Сиреневенькая• 31 января 2019
Индукционная или газовая поверхность? Что выгоднее?
Девочки, помогите определиться, пожалуйста. Ситуация достаточно сложная, поэтому постараюсь изложить все максимально детально. купили квартиру, объединили кухню с залом. Оказалось, что для того, чтобы поставить варочную газовую поверхность, нужно пройти через 7 кругов ада. Сначала нужно переделать проект в БТИ и указать, что это помещение нежилое, а это значит, что там не должно быть спальных мест. То есть либо вносить и выносить диван, каждый раз, когда приходят проверяющие из горгаза, либо им платить взятки. Знаю, что люди так и делают многие. Опять же, сколько стоит переделка проекта пока не знаю, но думаю не дешево + долго ждать. Потом нужно заплатить 800 грн за переделку проекта в горгазе под новую варочную + за подключение газа. Еще один большой нюанс: у нас не стоит счетчик)). Установка счетчика - 5000 грн О_о. Если без него, то норма потребления газа на 1 человека 18,3 кубометра х 8,55 грн/кубометр. А нас будет четверо = 624 грн/месяц. Владелицей индукционных плит никогда не была, даже представить не могу, сколько она расходует электричества. Нас с мужем двое, плюс сын 6 лет и скоро будет новорожденный малыш. Готовлю я достаточно часто и много. Вот реально стоим на распутье и не можем посчитать, что будет выгоднее в нашей ситуации. Помогите советом, пожалуйста.
Результат:
вже голосів:
29 (69.05%)
Индукционная
7 (16.67%)
Свой вариант в комментариях
6 (14.29%)
Газовая
буреЛОМКА• 31 января 2019
Что-то вы каких-то страстей нагнали. У меня дом 50-х годов (сталинка), но во время капремонта меняли электропроводку и ставили новые автоматы, так что на уровне новых домов. Под индукцию и духовку поставлен отдельный автомат и отдельно протянуты специальные провода, вроде бы сечение больше. Никакого согласования мощности не требовалось, да его и никто не получал в нашем доме.
Сиреневенькая
• 31 января 2019
Ответ длябуреЛОМКА
Ну вот мне точно так же говорят. Но по идее если делать все законно, то нужно согласовывать мощность с РЭС.
Сиреневенькая
• 31 января 2019
Ответ дляGreen_Cat
Щось Ви дивне пишете... може у Вас і лічильника немає?
Саме проблема ліміту потужності є основною при відмові від газової плити. У хрущовках часто максимум одна конфорка і фсьо...
Счетчик у нас стоит, но именно автомата на нем нет, вся щитовая находится в квартире. От счетчика проведен один провод. Мощность, как писали выше, прописана в договоре с РЭС, но по сути они ее никак не регулируют, потому что вводных автоматов на квартиру ни у кого в доме не стоит.
Ответ дляСиреневенькая
Ну в цілому Вам повезло, але якщо у РЕСа дійдуть руки до перевірки лічильника, то уріжуть все до 25А, а то і 16А, і тоді будуть проблеми.
Сиреневенькая
• 31 января 2019
Ответ дляGreen_Cat
Спасибо, будем разбираться.
Аноним_1446• 31 января 2019
Самый главный плюс индукции - можно хватать кипящую кастрюлю за холодные ручки))))) У меня от газовой ожоги всегда на пальцах.
Сиреневенькая
• 31 января 2019
Ответ дляАноним_1446
Это точно, я тоже любитель переставлять кастрюльки во время готовки
буреЛОМКА• 31 января 2019
Ответ дляСиреневенькая
Ну наверно, если есть лишние деньги на ’согласования’, то да)))
Сиреневенькая
• 31 января 2019
Ответ длябуреЛОМКА
Та нет, ну вот я почитала, что суммарная мощность всех приборов по договору должна быть 3 киловатта)). А это ну нереально вообще. Чайник только 1,5-2. А холодильник? Бойлер? Ну в общем хотелось все по закону, а будет как будет.
Сиреневенькая
• 31 января 2019
Ответ длябуреЛОМКА
И тут даже дело не в индукционке, как таковой.
Сиреневенькая
• 31 января 2019
Ответ длябуреЛОМКА
У меня ELECTROLUX EHI 9654 HFK.
