Сиреневенькая• 31 января 2019
Индукционная или газовая поверхность? Что выгоднее?
Девочки, помогите определиться, пожалуйста. Ситуация достаточно сложная, поэтому постараюсь изложить все максимально детально. купили квартиру, объединили кухню с залом. Оказалось, что для того, чтобы поставить варочную газовую поверхность, нужно пройти через 7 кругов ада. Сначала нужно переделать проект в БТИ и указать, что это помещение нежилое, а это значит, что там не должно быть спальных мест. То есть либо вносить и выносить диван, каждый раз, когда приходят проверяющие из горгаза, либо им платить взятки. Знаю, что люди так и делают многие. Опять же, сколько стоит переделка проекта пока не знаю, но думаю не дешево + долго ждать. Потом нужно заплатить 800 грн за переделку проекта в горгазе под новую варочную + за подключение газа. Еще один большой нюанс: у нас не стоит счетчик)). Установка счетчика - 5000 грн О_о. Если без него, то норма потребления газа на 1 человека 18,3 кубометра х 8,55 грн/кубометр. А нас будет четверо = 624 грн/месяц. Владелицей индукционных плит никогда не была, даже представить не могу, сколько она расходует электричества. Нас с мужем двое, плюс сын 6 лет и скоро будет новорожденный малыш. Готовлю я достаточно часто и много. Вот реально стоим на распутье и не можем посчитать, что будет выгоднее в нашей ситуации. Помогите советом, пожалуйста.
Результат:
вже голосів:
29 (69.05%)
Индукционная
7 (16.67%)
Свой вариант в комментариях
6 (14.29%)
Газовая
буреЛОМКА• 31 января 2019
Индукционная намного удобнее в пользовании, там куча приятных фишек и я никогда не хотела бы снова газовую. Но если вам главное - дешевле, то сами считайте.
Сиреневенькая
• 31 января 2019
Ответ длябуреЛОМКА
Та в том-то и дело, что посчитать точно не получится. А какая у вас модель? И сколько электроэнергии тратите в месяц максимум?
Не пью, не курю• 31 января 2019
Просчитывали для себя, индукционная выгоднее, безопаснее и удобнее. Мощность 3 кВт. Двое взрослых и трое детей. Газ отключили на днях - 6000грн. (счетчик правда планировали ставить, так 3000грн., Киев). Проконсультируйтесь в магазине техники, нам попался грамотный консультант, рассчитали вместе математику.
ОченьПриятно-Царь• 31 января 2019
Очень пожалела что поставила газовую, нужно было брать индукцию
Греет она в разы быстрее, в уходе проще. Сколько электричества будет тянуть не знаю
Я Главная• 31 января 2019
У меня индукция, про упоминание газовой глаз задергался)
Покупайте ее и не сомневайтесь.
буреЛОМКА• 31 января 2019
Ответ дляСиреневенькая
У меня ELECTROLUX EHI 9654 HFK.
Сколько энергии не могу сказать, у меня и духовка, и скороварка, и бойлер и пмм, и два кондиционера, и стиралка-сушка постоянно работает. И свет круглосуточно горит. За эл. энэ платим порядка 500-600 грн.
Подтяжка• 31 января 2019
Еще плюс индукции перед газом- газ когда горит образуется жирный налет на шкафах, с индукцией, этого налета почти не стало. Не знаю почему....
Сижу на стуле• 31 января 2019
У нас для плиты подведён отдельный кабель. Узнайте возможности своей электросети, как выше написали. А так индукция намного лучше газа. Если Вам оформлять газ и счетчик, то явно выгоднее индукция.
Планшетница• 31 января 2019
У мене в новій квартирі з індукційною плитою витрата електроенергії така сама,як була на старій з газовою. Вона дуже економна, зручність колосальна, порівняно з газовою! Але у мене нова проводка і окрема лінія під плиту.
Сиреневенькая
• 31 января 2019
Ответ дляНе пью, не курю
Спасибо большое! А подскажите, пожалуйста, свою модель варочной?
Сиреневенькая
• 31 января 2019
Ответ дляGreen_Cat
Перше, що треба перевірити - а чи є у Вас ліміт по електроенергії (Ампери на вхідному автоматі), щоб поставити індукцію.
Одна конфорка ’поміщається’ практично всюди, а от повноцінна плита з духовкою, то вже треба ще хоча б плюс 25А.
Нет-нет, у нас проводка сейчас в данный момент как раз на стадии планирования. Вот еще почему нужно сейчас определиться, то есть если выберем индукцию - проводка будет на нее рассчитана.
