Ушла и Пришла• 03 марта 2019
Про стакан воды и слёзы в 60
Большинство женщин на этом, понятное дело, мамском форуме твердят, что те, кто не родил, будут в старости лить слёзы по причине отсутствия детей. И у всех находятся родственники-знакомые, которые после 60 кусают локти и клянут себя, за то, что не родили детей и теперь у них нет поддержки, опоры, помощи и тп. Вдруг на форуме есть дамы 50+, у которых нет детей и это их осознанный выбор или так сложились обстоятельства, вы действительно несчастны? Отвечать, конечно, могут все, но истории других людей не показательны, только свои собственные.
nightwoman• 03 марта 2019
Имхо, после 45 лет (примерно) становится трудно кайфовать от своей личной жизни, падает тонус и энергичность. Но мозговая активность работает в том же русле и куда-то надо распределять себя, вот направление на молодость, детей, внуков.
Коллега по работе без мужа и детей 60+(неудачный аборт по медпокпзаниям) всю себя отдает племянникам и сестре, ей некуда девать себя больше.
Я считаю, что имея детей после 50 не так грустно. И женщины в этом возрасте бездетные видны сразу, они ищут чем себя занять от безысходности.
ПриснитсяЖЕ• 03 марта 2019
Ой девочки, вроде б и не моя тема т.к. двое детей (сын и дочка- уже подростки), но все же вставлю свои пять копеек. Вот у меня есть детишки и про стакан воды вроде б не стоило бы беспокоится, но у меня еще есть четверо родителей (свекры+мои родители) и они ВСЕ недееспособны. Вы не представляете какой это АД подавать годами стакан воды (образно т.к. в реальности все гораздо хуже). И прочувствовав на себе сполна каково это быть ребенком досматривающем стариков скажу, что если придет время когда я не смогу доползти сама до этого пресловутого стакана воды, надеюсь я доползу до чего то другого чтобы не быть обузой детям. Я врагу не пожелаю такого как сейчас у нас, не то, что своим детям
И_В_офигительных_штанах• 03 марта 2019
Ответ дляБезберлоги.ру
Мне кажется,что я тут самая несчастная со своей историей.Но нюни распускать не буду,т.к. все слезы уже выплаканы ночью в подушку,ничего не вернуть и жизнь заново не переписать.
Я сделала такой вывод: жить сегодняшним днем ,а завтра будут новые технологии и открытия в медицине и родить после 50 лет будет не проблемой для женщины.
Ну а пока,мой муж для меня источник заботы и еще кошечка-доченька,а я - для мужа источник заботы.Так и живем.
Яйцеклетки сохранить все же надо. Вряд ли клонировать научатся так быстро.
Не против• 03 марта 2019
Ответ дляПервая леди колхоза
Ухаживаю за бабушкой.
83 года.
Очень часто плачет,что нету деток
83 года.
Очень часто плачет,что нету деток
потому что она не знает то есть две стороны медали
как хорошие дети, так и плохие
которые могут убить мать или издеваться, она думает что они все белые и пушистые
как хорошие дети, так и плохие
Xвостокрутелка• 03 марта 2019
Ответ дляНоски на подтяжках
а я все о дочери мечтаю ,я идеальная дочь для родителей ,всегда мечтала и себе похожую дочурку
+100 и я бы хотела
СирОжино пирОжино• 03 марта 2019
Мне 36,5. Детей нет и не планирую. Прочитала все страницы и заметила, что никто не пишет про свое здоровье. А оно как раз страдает больше всего. Для меня это причина номер один не рожать (наследственность плохая - зубы, лишний вес, предрасположенность к вырастанию груди до кошмарного размера, предрасположенность к геморрою, непереносимость лактозы - не могу даже видеть молочные продукты, меня тошнит даже от мысли о молоке, запахе, что имеют маленькие дети. Я не ненавижу детей, ничуть. Но когда я вижу маленьких, у меня реакция - сильная тошнота )))) не могу видеть даже, как дети едят, тошнит от вида детской еды). Я не хочу выпадать из профессиональной жизни, знаю, как легко забываются языки (я репетитор) и как трудно потом восстанавливать все наработанное. Не хочу тратить на это время, я достаточно много училась в юности.
