Послушная• 29 января 2019
Обязана ли я ехать отдыхать с матерью?
С позиции нормальной дочери. Исходные данные. Мне 34, дочке 7, замужем 12 лет. В последнее время нахожусь в полном депресняке. Последний раз отдыхали 3, 5 года назад. Маме 58, есть проблемы со здоровьем. Очень плохо ходит (колени болят).Не работает по состоянию здоровья (свой бизнес передала отцу). Доход выше нашего. Живут с отцом дружно, отдыхают периодически в санатории. Дальше ехать не хотят. С мамой в последние лет 5 отношения натянутые. Она очень капризная, требует тотального внимания и поклонения. Живем мы в разных городах.
С целью отдыха и перезагрузки я решила съездить отдохнуть на неделю в санаторий по типу спа. Взяла с собой дочь (муж не смог по работе), но рассматривала вариант ехать вообще сама. Отдых наметился спонтанно. Мама в обидах, что ее не позвали. После многоразовых упреков я сорвалась и сказала, что сама хотела тоже отдохнуть, а не няньчится с двоими. Теперь я враг, хреновая дочь и тд. Девушки....а я и правда не имею право делать хоть иногда то, что мне хочется? Я ведь при этом никого не ущемляю.
МойНеТакой• 29 января 2019
Ответ дляПослушная
Я просто не знаю уже как быть и что делать. Как избавиться от этого постоянно внушаемого чувства вины? И по хорошему ей объясняла, и ругалась...доказывала что я не ее собственность, а отдельная личность со своими мыслями, взглядами, устоями и тд.
Почитайте книгу Токсичные родители . Сходите к психологу. Да чувство вины специально внушаеться чтоб манипулировать... Она будет так делать всегда. Все ависит от тоого как вы это воспринимаете.
Мочалкин блюз• 29 января 2019
поїдьте спеціально з мамою. Я так роблю. Всі щасливі, всі задоволені.
Батьки, особливо з проблемами зі здоров’ям - все одно, що малі діти. Тому з ними треба дуже мудро. Якщо ви, звичайно, вважаєте, що любити батьків - це нормально. Але будьте готові, що ваша дочка до вас буде ставитися так само, як ви до своєї мами.
Бабульция• 29 января 2019
Ответ длямадамГрицацуева
Но не дочка же должна маму в бассейн водить:)))
Я об этом и говорю, у мамы есть папа
Послушная
• 29 января 2019
Ответ дляПервоклашка Я
та правильно... плюньте на мать... она просто хочет внимания от своей любимой дочери, и все...при чем здесь манипуляции? и поверьте, бумеранг существует...
Не нужно меня пугать бумерангом. Я стараюсь жить по совести. Но посвящать себя целиком маминым хотелкам я не согласна. Она ничего такого не делала для меня такого, чего я не делаю для своей дочки. Но я в 7 лет уже считаюсь с желаниями ребенка, а меня всю жизнь муштровали под свою дуду. Тем более подчеркну. Она не одинока. У нее есть отец и он кула лучший муж чем у нее. И я при этом еще должна плевать на себя в угоду ей?
Послушная
• 29 января 2019
Ответ дляДружная семейка
Автор, вы не обязаны развлекать и ехать отдыхать с мамой. Тем более и желания у вас нет.
А кстати, мама хотела за ваш счет или за оплатить свою поездку сама?
Обижается - ее право. Вы плохая дочь? Отлично. Соответствуйте этому статусу, наслаждаясь свободой.
Но говорить о причинах нежелания не надо было.
И вообще не чувствуйте себя виноватой - избавьте себя от этого чувства.
Виновата мама, раз у вас не возникает к ней теплых чувств.
Нет-нет. Вопрос финансов не стоял. Она сама может оплатить все
Послушная
• 29 января 2019
Ответ дляПервоклашка Я
Автор! не дай Бог такую дочь! имя господа редко использую. у меня невестка лучше вас намного.
