Незнакомлюся• 22 октября 2013

Список в садик

Дали длинный-длинный список в садик.
Вот не пойму только, зачем массажный оврик для ног, влажные салфетки, художественная классическая литература на русском и укр. языках?
и какие еще развивающие игры из дерева нести?   что такое ксероксная бумага? (рядом в списке обычные листы белые 100 шт)
Вы тоже такое несли?
Любавишна• 22 октября 2013
Ответ дляПетя-петушок
а куда деваются книжки-игрушки прошлых лет?
что-то ломается-выбрасывается, что-то в группе остается. Странный вопрос ’Куда девается’

katelok18• 22 октября 2013
Мы по 500 грн. сдали на год и все) Все перечисленное из этих денег покупается)
Svitlanka_SV• 22 октября 2013
Ответ дляФиона Шрековна
у нас химия где то на 250гр это уже на год, 150 гр ежемесячно в фонд садика))) 150 гр на канцелярию, вроде на пол года. Вступительный в садик 3500гр))) Львов
3500??!!?!?!??
Золотий у Вас у Львові садок....
Фиона Шрековна• 22 октября 2013
Логопедический садик, попасть туда очень трудно, новый ремонт, подогрев пола, улучшенное питание, в групе 10 детей, на 10 детей 2 воспитательницы, няничка, каждый день логопед, 2 раза в неделю психолог. потому такая цена. у нас если садик с хорошими условиями, сразу такая цена. в обычный где то 100 доларов
Cvetik-konfetik• 22 октября 2013
несли, но список другой. Мы приносили развивающие игры - типа домино, мозаики и др, каждый, игрушки в младшую группу - каждый что-то одно, чем бы играл его ребенок, бытовой химии на гривен 150 и папаки, файлы, концелярию... Вснго гривен на 200 в прошлом году и 300 - в этом. всем пользуемся, детям все считают, всем играют, салфетки влажные - попы вытирать и на площадку берут.
Cvetik-konfetik• 22 октября 2013
и еще - родительский комитет на подарки воспитателям и праздники, на Деда Мороза и подарки деткам, на подарки на николая, на новую мебель и т.д. в прошлом году собрал 1000 грн в сумме, за год, в этом - пока сдали 200 и по 50 на новые подушки детям, которые заберем с собою, наша инициатива.
Я такая боевая• 22 октября 2013
Ответ дляПомогалочка
Дочка в младшей группе.Сдавали :альбомы на 40 листов-2 шт, картон белый-2 пачки,картон цветной,пластилин,файлы-20шт,файлы на кнопке -4шт, клей,широкий скотч,кисточки разные,карандаши цветные,гуашь,дидактическвя игра,кукла,мозаика или пазлы,2 рулона туалетной бумаги,жидкое мыло,влажные салфетки,средство для мытья посуды,бутылка белизны.За всё отдала чуть больше 200 грн.Благотворительный взнос 500 грн.Ежемесячно даём в группу по 10 грн.Помимо этого за всё про всё сдали с сентября уже 310 грн.Это сад в Житомире.
простите, а какой именно? я тоже в житомире живу и ребенка в сад отдаю. так нам сказали взнос благотворительный от 300 до 500! я в шоке(((
OlenaS• 22 октября 2013
Соберите род.собрание, выберите род.комитет, договоритесь, какую сумму будете сдавать с 1 человека в группе и покупайте все это по списку сообща.
Обычно в дет.садах так и делается:
- канцтовары покупаются на всех детей группы, всем одинаковые, чтобы у детей не было обид и никто не отвлекался во время занятия на рассматривание картинок на коробочках и тетрадках у соседа :)
- моющие тоже закупаются на группу
- канцтовары типа нескольких пачек бумаги для детей - тоже за общий счет. У нас детям постоянно делают ксерокопии раскрасок, каких-то заданий и т.п. Есть и рабочие тетрадки, а это в дополнение идет. Кстати, бумаги на раскраски уходит много - у нас в группе все любят рисовать и раскрашивать, и девочки, и мальчики. Соответственно, лиюо кто из родителей приносит интересные книги с раскрасками, либо род.комитет покупает в группу за счет денег, которые сдали родители (понятно, что книги остаются в группе)
- в группе должна быть библиотечка для деток: книги в свободном доступе. Дети с интересом рассматривают книги, пробуют читать или читают (кто уже умеет). Я покупала довольно обширную библиотеку в группу, книги разных тематик (транспорт, правила поведения, животные, цвета, формы и т.д. - все темы, которые есть в программе для старших групп ДС), в расчете, что у нас это будет на 2 года (средняя и старшая группа). Очень удобно - у изд-ва ’Ранок’ много классных книг.
Поверьте, у деток поменьше в группах библиотечки приходят почти полностью в негодность :( Детки есть разные, много портят книги.
- массажные коврики тоже покупали в расчете на группу: сухой с камушками - детки после сна делают зарядку и по нему ходят. А резиновые с разными шимами - в теплое время года им на улице обливают ножки и они также бегают по коврикам, делают упражнения.
- худ. литература в виде хрестоматий, также разные тематические сборники (типа сборник загадок или пословиц) - также покупали и воспитателям в группу за счет родителей. Финансирование не очень, денег на эти потребности выделяют редко и мало. Поэтому мы, как родители, к примеру, хотели бы, чтобы с нашими детьми занимались, плодотворно и разнообразно (сад у нас хороший, а воспитатели в группе отличные :))
- игрушки: младший сын пошел в этом году в мл. группу. На род.собрании нам выдали список игрушек, которые минимально должны быть в группе, типа: пирамидки (3 шт разные размеров), мячики (несколько разных размеров), машинки, коляска, куклы, пазлы-коврики...что-то еще. Это был минимум. остальное или было в группе от предыд.года, или мама из родкомитета докупила дополнительно на свое усмотрение.

