Alisa2512• 23 февраля 2019

Как вывести пластилин?

Помогите, пожалуйста, советом! Как можно вывести пластилин с шифоновой гардины и с ковра? Желательно подручными средствами.
НуКаНаКа• 23 февраля 2019
с твердых поверхностей маслом подсолнечным выводила. А вот с ткани..... (( как потом масло с них вытереть(

автор Alisa2512 • 23 февраля 2019
Ответ дляНуКаНаКа
С твердых я сошкребала просто, потом влажной салфеткой протирала
Птица секретарь• 23 февраля 2019
Возьмите лёд (из морозилки или с улицы). Подержите, поскребите, постирайте. Так можно и жевачку удалить.
автор Alisa2512 • 23 февраля 2019
Ответ дляПтица секретарь
Спасибо, с ковра проблематично будет.
Цыбулька• 23 февраля 2019
Где-то видела спиртом удаляли
Птица секретарь• 23 февраля 2019
Ответ дляAlisa2512
Спасибо, с ковра проблематично будет.
С ковра как-раз не будет. Выводила и пластилин, и жевачку. В пакет, чтобы вода не какпла. Заморозить - и ножечком поскрести. Так несколько раз. Потом промыть и просушить. Поверьте после троих ковры чистые. Сейчас после внуков оттираю.
автор Alisa2512 • 23 февраля 2019
Я имела в виду, что ковер сложно постирать) моющим сейчас почти оттерли, но пятно ещё есть
Green_Cat• 23 февраля 2019
Спершу варто попробувати в морозилку і просто відтерти.
З килимом - ще встигаєте сьогодні-завтра буде мороз.

Якщо спиртом, то тільки ізопропіловим, етанол буде розтирати.
Не куру• 23 февраля 2019
Пластилин обычный или тесто для лепки? Если обычный-не подскажу,а вот тесто размочить хорошо нужно. Ковры на мойку отдаю ,т.к.в дом.умловиях пятно от краски остается

Библиотекарь• 23 февраля 2019
Заморозить
ПушАпница• 23 февраля 2019
Утюгом на салфетку попробуйте. Салфетку на пластелин, потом ковер, потом снова салфетка, потом утюг на максимум. Ковер повернуть ворсой вниз.
Пластелин нагреется и стечет в салфетку.
автор Alisa2512 • 23 февраля 2019
Спасибо всем за советы! С гардины удалить помогло обычное моющее для посуды, с ковра пока до конца не удалила, осталось бледное пятно