Одноклассница• 01 февраля 2019
Чому всі пишуть російською?
Невже всі тут російськомовні? Знаю, що коли виїзжають з маленьких міст і селищ, то більшість переходять на російську. Наприклад, мій племінник в минулому році став студентом, поїхав в Харків, і все - розмовляє там виключно російською ((( Навіть в гуртожитку. В кого рідна мова українська, а тут пишуть російською? Чому?
Результат:
вже голосів:
784 (76.41%)
Я російськомовна, в вдома в тут.
121 (11.79%)
Розмовляю українською, і пишу українською.
86 (8.38%)
Розмовляю українською, тут пишуть російською, хз чому)
35 (3.41%)
Розмовляла українською, переїхала в більше місто, почала підлаштовуватися під більшість- стала розмовляти російською.
Сирожено_пирожено• 01 февраля 2019
Ответ дляЧебураха с перцем
Зараз більше людей вважають рідною мовою українську. Я з Києва, багато людей з мого оточення перешли на українську.
Родной язык не меняется. Люди переходят на другой (по желанию или вынужденно, иммигранты, например), но родным остается язык матери. на котором думают и впервые усвоили понятия.
Sunny_Anny• 01 февраля 2019
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Неправда, было одно время, аккурат 2015-2016, когда молодежь пыталась, нарочито громко разговаривать на украинском, я и правда верила что-то меняется, но не долго музыка играла. ’Всюду украинская речь в Киеве’ - сегодня это влажные мечты ’патриотов’! Увы, несбыточные, ну разве проверенными методами дедушки Сталина можно побороть народ. Только теперь это сделать будет гораздо сложнее.
Да думайте, что хотите )
Ответ дляБабка в тапках
Красивый язык (не умовний), он и русский красивый, не зависит от названия, когда идеально шпарят)))
Мечтать не вредно, вредно не мечтать.
Мне есть с чем сравнить.
Во-первых, несколько лет проживания внутри РФ (не только Москва).
По-друге: той, хто володіє українською, вільно використовує багато слів пестливого значення, яких у російській мові або немає, або дуже обмаль.
И да! (Типа) русский язык в Украине реально ’режет слух’ своим ’суржЫком’. Наше произношение ряда звуков весьма отличается от произношения на территории современной России.
Наиболее простые и близкие примеры - это ’гЭ’-канье и ’хЭ’-канье!
Мне есть с чем сравнить.
Пиши-пропало• 01 февраля 2019
Ответ дляBabylady
О чем вы говорите... Сейчас на Конституцию положен большой и огромный болт...
Та мы это все дружно знаем, но должно так быть женщины
Бабка в тапках• 01 февраля 2019
Автор, спасибо за тему, статистика еще раз доказывает, что происходит насильственная украиниизация в стране, где даже не половина русскоговорящих, жаль, что не додумываются найти компромиссы как в цевилиз странах.
Ответ дляЛюбящая болтать
Вот где вы увидели хоть один призыв бороться с украинским? Если человек любит хлеб- это не значит, что он агрессивно настроен против гречки. Ну нравится мне говорить на русском, при этом я нейтрально отношусь к украиноговорящим. Но когда они начинают навязывать мне своё мнение, рассказывать, что я должна любить, как говорить и как думать- это, естественно, вызывает сопротивление.
Я , дякувати Богу при здоровому глузді, і нікому , нічого не доказую і не нав‘язую.
Детские_Будут?• 01 февраля 2019
Ответ дляАноним_1554
хахаха, поздно, деточка... уже опозорилась... И что?
Так Вы уже второй раз позоритесь. В школе не научили с незнакомыми людьми не фамильярничать?
Алиса в стране Советчица• 01 февраля 2019
Ответ дляАноним_1471
Пусть лучше пишут по русски, чем позорить красивый украинский язык своим суржиком.
Да, и русский не жалко, если опозорят, а даже приятно.
Бабка в тапках• 01 февраля 2019
Ответ дляКузнецOFF
Мечтать не вредно, вредно не мечтать.
Мне есть с чем сравнить.
Ааа ну разве что для слов пестливого характера)))))))
Аноним_1554• 01 февраля 2019
Ответ дляДетские_Будут?
нет не учили... предлагаю пройти мимо моих постов и не позориться... найдите себе другой объект для позора , пожалуйста...
Гл. Амурная• 01 февраля 2019
я розмовляю українською, а на форумах спілкуюсь російською, бо так звикла, почала спілкуватись в інтернеті в 2006-му на мамському російському форумі
Сирожено_пирожено• 01 февраля 2019
Ответ дляАноним_1454
это позор
Позор - это то что делает власть. Этот псевдопатриотизм уже оскому набил нормальным людям.
