sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2025 Советчица Kidstaff
Советчица - Семья, Дом, Дети - Дети
anonim_205
Мюллерная• 09 марта 2019

Не бейте детей... Вы испортите им жизнь.

Почему- то актуализировались во мне переживания о том, что было в детстве. Наверное, потому что дочка подходит к возрасту, в котором ко мне пришло осознание, что моя жизнь не похожа на жизнь других детей.

Все детство я прожила в страхе перед матерью. В животном, не человеческом страхе. Я помню его с раннего детства, помню ужас перед ее комнатой, перед ней самой. Она работала до 17.00, уже с 16.30 мой пульс зашкаливал, а ладони потели. Я ждала ее, ждала того, в каком настроении она придет и к чему придерется. Дома все было буквально вылизано, уроки сделаны, суп сварен... Но она находила за что меня бить. Я научилась узнавать, буду ли я бита по тому, как она вставлять ключ в замочную скважину. Она входила, мыла руки и начинался допрос... что я делала, что в школе, что в муз.школе. Я обязательно где-то была виновата и тогда она бралась за резиновую скакалку, шнур или провод и шла ко мне. У меня подкашивались ноги, я только и могла повторять - мамочка, не надо, мамочка, не надо. А потом первый обжигающий удар, за ним второй, третий, я пытаюсь сжаться в комок, стать как можно меньше, но это ее только злит. Я уже не пытаюсь спрятаться под кроватью или закрыться в ванной, это не поможет, от этого только хуже. Нет в доме для меня ни одного безопасного местечка. С этим ощущением я живу по сей день, я всегда настороже, не могу расслабиться, потому что везде небезопасно. Ее методы воспитания научили меня скрывать проблемы, а не решать их. Научили врать. Научили никому не доверять и отождествлять любовь с насилием... А еще научили искать ласку там, где искать не стоило...

Когда мне было 12 лет, она повезла меня на море со своей подругой и ее дочерью. Помню, как в поезде было жарко, я переоделась в шорты, мама увидела, что на ногах у меня еще не зажили полосы от скакалки, и сказала надеть штаны. Тогда я поняла, что она стыдится того, что делает со мной и хочет это скрыть... И это было началом конца... Я увидела ее слабость, страх перед физической болью стал отступать. Я прожила с ней еще 3 года, пытаясь давать отпор. Потом я встретила парня, его семья очень по-доброму отнеслась ко мне. Я закончила 9й класс и ушла к ним жить. Когда мама увидела, что я собираю вещи, набросилась на меня. А я тогда вцепилась ей в волосы и просто трясла ее, в тот момент я ненавидела ее всем своим существом, хотела, чтобы ей было больно, как мне. Мы не виделись 5 лет. Когда я узнала, что у нее рак, я пришла... Ухаживала, помогала... Она спрашивала люблю ли я ее, а я ничего не сказала... Впрочем, она мне о своих чувствах тоже не сказала ничего. Когда мама умерла, мне был 21 год... Ее нет уже 10 лет, а я все еще живу со страхами, с болью, с виной. Никакие психологи не смогли мне помочь освободиться от этого, потому что мне для этого важно понять свою мать, а я не могу. Смотрю на дочку свою и не понимаю, как у нее поднималась рука на своего ребенка, на часть ее самой.

