Ирина Шидловская• 06 марта 2019

Как ввести в прикорм овощи?

Мы начали прикорм с яблочка, теперь хотим вводить овощи, начнем с кабачка. После яблока докармливаю смесью. Подскажите как лучше начать вводить кабачек перед яблоком начиная с ложки и докармливать смесью или же лучше в другое кормление перед смесью?
mena• 06 марта 2019
странное начало. спросите как дальше у тех, кто посоветовал стартовать с яблока, запивая молоком.

tassya 7887• 06 марта 2019
Вообще прикорм вводят с рассчетом, что он потом заменит одно из кормлений. Яблочко полноценное кормление врядли заменит. Я бы пробовала давать в другое кормление перед смесью, но еще большой вопрос будет ли ребенок его вообще есть. Мой не ел ни кабачок, ни цветную капусту. Да и вообще овощи понравились после полутора лет.
tassya 7887• 06 марта 2019
Ответ дляmena
Для меня тоже старт странный.
elenka021• 06 марта 2019
Ответ дляmena
Поддержу! С яблочка да ещё и молочком запивать-смело)
elenka021• 06 марта 2019
Я двоих детей начинала прикармливать овощами-полностью заменив одно из кормлений. Фруктовые пюре-это уже после овощей пошли и не в качестве приема пищи. Ещё у меня детки отлично кушали печенье( детское аптечное) разведённое с грудным молоком.
автор Ирина Шидловская • 06 марта 2019
Просьба пожалуйста писать по теме а не обсуждать правильно ли начали вводить прикорм,видимо на это были причины. Тут задан конкретный вопрос
Evchuk Ekaterina• 06 марта 2019
А что по теме писать, если прикорм начат НЕ правильно. Вам написали выше, как начинать прикорм
КИСЬ• 06 марта 2019
Странный вопрос,честно.
Вы думаете все тут одинаково прикармливают детей?
Наверняка вы для себя выбрали какую-то определённую схему прикорма. Я так думаю,что педиатрическую. Открывайте таблицы ВОЗ и читайте что,когда,и в каком количестве давать.
RealO• 06 марта 2019
Ответ дляИрина Шидловская
а какая причина начинать прикорм с яблока, запивая его молоком????

Julia Step.• 06 марта 2019
Ответ дляИрина Шидловская
Вы не обижайтесь, но правильный ответ на этот вопрос Вы тут не найдете. Советую почитать литературу по уходу за детьми до года. Там Вы найдете разные подходы к вопросу прикорма и сможете подобрать его грамотный вариант для своего ребенка. Посмотрите Комаровкого на эту тему. Почитайте классику: Спока, Сирсов. Это ребенок, а не посудомойка. Читайте инструкцию по уходу)))) Не надо выдумывать велосипед и экспериментировать с ребенком.
Alesya_• 06 марта 2019
Прикорм можно начинать с любых 3-х видов еды : каши , кисломолочка и овощи. Все зависит от веса ребенка и сезона. Сейчас как раз не самый подходящий сезон для овощей. Если у ребенка вес ’хороший’ начните с кисломолочки. Если ’малый’ вес, то лучше с безмолочных каш. А овощи как раз с огорода начнёте летом.
автор Ирина Шидловская • 06 марта 2019
Мммда,я думала на совечице можно получить совет. А тут оказывается больше обсуждают правильно ты живёшь или нет, как бабки на лавочке,только в 21 веке это уже можно делать в интернете
автор Ирина Шидловская • 06 марта 2019
Ответ дляJulia Step.
Комаровский вообще советует начинать прикорм с кисломолочки
Alesya_• 06 марта 2019
Когда-то на форуме ’азбука для родителей’ было подробно расписано о прикорме. А как вводить овощи так вообще был иллюстрированная схема. Покопайтесь там. Советчица - не то место, где спрашивают о прикорме)
Овощи надо начинать с половины чайной ложки кабачка. На следующий день чайная, потом полторы. Когда дойдете до столовой добавляете лук (кажется) и опять также. Потом брокколи , потом цветная и потом морковь. За 1 месяц вы должны вывести на полную замену 1 кормления.
автор Ирина Шидловская • 06 марта 2019
Правильно говорит Комаровский если вы не так что-то начали делать как все значит вы плохая мать для окружающих
Alesya_• 06 марта 2019
Ответ дляИрина Шидловская
Я вам выше написала. Про это.
Да, кстати, лично я начинала с кисломолочки)
Maria-mause• 06 марта 2019
Автор, у всех бывает ошибки и промахи... А то все набросились... Ну не знал человек как правильно, не в этом вопрос.
Ответ на Ваш вопрос: кормление с яблоком отдельно от кормления с овощами.
Т.е. например: утром предложили кабачок, потом выпили смесь.
Обед яблоко, доели смесь.
Понятие утро и обед на Ваше усмотрение, завтрак ведь может быть и в 10:00 утра.
Суть прикорма: вводим продукт для замены им одного кормления.
И главное меньше нервов и заморачивания. Мама нужна ребенку спокойная и с улыбкой))) а не ой спасите помогите не с того начали прикорм)))
Если начали яблоко и нормально его кушаете и стул нормальный, то все ок.
Тетяна23• 06 марта 2019
Я после яблока давала тыкву запеченную. Смешивала тыкву с яблоком. Ребенку нравилось.
ludmila2009• 06 марта 2019
Попробуйте дать кабачок между едой, что бы ничем не подкармливать , а там если все ок будет, можна современнем делать его полноценным обедом)

