Где тут 0?• 31 января 2019

вы бы требовали свою часть?

умерли родители. остался дом.
есть сын (мой брат) и дочь (я).
брат живет в доме. и жил там.
я не живу с 16 лет. училась в другом городе, потом уехала работать тоже в др. город.
по документам мы его унаследствовали пополам.
брат никуда не собирается. и сплачивать мне тоже.
молчать? и быть хорошей?
или таки просить свою часть? и стать плохой?
Результат:
вже голосів: 1323
872 (65.91%) просить часть
318 (24.04%) Тыц, чтобы увидеть ответы
133 (10.05%) молчать
автор Где тут 0? • 31 января 2019
Ответ дляНовогодняя пальма
Нормальных отношений нет. Брат тянет деньги из автора, не проведывает в больнице (а у нее нет семьи, и родителей уже тоже) и планирует кинуть на половину дома.
больно.... но вы правы...

Дніпрянка• 31 января 2019
Ответ дляЗапасная спина
И что что денег хочет?Имеет право...это ее наследство.Все такие альтруисты ....Вы много недвижимости родственникам подарили?
Нічого не подарувала. А успадкований будинок не продаю, а добудовую.
Бо ті п´ять тисяч з продажу розлетяться за місяць на всі боки. І всі мої родичі приїздять в будинок бабусі. І дача. І життя довге і непередбачуване, хай буде.
Сегодня на диете• 31 января 2019
Ответ дляГде тут 0?
я так и делаю. отказаться от части дома не могу.
так сказал нотариус. у нас есть паи. мы их унаследствовали по завещанию.
я спрашивала у нотариуса, могу ли я отказаться от своей части. ответ был нет, т.к. есть завещание. и мы оба вступаем в наследство.
Вот законодательное опровержение ваших слов:
Глава 87 - Гражданского кодексаОсуществление права на наследствоСтатья 1268. Принятие наследства

1. Наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять его.

2. Не допускается принятие наследства с условием или с оговоркой.

Вы не можете отказаться от дома, т.к. вам больше нужен земельный пай. Он имеет реальную ценность, в отличие от части дома.
автор Где тут 0? • 31 января 2019
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Автор я так понимаю дом в селе Куеуево? Если так то стоит он не в у.е. Даже если вы истребуете свою часть то это будут копейки. Вы хотите ради того что бы получить 100 дол. рассориться с братом? Подумайте над этим.
Если есть нюансы то - в каждом городе есть бесплатная юридическая консультация для населения идите туда - пусть вас проконсультируют.
Дом в городе. откуда взялось село, лесопилка и пр. - вопрос не ко мне.
цена адекватная. рядом продали такой же. на нашей улице.
автор Где тут 0? • 31 января 2019
Ответ дляСегодня на диете
Ложь. Вы и по завещанию имеете право не принимать наследство. Не хитрите!
дословно передала слова нотариуса.
Сегодня на диете• 31 января 2019
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Уже все вплыло: там в завещании еще земельные паи. При наличии завещания нелтзя вступить в наследство с оговорками. Т.е. отказаться от дома, но взять землю. Можно лишь полностью отказаться.
А свою часть земельных паев автор не хочет упустить. Это как раз реальные деньги.
Сегодня на диете• 31 января 2019
Ответ дляБабайко
До вас это десять человек написали, просто вы не прочли
Я отвечаю на конкретные посты с советами о сдаче. Без выделения в натуре.
Для многих советчиков нет разницы между выделением в натуре, получением доли в общей собственности и определении права пользования.