Я не знаю, зачем тут пишу... Просто захотелось выговориться. И может кто-то, прочитав это, задумается и не будет применять насилие в воспитании. Это калечит не только тело, но и душу.
показать весь текст
330 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
|« «» »|
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • …
  • 11
anonim_194
Аноним_1442• 09 марта 2019
181
Ответ дляСладкий лимончик
Вот потому я и подытожила свой рассказ фразой ’ главное желание собрать себя там , где тебя поломали ’
Я не ходила к психологам , не слушала их на ютубе..но на подсознании понимала , что неспособность всегда себя контролировать , аукается мне из детства . Вот это то место , где мня поломали . И я говорила себе , что мои горести и тревоги в прошлом и сейчас я свободный , взрослый человек и отвечаю за свои поступки лишь я. И никакое прошлое не должно менять мои осознанные действия и решения. Никто сейчас не мешает мне быть счастливой , никто меня не бьет и никого я больше не боюсь . И деток своих я хочу и буду растить в такой атмосфере.
Это все работает , главное не смаковать прошлое , не зацикливаться на нем .
Вы абсолютно правы! главная задача жертвы это научиться осознавать себя и брать ответственность за себя и свою жизнь. рада, что у вас получилось, это огромное достижение!)
noavatar
Елена Майборода• 09 марта 2019
182
Ответ дляBlack Umbrella
Ой ну слушайте
А она просила себя рожать???
Предохранение, аборт, отдать ребенка на умыновление
Целых 3 !!! Пути, чтобы не портить себе жизнь, как вы выразились
Но эта садистка предпочла другое.
Согласна на все 100. Не понимаю этих сюсю-мусю «они сами были несчастными, давайте их понимать и забывать и все им прощать».
anonim_98
Мама Карло• 09 марта 2019
183
Автор, напишите маме письмо, длинное письмо. Пишите его 10-14 дней каждый день, а потом порвите и выбросьте, никому не показывая. Пишите в нем все, и плохое и хорошее как идет, не выбирая выражений. Вам многое будет хотеться писать зло и матом, так и пишите без цензуры. Обязательно расскажите ей как она Вас обижала, как Вам было больно, какая она .... Не думайте, пишите все как приходит в голову.
Ps: Писать такое письмо очень больно и, очень вероятно, Вы прорыдаете все эти дни. Но сделайте это для своего здоровья, выпустите свои обиды, чтоб они не отравляли Вашу жизнь. Если захотите, через время можете написать еще
anonim_136
ХдеЯсь?• 09 марта 2019
184
Такие как Ваша мать, после прочтения не задумаются, нет. А вот те, у кого изредка сдают нервы и они бьют детей, задумаются.
anonim_165
ничевока• 09 марта 2019
185
Ответ дляинтайм_не_предлагать
вы не могли ошибиться - не ваш выбор прийти в этот мир, дорожите детьми! Вы представляете, какой удар вы нанесете детям своим уходом??
так тогда они уже будут взрослые
anonim_194
Аноним_1442• 09 марта 2019
186
Ответ дляХомяк с пастой
Вот просто так била, на ровном месте? Или перед этим было 315 китайских предупреждений про ’убрать в комнате’, ’помыть за собой тарелку’ и т.п.?
Разве это повод бить?
anonim_37
Просто каралева• 09 марта 2019
187
жесть какая, так Вы так и не узнали, почему же мать так над Вами издевалась? Мне так жаль Вас((
anonim_169
Мадам Подлинник• 09 марта 2019
188
Ответ дляБокс-орун
Согласна.
Но на практике это очень трудно применить в моей семье, например. Дети ведут себя так, что не ударить невозможно - бьются и обзывают друг друга до такой степени, что выдержать просто не могу ни я, ни муж.
И я согласна. У меня старший издевается над сестрой и никакие слова и доводы не помогают, кроме как кричать или по жопе дать.
anonim_92
Покорительная• 09 марта 2019
189
Вы извините, но это уже был не метод воспитания, а какая-то проблема в голове у нее. Вы были что-то типа разрядки для нее, как алкоголь или секс для других людей.
noavatar
Kroshe4ka_• 09 марта 2019
190
Очень жаль вас. Пусть у вас с дочкой будут самые близкие и нежные отношения! Просто простите свою маму, ее уже нет, но вам всё равно найти бы хорошего специалиста чтоб отработать и перебороть свои страхи.
anonim_120
Апофиозная• 09 марта 2019
191
Ответ дляничевока
я вас понимаю , у меня было похожее детство. Всю юность я хотела покончить с собой , потом каким -то чудом вышла замуж. Сейчас жду когда дети выростут и уйду из жизни , я ошиблась , мне лучше было не приходить в этот мир . Я психически больной человек с кучей болезней
Може ліпше кудись поїхати? До Тибету чи монастиря, пожити там якийсь час. Не поспішайте на той світ, в цьому є за що зачепитися.
anonim_23
БеллаДонна• 09 марта 2019
192
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
Ваша мама даже Вам ни разу не сказала, что любит Вас. А почему? Да потому, что она просто однажды вляпалась связавшись с каким-то хреном и несла всю жизнь свой крест простят Вас. Я ее очень хорошо понимаю. Но не совсем понимаю зачем Вас бить. Проще забить если честно и живи как хочешь. Не делай уроки, главное суп вари, чтоб к моемуприходу было что пожрать... тебе же. Наверно ее работа давала о себе знать. Она вымещала свой гнев на той, которая угробила ей жизнь и не могла дать отпор. Вот, что Вы ей в этой жизни сделали хорошего? Вы говорили, что ее любите? Обнимали? Проявляли хоть что-то положительное? Или человек только и видел в этой жизни как ввгребать после Вас какашки, терпеть Ваши опыт в переходные периоды и другие прелести материнства? Про то, что Вами жить приходилось, Вас лечить, содержать я вообще промолчу. Когда рождается ребенок, мамы нет, а все крутится вокруг маленького, а потом уже не маленького господина или госпожи. Вот, что Вы ей дали в этой жизни?? Уверена, что ничего. Потом выросли, угли и все. Хоть немного человек пожил...
А кто должен научить ребёнка любви, объятиями, нежности? Если она этого не знала и не видела, как она могла это делать? Да ещё и с такой мамой.
anonim_168
Меряю от единицы• 09 марта 2019
193
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Мне тоже кажется, что это выдуманная история. Нет в ней жизненных эмоций - как с книжки списано...
У меня в семье эмоциональное насилие было. И каждая строчка автора откликнулась в моей душе болью - каждое слово, как мною написанное. Жизненные эмоции - смешно, правда. Я не могу дать им волю, ибо они сожрут меня.
anonim_165
ничевока• 09 марта 2019
194
Ответ дляАпофиозная
Може ліпше кудись поїхати? До Тибету чи монастиря, пожити там якийсь час. Не поспішайте на той світ, в цьому є за що зачепитися.
я не могу ездить одна , у меня приступы . А утруждать собой никого не хочу
anonim_168
Меряю от единицы• 09 марта 2019
195
Ответ дляМадам Подлинник
И я согласна. У меня старший издевается над сестрой и никакие слова и доводы не помогают, кроме как кричать или по жопе дать.
Это закономерно. Вы ’издеваетесь’ над слабым, он над тем, кто ещё слабее.
Под ’издевательством’ подразумеваю слив негативных эмоций из-за неумения справиться с ними.