Ду да ду да ду• 31 января 2019
Газовая - налет на мебели, нужна хорошая бесшумная мощная вытяжка. Если в доме есть еще газовый котел, если это частный сектор - берите газовую плиту. Если газ нужен только для готовки - теряется смысл его подводить - счетчик, его поверка, пускай газовщиков на осмотры +у вас изменения в проекте - это дорого и затратно. Если позволяет ограничение по мощности - ставьте индукцию. Но для нее нужно спец посуда, она недешевая, +срок службы индукционки ниже раза в 2 чем газовой плиты, нам говорили что лет 5 в среднем.
Сиреневенькая
• 31 января 2019
Ответ дляПодтяжка
О, да, жирная копоть - это то, с чем сейчас живем на съемной...
Ответ дляСиреневенькая
Та причому тут проводка? - ліміт РЕС виділяє, як і автомат під пломбу.
Ду да ду да ду• 31 января 2019
По вкусу еды - мне лично больше нравится приготовленная на газе, на индукционной часто преследует посторонний вкус то ли металла, то ли химии, не пойму.
Сиреневенькая
• 31 января 2019
Ответ дляGreen_Cat
Это мы тоже решим. Гораздо быстрее, чем с газовщиками и менее затратно.
Сиреневенькая
• 31 января 2019
Ответ дляGreen_Cat
Электрик наш говорит у нас с лимитом все ок.
Ду да ду да ду• 31 января 2019
И если решитесь заводить в кухню газ - ставьте систему защиты от утечек газа- электромагнитный клапан + сигналка, вытяжку шире плиты обязательно. Т е завод газа в кухню означает значительные переделки и согласования. Но в то же время дает автономность, у нас в частном секторе часто свет отключают из-за ремонта старого трансформатора, газ выручает оч и оч.
Ду да ду да ду• 31 января 2019
Ответ дляСиреневенькая
У Вас частный дом?
Сиреневенькая
• 31 января 2019
Ответ дляДу да ду да ду
Не, у нас газовай труба уже есть, но газ опломбирован. То есть стоит вопрос стоит ли заново подключать или нет.
Ду да ду да ду• 31 января 2019
Ответ дляСиреневенькая
Это большие расходы, только ради плиты подключать не стоит. Мы подключили ради автономности - это раз, и дом у нас новый и документы делались на газ впервые - ничего не переделывали по документам - это два. Решите в целом - кроме приготовления еды Вам в доме еще газ нужен? Если нет - то индукция. Если да - то терпите все согласования и переделки, это месяца 3 бегать в гор газ или нанять частную фирму.
Ду да ду да ду• 31 января 2019
Ответ дляСиреневенькая
Это он так говорит. А когда пишут на заявлении об увеличении мощности отказ и чтобы ’решить’ это просят приличную сумму - а потом даже от этой суммы отказываются т к район энергодефицитный и трансформатор дохлый...Я бы с Рэса начала, с согласования мощности, это неделя-две максимум. Если откажут - тогда займетесь газом уже.
Сиреневенькая
• 31 января 2019
Ответ дляДу да ду да ду
У нас вопрос только в варочной поверхности. Больше никаких газовых приборов нет...
Ду да ду да ду• 31 января 2019
Ответ дляСиреневенькая
Я бы бегом в Рэс бежала с заявлением об увеличении мощности. Гуглите индукцию хорошей фирмы, смотрите сколько у нее в тех характеристиках стоит мощность, считаете суммарно все свои бытовые приборы - кондеи, бойлер, стиралку и т п - прибавляете мощность плиты, сравниваете с мощностью входного автомата на щитке - и вот эту цифру просите в заявлении. Лично мне отказали.
Сиреневенькая
• 31 января 2019
Ответ дляДу да ду да ду
У нас ни у кого в доме нет входного автомата на щитке
Ду да ду да ду• 31 января 2019
Ответ дляСиреневенькая
Тогда звоните в Рэс у меня в договоре на энергопотребление прописана мощность. Может у Вас по-другому, но лучше согласовать заранее, а не когда уже все сделаете и плиту поставите.
Ду да ду да ду• 31 января 2019
Ответ дляСиреневенькая
Проблему копоти решает хорошая бесшумная вытяжка, у меня в квартире газовая плита 10 лет, налет только на верхней стороне шкафа в районе плиты, ну и если хотя бы раз в 3 мес там убирать - то налета не будет. Муж любит еду, приготовленную только на газе.