Лучше объединиться родителям и совместно с воспитателями составить список необходимых игрушек и книг и купить всем вместе, чтобы не было, что принесут всякую ерунду для галочки (а такое бывает часто...)
OlenaS• 22 октября 2013
Так что поверьте, в саду это все необходимо. Но покупать нужно на группу, а не каждый приносит от себя. А то один моющие постоянно будет носить, а другой - не принесет ни разу, за счет других отмажется....

OlenaS• 22 октября 2013
Ответ дляnataliyya15
на выходных скупили на 400грн такой же список и внизу надпись ’50грн на логопедичні потреби’ и так каждый год. В том году я думала скажут что докупить, а нет... Не понимаю зачем ребенку 3 лет карандаши 36 цветов, краски 24 и фломастеры 24цв???
С 3-х до 6-ти лет я закупаю на группу:
- фломастеры 10 цветов (беру в Метро Кохиноровские, 12 цветов идут намного дороже, там 2 цвета повторяются)
- карандаши 12 цветов для рисования (Bic - отличное качество и цена приемлемая) и 6 цветов (отдельно для занятий, пишут в раб.тетрадках)
- краски 12 цветов. Брали гуашь 15 цветов, по 1 на парту или столик (4 деток за столом)
Большее кол-во - абсолютно не нужно!
Жаннет22• 22 октября 2013
Ответ дляНезнакомлюся
всего 40 пунктов - быт химия и канцелярия
автор , у нас хуже каждый месяц по 40 грн сдаем на нужды группы
OlenaS• 22 октября 2013
Ответ дляНезнакомлюся
поддерживаю.э но там такого полно
значит, снова соберитесь мамами и поговорите: что согласны детям как игрушки покупать, а что нет.
Можно найти компромисс и купить не очень дорогие и качественные игрушки:
- дет.деревянные конструкторы есть отличного кач-ва пр-ва Украины
- пластик. конструкторы можно купить или большой набор Вадер (он хоть качественный) или опять же, пр-ва Украины
- деревянные игрушки самые дорогие, потому вас и просят купить. Есть пр-ва того же Китая, но очень неплохие по кач-ву.
Деревянные: шнуровки, пазлы деревянные (большие детали), сортеры, бродилки. Зайдите на сайт Игропрома и посмотрите - можно очень много всего найти. В 90% качество норвальное (это я про дерев. игрушки)
OlenaS• 22 октября 2013
Ответ дляНезнакомлюся
а еще: где вы покупаете кальцинированную соду?
В магазинах хозтоваров есть, не всегда выставлена, но спрашвайте.
ТОчно есть в Ашане, беру регулярно
OlenaS• 22 октября 2013
Ответ дляНезнакомлюся
у меня (ясли)
1 100 шт листы белые
2 листы цветные 50 шт
3 цв.бумага
4 карандаши цв 6 шт
5 краски 6 цв
6 клей пва
7 клей сухой
8 надоб кисточек 6 шт разных
9 раскраска
10 пластилин
11 папка на кнопке
12 файлы 20 шт
13 скрепки
14 тетрадь
15 ручка
16 скотч тонкий, толстый
17 непроливайка
18 белизна
19 доместос
20 лампочки 100 Вт 3 шт
21 моющее для стеол
22 моющее для ковра
23 для посуды
24 порошок
25 перчатки хоз 5 шт
...
и так далее всего 40 пунктов
Снова повторюсь: скооперируйтесь с родителями в группе, отделите то, что нужно вам в группу, для ваших детей, и то, что нужно для сада (в том числе и моющие!!! у нас, к примеру, сад закупает стир.порошки, родителям типа нельзя)
начиная с п.11: список рассчитан на то, что не принесет каждый родитель, а хоть кто-то. Понятно, что если принесут все 30 чел. в группе, то зачем в группе 30*5=150 пар перчаток? Тогда они уйдут или в счет сада, или в другие группы. Ну или кому домой...

