ПИПИКНУТАЯ• 05 марта 2019

Программа Росток - схемы задач 1 класс

У кого дети занимаются по программе Росток - легко идут схемы на сложение/вычитание/сравнение? У меня ребенок вроде неглупый - считает до миллиона и дальше. сложение-вычитание любые числа, деление сам понял как в числах до 100 делать. Но схемы - это ужас ((( 5й раз уже объясняла сегодня.
Это только мой тупит, или есть еще такие?
Синди Кроуфорд• 05 марта 2019
Мой во втором классе по ростку.
Переведите ему в числа. Так легче

автор ПИПИКНУТАЯ • 05 марта 2019
Ответ дляСинди Кроуфорд
Мой во втором классе по ростку.
Переведите ему в числа. Так легче
числа он устно без проблем сразу считает. Но вот нарисовать схему к уравнению - печаль
Просто болталка• 05 марта 2019
может, не так объясняли?
Синди Кроуфорд• 05 марта 2019
Мне и сыну очень нравится росток
Наша учительница говорит, что очень жаль что три первых класса пошли по НУШ. Не будет скоро хорошего сегодняшнего уровня нашей математической школы
автор ПИПИКНУТАЯ • 05 марта 2019
Ответ дляПросто болталка
может, не так объясняли?
не знаю (((
автор ПИПИКНУТАЯ • 05 марта 2019
Ответ дляСинди Кроуфорд
Мне и сыну очень нравится росток
мне нравится все кроме схем. Дз ребенок все делает сам по другим темам - на логику много отличных заданий, уравнения с неизвестными х уже пошли. Но схееееммыы
Просто болталка• 05 марта 2019
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
не знаю (((
целое, часть, разность. расставить известные, остальное найти
автор ПИПИКНУТАЯ • 05 марта 2019
Ответ дляПросто болталка
для него почему-то сложно понять где рисовать схему на сравнение. а где - на сумму.
Синди Кроуфорд• 05 марта 2019
Объяснить что есть часть а есть целое

автор ПИПИКНУТАЯ • 05 марта 2019
например, задача - в первой банке 2 литра воды, а во второй на 2 литра больше. берет и рисует схему на сложение вместо сравнения. Вторую неделю бьюсь
Синди Кроуфорд• 05 марта 2019
По ростку все задачи будут по схемам.
Для визуального восприятия.
автор ПИПИКНУТАЯ • 05 марта 2019
Ответ дляСинди Кроуфорд
По ростку все задачи будут по схемам.
Для визуального восприятия.
о нет ((( Придется объяснять пока не поймет.
’А почему я не могу просто устно сказать какой ответ или написать число’ smile]surp2[/smile]
Раз одела не бу• 05 марта 2019
А що це росток у вас? у нас були не такі зошити.

А по факту. Ви можете правильно пояснвати, але не так само, як вчителька. Тому в голові дитини взагалі все перемішалося. Попросіть вчительку на продовженому дні ще раз пояснити індивідуально.
Серьезная баба• 05 марта 2019
У нас не росток, частная школа, но такие схемы есть в рабочей тетради Скворцовой и мы по ним работаем с начала года и все задачи решаем со схемами.
Моя дочка до миллиарда не считает, но эти схемы поняла сразу, посмотрите в сети эту рабочую тетрадь, может там более доходчиво объясняется.
Хотя вообще-то учитель должен бы объяснять.
Раз одела не бу• 05 марта 2019
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
схема - це допомога для учня, а не окрема наука.
Поясніть йому як саме схема допомагає вирішувати задачу.
Я натуралка• 05 марта 2019
Объясняйте разными способами. Пусть это будет яблоко, груша и слива....
позначьте буквы разными цветами.
автор ПИПИКНУТАЯ • 05 марта 2019
Ответ дляРаз одела не бу
.
ему никак ( он решает задачу мгновенно, а потом сидит чуть не плачет над схемами
автор ПИПИКНУТАЯ • 05 марта 2019
Ответ дляСерьезная баба
спасибо, гляну
автор ПИПИКНУТАЯ • 05 марта 2019
Ответ дляРаз одела не бу

у нас нет продленки в школе

Принцепесочка• 05 марта 2019
Користувалися цим сайтом, було цікаво http://www.samouchka.com.ua/ukr/_matematyka_rostok...
автор ПИПИКНУТАЯ • 05 марта 2019
Ответ дляПринцепесочка
спасибо. Вот я как раз нашла 10 минут назад ) надо завтра будет сесть поделать
культУра• 05 марта 2019
Задача на сложение? Чертим один отрезок ( первое слагаемое) и к нему дорисовываем ( добавляем) второй ( второе слагаемое). Снизу объединяющую скобку и знак ?
На отнимание? Чертим отрезок ( число от которого будем отнимать), снизу отмечаем сколько отнимем. И нам нужно найти сколько останется. Отмечаем и ставим знак ?
Это по Скворцовой
автор ПИПИКНУТАЯ • 05 марта 2019
Ответ длякультУра
Это по Скворцовой
сейчас затруднение на сравнении. Ребенку почему-то сложно понять когда рисовать сложение. а когда сравнение
культУра• 05 марта 2019
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Задача состоит из 2х частей: условие и вопрос. Если в вопросе сколько всего, значит сложение. На сколько больше или меньше, значит сравнение. Нужно проговаривать условие задачи и отдельно вопрос. Какое действие поможет ответить на вопрос задачи?