Мандолина Бу• 22 февраля 2019
Впервые сдаю квартиру
От бабушки в наследство осталась двушка в Киеве. Сделали косметику, хотим сдавать. Раньше с этим не сталкивались. Кто сдает квартиры и в теме всей этой кухни - дайте дельные советы. Как быстро и выгодно сдать? Где разместить объявление? Как проходят просмотры? Как выбрать квартирантов? Подписывать ли договор? Буду благодарна за любые полезные советы!
Ластоноша• 22 февраля 2019
у нас есть знакомый риелтор.Все вопросы решает и быстро. Комиссию платят квартиранты. Если хотите, дам контакт
Просто Мария• 22 февраля 2019
даете на олх, пишите хозяин (без комиссии) и отбоя не будет от желающих. Договор лучше подпишите, возьмите копии паспортов. Ставьте адекватную цену, что бы было много желающих, и было из кого выбрать. А дальше смотрите по людям.
Ответ дляПросто Мария
Просмотры лучше в один день назначать? или как долго мы можем давать ответ людям?
Женщинас• 22 февраля 2019
Сдавайте сами. Уже тошнит от этих риелторов. Ладно раньше у них была какая-то база арендодателей и т.п. а сейчас на фиг они нужны? Полно информации в интернете. Откройте олх, посмотрите цены на похожие Квартиры и сдавайте сами.
Просто Мария• 22 февраля 2019
Ответ дляMarusela
как вам удобнее
Женщинас• 22 февраля 2019
Ответ дляMarusela
Если видите понравившуюся вещь, к примеру, вы долго думаете покупать ее или нет? Так и здесь - понравились квартиранты и их все устраивает, пусть оставляют залог и все.
Ответ дляЖенщинас
думала через риэлтора быстрее..но наверное попробуем сами сначала
Чёрти Шо• 22 февраля 2019
Ответ дляMarusela
Назначайте на один день в течение 1-1,5 часа 5-6 человек. Например, сегодня назначаете на завтра. Лучшее время 17-19 часов. Контрольное время созвона - в 14-16 часов. Все не приезжают никогда. Бывает, позвонят 10 человек, всем так срочно, а приезжает 3-4. Кто первый приехал - заводите, показываете. Деньги дали - значит, остальным отказываете. Если эти не очень нравятся, заводите следующих. Бывает, все посмотрели и ушли, что-то промычав. Смело показываете дальше. Кому надо - сами бегом деньги тычут, чтобы хатку из-под носа не увели.
Ответ дляЧёрти Шо
Спасибо!
Чёрти Шо• 22 февраля 2019
Ответ дляMarusela
Спасибо!
Еще такое: я всегда показываю первым тем, кто пришел без риэлтора, т.е. договорился напрямую со мной, и выбираю более подходящий мне состав жильцов. Животных не разрешаю.
Мне больше нравятся семьи, где работают двое людей. Потом все остальные. Я против риэлторов категорически, это испорченный телефон и лишнее звено.
Му ма му ма му• 22 февраля 2019
Обязательно берите оплату за первый и последний месяц(на случай порчи имущества)
Не берите студентов иностранцев, после них, как правило в квартирах полный треш
При заселении оговорите оплату коммуналки - наполовину, частичная или полная оплата квартирантами
Аноним_1512• 22 февраля 2019
ищет сестра мужа как раз квартиру. пара. оба работают. чистоплотные без детей и животных. напишите за сколько и где сдаете в личку и Ваш телефон. я ей передам. спасибо.
Ответ дляkesyata
договор не выгодно . Потом пропишутся сами в Цнапе , а потом и своих малолетних детей , потом судиться
даже такое может быть? а без договора разве люди соглашаются снимать? мы снимали дом в прошлом году, подписали договор, мне было так спокойнее. Хотя я понимала что это просто бумажка.
Бойцовская• 22 февраля 2019
Ой ну сейчас наговорят про договор. Прям все спят и видят чтобы побежать поскорее и прописаться, и детей специально для этого рожают!
Чёрти Шо• 23 февраля 2019
Ответ дляMarusela
Соглашаются, конечно. Но многие и волны поднимают, видать, начитались Советчицы. До одного места тот договор, если деньги вперед не возьмете. Берите сразу за 2 мес. (первый и залоговая сумма). Только деньги оградят ваше спокойствие, а не бумажка, хотя для вида можете скачать базовый в интернете и подправить под себя.
Репетиторша• 23 февраля 2019
Я без риелтора пару недель продержалась, пришлось подключать, чтоб не портить себе нервы) Звонило очень много неадекватов . Когда объясняешь отказ деликатно, не понимают . Приходили на просмотры и пытались раскрутить на меньшую цену, давя на жалость или возмущаясь , почему лифта в подъезде два, а работает один, надо дешевле сдавать)
Риелтор за неделю подобрал приятную пару . С 2015 года довольна ими ) Кстати налоги плачу, мне так спокойней . 18%+1,5%
Ответ дляРепетиторша
можно чуть подробнее о налогах..нужно оформлять фоп?
Рябушка Ку• 23 февраля 2019
Ответ дляРепетиторша
про неадекватов и риелтера повеселили, чушь написали. Сдаю квартиру лет 10)).
Чёрти Шо• 23 февраля 2019
Ответ дляРябушка Ку
Согласна. Самые неадекваты - как раз риэлторы. Не помню случая, чтобы я не смогла отказать неподходящему клиенту.
Рябушка Ку• 23 февраля 2019
Ответ дляЧёрти Шо
да!
Причем риелтер точно так же приведет неадеквата. Ну не думает же кто-то что риелтер предварительно с ними знакомится, обедает))). Позвонили, перезвонили, назначили встречу. Вместе увидели впервые, я клиента риелтер и клиента и квартиру.
Зачем мне эти игры?
Кроме того, что в 9 из 10 случаев они приводили мне не тех, а им показывали не то.. То есть классно приехав через весь город, узнать было клиенту, что квартира не 1, а двухкомнатгая, а мне что у них две маленькие собачки)))
Зачем мне эти игры?
Чёрти Шо• 23 февраля 2019
Ага, а меня убеждали, что 3 парня и девушка - это даже лучше, чем семья (которую я хотела), а крупная собака - не животное, а член семьи.
Еще один заставил ехать через весь город в дождь, а оказалось, что пообещал клиентке сбить цену на 25%, хотя я сказала, что торга нет. И подобные нестыковки.
Это я еще и не говорю, что у риэлтора всегда клиент опаздывает, ты идешь навстречу и ждешь, а он просто не приезжает. Риэлтор, естественно, даже извиниться не удосуживается.