Картинку можно смотреть без надписей, это уже студенты постарались.
attached-photo
anonim_169
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 09 марта 2019
196
И главное такие ’матери’ не понимают, что можно по-другому...
У моей старшей сестры жизнь поломана от нашей мамы. Она ее била больше чем меня, сотрясение мозга, трещина в черепе, многочисленные ушибы-синяки. И при этом теперь удивляется что та не может ни отношения построить, одиночка, постоянно занимается волонтерсвом всем помогает, но не себе и общаться не умеет.
Меня била гораздо меньше, то скакалкой, то проводом от пылесоса или обогревателя. Но началось это когда старшая сбежала из дома.
Младшую вообще почти не била. Но я и не сбегала из дому как старшая (ее просто довели) и отпор давала (просто хватала руку, вырывала скалку или очередной провод из рук). Она говорила, что это я на нее руку поднимаю и я не благодарная.
Сейчас живем хорошо, общаемся. Но я не могу доверить ей своего ребенка, никогда не оставляю одних. И обида осталась.
anonim_41
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 09 марта 2019
197
Автор, я вас оооочень понимаю. Только у меня так с отцом было и он жив. Я Вам очень советую посмотреть видео Дмитрия Троцкого на ютубе и почитать его книгу. Я ходила к психологу и решила часть своих проблем. Но именно он помог мне все осознать и не винить. С того времени вся моя жизнь изменилась, а до этого были панические атаки. Взяла свою жизнь в руки и сама справилась с помощью знаний.
anonim_168
Меряю от единицы• 09 марта 2019
198
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
Ваша мама даже Вам ни разу не сказала, что любит Вас. А почему? Да потому, что она просто однажды вляпалась связавшись с каким-то хреном и несла всю жизнь свой крест простят Вас. Я ее очень хорошо понимаю. Но не совсем понимаю зачем Вас бить. Проще забить если честно и живи как хочешь. Не делай уроки, главное суп вари, чтоб к моемуприходу было что пожрать... тебе же. Наверно ее работа давала о себе знать. Она вымещала свой гнев на той, которая угробила ей жизнь и не могла дать отпор. Вот, что Вы ей в этой жизни сделали хорошего? Вы говорили, что ее любите? Обнимали? Проявляли хоть что-то положительное? Или человек только и видел в этой жизни как ввгребать после Вас какашки, терпеть Ваши опыт в переходные периоды и другие прелести материнства? Про то, что Вами жить приходилось, Вас лечить, содержать я вообще промолчу. Когда рождается ребенок, мамы нет, а все крутится вокруг маленького, а потом уже не маленького господина или госпожи. Вот, что Вы ей дали в этой жизни?? Уверена, что ничего. Потом выросли, угли и все. Хоть немного человек пожил...
Она вляпалась. Так интересно, взрослый человек перекладывает ответственность за свою жизнь на ребёнка.
Я хорошая, это обстоятельства так сложились, да-да.
anonim_145
Редиска Я• 09 марта 2019
199
Меня били.
Сейчас мне 45 и никакие психологи, работа над собой не помогли убрать животный страх.
Это все породило кучу комплексов, я умею надевать нужную маску - создаю образ успешной.
В душе я сжатый комок.

