Kolesnykova• 23 февраля 2019

Помогите! Сын плачет в школе из-за страха

Здравствуйте всем)
Уж не знаю как быть и почему это происходит.
Последние пару недель сын (1-й класс), панически боится спускаться с лестницы. Наверх нормально, вниз....плачет, просит, чтобы учитель дал руку. Реально боится, дрожит, потеют сильно руки, цепляется мёртвой хваткой в перила... Уговоры, разговоры, заверения, что лестница самая обычная, что ему нечего боятся, что может спускаться спокойно- на данный момент не помогают.
Есть и другие лестницы в школе, по которым он ходит абсолютно спокойно.
Думала, что может толкал кто-то или угрожал, или падал- нет, всё отрицает.
Все остальные лестницы в доме, магазинах...полное спокойствие.
В чем может быть причина? Как ему помочь?
Психолога в школе у нас нет, а в частном порядке пока материальное положение не позволяет.
Может, кто сталкивался с подобным?
Джемма• 23 февраля 2019
А учитель не может взять его за руку? Возможно видел как др ребенок упал именно в том месте.

Ирашек• 23 февраля 2019
испугался
автор Kolesnykova • 23 февраля 2019
Ответ дляДжемма
Отрицает это...
Не все учителя идут на встречу..
Малибу-инструктор• 23 февраля 2019
Нет возможности ходить пока по другой лестнице? Если нет, то поговорите с каждым учителем, объясните ситуацию. Походит за руку и это постепенно сойдёт на нет.
ЕвгенияNNN• 23 февраля 2019
Я взрослая с такой же проблемой. Одни лестницы норм, другие - прям паника. Само появилось, причин не пойму
Gataka• 23 февраля 2019
Пусть рисует свой страх...это совет психолога, взрослым тоже помогает
olga sereda• 23 февраля 2019
Сильный испуг. Может увидел как когото толкнули или сам чуть не упал. Есть техника - рисуем страх ребенко рисует страх, назыает его. Потом дарит страху подарок чтоб подружится с ним. Дорисовыевает чтоб селать ео смешним. Еще помогает сказкотерапия вы придумываете сказку про Ванечку и злую лестницу. Например Ваню лестница напугала он подумал что она его кусать собралась а на самом деле она хотела поговорить и открыла рот они подружились и она ему дала волшебные часы чтоб он лестниц не боялся (купите реьенку часы волшебные как у Вани ) Ну я очень кратко написала а вы погуглите - психологи много расазывают подробно про эти техники.

irrakez.детские-товары.com• 23 февраля 2019
Никогда при мне никто не падал, но боюсь в метро подходить к краю платформы, боюсь ступенек с открытым подступенком, взрослая тётка уже:)
По теме: у младшего сына были тоже страхи высоты и ступенек, пошли к невропатологу, обнаружили небольшое нарушение кровотока в области шеи, пили магне б6, успокоительное и 10 сеансов массажа шейно-воротниковой зоны, намного легче стало, страхи полностью не ушли, но ушла эта паника, дрожание, потение ладошек
А других лестниц он не боится потому что рядом всегда есть кто-то из близких, а в школе нет ( невропатолог так сказала)
автор Kolesnykova • 23 февраля 2019
Ответ дляМалибу-инструктор
Не так всё просто, есть учителя, которые категорически отказывают и отсылают в садик, раз мы ещё такие маленькие, что боится с лестницы сойти.
Ал2013• 23 февраля 2019
Ответ дляЗупка_цем
На мыло таких учителей!
Инна79• 23 февраля 2019
Ответ дляЕвгенияNNN
И у меня такое, когда то снились сны, в которых лестница под ногами рассыпается и все рушится. И я после этого начала бояться высоких и крутых лестниц. И эскалаторов в торговых центрах. В недостроенном доме вообще не могла подняться по лестнице (она ещё без перил была) поднялась до середины и мне стало плохо, потемнело в глазах. Не могла пошевелиться, ступор и все. Пришлось звать мужа чтобы забрал меня. Раньше такого никогда не было. Я в детстве бегала, лазила по крышам, по трубам ТЭЦ и ничего не боялась.
ЕвгенияNNN• 23 февраля 2019
Ответ дляИнна79
У меня с возрастом все больше страхов. Возможно,это все от избытка информацми. Мы же всегда в инете смотрим новости, тот же форум читаем, на нас весь этот поток обрушивается ..
Nata_lusya• 23 февраля 2019
У меня периодически проявляется боязнь лестницы. Особенно в универе, на сесии. И в школе. Контрольные, экзамены. Падений не было. Сны были. Переутомление) Сейчас работаю в свое удовольствие - и лестниц не боюсь. Тут выше писали про магнеб6 и защемление - у меня та же клиника)))
Малибу-инструктор• 23 февраля 2019
Ответ дляЗупка_цем
Обратитесь к директору, ситуация понятна. Если только эта конкретная лестница, то можно пойти навстречу и проводить первоклашку. Это же не навсегда, в самом деле. Пусть класс.рук. его водит. Вообще не вижу смысла упираться и не пойти вам навстречу. Это что так сложно?
Малибу-инструктор• 23 февраля 2019
Одно непонятно, как людям со специальным педобразованием невдомёк, что для того чтоб этот невроз прошел, не нужно на нем акцентироваться. Что там за учителя такие?
автор Kolesnykova • 23 февраля 2019
Ответ дляМалибу-инструктор
Наш классный руководитель, хороший, водит его без вопросов... Но бывает, когда не может и ведут другие, например, учитель музыки забирает на уроки, то она вообще...мороз полный в этом плане