А вам не дай бог быть в подобной ситуации с родителями. От всей души. И да....я бы со свекровью скорее согласилась бы поехать. Может не только во мне дело?
Первоклашка Я• 29 января 2019
Ответ дляМочалкин блюз
ну вот под каждым словом подпишусь.
Послушная
• 29 января 2019
Ответ дляМочалкин блюз
Я не могу просто поехат и с мамой и самрй и семьей. Нужно выбирать. Нет ни времени, ни денег. Предлагаете поехать развлечь маму а самой дальше монотонно ехать крышей? Зато маме хорошо. Считаете так правильно?
Послушная
• 29 января 2019
И да. Не припомню чтоб она с моей бабушкой отдыхать ездила. И когда та с инсультом слегла, быстро наняла сиделку и кичилась что все что нужно делает. Она ж платит. И до сих пор вспоминает что бабушка капризная и вредная. Бабушка умерла не так давно, 5 лет назад. Быстро же она все забыла, каково оно. На мои замечания отвечает, не равняй...какие у меня родители были и какие у тебя. Мои мол родители мне ничего не дали. А меня счииают по гроб жизни обязанной за обучение в вузе и помощь материальную в первые годы брады. Хотя сама я никогда не просила. И ни о каких крупных покупках типа жилья и квартиры речи не шло
Funny_Bunny• 29 января 2019
Автор, выдохните
По ответам прям чувствуется, как вас бесит эта ситуация. Расслабьтесь, вы сделали правильно, что поехали и отдохнули.
Маму-манипулятора в сад. Есть любящие родители, а есть манипуляторы. Хватит себя мучить уже и переживать. Вы не бросили её голодную и одинокую. У вас не должно быть чувства вины. То что она вас родила и воспитала, не означает, что вы обязаны теперь всю жизнь её развлекать в ущерб себе. Включите здоровый эгоизм уже наконец-то.
Сходите к хорошему психологу, если есть возможность. Он поможет разобраться во всех ваших переживаниях и проблемах.
По ответам прям чувствуется, как вас бесит эта ситуация. Расслабьтесь, вы сделали правильно, что поехали и отдохнули. Маму-манипулятора в сад. Есть любящие родители, а есть манипуляторы. Хватит себя мучить уже и переживать. Вы не бросили её голодную и одинокую. У вас не должно быть чувства вины. То что она вас родила и воспитала, не означает, что вы обязаны теперь всю жизнь её развлекать в ущерб себе. Включите здоровый эгоизм уже наконец-то.
Не обижаюсь• 29 января 2019
Ответ дляПервоклашка Я
О, первый пошел
Не обижаюсь• 29 января 2019
Ответ дляПервоклашка Я
второй!
Первоклашка Я• 29 января 2019
Ответ дляНе обижаюсь
второй!
нет. это тот же первый. 53 года живу, много знаю об отношениях.
Первоклашка Я• 29 января 2019
Ответ дляНе обижаюсь
О, первый пошел
и Вы плюньте на родных... и на первый-второй рассчитайтесь))))
Не обижаюсь• 29 января 2019
Ответ дляПервоклашка Я
а, точно
возраст - не причина мудрости отнюдь
то, что вам 53 - ничего не значит
моей маме 54, и она в жизни никогда бы мне не выдвинула претензию ее кружить, отдыхать и развлекать
это настолько невероятно, что даже трудно описать
человек как-то сам себя развлекает и строит свою жизнь, представьте себе, так бывает
возраст - не причина мудрости отнюдь
то, что вам 53 - ничего не значит
Первоклашка Я• 29 января 2019
Ответ дляПослушная
моей маме 79 лет. я ее люблю, с ее тараканами, с ее портящимся характером, мне самой уже 53,5 лет. по-этому не убедительно ...
Не обижаюсь• 29 января 2019
Ответ дляПервоклашка Я
На таких токсичных как у автора? С удовольствием. С трехэтажного дома. Но, правда, у меня нет таких. Все адекватные
Бабульция• 29 января 2019
Ответ дляМочалкин блюз
Какие дiти в 58 лет? Юле Тимошенко 58. Пол жизни у нее проблемы с позвоночником.. Мама автора наглеет и хочет быть на первых ролях в семье дочери.