автор Где тут 0? • 31 января 2019
Ответ дляСегодня на диете

Давайте еще раз.
мама написала завещание на 3 паи. 2 - мне, 1 - брату.
почему так - потому что брат уже унаследствовал пай отца.
т.е. в итоге, у нас у каждого будет по 2 паи.
от паев я отказываться не планирую.
речь идет только о части дома.
нотариус сказала, что мы оба вступаем в наследство по завещанию. и дом - тоже оба. если бы не было завещания - тогда да.
и привела пример. если бы у мамы были долги. то нельзя успадкувать дом, а от долгов отказаться. так и с домом, паями.
Бабайко• 31 января 2019
Ответ дляСегодня на диете
Ну так читайте тогда сначала, а не влезайте в середине диалога не уловив о чём разговор
Тушь для2го класса• 31 января 2019
Ответ дляСижуревувшоке
Удалено администрацией...
так оставила, это ж не значит дарственная, может просто не требует денег или продавать.
Сегодня на диете• 31 января 2019
Ответ дляГде тут 0?
Половина дома всегда дешевле, чем продать целый дом и получить половину денег
Дніпрянка• 31 января 2019
Ответ дляСегодня на диете
А як оформити пай, авторка також не знає, брат і цим опікується. А потім авторка захоче продати пай, а по закону ніяк.
Спадщина є, а свіжої копійки нема. Суцільні засади.
Сегодня на диете• 31 января 2019
Ответ дляГде тут 0?
дословно передала слова нотариуса.
Я вам дословно скинула Закон.
автор Где тут 0? • 31 января 2019
Ответ дляСегодня на диете
за паи - и речи нет. ни при каких раскладах я бы не отказалась.
и мама написала завещание для того, чтобы мне досталось 2 пая, а брату 1. т.к. у него есть уже 1, отца. писала выше.
т.е. паи поровну.
Сегодня на диете• 31 января 2019
Ответ дляБабайко
Я отвечаю конкретным людям, пишушим конкретный бред. Фраза о выделении в натуре проскакивает лишь местами ))) И то, не все до конца понимают, что она означает.
Тушь для2го класса• 31 января 2019
Ответ дляГде тут 0?
Давайте еще раз.
от паев я отказываться не планирую.
речь идет только о части дома.
так в чем проблема, вступайте в наследство. на часть дома всегда можно написать дарственную.
Сегодня на диете• 31 января 2019
Ответ дляДніпрянка
Если не продаст, то сдаст в аренду. И будет живая копкйка.
автор Где тут 0? • 31 января 2019
Ответ дляДніпрянка
паи в аренде.
и пока не продаются - я в курсе.
как оформить - знаю. все в процессе.
Сегодня на диете• 31 января 2019
Ответ дляТушь для2го класса
Вы что, жаба же задавит. Вступление в наследство тоже стоит денег.

автор Где тут 0? • 31 января 2019
Ответ дляДніпрянка
я не бедная. и не мелочная.
не вешайте характеристики, по себе судя!!
автор Где тут 0? • 31 января 2019
Ответ дляТушь для2го класса
так вступаю.
автор Где тут 0? • 31 января 2019
Ответ дляСегодня на диете
я не бедная, не голодаю.
Бабайко• 31 января 2019
Ответ дляСегодня на диете
Вот видите, уже и до фразы о выделении в натуре дочитали, а если будете читать все, а не вырывать отдельные посты из диалогов, то и отвечать никому не придется
автор Где тут 0? • 31 января 2019
Ответ дляБабайко
здесь все так читают. каждый домысливает, доплетает то хату-мазанку, то село без газа.
Тушь для2го класса• 31 января 2019
Ответ дляСегодня на диете
На сколько я знаю, первая степень родства, наследство налогом не облагается. Единственное, что там понастроили не по документам. На это автор уже вроде скинула деньги.
Бабайко• 31 января 2019
Ответ дляГде тут 0?
Поэтому и начинается путаница и куча вопросов ответы на которые уже пять страниц назад написали
автор Где тут 0? • 31 января 2019
Ответ дляТушь для2го класса
я в состоянии оплатить траты на нотариуса, оформление и пр.
не в этом суть.
автор Где тут 0? • 31 января 2019
Ответ дляБабайко
некоторым лишь бы сделать вброс и покидать какахи.
Дніпрянка• 31 января 2019
Ответ дляГде тут 0?
я не бедная. и не мелочная.
То заплатіть за вступ у спадщину. Чи брат за вас має платити?
І до брата в лікарню навідуйтеся також. А то вас зашкалює від егоцентризму.
Однозначно• 31 января 2019
Ответ дляГде тут 0?
смешно мне немного. сейчас оформляем наследство.
он наделал перепланировок. приехали из БТИ.
нужно доплачивать за все это.
и... он делит сумму на двоих...
я улыбнулась. молча скинула ему на карту.
но призадумалась, не лапоухая ли.
он там живет. он для себя делает.
а я плачу.
лопоухая однозначно. никаких денег не давать. и с таким отношением- пусть выплачивает половину.