Когда я была замужем - подсознательно создавала ситуации, чтобы бм ответил ударом. Это не оправдывает его - но действительно я была ужасна(

Я подсознательно ищу доказательства любви к себе, ее я получаю только от своих детей.
anonim_43
МеняАЖтрусит• 09 марта 2019
200
Ну не все любят своих детей, автор, вам не повезло.
anonim_200
СиренаФеоктистовна• 09 марта 2019
201
Автор, читаю Ваш пост и мурашки..слезы...это ужас который у меня в голове не укладывается! Мама фашис т, изверж, монст, мама воплощение зла и насилия! Мне Вас очень очень жаль. Я бы такого никогда не простила бы.
anonim_200
СиренаФеоктистовна• 09 марта 2019
202
Ответ дляМеняАЖтрусит
Ну не все любят своих детей, автор, вам не повезло.
Это просто Вам не повезло с матерью? так просто и все? дс она конченная истеричка, которая на ребенка всесвои проблемы решала.
anonim_113
Аноним_1438• 09 марта 2019
203
Ответ дляДаю справку
может, Ваша мама была просто несчастной? простите ее и любите своего ребенка. я только тогда свою мать поняла, когда у меня появились дети. как порой бывает сложно и безнадежно, как депрессия одолевает. своих детей не бью, но крик не лучше... стараюсь сдерживаться
а я свою осудила впервые в жизни и поняла что я ни одного раза не заслужила того, что она делала со мной, - тогда, когда родила своего первого ребеночка.
anonim_140
Кто крайний?• 09 марта 2019
204
тема, разумеется, тролльная, слишком литературно красиво излагаете. Но подобная проблема имеет место быть в нашем социуме. В моей жизни было так же, мать могла избить, я тоже боялась, и также повлияло на дальнейшие отношения, тоже ушла от нее к отцу жить (развелись примерно в 15-16 лет). Что сказать.....Мы сами ’творители’ своей судьбы, со временем вполне возможно исправить ошибки наших родителей и перекроИть душу. Главное, не сдаваться и научиться себя любить. Может, кому-то покажется эта фраза глупой и непонятной, но после тяжелого детства тема уважения себя, поднятия самооценки - это самое важное, ЛЮБИТЬ себя! Кто в теме, тот поймет.
noavatar
HappyBoy BritishShorthair• 09 марта 2019
205
Удалено администрацией...
anonim_14
Коробка с карандашандрами• 09 марта 2019
206
Ответ дляМеряю от единицы
У меня в семье эмоциональное насилие было. И каждая строчка автора откликнулась в моей душе болью - каждое слово, как мною написанное. Жизненные эмоции - смешно, правда. Я не могу дать им волю, ибо они сожрут меня.
в каждой теме найдутся те кто напишет ´тролль´, ´не верю´ и т.д. Вот бывает обыденные вещи читаешь, и все равно кудахчут. Для кого-то в розовых очках насилие в семье это фантастика.
noavatar
HappyBoy BritishShorthair• 09 марта 2019
207
Ответ дляВолшебная палочка
Автор, напишите маме письмо, длинное письмо. Пишите его 10-14 дней каждый день, а потом порвите и выбросьте, никому не показывая. Пишите в нем все, и плохое и хорошее как идет, не выбирая выражений. Вам многое будет хотеться писать зло и матом, так и пишите без цензуры. Обязательно расскажите ей как она Вас обижала, как Вам было больно, какая она .... Не думайте, пишите все как приходит в голову.
Ps: Писать такое письмо очень больно и, очень вероятно, Вы прорыдаете все эти дни. Но сделайте это для своего здоровья, выпустите свои обиды, чтоб они не отравляли Вашу жизнь. Если захотите, через время можете написать еще
Реву. Не знаю какой маме писать той что не помню или той которая ни разу слово люблю не сказала. Я когда стала мамой поняла- что родная не могла быть такой безразличной.
noavatar
Milichka• 09 марта 2019
208
Автор, напишіть мені в особисті, або пошту.
Поділюсь контактами психолога, котрий допоміг мені розібратися з подібною травмою.
anonim_83
Безпринципная• 09 марта 2019
209
Автор я живу в панельном доме. Мама надо мной постоянно орет на своего сына. Ощущение как в концлагере. Ребенку 8. Вчера ходила стучала и орала что напишу в опеку. Сразу от прекратился. Так жалко мальчишку.. . У самой дочь такого возраста
anonim_193
интайм_не_предлагать• 09 марта 2019
210
Ответ дляничевока
так тогда они уже будут взрослые
моя мама ушла из жизни, когда мне было 27. Взрослая. Но я 2 года то рыдала, то проклинала, не могла поверить, что она сделала такое. На могилу не езжу, не могу. Она сделала свой выбор, а я свой.
Меня как-будто воздуха лишили. Дети спрашивают, почему у всех 2 бабушки, а у нас одна?...
Вы не понимаете. Сначала вы живете детьми, а потом дети мамой.
|« «» »|
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • …
  • 11
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2025 Советчица Kidstaff