Ушла и Пришла• 03 марта 2019
Про стакан воды и слёзы в 60
Большинство женщин на этом, понятное дело, мамском форуме твердят, что те, кто не родил, будут в старости лить слёзы по причине отсутствия детей. И у всех находятся родственники-знакомые, которые после 60 кусают локти и клянут себя, за то, что не родили детей и теперь у них нет поддержки, опоры, помощи и тп. Вдруг на форуме есть дамы 50+, у которых нет детей и это их осознанный выбор или так сложились обстоятельства, вы действительно несчастны? Отвечать, конечно, могут все, но истории других людей не показательны, только свои собственные.
Сирожено_пирожено• 03 марта 2019
Я всегда отстаиваю мнение, что решать должна женщина сама, хочет или нет, а не в угоду кому-то, в т.ч. общественному мнению.
Но вот по факту, мое окружение, все кто не смог - жалеют. Кто родил одного, а не двух - жалеют, несколько родили в 35+ первого и счастливы, что смогли
Борода• 03 марта 2019
лучше подсчитать сколько будут лить слезы те у кого есть дети, но на родителей им глубоко ....
А таких будет не мало, учитывая КАК сейчас воспитывают этожедеточка, уже сейчас через тему, аяйай спаситепомогите не могу справится с подростком.
Флюорография гуся• 03 марта 2019
У меня двое детей уже подростпов. И нет иллюзий о стакане воды,)
Сегодня я делаю все.чтобы обеспечить их и свое будущее не созависимо. И меньше.что я хочу видеть в своём будущем-это обязанных детей при беспомощной старухе.
Кашпо• 03 марта 2019
Ответ дляМатраскин Брат
Мне 24 и есть ребенок. Я тоже)
Нам очень важен ваш ответ!
Мальчун-задирун• 03 марта 2019
у меня на работе есть человек 6 бездетных возраст 50+.Все они в разное время говорили,что завидуют,что у меня есть дети,а у них нет.
Дайте подуться• 03 марта 2019
Автор, не могу понять этого опроса. Дети выростают и уезжат. И что это меняет, ты так же один. А если ребенок проблемный то еще грустнее.
Первая леди колхоза• 03 марта 2019
Ухаживаю за бабушкой.
83 года.
Очень часто плачет,что нету деток
83 года.
Очень часто плачет,что нету деток
Сирожено_пирожено• 03 марта 2019
Ответ дляПесиКот
Та кто ж признается, что он не счастлив???
Мне откровенно об этом говорят бездетные подруги, которые не смогли родить. Тяжело это слушать
Цветочница• 03 марта 2019
мое личное мнение
детей рожают не для старости и воды.
а для того что бы реализовать материнский инстинкт
дети (пусть и недолгое время) дарят нам безусловнубезусловную любовь
это дорого стоит.
по поводу старости.
у моего отца много братьев и сестер. и вот его одна из сестер после обморожения осталась бесплодной.
но она ТАК любила детей.
у нее было больше 10 племянникоплемянников и всех она любила как своих детей.
для нас она была вторая мама. ее дом всегда был полон детского смеха (племянникиплемянники)
и вот ей уже было 80, я привезла ей свою новорожденную доченьку.
она ее держала на руках и плакала .как будто родную внучку.
так что всяко бывает
детей рожают не для старости и воды.
это дорого стоит.
по поводу старости.
но она ТАК любила детей.
так что всяко бывает
Матраскин Брат• 03 марта 2019
Ответ дляКашпо
Нам очень важен ваш ответ!
Мерси
Я очень за вас рада
Нетутешня• 03 марта 2019
Соседки 76 дочка уехала за границу вышла замуж Но как я не помогу ,мне не тяжело в магазин сходить или помочь
Я_поехала• 03 марта 2019
Ответ дляПесиКот
Я.
У меня ребенок умер в 4 года. Больше детей нет и не будет. Я не счастлива.