Сколько энергии не могу сказать, у меня и духовка, и скороварка, и бойлер и пмм, и два кондиционера, и стиралка-сушка постоянно работает. И свет круглосуточно горит. За эл. энэ платим порядка 500-600 грн.
Блин, вот а как так у вас получается мало накручивать? У нас тоже будет бойлер, посудомойка, микроволновка, духовка, кондер, холодильник, стиралка... Смеемся, что придется почку продавать, чтоб счета оплатить)))
Ду да ду да ду• 31 января 2019
Ответ дляСиреневенькая
Вот смотрите, пока нет общих проблем с напряжением и силой тока и т п по дому - т е нет аварий, жалоб, пиков, скачков - то каждый лепит себе что что хочет образно говоря. Потом добвляется нагрузка о новых жильцов, ставят кондеи, посудомойки, бойлеры - начинаются жалобы. И вот тут появляются работки РЭС с проверкой - и ставят таки автоматы на ограничение мощности. У кого есть разрешение на 5 к ВТ и выше - те спокойно живут дальше, у кого нет - решают как могут. Тут как повезет. Если в целом по дому проблем с нагрузкой на эл сеть нет - если у соседей подобная нагрузка, эл плиты и т п и все норм - можно рискнуть и резко увеличить себе мощность самим. А там как повезет. У нас в подъезде уже горели щитки из-за перенагрузки в межсезонье, когда отопление еще не дали, оч опасно.
Ответ дляСиреневенькая
Значить 16А виділено по договору.
буреЛОМКА• 31 января 2019
Ответ дляСиреневенькая
Посмотрела - за декабрь платили 407.52. Сейчас кондиционеры конечно не работают, но все остальное - каждый день, скороварка и духовка - два-три раза в день)
У нас еще и ванна с гидромассажем, тоже хорошо так потребляет
Сиреневенькая
• 31 января 2019
Ответ длябуреЛОМКА
Вы без субсидии, льгот?
буреЛОМКА• 31 января 2019
Ответ дляСиреневенькая
Вы без субсидии, льгот?
Безо всего) Даже без децких! ))) Дома постоянно кто-то есть, свет горит сутками.
Сиреневенькая
• 31 января 2019
Ответ длябуреЛОМКА
Вот и мы дома работаем на удаленке)). Я просто себя морально готовлю пока платить гораздо бОльшую коммуналку, чем мы платим сейчас.
Очень добрый аноним• 31 января 2019
Сначала определитесь, есть ли техническая возможность поставить индукционную плиту. У 4хкомворочной мощность подключения от 8кВт ,если я не ошибаюсь. Если в квартире газ, то обычно на всю квартиру заходит 5-7 кВт. Если квартира без газа - то соответственно столько, чтобы подключить электроплиту. Чтобы увеличить входную мощность, нужен проект на это, такой же как и с газом. И это еще большая проблема может быть. Конечно, электроплита, тем более индукционная, намного удобнее. Можете поставить на 2 комфорки. По мощности вам должно подойти.
Очень добрый аноним• 31 января 2019
Ответ дляСиреневенькая
Так а этот провод, который идет от счетчика, что, сразу в коробку заходит? Тогда, позвоните электрика и он по сечению провода вам скажет, какая мощность на квартиру заведена
Очень добрый аноним• 31 января 2019
Ответ дляНе пью, не курю
Просчитывали для себя, индукционная выгоднее, безопаснее и удобнее. Мощность 3 кВт. Двое взрослых и трое детей. Газ отключили на днях - 6000грн. (счетчик правда планировали ставить, так 3000грн., Киев). Проконсультируйтесь в магазине техники, нам попался грамотный консультант, рассчитали вместе математику.
Подскажите и мне марку индукционной плиты у которой номинальная мощность 3 кВт? Две комфорки?
Не пью, не курю• 02 февраля 2019
Ответ дляСиреневенькая
Спасибо большое! А подскажите, пожалуйста, свою модель варочной?
Мы еще в ремонте, вот вариант 3,7кВт, очень рекомендовали.
Ду да ду да ду• 02 февраля 2019
Ответ дляОчень добрый аноним
Утка_в_тапках• 04 февраля 2019
Ответ длябуреЛОМКА
слабаки
у меня в однушке 650-700 сейчас
надо учиться экономнее быть

у меня в однушке 650-700 сейчас
надо учиться экономнее быть