Ушла и Пришла• 03 марта 2019
Про стакан воды и слёзы в 60
Большинство женщин на этом, понятное дело, мамском форуме твердят, что те, кто не родил, будут в старости лить слёзы по причине отсутствия детей. И у всех находятся родственники-знакомые, которые после 60 кусают локти и клянут себя, за то, что не родили детей и теперь у них нет поддержки, опоры, помощи и тп. Вдруг на форуме есть дамы 50+, у которых нет детей и это их осознанный выбор или так сложились обстоятельства, вы действительно несчастны? Отвечать, конечно, могут все, но истории других людей не показательны, только свои собственные.
И_В_офигительных_штанах• 03 марта 2019
Ответ дляMiraggio
Целиком и полностью согласна. И большой вопрос как лучше - быть финансово независимым человеком, который может нанять себе уход, или же быть ярмом на шее детей.
Лучше быть здоровым и богатым
В смысле и материально обеспеченным и детей иметь, любящих тебя.
Я уже описывала здесь пару историй, после которых пришла к выводу: даже если нанимать сиделку или жить в доме престарелых, нужен человек, кому вы лично не безразличны, кто будет хоть немного контролировать процесс ухода за вами, кому можно пожаловаться, если что-то идет не так. Иначе может быть все очень печально... Когда человек кричит, молит об обезболивающем, а сиделке все равно...
В смысле и материально обеспеченным и детей иметь, любящих тебя. Я уже описывала здесь пару историй, после которых пришла к выводу: даже если нанимать сиделку или жить в доме престарелых, нужен человек, кому вы лично не безразличны, кто будет хоть немного контролировать процесс ухода за вами, кому можно пожаловаться, если что-то идет не так. Иначе может быть все очень печально... Когда человек кричит, молит об обезболивающем, а сиделке все равно...
И еще. Не нужно путать две разные ситуации - хотела, стремилась, и не вышло, или просто не решились, не захотели. В первом случае - действительно страшно, вижу, что бездетность делает с женщинами, у кого материнский инстинкт срабатывает и перекрывает все доводы разума, и ничего тут не поделаешь, инстинкт есть инстинкт.
Во втором случае - всякое может быть. Кто-то пришел к этому осознанно, кто-то не залечил травмы детства, кто-то нашел смысл жизни в другом - и это счастливые люди.
К одной и той же ситуации можно относиться по-разному.
Нарисовалось• 03 марта 2019
Ответ дляМечты сбываются
Наверное, хуже всего когда в 60+ дети есть, но им на родителей глубоко наплевать. И не всегда наплевать зависит от воспитания.
Когда женщина не рожает детей-она осознает что в старости ей придется рассчитывать только на себя. А когда родил, вырастил, а ребенок свалил на другой конец земного шара и вспоминает о родителях несколько раз в году-вот это действительно обидно.
Нет, ну я вот тоже уехала далеко, последние 2 года не приезжала. И что теперь, всю жизнь жить там, где родители?
НастяБусинка• 03 марта 2019
Тут все дело в характере изначальном. Есть люди семейные - они с юных лет ’предрасположены’ к отношениям. У них много интересов крутится вокруг других людей, вокруг взаимодействия с ними. Таким людям действительно предписана большая семья. А есть люди-одиночки. У них все иначе. И в пресловутые 60 лет у них не происходит переоценка ценностей - они не становятся хлебосольными тетушками, пускающими слезу при виде розовощекого внучка. Они такими и остаются - одиночками, которым никто особо и не нужен.
Му ма му ма му• 03 марта 2019
Автор, у меня есть такие знакомые, нет, конечно не осознанно они не родили, так получилось, но и особо не стремились. У одной карьера и она до сих пор одна, вторая замужем, живет для себя ( путешествует, гуляет, развлекается, переживала лет до 40, но им с мужем не хотелось предпринимать больше попыток, то же эко, чтобы стать родителями). Спокойно все живут, они уже в другом измерении, не похожи на родителей, у них другие заботы, другие проблемы, другие цели в жизни и все, что о детях , о старости и помощи в той старости их не волнует. Они живут сеиьей без детей и без детей видят свои дальнейшие годы, не щелкает вопрос о стакане воды и кто его принесет.
А я вот мама двух сыновей, растила достойных, благородных, настоящих мужчин, всегда все умилялись, какие воспитанные и интеллигентные мальчишки. При этом , всегда воевала с мужем за достойный пример с его стороны, а не попустительство и пофигизм. И вот старшему 19 и понимаю, что стакана воды я не дождусь, слава богу, что и не жду. Поэтому и при наличии детей можно быть одиноким и забытым со слезами и без стакана воды.
