Я такая боевая• 19 октября 2013

Должна ли быть дележка в гражданском браке?

ситуация моей кумы меня очень удивила.Она живет с парнем в гражданском браке уже 6 лет. При этом у них все ТВОЕ/МОЕ. НАШЕГО нет. Тоесть зарплата у каждого своя.Каждый выделяет деньги одинаковую сумму в общак на квартиру и питание.Остальное оставляет себе каждый на свои нужды.И если моя кума,например,захотела новый телефон - она бере в долг у него 1000 грн и с зарплаты отдает....Просто у меня изначально с моим мужем такого не было.В гражданском браке мы с 15 лет и эти дележки очень странны. Потому как нражданский брак это ведь тоже семья.Разве не так?
Результат:
вже голосів: 100
53 (53%) Это не нормально
20 (20%) Мне все равно
17 (17%) Это нормально
10 (10%) Посмотреть результаты
@ndry@nka• 19 октября 2013
это не семья это ужас какой-то

Зубачистка• 19 октября 2013
должна/не должна? что за вопросы? живите как вам нравится и не обсуждайте чужие отношения. Каждому свое.
Снегопадка• 19 октября 2013
Некоторые семьи живут так.
Для меня это не нормально,но если обоих супругов это устраивает,то это нормально для данной семьи.
Мао_Мяо• 19 октября 2013
Я с Вами абсолютно согласна, что это ненормально. Как по мне так это не семья. Я с мужем и в гражданском браке была и даже когда встречалась у нас такой дележки не было.
Я такая наивная• 19 октября 2013
дурдом конечно....но есть знакомые которые так и живут в браке....скидываются на питание,ребенка,ком.услуги....остальное твое-мое.....
ПАЦАНКА О• 19 октября 2013
Гражданский брак это НЕ семья! Это 2 сожителя, вот если бы в семье такие дележки были-это не нормально, а тут никто никому не должен...
_krapka_• 19 октября 2013
знаете, многие так и в официальном браке живут..... поэтому тут даже не в штампе дело....

пусть идёт от такого мужа и чем быстрее это сделает, тем лучше... а то в декрете будет сухари сушить и в долг брать на 3 года....
...аяприкольная• 19 октября 2013
С таким мужчиной будет так что в гражданском,что в офиц. браке) тут точно дело не в штампе и не статусе отношений)))
...аяприкольная• 19 октября 2013
Ответ для_krapka_

+100! прочитали мою мысль!

Очень добрый аноним• 19 октября 2013
Для двоих сожителей это нормально. Они друг другу кто? Сожители. Завтра что-то не понравится - развернулась/развернулся и пошел/пошла подальше. Они не семья, они друг другу ничего не должны и живут каждый для себя и в свое удовольствие.
автор Я такая боевая • 19 октября 2013
Ответ дляПАЦАНКА О
ну мы с мужем с 15 до 22 лет прожили в гражданском и дележек не было.И я считала нас семьей.Потом мы поженились,вот уже 6 лет в браке и я считаю,что ДО брака мы были семьей,так и ПОСЛЕ.
А склоняетесь ли Вы к тому,что это тогда действительно НЕ семья,а просто сожители? неужели тогда в таких случаях полноценной семьи не будет?
Очень добрый аноним• 19 октября 2013
Ответ для@ndry@nka
это не семья это ужас какой-то
Это не ужас, а гражданские брак
Но вы правы - это НЕ семья, вернее гражд брак - не семья
_krapka_• 19 октября 2013
Ответ дляПАЦАНКА О
это семья.... в гражданских браках рождаются дети, есть мама и папа, есть муж и жена... нет только штампа в паспорте, но есть обязательства и обязанности... а штамп никогда не сделает людей ближе, это всего лишь формальности.....
Я не в теме• 19 октября 2013
Так живут многие семьи в Европе. Там нормально, когда каждый член семьи вносит РАВНУЮ лепту в общий быт. Это вполне нормально

Но я лично расценила бы такие отношения как неуверенность в том, что это навсегда. Ну типа так временно сошлись, поэтому не видят смысла делать все общим. Видимо особенность нашего менталитета СССР, когда все было общим.
_krapka_• 19 октября 2013
Ответ дляОчень добрый аноним
Это не ужас, а гражданские брак
у моей мамы подруга прожила в гражданском браке почти 19-ть лет....общему ребёнку их почти 17-ть лет.... + у неё ещё 2-е деток от первого брака....
и вот только в этом году они расписались.....

