ПуГоФФка• 08 февраля 2019
Аутоимунный тиреоидит и наступление беременности
Дорогие девушки! Подскажите, кто сталкивался. Каковы шансы забеременеть с аутоимунным тиреоидитом? Каково протекание беременности? Спасибо всем откликнувшимся!
Тихомандражная• 08 февраля 2019
У меня АИТ принимала до беременности эутирокс и всю беременность только дозу выше, все ок! Но обязательно все узи на 12 и 19 неделе делать с рассчетом рисков и консультация дополнительная эндокринолога. В остальном отличий от обычной беременности нет
Аноним_1526• 08 февраля 2019
Забеременнела без проблем сразу же когда начала пить гормоны. До этого не пила очень долго, хотя контроль раз в пол года был обязательный.
Выносила обе беременности прекрасно, еще и с разрывом детей 3 года, но преждевременные роды были, первого родила на 35 неделе. Так бывает при нарушении ЩЖ.
Важно вовремя контролировать ТТГ во время Б, он должен быть не выше 2,5. Еще и витамины без йода, все. Пробовала даже специальные витамины для беременных с АИТ. Разницы между ими и Элевит не заметила.
Помидорина• 08 февраля 2019
Контролировать ТТГ ежемесячно, при необходимости, корректировать дозу тироксина.
Машка-замарашка• 08 февраля 2019
На еутіроксі була ще до планування вагітності. Все ок! Я вже 24 роки з АІТ((
Головне вчасно, як лікар призначає, здавати аналізи, УЗД, щоб був постійний контроль ендокринолога)
Машка-замарашка• 08 февраля 2019
Тепер інша проблема, обоє дітей постійно під контролем , бо передається схильність! ((Дуже сподіваюсь переростуть!
Але у всіх по-різному, багато факторів, може взагалі не передатись, може не передатись через покоління.
ПуГоФФка
• 08 февраля 2019
спасибо, дорогие девушки! на стадии осмотра для подготовки к беременности столкнулась с отклонением в работе ЩЖ, Т4 в норме, но ТТГ повышен, АТПО больше 1000. Вывод: АИТ. Гинеколог сказала, что пока не вылечу щитовидку, к ней не приходить. У меня еще в дополнение токсический гепатит обнаружили от антибиотиков, сделали анализ на гепатиты в и с - все в порядке у меня их нет, короче, букет тем не менее. на фоне щитовидки образовалась фибромиома снаружи матки.
Цыпка• 08 февраля 2019
Ответ дляПуГоФФка
Добрый день! Гинеколог прав, что вам нужно откорректировать уровень гормона и только потом планировать беременность. Обратитесь к эндокринологу.
Когда я начала планировать 2 беременность, то тоде столкнулась с такой проблемой. При этом у меня был повышен АТПО и ТТГ был на верхней границе нормы, Т3 и Т4 в норме. Эндокринолог сказал, что в 1 триместре ТТГ не должно быть выше 2,5. Назначил эутирокс. Мне хватило 25мг. За несколько месяцев ТТГ был в норме. Постоянно следили за показателем. Он влияет на умственное развитие ребенка.
После родов у малыше также брали кровь, для выявления пороков развития.
Цыпка• 08 февраля 2019
Забыла написать, 1 беременность наступила сразу, 2 не получалось, с этой проблемой и обратилась к врачу. Так выявили АИТ. Как только откорректировали работу щитовидки, наступила 2Б.
Еще врач говорила, что щитовидка по разному работает в холодное и жаркое время года. Летом мне убирали эутирокс. Но это по анализам и самочувствию.
ПуГоФФка
• 08 февраля 2019
Ответ дляЦыпка
Спасибо за то, что поделились. Записалась к эндокринологу.