Коренная киевлянка• 13 февраля 2019

Можно давать задаток за квартиру без нотариуса?

Девочки, посоветуйте, кто сталкивался, пожалуйста
Нашла квартиру, подходит по всем параметрам. Продается через агентство по эксклюзивному договору с продавцом.
Дошло дело до задатка
Риелтор предлагает оплатить прямо на квартире, заключив на месте договора (пркупатель-продавец, Покупатель-агентство). Деньги будут храниться в агентстве до сделки
Это нормальная практика?
Непостоянная постоянность• 13 февраля 2019
Можно. Но потом чур не плакать и сопли на кулак не наматывать.
Черныш Ксения• 13 февраля 2019
Нужно увидеть договор и проанализировать, так делают, но нужно все перепроверить
Ковбой Хагис• 13 февраля 2019
Мы отдавали задаток в агенстве и там же он хранился, нотариуса не было. Просто так на руки и с филькиной грамотой я бы не дала.
Оля_с_киркою• 13 февраля 2019
А гарантии вам кто даст? Можете сразу попрощаться с деньгами.
Скользкая• 13 февраля 2019
Нормальная. Обычно задаток дают небольшой. Смысла заключать договор у нотариуса при задатке 500-1000$ нет. Если вы даёте большой задаток, то смысл в нотариусе есть.
Веселуха Муха• 13 февраля 2019
це нормально. завдаток може знаходитись не тільки в агенстві, а й на руках в продавця. це ж символічна сума 500-1000 доларів. єдине має бути розписка. ну і документи продавця та ріелтора перегляньте. також існує практика фотографувати купюри, які даються у вигляді завдатку
chaechka_• 13 февраля 2019
Даже если через нотариуса оформите,он силы не имеет.могут вернуть если передумают
Скользкая• 13 февраля 2019
Ответ дляchaechka_
Имеет. У нотариуса оформляется предварительный договор, не помню точного названия документа. Такой договор имеет силу мы когда-то при покупке давали большой задаток, оформляли у нотариуса.
кураГАЛЯ• 13 февраля 2019
Задаток вообще не передаётся при купле продаже недвижимости, это может быть либо аванс, либо гарантийная сумма с прописанными в предварительном договоре обязательствами сторон. Если вам предлагают что то вроде ’договора о задатке’, то это полная чепуха
кураГАЛЯ• 13 февраля 2019
Ответ дляВеселуха Муха
Деньги вообще не могут находиться в агентстве, потому что ответственность за них несёт продавец
автор Коренная киевлянка • 13 февраля 2019
Ответ дляВеселуха Муха
Такого никогда не слышала. А зачем их фотографировать?
Просят 1000 уе
Предварительный договор купли-продажи, договор с риелтором по оплате его услуг, и третий - о хранении денег
А как я могу себя хоть немного обезопасить?.. Снимать этот процесс на видео, простите, из под тишка?
кураГАЛЯ• 13 февраля 2019
Ответ дляКоренная киевлянка
Просят 1000 уе
Ну это другое дело
chaechka_• 13 февраля 2019
Ответ дляСкользкая
Можно оспорить.у нас сорвалась так сделка
Аноним_1481• 13 февраля 2019
Ответ дляchaechka_
ошибаетесь.предварительный договор очень даже имеет силу
Аноним_1481• 13 февраля 2019
из опыта. лучше предварительный договор у нотариуса. продавцу все равно.услуги нотариуса оплачиваете вы. в случае чего продавец обязан по закону вернуть вам аванс. в вашем случае это агенство гнет свою линию чтобы задаток хранился у них.представьте продавец передумал продавать.агенство вам денег не вернет. их договор это филькина грамота. опять же из опыта,когда мы уже договорились ехать к нотариусу для заключения предварительеого договора риелтору пришлось признаться что квартира в ипотеке ибо это все равно бы всплыло.а теперь представьте чтобы заключили договор задатка в агентстве который она нам парила.она бы не сказала нам про ипотеку до задатка
chaechka_• 13 февраля 2019
Ответ дляАноним_1481
Хороший юрист может без проблем оспорить и анулировать договор если покупатель по каким-либо причинам передумал продавать.и просто вернуть задаток(и никак не в двойном размере) а если прописан ребёнок-то ещё элементарней
Веселуха Муха• 13 февраля 2019
Ответ дляКоренная киевлянка
номери банкнот. в разі питань щодо грошей та уникнення фальшивих купюр. фотографувала ріелтор. потім ці купюри разом з основною сумою перевірялись на апараті для перевірки справжності у.е.
Скользкая• 13 февраля 2019
Ответ дляАноним_1481
Какой смысл платить за договор у нотариуса при задатке в 1000$? Никакого. Больше мороки.
Жертва интернета• 13 февраля 2019
Ответ дляКоренная киевлянка
Просят 1000 уе
Не переживайте, при таком раскладе, деньги вернут, но продавец может продать другому покупателю - у вас нет гарантии.
Аноним_1481• 13 февраля 2019
Ответ дляСкользкая
2000 грн это меньше 1000тыс долларов
yasilisa• 13 февраля 2019
Ответ дляchaechka_
нонсенс...
yasilisa• 13 февраля 2019
Ответ дляСкользкая
предварительный договор стоит копейки, потому как не подлежит регистрации, а кпд его понятен, особенно специалисту. Если же сумма незначительна, то можно и простой письменный, если риелтору доверяете.
rybka21• 13 февраля 2019
Ответ дляyasilisa
нонсенс...
человек написал все шо знал
yasilisa• 13 февраля 2019
Ответ дляrybka21
человек написал все шо знал
Здравствуйте, коллега, рада вас видеть
Мне, на днях, хватило темы про долг за коммунальные расходы бывших владельцев квартиры. Я до сих пор
rybka21• 13 февраля 2019
Ответ дляyasilisa
Здравствуйте, коллега, рада вас видеть
Здравствуйте! взаимно, давненько не встречались.
а мне сегодня тоже ликбез устроили
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2321050-1
yasilisa• 13 февраля 2019
Ответ дляrybka21
а мне сегодня тоже ликбез устроили
М-да... Напишу Вам откровенно, с брачными договорами встречалась всего пару раз, да и то во времена, когда они заключались исключительно до вступления в брак (до регистрации), поэтому судить мне сложно, так как практики заключения лично у меня нет, да я и не стесняюсь никогда признавать то, что чего-то я не знаю...
Это мне будет интересно и я на выходных хочу проштудировать и теорию и практику по данному вопросу. Спасибо Вам.
rybka21• 13 февраля 2019
Ответ дляyasilisa
ну я не знала, что БД противоречит законодательству. теперь в курсе
Анчо Ус• 13 февраля 2019
Два раза и оба под договор на квартире давала задаток.В договоре указано,что задаток отчисляется от сумы покупки и возвращается продавцом покупателю в двойном размере,в случае отказа продавца от сделки,а в случае отказа покупателем от сделки,задаток остается у продавца.По сути задаток как-бы является скреплением обязательств купить-продать.Как-то так.У нас было три экземпляра договора-для всех сторон подписания.