21 февраля 2019

Имя Кира. А полное какое?

Мою дочь зовут Кира. Я не думала, что для многих людей, это имя является диковинкой или каким-то странным.
Каждый, ну может 3-5й человек, при знакомстве с нами, когда узнаёт имя дочери, спрашивает... "а полное имя какое?" Предвещая вопросы, в какой глуши я живу, отвечу сразу - я из Киева)
несколько моих друзей, когда я ещё беременна была, узнав как мы назовём дочь, удивились настолько сильно, как будто услышали это имя впервые) Даже переспрашивали несколько раз.
Меня это не раздражает, но удивляет) У кого-то бывало подобное? Вы как реагируете на такие вопросы..беситесь, смеётесь или пофиг?)
показать весь текст
автор Аноним_1585 23 февраля 2019
Ответ дляLoveYou
Мы своего называем Святик, но имеем полное право на Славика)) А нам с пеной у рта группа (!) людей доказывала, что нет (интересно, Вакарчук знает об этом?)))))))
Просто если чуть ошиблись, перепросили - это я считаю вообще не проблемой, и даже не некорректностью. А вот если так нагло доказывают - то да, такие люди неправы.
да, я тут в теме тоже не один раз писала. Доказывающие люди даже раздражают. При чём делают они это просто с завидным упорством и настойчивостью.
У меня подруга Алёна, в паспорте так и написано Альона - но ей по сей день некоторые доказывает, что нет такого имени, и она Лена.
Сусановна 23 февраля 2019
Ответ дляЩа как дам
С улыбкой говорите, также ,и не обращайте внимания. Как по мне глупо задавать такие вопросы взрослым людям .
С улыбкой
Пульт от линолеума 23 февраля 2019
Ответ дляМиззери
У меня Миля , тоже спрашивают причем два раза.
У подруги Кира, меня не удивило имя совершенно.
Почему оно должно быть полное? Есть же Яна например
Миля - Эмилия
СернаМоисеевна 23 февраля 2019
Ответ дляАноним_1585
навеселе - это не обязательно ’выпимши’
Вообще-то обязательно Именно это выражение означает ’в состоянии легкого опьянения’, посмотрите в любом толковом словаре.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/866790
Умничка-помощничка 23 февраля 2019
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
я знала Лесика и Лёсика. кто угадает, как зовут пацанов на самом деле.
Олесь и Леша?))
Гл. Амурная 23 февраля 2019
Ответ дляЗасомневаю
Кира это Кира)
У нас в семье у нас с сестрой и 3 детей имена не сокращаются, сразу полные. Хотя раз в больнице мне упорно доказывала медсестра, что Яна (моё имя) это Янина
Вот же люди бывают. Кому и что они доказывают, если полное имя указано в паспорте или свидетельстве о рождении
Женщинас 23 февраля 2019
Ответ дляБратья Капли
Яна и Янина-это разные имена.А напишите,пожалуйста Ваши 5-ть имён(которые сразу полные).А то я напрягла мозги и не могу вспомнить кроме Киры,Яны и Агаты и Оливии ничего больше.
Оксана, Карина, Кристина, Вера,
автор Аноним_1585 23 февраля 2019
Ответ дляСернаМоисеевна
Вообще-то обязательно Именно это выражение означает ’в состоянии легкого опьянения’, посмотрите в любом толковом словаре.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/866790
ок, садитесь 5. Можете взять с полки пирожок)

общение здесь проходит в весёлой атмосфере и у большинства приподнятое настроение! - вам теперь легче живётся?)
СернаМоисеевна 23 февраля 2019
Ответ дляАноним_1585
ок, садитесь 5. Можете взять с полки пирожок)

общение здесь проходит в весёлой атмосфере и у большинства приподнятое настроение! - вам теперь легче живётся?)
хм, вы б лучше спасибо сказали, а не так нервно реагировали. Теперь запомните и больше не будете повторять ошибок. Образованного человека от необразованного часто как раз отличают такие ошибки употребления слов из пассивного словарного запаса, в стиле ’я в этом не копенгаген’...
П.С. не учительница и не филолог - это предваряя ваш ответ. Просто много читаю и хорошо образована.
Налогообложу 23 февраля 2019
Ответ дляпАлАвинкА
Отвечайте : ’А полное - Вера!’ Пусть прозреют)))
автор Аноним_1585 23 февраля 2019
Ответ дляСернаМоисеевна
хм, вы б лучше спасибо сказали, а не так нервно реагировали. Теперь запомните и больше не будете повторять ошибок. Образованного человека от необразованного часто как раз отличают такие ошибки употребления слов из пассивного словарного запаса, в стиле ’я в этом не копенгаген’...
П.С. не учительница и не филолог - это предваряя ваш ответ. Просто много читаю и хорошо образована.
И? Вы хотите сказать, что вы тут одна единственная много читаете и хорошо образованы?)
Аноним_1501 24 февраля 2019
Ответ дляПодметайло
Кира - не ервеское?
Ну, если так рассуждать, то все христианские имена, еврейские )
Аноним_1501 24 февраля 2019
Ответ дляПодметайло
Кира - не ервеское?
ИСТОРИЯ И ЗНАЧЕНИЕ ИМЕНИ КИРА - Имя Кира - женскаяформа от мужского имени Кир (от греческого ’кирос’ - господин, владыка). В слово ’Кирос’ греки переделали неудобопроизносимое с их точки зрения имя персидского царя Куруш. По другой версии, имя Кира - производное от старинного греческого редкого имени Кирие - госпожа, хозяйка; в греческой мифологии - фессалийская нимфа, дочь царя лапифов Гипсея, правнучка Океана, обитательница лесов, охранительница стад, бесстрашная охотница. В нее влюбился Аполлон и умчал ее в Ливию, где она родила Аристея. Кирена считалась основательницей одноименного города в Ливии.
Имя Кира означает госпожа (греч.), престол (перс).

Нет в этом имени ничего еврейского. (ИМХО).