Где тут 0?• 31 января 2019
вы бы требовали свою часть?
умерли родители. остался дом.
есть сын (мой брат) и дочь (я).
брат живет в доме. и жил там.
я не живу с 16 лет. училась в другом городе, потом уехала работать тоже в др. город.
по документам мы его унаследствовали пополам.
брат никуда не собирается. и сплачивать мне тоже.
молчать? и быть хорошей?
или таки просить свою часть? и стать плохой?
есть сын (мой брат) и дочь (я).
брат живет в доме. и жил там.
молчать? и быть хорошей?
Результат:
вже голосів:
872 (65.91%)
просить часть
318 (24.04%)
Тыц, чтобы увидеть ответы
133 (10.05%)
молчать
Аноним_1541• 31 января 2019
Ответ дляГде тут 0?
я еще до слов нотариуса терялась в мыслях. думала таки подарить.
потом кому не скажу - все крутят у виска. и говорят, что подарить всегда успеешь. пусть будет там и твоя доля.
потом у нотариуса уже узнала, что отказаться на данном этапе не могу.
т.е. пока вступаем.
Меня брат через пол года ,пришел и отвез к нотариусу со своей женой,со словами не бойся,Мы деньги твоего ребенка не сьедим,и тебе как обещали дадим 5 тыс.
В итоге ничего кроме грязи не получила .
Аноним_1454• 31 января 2019
Ответ дляГде тут 0?
я так и делаю. отказаться от части дома не могу.
так сказал нотариус. у нас есть паи. мы их унаследствовали по завещанию.
я спрашивала у нотариуса, могу ли я отказаться от своей части. ответ был нет, т.к. есть завещание. и мы оба вступаем в наследство.
Пай ви можете в оренду здати.
Творю чудеса• 31 января 2019
Ответ дляШвидка Настя
По закону вы собственник половины и имеете права. Но есть ли у брата возможности выплатить вашу часть, дорогой ли дом. Может не стоит и затеваться с этим разделом, выхлопа пшик. У вас есть где жить вообще?
++ знаю случай где 3 сестры делили хатку в селе. Две сестры живут не в Украине, уже лет 30 как, но им показалось что дом стоит много. Итог: многолетний суд, на который каждая из 2-х сестер потратила сумму превышающую стоимость 1/3 дома в несколько раз (хатка разваливается, цена не высокая!на суд ушло порядка 20 тыс уе у каждой) и в итоге дом остался сестре та что в Украине (видать изначально были причины на то официальные) но отношения испорчены.. денег ушло валом.. в той хатке можно только приезжать и жить, делить было толком нечего.. но! Таких случаев знаю не один...
Где тут 0?
• 31 января 2019
Ответ дляАноним_1541
Я написала отказ когда то .
Брат обещал с женой своей мол дадут мне 5 Тыс долл хотя бы половину на квартиру 1к .
Дом хотел продать ,был И покупатели за 45 тыс,я и на 5 была согласна .
Жилья своего нет .
В итоге он на ровном месте перестал общаться со мной и всем чем угодно поливал.
И сказал ни копейки не даст ,мол его отец дом покупал не для моего мужа .
А то что я 9 лет ждала ребенка,десятки тыс $отдала на лечение,и в итоге осталась без копейки....
Короче для него я Сейчас враг ,для человека которому делала ВСЕ ,чуть ли не сама не ела ему на работу оставляла .
Вот что делают с людьми деньги и дома ...
Только ведь в гробу карманов нет ,что в душе накопил с тем и будешь лежать.
Я в кредит возьму ,в долг у чужих людей и может когда то куплю себе жилье хоть небольшое,но осадок глубоко внутри очень сильный,такой удар от близкого человека .
Жилья своего нет .

