11 февраля 2019

Никогда в жизни не давала в долг ни копейки НИКОМУ

Вообще никогда.
Неважно кто просил, родня, знакомые, соседи, и не взирая ни на какие нужды.
А вы?
показать весь текст
impossibilia non sunt 11 февраля 2019
Ответ дляoljia
Родители кумовьям занимали давно. А потом муж в той семье (основной кормилец) внезапно в молодом возрасте умер. И, все, вдова сама не смогла долг вернуть. Родственников близких, которые бы помогли погасить у нее не было.
Вот, это ведь такой простой ребус, нет человека нет долга. Я тоже говорила мужу про ходи и охраняй от кирпича друзей своих-должников. Да и жена должника вообще не в курсе может быть у кого он и что там одалживал.
impossibilia non sunt 11 февраля 2019
Ответ дляТелефон Рубика
Это у вас единственный повод для.гордости собой?
Не остановливайтесь на достигнутом!
Есть куда расти , например:
Я никогда не подавала или не покупала еду бедному человеку
Я никогда не занималась благотворительностью
Я никогда не помогала пожилому человеку
это разные вещи, давать в долг на прихоти и капризы, или безвозмездно помогать нуждающимся.
impossibilia non sunt 11 февраля 2019
Ответ дляТелефон Рубика
Это у вас единственный повод для.гордости собой?
Не остановливайтесь на достигнутом!
Есть куда расти , например:
Я никогда не подавала или не покупала еду бедному человеку
Я никогда не занималась благотворительностью
Я никогда не помогала пожилому человеку
вот чет мне кажется что вы из тех, кто просит в долг, а не дает)
Зупка_цем 11 февраля 2019
Ответ дляimpossibilia non sunt
у меня муж когда-то одолжил другу 10 тыс долларов, кровно заработанных, правда под хорошие проценты на 1 год. Так вот, я его ’пилила’ про ходи и охраняй теперь своего друга чтоб ему кирпич на голову не упал, потому что если человека не станет, то никто тебе твои деньги не вернет) А разве я не права?
Правы. С нашим знакомым произошло несчастье, жена отморозилась, никаких долгов не вернула, отсылала к его родителям. А там обычные пенсионеры, не будешь же их трясти, и так горе:(
Зупка_цем 11 февраля 2019
Ответ дляАноним_1535
Не спорю, есть разные ситуации... НО! поверьте, тот кто мог дать нам в долг, например, 20-50 тысяч грн. на год - не отдавали последнее! Например, две мои сестры двоюродные так и говорили - в банке куча не счету уже, не хочу чтобы дома лежали. Знаем, что вернешь - пусть у тебя прокрутятся и пользу принесут тебе. Повторюсь, очень всем благодарна. Наверное как тут девочки когда-то писали - можно давать в долг сумму, которую ты не боишься потерять или о ней забыть. Они правы!
А ведь верно выше писали - берущие в долг ВСЕ так думаю: ’не отдают последние’. Только Вы возвращали, большинство - нет. Ведь не последние же:)
Мюллерная 11 февраля 2019
Уже 2 раза долг не вернули. Первый раз должник уехал в другой город, второй умер.
И все не научусь говорить ’нет’ ((
Сейчас должен родственник, обещал в декабре прошлого года отдать.
СтрашнаяНаташа 11 февраля 2019
Тоже не даю в долг, или даю сумму, которую не жалко потерять. Сама тоже в долг никогда не брала, даже у банка.
Ку ка ку ка ку 11 февраля 2019
Ответ дляВсе возможно
даю в долг друзьям, и сама могу взять. Слишком давно знакомы. Чужим не дам, а если дам, то столько, сколько не жалко потерять. Не давать никогда, это как не протянуть руку утопающему. Иногда совесть стоит дороже денег.
+1000, кум лет 9 назад квартиру покупал, не хватало ему денег, мы отдолжили 10000 $, на два года, а как не дать-то?Отдал через год, % мы категорически брать отказались, у них тоже дети. Сейчас у нас такая же ситуация будет.
Ду да ду да ду 11 февраля 2019
Всегда даю в долг если обращаются родные или хорошие друзья!Ну понятно что не десятки тысяч долларов.
Чаюри 11 февраля 2019
Автор, я с Вами. Никогда не даю и никогда не беру в долг. Это принцип. Если друг или родственник нуждается в срочной помощи и дело жизни и смерти - помогу безвозмездно. Если на покупку ’захотелось’ или еще что типа этого - нет.
Иванка Бур 11 февраля 2019
Я позычила родственникам не бедным 2 тыс у е.7 лет назад, прошу по частям отдавать хоть бы, вообщем....не видать мне денег и хрен я кому еще раз позычу. люди дибилы
Отблеск мысли 11 февраля 2019
Ответ дляoljia
не, человек не погулял на них, они реально для важного дела были нужны и точно знаю, что были потрачены туда. Просто отдавать долг потом стало жалко, я ж подожду, а жизнь не подождет и надо наслаждаться))
Просили еще несколько раз дозанять, кстати)) как ни в чем не бывало))

Вы правы, можно задумываться о том, чтобы дать кому-то денег только в критических ситуациях, когда вопрос жизни и смерти, операций и проч. Но тогда проще просто небольшой суммой помочь без займов. Ну и самым близким, наверное, тем то неоднократно выручает в разных ситуациях.

