эконом вариантом. Да, это чай, да заваривается. Но это как сравнивать автомобиль ВАЗ и Мерседес, и утверждать, что и то и то автомобиль, и то и другое с 4 колесами и едет.
Не думаю, что стоит продолжать эту дискуссию, к сожалению, мы разговариваем на разных языках.
Ну понятно, куда нам простым смертным :-)) До титестеров высшего уровня:-))
Serjik 07 апреля 2012
Ответ дляAdmin
Пример с салом- абсолютно не пример, а ерунда и пример для отмазки. То есть по Вашему все французские вина одинаковы, и только дураки платят больше 10 баксов за бутылку? Смешно.
В любом случае Ваша позиция имеет право на жизнь, да и живет, но как и любая истина имеет всегда обратную сторону (как и моя)
Но как информация для людей, наша переписка должна найти приверженцев Вашей и моей позиции, а это замечательно, так как даст возможность людям узнать что-то новое в мире чая.
Спасибо.
И Вам мерси :-) Вино имеет разные сорта винограда + рецептура + бочки в которых выдерживается + условия хранения + климат . В чае есть провинция Юньнань и собственно прессованный Пу Эр по одинаковой рецептуре. Всё! Найдите 10 отличий :-)
Admin 07 апреля 2012
Не понимаю к чему этот сарказм. Вы отвечаете только на те вопросы, которые считаете для себя удобными, во всех остальных моментах делаете сравнения на примере абсолютно других вещей или отвечаете вопрос на вопрос. Я не титестер никакого уровня и никому не навязываю свое мнение, а всего лишь даю рекомендацию основываясь на своем опыте, как и Вы.
Вас устраивает то, что Вы пьете и покупаете- это лично Ваш выбор, о чем Вы написали и это прекрасно, и точно такой же выбор есть у меня, о чем поделился и я.
Спасибо за беседу.