Первоклашка Я• 29 января 2019
Ответ дляНе обижаюсь
а, точно
возраст - не причина мудрости отнюдь
то, что вам 53 - ничего не значит
возраст - не причина мудрости отнюдь
то, что вам 53 - ничего не значит
это абсолютно не означает, что ей хватает Вашего внимания. просто она более деликатна. моя мама в 78 тоже не выдвигает никаких требований, и я не выдвигаю детям, но... просто поверьте, когда ты каждый день, с утра до вечера заботишься о детях лет этак 20, а потом на тебя даже времени не находится... то это очень печально и одиноко. не всегда мужья могут заменить общение с детьми. это не подменяемые понятия...
Не обижаюсь• 29 января 2019
Ответ дляПервоклашка Я
Общаться можно по тлф раз в день, можно раз в месяц в гости приходить. Ну и хватит. Зачем вместе ехать отдыхать? Как-то странно это выглядит. Реально вампиризм.
Бабульция• 29 января 2019
Ответ дляПослушная
Какой бумеранг, пишут тут всякую ерунду. Маме достаточно звонить, интересоваться здоровьем, помогать в пределах разумного. А мама нагло внедряется в семью дочери, думая только о своём благополучии
Первоклашка Я• 29 января 2019
Ответ дляНе обижаюсь
кому хватит? Вам? и при чем здесь вампиризм? то есть,жить по-вашему-это прекрасно?
Не обижаюсь• 29 января 2019
Ответ дляПервоклашка Я
именно )
Первоклашка Я• 29 января 2019
Ответ дляБабульция
чем нагло внедрилась? попросившись с ДОЧЕРЬЮ и ВНУКОМ/ВНУЧКОЙ вместе побыть на отдыхе за свои же деньги? нагло? а любовь МАМЫ/БАБУШКИ вы не признаете?
Бабульция• 29 января 2019
Ответ дляПервоклашка Я
Не дай бог такую сваху, как вы! Вот лезут в семьи детей а потом удивляются, почему разводятся. А потому что такие тёщи.
Бабульция• 29 января 2019
Ответ дляНе обижаюсь
а, точно
возраст - не причина мудрости отнюдь
то, что вам 53 - ничего не значит
возраст - не причина мудрости отнюдь
то, что вам 53 - ничего не значит

Первоклашка Я• 29 января 2019
Ответ дляНе обижаюсь
именно )
ДА ЖИВИТЕ КАК ХОТИТЕ. жизнь расставит все по своим местам. молодость тоже не = знание жизни + мудрость. и у молодости есть один большой недостаток- она быстро проходит. и оскорблять незнакомого вам человека-это просто низко...
Бабульция• 29 января 2019
Ответ дляПервоклашка Я
У мамы есть муж, и пусть он её сопровождает на отдых. Мама же не одна живет. Почему автор вместо отдыха с ребёнком должна ехать с двумя детьми,то есть второй ребёнок это мама, и таскать тяжёлые чемоданы.
Не обижаюсь• 29 января 2019
Ответ дляПервоклашка Я
да, вы правы, молодость проходит, и крайне важно в старости не превратиться в вампира, отравляющего жизнь своим детям. Очень бы этого хотела.
Мечтаю, что мои дети будут рады встречам со мной. А не я буду шантажом, жалобами и истериками их вынуждать на это. Нужно быть полноценной личностью в любом возрасте, тогда не придется требовать внимания. Наоборот - люди сами будут стремиться общаться с интересным человеком.
Первоклашка Я• 29 января 2019
Ответ дляБабульция

а чему Вы респекты шлете? я свою маму сама кружить хочу, потому, что хочу, чтобы она дольше прожила. и была рядом со мной, и с моим сыном, и с моей внучкой.