Да, я понимаю, что любая болячка может настигнуть и более здорового человека, но зачем уменьшать свои шансы на здоровую жизнь до глубокой старости?
БезникаЯ• 03 марта 2019
Ответ дляnightwoman
Почему от безысходности-то? Разве это плохо, когда человек остается деятельным в любом возрасте? У меня есть коллега, она была замужем, сейчас вдова, детей нет, возраст за 50. У нее очень насыщенная интересная жизнь, хобби, поездки и пр. Она от этого кайфует. Не для всех жизнь сужается до детей и внуков.
Меряю от единицы• 03 марта 2019
Ответ дляАноним_1589
В студенческие годы на волне юношеского максимализма волонтерила несколько лет. могу насчитать несколько десятков пенсионеров у которых есть дети, но которым стакан воды несут энтузиасты или соседи.
Это не считая тех, у кого дети ’ушли’ раньше родителей, и чьи истории я знаю. те старички у кого вообще никого не было - как раз на жизнь не жаловались и не о чем не жалели, с восторгом рассказывали о прошлом (но их в моей практике было значительно меньше).
так что рождение детей не защищает от одиночества и бедности.
А дети «олиноких стричков» потом появляются делить наследство. Причем еще и с баталиями между собой. Стакан воды их не интересует. «Одинокие» старички чаще брошены своими детками. Максимум квартиру дерибанить приедут. Об этом все умалчивают. Просто причитают, какие бедненькие одинокие. Да многие и не говорят, что детей неблагодарных эгоистов вырастили. Одна такая говорила «нет у меня детей», а сын в тюрьме сидел. А она с ужасом ждала, когда срок закончится и он домой приедет бухать и кошмарить ее на старости лет. Так что поменьше иллюзий некоторым писателям тут. Не так всё однозначно. Счастливые самодостаточные люди не делятся личным на лавочке с соседями или не работе с сотрудниками. Потому и историй этих мало. Только от стонущих жалобщиков, у которых всё печаль
Аноним_1469• 03 марта 2019
Мне 36, детей нет. Будет - хорошо. Нет - старость я себе обеспечила, буду мир смотреть.
nightwoman• 03 марта 2019
Ответ дляXвостокрутелка
Еще заметила, мамы сыновей более несчастны чем те, у кого дочери((
Сама мама мальчика и вообще ни на что не надеюсь. Хотя он маленький еще и отношения хорошие, но о старости и думать боюсь.
Как воспитаете. Я жена единственного сына ррдителей, ещё и в разных областях живём. Стараюсь свекрам звонить часто, неподдельно они рады звонкам.
Главное в воспитании детей у моего мужа - уважение родителей. Мы об этом часто говорим в семье.
Xвостокрутелка• 03 марта 2019
Ответ дляvs4angels
Еще одна бабулька есть, сама живет, был сын и муж, но умерли. Уже с глубокой деменцией, ходила плакала по улице, ключи потеряла где-то..(
Полицию ей вызывала, чтобы помогли домой попасть.
Много у меня историй про бабулек есть, вечно мне встречаются то плачущие, то плохо становится и т.д. И помочь кроме левой девочки некому, хотя дети есть/были.
Слепого деда тоже домой доводила, по льду не мог идти с палкой. Тоже дочка есть сказал, но видятся редко
Потому что у вас доброе сердце и вас так бог сводит с людьми кому нужна помощь.
Однажды видела в окно,как очень пьяный мужчина ( но с виду чисто, опрятно одет, где-то сильно выпил) падал и не мог подняться с велосипедом в руках, еще и после дождя погода, вообщем шел молодой парень лет 18 и помог, дал ему велосипед ( пьяный падал именно когда наклонялся за великом своим чтоб поднять) и так гордо как-то стало за этого парня, подумала, как хорошо воспитали родители что не прошел мимо, при чем он шел немного в стороне,но заметил. Мир не без добрых людей и спасибо вам за доброту и участие
Аноним_1596• 03 марта 2019
Мне кажется, при наличии нескольких квартирой или другой собственности племянники и прочие родственники, желающие подать стакан воды, всегда найдутся :)
Аноним_1469• 03 марта 2019
Причем это если доживу до старости. Что-то мне подсказывает, что не доживу. Тогда возьму в пример одну из советчиц и проживу на полную. Продам одну квартиру, поеду в кругосветку.