ИХМО, но семью делает не штамп в паспорте.....
Victor1ya• 19 октября 2013
Ответ дляПАЦАНКА О
а если штамп имеется, а все-равно каждый сам по себе - это тогда что? странные рассуждения у Вас...
Зубачистка• 19 октября 2013
Ответ для_krapka_
+100
причем многие ’сожительства’ лучше в плане отношений, чем официально зарегистрированные браке, где кроем штампа и гордиться нечем. Те, кто считают иначе пусть почитают постоянные жалобы советчиц на ’оштампованных’ мужей - просто прЭлЭсть, а не семьи)

ПС Это не относится к девочкам, которые живут в хороших официальных браках. Но там штамп для хороших отношений не важен.
Ната Лия• 19 октября 2013
Судя по вашему рассказу,подругу все устраивает:)
Карменсита• 19 октября 2013
Даже по закону гражданский брак сейчас приравнивается к семье. А разбежаться можно имея хоть десяток штампов

Я не в теме• 19 октября 2013
Ответ дляЗубачистка
+100

+100000
ПАЦАНКА О• 19 октября 2013
Ответ дляVictor1ya
Это проблемы в семье и их нужно решать. Если я не думаю как Вы и большинство здесь, это не значит что я странно рассуждаю
Королева красоты• 19 октября 2013
Главное, чтобы ребенок был общим, и расходы на него тоже.
Мао_Мяо• 19 октября 2013
Ответ дляПАЦАНКА О
Гражданский брак - это семья... Как по мне так штамп в паспорте не особо что решает (по крайней мере у нас так)...а то что такие идиотские отношения, так это конечно ненормально
Аноним Секретарь• 19 октября 2013
Это дело времени , рано или поздно вашу подругу это начнет напрягать.Мы 6 лет прожили в гражданском браке, куча покупок (диван, компьютер, стиралка и тд) , никогда не делили на твое или мое, у меня подруга 8 лет официально замужем у них с мужем разные бюджеты ( еду они по очереди покупают , на крупные вещи скидываются), ее это напрягает все пытается повлиять на мужа а он не понимает, что ее не устраивает
Victor1ya• 19 октября 2013
Ответ дляПАЦАНКА О
судя по Вашим высказываниям выше, делается вывод, что штамп в паспорте решает все проблемы, наболевшие при просто совместном проживании в гражданском браке.
И по-поводу рассуждений - мыслите пожалуйста, как Вам удобно. Это хорошо, когда есть ем мыслить и как отстоять свое мнение!)
Ната Лия• 19 октября 2013
Ответ дляКоролева красоты
с таким подходом,как у кумы автора,я бы на дитё не решилась:)
АннаНик• 19 октября 2013
Ответила - мне все равно
Мой муж отдавал мне зарплату и в гражданском браке, и в реальном
Кы-ы-ы-ця• 20 октября 2013
Как только решили , что поженимся со временем , ну типа притерлись)), тогда объединили бюджет, первые 6 мес. , крупные покупки ( техника) была отдельно, остальное ( одежд , обувь, еда) вместе.
Кучерявочка• 20 октября 2013
Гражданский брак - это извращение.Так что ничего удивительного.Он ее пользует 6 лет бесплатно... и в долг дает на телефон
Обнемашечка• 20 октября 2013
нормально или нет - не Вам судить. я всегда зарабатывала больше своих мужей, положила на полочку, муж накупил дорогущей колбасы и палку за вечер съел вприкуску, дал своей маме несколько сотен - ради Бога, а потом мне истерику закатил - на кой черт я себе купила 4ую пару туфель. так чего я буду все отдавать? чтобы оправдываться за свои собственные деньги и как я их трачу? и не то чтобы муж плохой, просто ему колбасы хочется, а туфли непонятно зачем нужны ’лишние’. так что лично мне с частично общим бюджетом вполне удобно. а нынешний гражданский муж фанатик дайвинга, к примеру, и вегетарианец - так что мне, финансировать его морковки и креветок и снаряжение вполне себе недешевое, в ущерб своему питанию и моим слабостям типа туфель и прочего? так что ничего страшного не вижу. на общее скинулись, на личное каждый сам себе, не без помощи и подарков, но зависеть ни от кого не хочу, или делать кого-то зависимым от моих доходов.