Где тут 0?
• 31 января 2019
Ответ дляАноним_1541
А сейчас они с женой смеются надо мной ,типа у них деньги ,Дом огромный,А я ни с чем ,без копейки за душой И без крыши
понимаю и сочувствую.
Где тут 0?
• 31 января 2019
Ответ дляБабайко
Вот видите, это знак, что дарить ничего брату не стоит
я тоже подумала, что это знак.
брат сидел молчал как рыба.
Аноним_1481• 31 января 2019
Ответ дляДніпрянка
100 км від Києва в любу сторону.
с удовольствием куплю дом за 3000 в Сухолучье. Куда бежать, кому звонить?)))
Творю чудеса• 31 января 2019
Ответ дляol_kin
Все зависит от вас и вашего состояния финансового, ну и отношений с братом.
Я оставила брату свою половину и не вспоминаю об этом никогда, ушла в квартиру к мужу. У меня есть где жить, почему я буду забирать у моего брата возможность жить спокойно. Я брата люблю и отношения у нас отличные. А дележка это мелочно для меня, тем более, что мы, то не на улице.
Другое дело, если бы у меня не былобы своего жилья сейчас, но я уверена, что брат бы тогда помог бы мне решить этот вопрос.
Как мило... когда отношения такие теплые. А мне было сказано однажды ’когда ты уже умрешь, чтобы все осталось мне...’ хотя еще ничего не делили в жизни и, надеюсь, не придется....
Где тут 0?
• 31 января 2019
Ответ дляАноним_1541
пусть Ангелы небесные помогут вам в других делах.
сил вам и Здоровья ребенку.
Ответ дляДніпрянка
Та я просто бачу, що авторка юна і наївна, вона не хоче рахувати, скільки коштуватиме фізичне виділення частки перед продажем. І втікла вона у інше місто явно не з столиці чи іншого мільйонника. А в райцентрі півбудинку коштує зовсім небагато, треба бути реалістами.
Я тоже так полдома отсудила. Отдельный вход - не
мои проблемы. Я продала свою половину, а все остальное делал покупатель. Ещё на дом смотреть надо. Я нормально поимела с продажи.
Где тут 0?
• 31 января 2019
Ответ дляАноним_1454
Пай ви можете в оренду здати.
паи в аренде.
давно. и надолго.
Аноним_1541• 31 января 2019
Ответ дляГде тут 0?
сил вам и Здоровья ребенку.
Спасибо большое.
Аноним_1454• 31 января 2019
Ответ дляГде тут 0?
паи в аренде.
давно. и надолго.
Думайте і консультуйтесь як з половиною будинку. Чи можливо буде продати, оформити свою частину як окрему квартиру. Потім з цією інформацією до брата. Можливо він захоче вашу частку викупити без скандалів.
Аноним_1481• 31 января 2019
Ответ дляУмный хвост
Зачем? Мне и половины хватает. Ей надо, пусть и напрягается.
наремонтируете со временем так,что сестра еще должна останется. собственность обязывает, ашоподелать))))
Лыжи со вспышкой• 31 января 2019
Ответ дляИграюся
Разница есть, если брат вкладывает в дом свои финансы и силы.
Ну так он там жил, пользовался своими вложениями
Где тут 0?
• 31 января 2019
Ответ дляТворю чудеса
я не сторонник таких дележек.
скорее всего, буду лохушкой и буду молчать.
а по докам пусть за мной числится.
Где тут 0?
• 31 января 2019
Ответ дляMs.Кот
Потому что достали недомужики. На свое жилье заработать не могут, живут на родительском, да ещё и все себе прихватить хочет.
у брата есть деньги, которых достаточно на покупку или постройку дома.
но он не хочет. т.к. понимает, что этот и так ему на шару достанется.
Лыжи со вспышкой• 31 января 2019
Ответ дляУмный хвост
Ну естественно. У нас такая сестра мужа хитрожопая. Есть дача возле моря, которая принадлежит мужу и его сестре. Она туда не ездит. Ей это и нафиг не надо. Содержим полностью мы. Каждый год взнос 100 уе. В доме треснула стена и его за зиму весну залило. Мы все восстанавливали. Делали ремонт. Снаружи дом латали, утепляли. Забор завалился, все переднлывали. Вложили кучу бабок, в квартире ремонта нет, как бомжи живем, но дом бы завалился без этого кап.ремонта.
И тут нарисовывается вот такая вот сестра, которая требует ей выплатить 15 тыс уе. Как думаете, честно? Есть разница?
Вы можете взыскать половину расходов на содержание дома через суд
Где тут 0?
• 31 января 2019
Ответ дляMs.Кот
Автор, Вы хоть подавали документы на право собственности? Если Вы этого не сделали в течение 6 месяцев - эта дискуссия бесполезна

конечно, подала.
до 6 мес. мы оба пошли к нотариусу и написали заявление.
после 6 - оформляем дальше.
Где тут 0?
• 31 января 2019
Ответ дляMs.Кот

я повела его буквально за руку.
он не был в курсе, что вообще надо куда-то идти.
Лыжи со вспышкой• 31 января 2019
Ответ дляУмный хвост
Ну ну. Так вот, при дележе все эти затраты вычитаются из стоимости имущества второй половины. Это я вам говорю проконсультировавшись у нескольких юристов.
Почему все затраты? Затраты пополам
Сегодня я не я• 31 января 2019
Ответ дляГде тут 0?
смешно мне немного. сейчас оформляем наследство.
он наделал перепланировок. приехали из БТИ.
нужно доплачивать за все это.
и... он делит сумму на двоих...
я улыбнулась. молча скинула ему на карту.
но призадумалась, не лапоухая ли.
он там живет. он для себя делает.
а я плачу.
нужно доплачивать за все это.
и... он делит сумму на двоих...
но призадумалась, не лапоухая ли.
он там живет. он для себя делает.
а я плачу.
Значит он подсознательнь ждет, когда делить дом будете. Знает, что разговор не за горами.
Моль Молливна• 31 января 2019
Мы сейчас примерно в той же ситуации.Недавно умерла бабушка.Осталось две дочери-(моя мама ) и ее сестра.Мама молодая вышла замуж,уехала в другой город.Тетя моя осталась жить с бабушкой и прожила всю жизнь.Я у мамы одна и у тети тоже один сын.Сейчас ,когда похороны и т.д позади, тетя искренне удивилась,что моя мама будет претендовать на свою часть квартиры.Сегодня как раз произошла первая стычка.Боюсь,что в ближайшее время нас ждёт кромешный ад...Моя мама говорит,что пойдет до конца,хочет мне помочь(у меня долг в долларах за квартиру)..
Моль Молливна• 31 января 2019
Ответ дляГде тут 0?
а как бы повели себя?
А скажите,кто знает,может и дети брата имеют долю в доме?
Где тут 0?
• 31 января 2019
Ответ дляСегодня я не я
он ждет, что подарок будет по умолчанию.
Где тут 0?
• 31 января 2019
Ответ дляМоль Молливна