Задолбулька• 03 марта 2019
Ответ дляБорода
лучше подсчитать сколько будут лить слезы те у кого есть дети, но на родителей им глубоко ....
А таких будет не мало, учитывая КАК сейчас воспитывают этожедеточка, уже сейчас через тему, аяйай спаситепомогите не могу справится с подростком.
в мое время тоже многие не могли справится с подростком
только интернета и форумов небыло
Ответ дляnightwoman
Ну не факт, самодостаточные личности и без внуков не скучают.
тянитолкайка• 03 марта 2019
Ответ дляXвостокрутелка
Это хорошо, если с невесткой хорошие отношения. А если нет - вряд ли сын особо ухаживать будет. Сужу по своему мужу - ему мать вообще не нужна. И пришлось мне ( всю жизнь нелюбимой невестке ) решать проблемы своей свекрови. Не из-за любви. Просто по человечески жаль было беспомощную старуху. Да и пример собственным сыновьям должен какой-то быть. Элементарная человечность. И понятие того, что в беде бросать нельзя. Хотя очень сомневаюсьm что мне в старости это зачтется. Уж больно мой сын похож на своего отца.
Xвостокрутелка• 03 марта 2019
Ответ дляФлюорография гуся
Не поверите! Но у меня тоже один из детей особенок. Но я не писала-лучше бы я не рожала....
Просто человек честно сказал. Уверена, у многих бывают такие мысли у кого особенные дети, просто не каждый это скажет открыто.
В моем дворе есть девочка с аутизмом, аутизм бывает разной формы, но то именно тяжелая форма, она мычит, не говорит, вываливает язык, резкие и непонятные движения. Мама честно призналась как-то в разговоре как ей сложно. В таких случаях мысли могут быть разные, это нелегкая жизнь. А тем более под анонимом можно что угодно писать.
И_В_офигительных_штанах• 03 марта 2019
Вы знаете, это очень-очень частая история, когда дети не хотят досматривать родителей. Это не исключения, это массово. А с такой идеологией потребления их будет больше и больше. У каждого из нас есть такие знакомые старики.
Например, у меня есть знакомый, 70 лет ему было, одна-единственная дочка, которую он обожал и заботился всю жизнь о ней. Она жила в другой стране, сама обеспеченная, а ее родного отца досматривали знакомые и сиделка, которая, по слухам, его и убила, но кто теперь это проверит, никому он не был нужен, и за сиделкой никто не следил. А она обчистила квартиру, заработала денег и ей уже надо было в отпуск (даже билет был заранее куплен). И надо же, именно к ее отпуску он и умер, хоть до этого почти год лежал - совпадение? Вот вы говорите: найму сиделку, а без присмотра, это тоже очень плохо, они могут быть очень жестокие люди...
Так вот я к чему, дочка не приехала ни разу за весь год его болезни. Зато приехала мгновенно, как только надо было решать вопрос с наследством.
nightwoman• 03 марта 2019
Ответ дляАнти-аноним
Ну за всех нельзя одногласно говорить, есть исключения.
Деятельный в любом возрасте, согласна, но надо искать себе компанию, может с этим худо??? Я в декрете много гуляю и вижу соседку по подъезду постоянно гуляющую по району, грустно как-то .. может и жизнь у нее интересная, она яркая женщина.
Блондинка в Шоколаде• 03 марта 2019
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Можно нанять сиделок хотябы на несколькой дней в неделю.
Меня прет))• 03 марта 2019
Ответ дляФлюорография гуся
А почему все должны говорить так, как бы вы хотели? Вы кто такая, чтобы люди вокруг оправдывали ваши ожидания?
Меряю от единицы• 03 марта 2019
Ответ дляMashaizDusha
Знаете, тут сами себе люди иногда боятся признаться, аноним не при чем. Если женщина говорит, что счатлива что родила детей, это может означать что а) она действительно счастлива и не жалеет или б) она боится себе прзнаться, что лучше бы прожила жизнь для себя, путишествуя, имея больше времени, денег и здоровья, высыпаясь и не тресясь пол жизни за то, где ребенок и все ли с ним в порядке.