Alesya_• 06 марта 2019
Вот она. Ищите ее полную в интернете
ditunka• 06 марта 2019
А яблоко обязательно? Ну начните давать кабачок, вместо яблока, потом докормите смесью. Яблоко дадите между кормлениями, как десерт.
автор Ирина Шидловская • 06 марта 2019
Ответ дляMaria-mause
Обед яблоко, доели смесь.
Спасибо за совет. Мы начали прикорм с яблока по совету педиатра,так как были на это причины. Сейчас начнём овощи.

Видимо большенство людей ещё воспитывают детей по стандарту. Вот нужно начинать прикорм с овощей и точка. Так же как в 6 месяцев ОБЯЗАН сидеть и ТД. Ребенок же не робот. Темболее каждый родитель сам для себя решает как воспитывать и ухаживать за ребёнком. Некоторые в 5 месяцев ребёнка садят и обкладывают подушками чтоб он сидел. Я считаю что это не правильно но при этом не осуждаю таких радителей. Они так сами решили это же их ребёнкок,это их право.
автор Ирина Шидловская • 06 марта 2019
Ответ дляКонФФетОшка
Вот она. Ищите ее полную в интернете
Спасибо
_Анна_83• 06 марта 2019
если вы начали прикорм с яблока по совету педиатра, то почему не спросите у него как вводить овощи?
и, правда, очень интересно почему он рекомендовал начинать прикорм с яблока?
автор Ирина Шидловская • 06 марта 2019
Вас и вправду всех волнуют чужие проблемы?
_Анна_83• 06 марта 2019
Ответ дляИрина Шидловская
меня интересует причина. нельзя такие вопросы задавать?
Alesya_• 06 марта 2019
Ответ дляИрина Шидловская
Спасибо
На здоровье!
mosking• 06 марта 2019
Вполне вероятно, что после яблока ребенок тот кабачок просто не станет есть, поэтому и начинают с овощей, а фрукты вводят гораздо позже, когда ребенок привык к их вкусу.
Я бы наверно попробовала теперь в яблоко добавлять ложку овоще для начала, постепенно увеличивая овощи и уменьшая яблоко. Хотя попробуйте дать отдельно например цветную капусту, она повкуснее кабачка.
push up• 06 марта 2019
Так всё замысловато... Я всех своих четверых детей начинала прикармливать в уже почтенном возрасте, в 10-12 месяцев, когда пищевой интерес уже не приглушить, поэтому спокойно давала любое баночное пюре, и не по одной ложечке. С проблемами КЖТ не встречалась. Было вздутие только от детского печенья, а от обычного ’Мария’ все нормально.
КИСЬ• 06 марта 2019
Ответ дляmosking
Я прикорм начала с фруктов (яблоки,банан,цитрусовые). Потом овощи она попробовала (кабачок,брокколи,цветная капуста). И все нормально,ест с удовольствием.
Но у нас педприкорм,возможно это повлияло.