ПироженкА• 03 марта 2019
У сестры нет детей, ей 52 года. У мужа есть сын от первого брака. Сестра очень хотела детей, но были проблемы со здоровьем, не получилось. Сын мужа уже женат и есть дети. Сестра близка с ними, часто берёт внуков, любит их. К моим детям тоже неравнодушна.
Аноним_1477• 03 марта 2019
В нашей стране можно и имея детей остаться в старости без поддержки. У меня один сын взрослый, живем отдельно. Поддержка от меня ему только и с ужасом думаю, что будет когда буду не в состоянии зарабатывать.
Подруга старше, тоже с сыном живет отдельно, недавно призналась мне где деньги лежат, на случай скорой и больницы, сыну не доверяет. При все при этом, отношения и у меня с сыном и у нее просто отличные. Но в помощи от детей на старости лет мы обе не уверены.
Ушла и Пришла
• 03 марта 2019
Ответ дляАноним_1568
А почему не показательны истории других людей?
Потому что мы не можем с уверенностью утверждать о чувствах других, а проецируем своё восприятие на ситуацию.
Печенюшка• 03 марта 2019
Мне через полгода исполнится 60 лет. Мои дети и внуки живут за границей и я безумно счастлива от того, что они уехали отсюда.) И заснуть могу спокойно только с этой мыслью.))
Ушла и Пришла
• 03 марта 2019
Ответ дляПесиКот
Тот, кто под анонимом)
Флюорография гуся• 03 марта 2019
Ответ дляЯ_поехала
Я.
Почему не взяли ребёнка из дд?
Сколько вам лет.что не научились сублимировать?
Фантазерша• 03 марта 2019
Ответ дляКусочек Сыра
Мне 29 и есть дети))) я уже в выборку никак не попаду
Молодец!!! Твких единицы.
И вопрос, конечно же, был к Вам.
Ушла и Пришла
• 03 марта 2019
Ответ дляФлюорография гуся
Таких, как Вы, мало. Увы!!!
Аноним_1460• 03 марта 2019
Девочки, самое страшное - это одиночество. Если у тебя нет семьи, хотя бы мужчины, то в 60+ действительно сложно. Не из-за стакана воды и помощи, а в целом, от одиночества.
Бутылка Кифира• 03 марта 2019
Ответ дляПервая леди колхоза
Ухаживаю за бабушкой.
83 года.
Очень часто плачет,что нету деток
83 года.
Очень часто плачет,что нету деток
Есть знакомая бабушка, ей тоже под 90 уже. Похоронила сына, затем мужа. И вот больше 30 лет она одна, совсем одна. Невестка за нею присматривает.
Фантазерша• 03 марта 2019
Ответ дляСтриптизерка
Это не то же самое. Они же у Вас есть.
МиссКаприз• 03 марта 2019
Я родила первого в 30 и стала Абсолютно (это слово подчеркиваю) счастливым человеком. До рождения ребёнка тоже была счастлива, но после его появления мы с мужем не понимаем, как жили без него. Думаю, что люди, которые не испытывали чувство материнства не смогут ответить объективно. При этом могу сказать, что у меня есть знакомые девочки, для которых материнство не является большим счастьем - после появления ребёнка они их полностью спихнули на бабушек (видят детей раз в неделю в лучшем случае). Поэтому каждому свое. И я уважаю людей, которые осознанно не рожают - это лучше, чем родить для галочки.
И история из моей жизни. Мои родители досматривали двоюродную тетку моего отца. У неё не было детей, но правда по причине бесплодия. Ну что я могу сказать, такой старости лично мне не хочется. У бабушки были родственники поближе моих родителей, но никому она не нужна была. И вот унижаться и просить о том, чтобы тебя досмотрели... Хорошо, если ты до конца дней будешь в силах себя обойти и умрёшь во сне или молниеносно. А у неё был инсульт. И без посторонней помощи обойтись было невозможно.
ХуАнита• 03 марта 2019
Я тоже отписалась в той теме.У меня ребенок аутист. Мне будет 60,ему будет 25,я не знаю,сможет ли он мне подать стакан воды...он некоммуницируемый. В моем случае лучше было бы не рожать.