А все остальное..Круглых сирот мало, у всех родня, на работе в конце концов можно попросить наперед выплатить что-то и проч. Но идут почему-то всегда только к вечно сопереживающим добрякам((
Аналогично. Знакомая 3 года назад заняла 6т, хорошо не в долларах) При этом по жизни себе ни в чем не отказывала, чтобы собрать деньги и отдать. Сначала перебивалась случайными заработками, потом устроилась на работу, но долг так и висит. Причем дозанять несколько раз пыталась. Всегда очень слезливые смс ’только ты можешь помочь’. После того как я узнала, что ещё у одной знакомой она также заняла, перестала реагировать и сочувствовать. Та знакомая выбивала назад 3 месяца ежедневно звоня и смся. Выбила. Я на такое не способна, свела общение, с деньгами распрощалась, урок усвоен
Улучшанский-Ухудшанский 11 февраля 2019
В студенческие годы из девочек в группе только я была приезжая и иногда я одлаживала у них на дорогу. Максимум 50гривен. По приезду я сразу отдавала с шоколадками

И,если бы они не помогали,то было бы мне очень туго.
Хорошо,что они не такие ,как Вы автор....
Отблеск мысли 11 февраля 2019
Ответ дляАноним_1535

Люди разные, ситуации разные. Я обычно давала по мелочи типа от 50 до 300 грн.

Нам, же спасибо всем-всем-всем родственникам и знакомым - давали в свое время в долг много - от 5 до 100 тысяч грн. еще когда курс 5 и 8, чуть позже 20 был. Благодаря долгам без процентов мы купили 2-комнатную, потом 3-комнатную квартиру, две машины + вот уже новострой старшему ребенку. ВСЕ отдавали вовремя, без единого конфликта.
Почему было просто не скопить и купить чуть позже?
Отблеск мысли 11 февраля 2019
Ответ дляАноним_1535
Не спорю, есть разные ситуации... НО! поверьте, тот кто мог дать нам в долг, например, 20-50 тысяч грн. на год - не отдавали последнее! Например, две мои сестры двоюродные так и говорили - в банке куча не счету уже, не хочу чтобы дома лежали. Знаем, что вернешь - пусть у тебя прокрутятся и пользу принесут тебе. Повторюсь, очень всем благодарна. Наверное как тут девочки когда-то писали - можно давать в долг сумму, которую ты не боишься потерять или о ней забыть. Они правы!
Давали не последние, зашибись логика
Отблеск мысли 11 февраля 2019
Ответ дляimpossibilia non sunt
Вот, это ведь такой простой ребус, нет человека нет долга. Я тоже говорила мужу про ходи и охраняй от кирпича друзей своих-должников. Да и жена должника вообще не в курсе может быть у кого он и что там одалживал.
На большую сумму, ту которую потерять не готов, надо оформлять расписку. Так есть шанс хотя бы из наследство взыскать
У моей тети очень круто получилось, купила квартиру, просто отдала деньги, ей отдали ключи, в квартиру вьехали , а оформить документы планировали позже - продавец должен был приехать, жил уже в другом городе. Продавец, хороший давний семейный друг, вдруг скоропостижно помер и жена отморозилась. Причем дружбе было лет 20, за это время он умудрился отсидеть, то ли за спекуляцию, то ли за валюту (ещё при союзе). И моя тетя помогала помогала этой жене продуктами и деньгами, поддерживала ее с маленьким ребенком пока муж сидел когда другие друзья отвернулись. Такая вот благодарность. Причем семья была уже в достатке, при хороших деньгах, мужик развернулся после отсидки с бизнесом
Отблеск мысли 11 февраля 2019
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
В студенческие годы из девочек в группе только я была приезжая и иногда я одлаживала у них на дорогу. Максимум 50гривен. По приезду я сразу отдавала с шоколадками