Сирожено_пирожено• 03 марта 2019
Ответ дляТехпаспорт на медузу
А они не смогли родить, потому что не хотели это делать в своё время или у них не получилось из-за проблем со здоровьем.?
Я писала о нескольких, у всех разные причины. Не от кого, на грани развода, не готова, хочу еще пожить для себя, затратно, не могу по здоровью и тд
Нарисовалось• 03 марта 2019
Ответ дляНоски на подтяжках
вот да,у меня у соседки сын в Тюмени лет 30 приезжал последний раз 15 лет назад,не бедствует ,деньги на поездку есть,и звонит раз в год
Еще и в России. Честно говоря, проще из Германии в Украину в гости приехать, чем из России.
БезВзяток• 03 марта 2019
Ответ дляАнти-аноним
Я рада, что Вы не жалели. Допускаете, что у других может быть иначе?
Конечно да. Вы сквозь свой личный страх прочитали и поняли, что нет. Но - да.
Аноним_1469• 03 марта 2019
Ответ дляНастяБусинка
Ошибаетесь
САМ_ТАКОЙ• 03 марта 2019
Ответ дляАноним_1460
Девочки, самое страшное - это одиночество. Если у тебя нет семьи, хотя бы мужчины, то в 60+ действительно сложно. Не из-за стакана воды и помощи, а в целом, от одиночества.
++ я рожала в 34, не знала, как сложатся отношения с отцом ребёнка (все сложилось нормально). Но вот когда появился ребёнок, я поняла, что теперь я не одинока. С ней я ничего не боюсь) ну и как она меня любит, так меня никто в жизни моей не любил...
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Лучше быть здоровым и богатым
Когда человек кричит, молит об обезболивающем, даже если рядом есть человек, которому не все равно, обезболивающего могут не дать - потому что не положено. Такое тоже бывает.
Можно придумать массу крайностей, очевидно, что в идеале лучше не быть совсем одиноким на любом этапе жизни, но наличие детей никак не гарантирует, что ты не останешься один в самый неподходящий момент. Как говорится, мы приходим в мир одинокими, одинокими его покидаем.
БезВзяток• 03 марта 2019
Ответ дляАнти-аноним
А как Вы себе представляете в современном мире одиночество на постоянной основе? Не в лесу же живем. Я об этом, кстати, и не писала. Вы сквозь свой личный страх прочли и поняли мое сообщение именно так.
А так, что идти домой не хочется. Потому что никто не ждёт. Что в праздники все с родными, а вы сами. Лично для меня это пипеееец. При том, чтобы вы понимали, мне не скучно наедине с собой, у меня есть несколько хобби в конце концов
БезВзяток• 03 марта 2019
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Напишу о себе: я вроде и самодостаточная и сильная и всякая такая независимая грамотейка.
Но.
Мне нужен мой муж.
Он мне нужен для поговорить дома, для облегчения быта и решения всяких проблем, настигающих по ходу жизни, для того,.чтобы он любил нас с ребенком и вообще, вместе веселее и легче.
Я никогда не боюсь остаться одна и мне с самой собой нескучно.
Но вот он уехал на несколько месяцев и я как то заскучала
Старость, наверное
С возрастом начинаешь ценить человека, который с тобой рядом и который тебе помогает жить безбедно.
Но.
Мне нужен мой муж.
Старость, наверное
БезВзяток• 03 марта 2019
Ответ дляАноним_1469
Чтоб содержали и слушали, как много для них когда-то сделали?)
Чтобы поддержать меня в старости.
Ответ дляБезВзяток
Ключевой момент - не ВСЕ с родными,вам плохо одной, почему не поискать того, кому тоже плохо, и не провести время с этим человеком? Не обязательно это должен быть кто-то противоположного пола.
Аноним_1469• 03 марта 2019
Ответ дляБезВзяток
Чтобы поддержать меня в старости.
Вы знаете, я сейчас с другой стороны, и если вдруг я таки рожу, то с детства буду внушать детю, чтоб меня в старости куда-то отдали.
Не дай Бог такого детям.
НастяБусинка• 03 марта 2019
Ответ дляАноним_1469
Ошибаетесь
Знаю людей разного возраста. Если человек живет свою жизнь, а не чужую или придуманную - то он не меняется радикально)))) И обухом по голове его не шибает в условные 60. А если шибает - то это или секта, или алкоголь, или еще какое ’просветление’.