Я вот раньше любила песни на украинском, я выросла на Территории А. А сейчас с этим насильным переходом и отменой просто идет отторжение. Ну до абсурда же - русскоязычных украинцев на ТВ дублируют на украинском.
Типа зрители бы не поняли. Назло Путину сделаем всей стране неудобно, да и детям заблокируем возможность на родном языке обучаться. Вот это позор!
impossibilia non sunt• 01 февраля 2019
Ответ дляБабка в тапках
тоже к такому выводу пришла
Нарисовалось• 01 февраля 2019
Ответ дляСирожено_пирожено
+ 10000
Задолбали! Сколько можно насильно навязывать и ограничивать!
При таком проценте русскоязычных почти ликвидирован русский в школах и вузах. Это преступление.
Безграмотным населением проще управлять. Вот сейчас воплотят реформы образования и медицины и лет через 15-20 вырастет поколение крепких, здоровых (прошедших естественный отбор) тупиц. И будут они тупо работать на заводах и покорно тянуть лямку. Не останется ни интеллигенции, ни грамотных людей.
Почему дети стали хуже в школах учиться? Потому что тяжело им русскоязычным учиться на украинском, они половины на уроке не понимают. У меня мама учитель в колледже, говорит что раньше дети или на русском или на украинском знали, что такое подлежащее и сказуемое. А сейчас ни на каком языке не знают, а маме надо им объяснить это на английском
olalesenko• 01 февраля 2019
Ответ дляBlekvud
Вибачте , я нікому нічого не насаджую! Мені без різниці якою мовою спілкується людина! Якою звикла з народження, такою і спілкується.
І які це ,, мені подібні‘‘ ? Якось Ви так легко охарактеризували людину незнаючи її. А вам ,, подібні‘‘ що насаджують? Хамство і зверхність?
Удалено администрацией...
Детские_Будут?• 01 февраля 2019
Ответ дляАноним_1554
Вы мне ответили - я ответила Вам. Просто хорошие манеры. Мимо той откровенной лжи, что Вы написали в начале, пройти не смогла. Как ’объект’, Вы мне глубоко безразличны. Всего доброго.
жар-птица Нюра• 01 февраля 2019
Ответ дляСирожено_пирожено
100%
Правительство на службе у народа. И нас же насилуют с мовой за наши деньги.
Языковой вопрос - всего лишь еще одна ниточка, за которую можно дергать. И некоторые ведутся добровольно.
Сирожено_пирожено• 01 февраля 2019
Ответ дляБрюльтик
Всім дякую. Принципово припиняю розмовляти російською, і вам того ж бажаю.
Советую принципиально перестать пользоваться газом. И электричеством тоже. Там руки Кремля...
Брынза• 01 февраля 2019
Ответ дляSkripka82
Всего не читала...Думаю, пишу и говорю на русском языке. Украинским ...владею, если можно так сказать. Не люблю этот язык. Все понимаю, но говорю с трудом. Живу в Одессе. Здесь 90% русскоязычного населения.
плюсуюсь, я тоже с Одессы. Понимаю украинский, но говорю плохо.
MashaizDusha• 01 февраля 2019
думаю, потому что сайт - русскоязычный, и его изначально ’заселили’ в основном русскоговорящие люди.
Мне не близок подход, что прийти на русскоязычные ресурсы и подгонять всех общаться на украинском. Не лучше ли создавать что-то крутое, интересное на украинском и наращивать там свою аудиторию? Вполне вероятно что и сать русскоговорящих подтянется и будет там общаться на украинском, как и большинство?
Просто создавайте СВОЙ украиноязычный продукт, проявляйте творчество а не ныть и критиковать других за то, что они создают продукт не на вашем родном языке. Я не про автора, просто встречается такое. У меня тоже русскоязычный сайт, так иногда напишут, а почему не на украинском? Это кого-то вообще касается? Мой бизнес, мой сайт, интернет общий, иди займись делом и создай что-то лучше на том языке который тебе милее.
Аноним_1554• 01 февраля 2019
Ответ дляДетские_Будут?
и вам не хворать...
Нарисовалось• 01 февраля 2019
Ответ дляПиши-пропало
Естесвенно, слуги народа.. хре..вы
Слуга народа как раз на русском говорит
Не агитирую, Боже упаси. Просто вспомнила
Глаголица• 01 февраля 2019
Ответ дляКузнецOFF
Я что-то пропустил?
Украина стала президентско-парламентской, как при ’дваждынесудимом’?
Или о чём речь?
А каких полномочий нет у Пети, а вот были у Вити?
Пиши-пропало• 01 февраля 2019
Ответ дляrybka21
да, до Ак.Павлова. там теперь арабский квартал. с китайскими вкраплениями.
Ясненько, а я в 607 выросла, - почти соседи. Перекресток Блюхера и Тракторов
Давно та не была...