И,если бы они не помогали,то было бы мне очень туго.
Хорошо,что они не такие ,как Вы автор....
Когда занимают системно, я вообще не могу понять. Сразу отложить деньги на обратную дорогу и не трогать нельзя было?
Наизнанку 11 февраля 2019
Ответ дляimpossibilia non sunt
да, вернул в оговоренную дату, день в день, и это учитывая что доллар за тот год вырос с 5 до 8 грн, ну и плюс проценты. Человек порядочный оказался, повезло.
Наши друзья нас зеркалят, Ваш муж порядочный и его друг также, это нормально
Ненормально, что здесь боятся даже 100 баксов в долг дать, значит и сами гнилые люди и окружение соответствующее
Радость моя 11 февраля 2019
Раньше частенько брали в долг в конце месяца) теперь даём) давали друзьям в долг суммы от 500 до 3000$. В основном возвращали, если пара человек, которые пока не могут вернуть долг, но на отношениях это не отразилось.
Пластилин_Колец 11 февраля 2019
Давала,даю и буду давать если попросят и у меня есть эта возможность
Чаюри 11 февраля 2019
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
В студенческие годы из девочек в группе только я была приезжая и иногда я одлаживала у них на дорогу. Максимум 50гривен. По приезду я сразу отдавала с шоколадками

И,если бы они не помогали,то было бы мне очень туго.
Хорошо,что они не такие ,как Вы автор....
А мы в студенческие годы подрабатывали промоутерами и не одалживали ни у кого. Это унизительно.
Самохвалова 11 февраля 2019
Ответ дляimpossibilia non sunt
у меня муж когда-то одолжил другу 10 тыс долларов, кровно заработанных, правда под хорошие проценты на 1 год. Так вот, я его ’пилила’ про ходи и охраняй теперь своего друга чтоб ему кирпич на голову не упал, потому что если человека не станет, то никто тебе твои деньги не вернет) А разве я не права?
Моему мужу друг уже 13 лет должен 25 тысяч долларов. Одолжил еще до нашего знакомства, я бы не допустила. Никакие уговоры не помогают. Через суд будет отдавать по копейкам три жизни. Говорит: Ну убей меня, все равно отдавать нечем.2 И что делать? Мы уже попрощались с этими деньгами.
Наращиваю_Интелект_Дорого 11 февраля 2019
Мой муж когда-то занял у трёх человек сумму в 30000 $, чтобы отмазать своего сына от первого брака от тюрьмы(врезался в такси на машине-погиб пассажир). Отдавали очень долго, при этом живя на съёмной квартире. Сейчас спустя 10 лет муж говорит, лучше было бы если бы мне никто не одолжил эти деньги. А я когда-то по молодости, одолжила деньги подруге(18 лет ей было) уже потом узнала, что она сделала аборт, детей она теперь не может иметь.
пицунда 11 февраля 2019
правильно делаете. я сколько ни давала только один человек вернул. все остальные долги забыли...

последний раз родственнице. уже лет пять не возвращает 1000 долл. уже сама 2 года в испании и в друзья ко мне хочет в фб - быдло
Рву и мечу 11 февраля 2019
Моя мама всегда говорила,отдавай в долг только то ,что готова подарить,этот принцип и соблюдаю,всегда помогаю друзьям и одалживаю денег,но только те суммы которые для меня не страшно и подарить,в пределах 2-3 тыс грн.Как ни странно все всегда отдают в срок,даже быстрее,один только раз одолжила сотруднику 1500грн,у него в скором времени после этого умерла жена,он замотался,забыл,я не напоминала,не такая уж и большая сумма чтобы мне делала погоду.Так вот наши пути разошлись,и встретились через 2 года,он работал в крупной международной компании,посидели за кофе,он предложил мне работу.Для меня это был джэк пот,работаю тут и сейчас,зарплата в уе,работа моей мечты,вот так прикольно мне вселенная отдала долг.
Физрукая 11 февраля 2019
И даю, и беру. Никогда с этим проблем не возникало.
Барабан для взрослых 11 февраля 2019
Даю суммы, которые могу для себя безопасно переварить.
Никогда не говори никогда , банально недавно встречались с кумой. у неее проблемки, я спокойно заплатила за стол, ни о чем не думая.
Барабан для взрослых 11 февраля 2019
И беру и даю...за круговорот денег
Сметчица 11 февраля 2019
Давно уже не даю в долг и не беру. Люди, на дворе 21 век! За деньгами - в банк. А потом отдаем с процентами или разбираемся с коллекторами. Все по-честному. Таким образом сохраняем добрые взаимоотношения с друзьями и родственниками. И решаем свои проблемы самостоятельно - не перекладывая их с больной головы на здоровую.
Госпожа_тамагочи 11 февраля 2019
Крупные суммы (в тысячах у.е.) даю в долг и беру в долг только у родственников.
Одолжила как-то соседке 500 грн. Она ’верующая’, в секте Мунтяна. Так уже несколько лет не отдает. Это не мешает ей заливать нам ванную, заходить просить то хлеб, то еще что-то. На работе ни на одной не задерживается, работать просто не хочет, как я поняла. Одно время она работала риэлтором, а мы квартиру искали. И вот заходит она к нам передать информацию по квартирам, а на листике на обратной стороне написано: ’Саммит 100$’. Все деньги туда, в ’церковь’ несет, короче...
Есть такой тип людей, которые с долгами нормально себя чувствуют, и это не лечится.