С теми, кто не родил немного другие варианты,
- могут правда жалеть, предполагая, что дети сделали бы их более счастливыми (так ли это было бы - ещё вопрос, если человек не умеет быть счатливым, тут и дети могут только усугубить иногда)
- могут в ответ жалующимся на детей и нервы подругам говорить и успокаивать, что у них-то вообще детей нет и что это ещё хуже.
К сожалению, не все люди понимают, чего они хотят, они просто чувствуют, что им чего-то не хватает для счастья. Принято заполнять эту пустоту детьми. Но это не универсальное средство, как мы видим, не все после этого счастливы.
Это ближе к истине. Часто всё не так как кажется. И люди говорят не то что думают на самом деле. Кто привык жаловаться и плакаться, будет это делать в бедности и богатстве, здравии и болезни, с детьми и без. Скучные и нереализованные люди ищут сначала «счастье» в другом человеке, создавая нелепые браки. Потом в детях. Рожая под разными предлогами. Потом им «одиноко». Одним одиноко в семье, другим одиноко самой с собой. И кто мешает им делать хорошие дела? Помагать с детками? Заниматься благотворительностью? Нет, они ждут что ктото им смысл жизни принесёт. А сами чаще пустые внутри
БезникаЯ• 03 марта 2019
Ответ дляnightwoman
Мы часто приписываем людям свои собственные чувства, такова уж психика человеческая. Вот смотрит женщина, у которой смысл жизни в детях, на бездетную и сочувствует ей... Потому что кажется, что все вокруг мечтают о детях, а если их нет, то и счастья нет. А бездетная смотрит на маму с малышом и сочувствует ей, потому что не понимает, как можно получать от этого удовольствие... бессонные же ночи, куча ограничений и забот. Так и с соседкой Вашей. Я вот обожаю гулять одна, просто бесцельно бродить. А кто-то, наверное, может посочувствовать мне, глядя через призму своих переживаний, страхов или опыта. Все субъективно и нет универсального рецепта счастья.
Попипиповна• 03 марта 2019
Грустная тема получилась. Большинство смотрят в будущее пессимистично. Давай радоваться тому, что у нас есть. Жизнь одна
Xвостокрутелка• 03 марта 2019
Ответ дляЧукИГеки
а если б 2 было и умерли, плакалась что не родила третьего? ну .... слов нет
Тем не менее, тут писали случай что погиб один ребенок и родителям только наличие второго ребенка помогло пережить это горе. А знаю случай, где единственный ребенок разбился в аварии, там мама реально чуть не сошла с ума, сильно в религию ударилась.
И_В_офигительных_штанах• 03 марта 2019
Ответ дляАноним_1596
Да, но только они в этот стакан и подсыпать что-нибудь могут...
И никто заморачиваться не будет выяснять: померла бабка старая, за 70, что с нее взять.
Праздничный сервиз• 03 марта 2019
Ответ дляФлюорография гуся
У меня двое детей уже подростпов. И нет иллюзий о стакане воды,)
Сегодня я делаю все.чтобы обеспечить их и свое будущее не созависимо. И меньше.что я хочу видеть в своём будущем-это обязанных детей при беспомощной старухе.
+++
у меня двое и я не считаю что они мне должны
надеюсь мне не пригодится стакан воды, а если он мне понадобится, то подать его ~это добровольное желание моих детей, а не обязанность
Баба на горошине• 03 марта 2019
Ответ дляАнти-аноним
Наверное. Но мне кажется, жалеющих, что родили, даже не в разы, а на порядки меньше жалеющих, что не родили. А во-вторых, та мама с малышом наймет няню и домработницу - все, проблема решена. А что сделает вторая? кота заведет?
Я шалунья• 03 марта 2019
Ответ дляСтриптизерка
Мне через полгода исполнится 60 лет. Мои дети и внуки живут за границей и я безумно счастлива от того, что они уехали отсюда.) И заснуть могу спокойно только с этой мыслью.))
Простите, а почему такие чудесные счастливые детки маму оставили в этой ужасной стране, не захватили в лучший мир?
Мама наверное не хочет?))) Маме тут хорого, тут плохо только детям?)