Вы как родители должны объединиться и со всем этим разобраться. У Вас в группе собрание уже было?
ДваДваВосемь• 22 октября 2013
Нам похожий список выдали, только коврика массажного не было. Так и ещё по приходу в группу нам сказали, что надо отдать долг за мебель, по 200 грн. Это помимо того, что на группу и на садик в целом, собираем отдельно. Я только не поняла, когда мы в долги успели залезть. В эту группу ходил старший сын подруги, и они перед выпуском сделали ремонт и купили кучу всего в группу, мы пришли и опять сдаем и покупаем. На вопрос куда все, что покупалось предыдущими родителями, делось за лето, когда группа не работала, воспитатели говорят, что всё старенькое и его давно надо заменить, а родители ничего не покупали, так как выпускники, что с них взять.
OlenaS• 22 октября 2013
Ответ дляСегодня я не я
для меня єти списки вообще дикость. мы в садике у же 4 года и ни разу ничего туда не покупали, сдаем раз в год (больше ничего не просят, сумму можно разбивать на части, но это все) около 300 грн (на подарки в течении года воспитателям и детям на НГ) и один раз сдавали на пластиковые окна по 90 грн, т.к. детям быть в группе 3 года (в спальне поменяли предыдущие родители) и на это никто не возмущался. все остальное нам каждый покупает лицей (все для оригами, поделок прочих, крупные детские игрушки, такие как парикмахерские, больнички, кухни и прочие). за занятия лиценые мы платим 600 грн в месяц (англ., оригами, логика, танцы, чтение и математика)
Ну да... подобного списка, как у автора у Вас в саду нет, зато 600 грн идут в затраты лицею :)
Ну так эта сумма и складывается из ЗП преподавателям за занятия, все расходники на занятия, лит-ра, общие затраты ДС и т.д.
Т.е. при нормальных условиях в обычном ДС все расходы В ГОД (на все про все) как раз и составляют около 600 грн. А у Вас - 600 грн в месяц...
(у нас именно 600 грн в год с человека ушло в предыд. году, раньше - 480 грн. Из всего перечисленного Вами доп. только занятия англ. и танцами по 2 раза в неделю, 5 грн с чел за занятие. Всем остальным с детьми занимаются воспитатели - это входит в их обязанности :))), и оплачивается их ЗП)
OlenaS• 22 октября 2013
Ответ дляПетя-петушок
Частично остаются с своей группе, частично передаются в младшие (когда уже по возрасту не подходят), а частично ломаются, рвутся :(
Хотя у нас все игрушки, купленные в прошлом году в среднюю группу, еще в наличии, Исключение: очень быстро ломаются наборы типа врача, парикмахера.
Леонсия• 22 октября 2013
Ответ дляOlenaS
у нас детсадовские занятия отдельно (воспитатели утром), а лиценые после обеда они у нас разные и разный расписание по ним. с вашими деками воспитатели учать англ. язык, это их обязанность ?
Редиска Я• 22 октября 2013
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
Читаю такие тему и думаю: КАК ЖЕ МНЕ ПОВЕЗЛО С САДИКОМ!! Мы такое не носим: канцелярия, которая лежит у ребенка в столе и 2 раза в год моющее на 40-50 грн. ВСЕЕЕ!!!
У нас тупо 150 грн. в год и ежемесячно по 10 грн. (типа в фонд). Не знаю даже... 25 чел группа. За такие бабки можно обканцтовариться на 20 лет вперед всему садику и моющими мыться не перемыться.