И_В_офигительных_штанах• 03 марта 2019
Ответ дляMiraggio
Вы слишком категоричны. Я не придумываю, я столкнулась лично с этими ситуациями. Может быть, в крутом швейцарском санатории для престарелых так не будет, но в местах попроще или в варианте с сиделками - сплошь и рядом. Просто это обычно не на виду.
И, кстати, как же мы в мир одинокими приходим? Не согласна
. С первых секунд жизни вокруг тебя толпа врачей, родственников и, конечно, любящих родителей. Наверно, так должно быть и в конце жизни ...
Мейк-ап форева• 03 марта 2019
знаю бабушку 70+, домик небольшой 2 комнатки, печное отопление, вода в колодце во дворе, пенсия минимум, у нее 3 дочки одна правда в Казахстане живет. 2е дочек в одном городе, но навещают ее редко 1-2 раза 2-3года, внуки вообще не наведываются, когда бабушка звонит им с моб телефона соседей трубку не берут, п.с. тоже наверно бабушка надеялась про стакан воды в старости :(((
Аноним_1469• 03 марта 2019
Ответ дляНастяБусинка
Вы молоденькая?)))
Блондинка в Шоколаде• 03 марта 2019
Ответ дляАнти-аноним
Мы, наверное, о разных вещах говорим. Мне мой родной и любимый муж тоже нужен и скучать в разлуке - это нормально. Я же о другом. Именно о страхах. Тут же многие пишут о том, что нужно рожать, чтобы не остаться одной старости... а еще, что нужно рожать минимум двух, вдруг один погибнет. И пр, и пр. Ну, так себе мотивы... Примерно так же, как жить с нелюбимым( избивающим, пьющим... нужное подчеркнуть) лишь бы не одной.
Нормальные причины.
Люди стайные животные
Поэтому они должны держаться вместе.
У многих женщин эта потребность быть мамой, женой и они ее реализуют.
Да и в старости лучше быть под писмотром своих детей, чем сиделки.
Люди стайные животные
Поэтому они должны держаться вместе.
Аноним_1469• 03 марта 2019
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Да. Особенно онкобольные последние дни прям в окружении большого количества людей проводят. И наверное счастливо, да,?
БезникаЯ• 03 марта 2019
Ответ дляБезВзяток
Я задала вопрос, а не утверждала, что нет. Будьте внимательнее. :)
БезВзяток• 03 марта 2019
Ответ дляАноним_1469
Не дай Бог такого детям.
От этого никуда не деться. В Америке отдать родителей в дом престарелых- норма. У нас же , с нашим менталитетом, с нашим кордоцентризмом, это будет ненормой ещё с 50 лет.
У меня сейчас свекровь лежачая. Дочка за ней ухаживает в плане гигиены, кушать готовит. Сын каждый день навещает, привозит продукты и лекарства, поддерживаем морально. А как иначе может быть?
Мейк-ап форева• 03 марта 2019
знаю женщину детей нет, муж умер давно больше 30лет назад, к ней племянник переехал жить, уже больше 20лет живут вместе в одном доме, она его дочку нянчила, недавно и правнучка родилась, она в ней души не чает
И_В_офигительных_штанах• 03 марта 2019
Ответ дляАноним_1469
Вы молоденькая?)))
Ну я не молоденькая, но тоже согласна, что люди редко кардинально меняются. Уже лет в 6-10 понятно, какой примерно человек будет по характеру и по темпераменту.
БезВзяток• 03 марта 2019
Ответ дляАнти-аноним
Хорошо. В следующий раз))
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Одинокими. Абсолютно одинокими - нет никого, кто может разделить с тобой твой путь в начале и в конце, на нем ты один, ты сам для себя, чтобы понять его и осмыслить.
А вы не категоричны?)) Вы думаете наличие родственником рядом выбьет дополнительную дозу морфина мечущемуся в бреду раковому больному? Как бы не так. Есть страдания, которые не облегчит и десяток детей, не говоря уже о том, что они могут быть в этот момент на другом конце земного шара и тупо не успеть - см. пост 273, например.
Есть состояния, когда человеку все равно, он себя просто не осознает.
А если он себя осознает и контролирует - скорее всего, никто злонамеренно его мучить не будет.
Тем более, что через 20-30 лет вообще неизвестно как мир будет развиваться, может нейрочипы придумают, с подключением к карте Виза - захотел кока-колы в доме престарелых - вжух, списал денежку со своей карты)
Аноним_1469• 03 марта 2019
Ответ дляБезВзяток
У нас никак иначе. И, у меня мамы уже нет, но была онкобольные, и я бы её никуда не отдала.
Но своим детям я бы этого не хотела.