Укуси меня• 22 октября 2013
Ответ дляКоролева красоты
не знаю, как в других садах, но в нашем - зарядка в спортзале, на матах.
у нас, та что утренняя до завтрака-в группе была
в спортзале физ-ра в плохую погоду
OlenaS• 23 октября 2013
Ответ дляЛеонсия
Читайте внимательно сообщение и не задавайте глупых вопросов...
orishka• 12 ноября 2013
у нас списки дают, кроме ФГ и ФС отдельно - так как бытовая химия периодически заканчиваться имеет свойство:)
Но не одновременно всем - в течении года каждый 1 раз приносит но не одновременно(когда одновременно тогда и возможно воспитатели-няни заберут домой, как подозревают многие, а вот по мере потребности - другое дело).
Канцтовары - из сумм в Фонд Сада, игрушки мелкие+книги из Фонда группы(50 грн вместе в месяц выходит), ну и этот список бытовой химии еще(названия ТМ пишут чтобы не покупали что попало- кто дороже кто дешевле, а средние категории).
Я - за такой подход.
orishka• 12 ноября 2013
Ответ дляРедиска Я
та Вы шо:)
Я не воспитатель, мама. Но логику включите: в группе 20 человек в среднем. За каждым 3 раза в день моют посуду, моются КАЖДЫЙ день полы, протирают пыль(моющие, тряпочки - все имеет срок амортизации и на использование).
У меня дома моющие каждую неделю закупка, так что не нужно ля-ля... Если у Вас 25 чел в группе - это 10*25 в месяц= 250 грн!!! Из них закупают бытовую химию, тряпки, канцтовары и меняют поломанные игрушки...
Я когда в яслях еще закупала по списку в садик на мес всего из быт.химии:
1. Тряпки и мочалки для посуды/пола - около 20 грн упаковка мочалок+тряпочка для пола+ перчатки 10 грн+тряпки для пыли ’универсальные’ 3 шт - около 10 грн...Уже 40 грн.
Моющее+доместос или сода(что там используют у кого).
Ведро-швабра - от частой эксплуатации быстрая амортизация, кстати.
Я следила за этим как то:) в подсобку заходим если просим, смотрим что как хранят и как выглядит...
Посуда имеет свойство разбиваться(дети роняют часто, поверьте, хоть Вас и не информируют, не тревожат), игрушки ломаются, альбомы и карандаши исписываются и т.д. Апликации на стене видели? Ваш ребенок их из чего делал? Это Ваши 10 грнв месяц - там тоже часть:)
И так далее...
Мамы, считайте хоть немного, прошу. Это же элементарная бухгалтерия, и в нашей группе родители всегда могут сами посмотреть что и как используется.
В ФГ мы 30 грн вносим, кстати+в Фонд сада. У Вас 10... Еще раз прошу - посчитайте и сами все поймете.