Мюллерная• 09 марта 2019
Не бейте детей... Вы испортите им жизнь.
Почему- то актуализировались во мне переживания о том, что было в детстве. Наверное, потому что дочка подходит к возрасту, в котором ко мне пришло осознание, что моя жизнь не похожа на жизнь других детей.
Все детство я прожила в страхе перед матерью. В животном, не человеческом страхе. Я помню его с раннего детства, помню ужас перед ее комнатой, перед ней самой. Она работала до 17.00, уже с 16.30 мой пульс зашкаливал, а ладони потели. Я ждала ее, ждала того, в каком настроении она придет и к чему придерется. Дома все было буквально вылизано, уроки сделаны, суп сварен... Но она находила за что меня бить. Я научилась узнавать, буду ли я бита по тому, как она вставлять ключ в замочную скважину. Она входила, мыла руки и начинался допрос... что я делала, что в школе, что в муз.школе. Я обязательно где-то была виновата и тогда она бралась за резиновую скакалку, шнур или провод и шла ко мне. У меня подкашивались ноги, я только и могла повторять - мамочка, не надо, мамочка, не надо. А потом первый обжигающий удар, за ним второй, третий, я пытаюсь сжаться в комок, стать как можно меньше, но это ее только злит. Я уже не пытаюсь спрятаться под кроватью или закрыться в ванной, это не поможет, от этого только хуже. Нет в доме для меня ни одного безопасного местечка. С этим ощущением я живу по сей день, я всегда настороже, не могу расслабиться, потому что везде небезопасно. Ее методы воспитания научили меня скрывать проблемы, а не решать их. Научили врать. Научили никому не доверять и отождествлять любовь с насилием... А еще научили искать ласку там, где искать не стоило...
Когда мне было 12 лет, она повезла меня на море со своей подругой и ее дочерью. Помню, как в поезде было жарко, я переоделась в шорты, мама увидела, что на ногах у меня еще не зажили полосы от скакалки, и сказала надеть штаны. Тогда я поняла, что она стыдится того, что делает со мной и хочет это скрыть... И это было началом конца... Я увидела ее слабость, страх перед физической болью стал отступать. Я прожила с ней еще 3 года, пытаясь давать отпор. Потом я встретила парня, его семья очень по-доброму отнеслась ко мне. Я закончила 9й класс и ушла к ним жить. Когда мама увидела, что я собираю вещи, набросилась на меня. А я тогда вцепилась ей в волосы и просто трясла ее, в тот момент я ненавидела ее всем своим существом, хотела, чтобы ей было больно, как мне. Мы не виделись 5 лет. Когда я узнала, что у нее рак, я пришла... Ухаживала, помогала... Она спрашивала люблю ли я ее, а я ничего не сказала... Впрочем, она мне о своих чувствах тоже не сказала ничего. Когда мама умерла, мне был 21 год... Ее нет уже 10 лет, а я все еще живу со страхами, с болью, с виной. Никакие психологи не смогли мне помочь освободиться от этого, потому что мне для этого важно понять свою мать, а я не могу. Смотрю на дочку свою и не понимаю, как у нее поднималась рука на своего ребенка, на часть ее самой.
Я не знаю, зачем тут пишу... Просто захотелось выговориться. И может кто-то, прочитав это, задумается и не будет применять насилие в воспитании. Это калечит не только тело, но и душу.
Платье Длинное бальное• 09 марта 2019
Если это правда , а я верю даже если автор трольные, то таких историй вагон..очень жутко читать..иногда сама замечаю ка скрываюсь на ребенкк, нет не бью, но могу накричать..он очень шкодливый у меня ...меня в детстве воспитывала бабушка , строго воспитывала , тоже боялась ее, постоянный контроль, который как описывает автор , способствует вранью..я постоянно врала , не хотела истерик и скандалов , когда была постарше в лет 19, готова была с кем угодно пойти гулять вечером лишь бы не выслушивать дома скандалы , что я недомыла кастрюлю или что я неблагодарная тв..ь, которая специально сломала жалюзи , хотя я их не трогала ..
Ответ дляУкуси меня
Обнимаю Вас, автор
Прекрасно понимаю, через что вы пошли
Меня била до полусмерти опекун, которая взяла меня из детдома
До сих пор помню то ощущение постоянного страха, когда иду из школы домой, и боюсь, в каком же она настроении.((((
До сих пор разруливаю эти все страхи, когда-то жили со свекровью, так стоило мне с ней поссориться, потом боялась идти с работы домой(((
Прекрасно понимаю, через что вы пошли
Извените за вопрос, а зачем они вас брали из детдома? Я всегда думала, что детей берут только очень любящие люди.
Настя Снежок Воля• 09 марта 2019
Ответ длязахідний_діалект
Автор, на топ тягнете?
Надто злагоджено написано, як в журналі
привычней читать текст барышень, которые 2 слов связать не могут?
Настя Снежок Воля• 09 марта 2019
Ответ дляНеугомонная
Прочтите книгу Глобальное прощение
Отпустите обиду.Ваша мать скорее всего была психически больна.Просто так, здоровый психически человек,никого бить не будет,а уж тем более ребенка.
Прощение важно в первую очередь для Вас,чтоб дышать полной грудью и никого не бояться.
по вашей логике простить надо и всех преступников. Ведь ’просто так нормальный человек убивать, насиловать никого не будет’?
Ответ дляМюллерная
Бабушка ушла, когда я была совсем маленькой. Но никто не рассказывал, что она била детей. У нее их трое было, а вот такой только моя мама получилась.
Я была у трех психологов плюс форум еще был. Сначала пошла к женщине по рекомендации, но с ней вообще ничего не получилось. Я решила, что с мужчиной будет проще. С мужчиной мне оказалось еще сложнее, потому что в процессе работы у меня возникли чувства и он отправил меня к другому специалисту. Ну, а там вообще не срослось, я сходила один раз и все. Больше всего помогла мне тема на психологическом форуме, кое в чем разобралась, чуть легче стало. Я, наверное, ни принять не могу, ни понять, ни простить. Ощущаю это как тяжесть в груди. Я понимаю, что это был ее выбор и он от меня никак не зависел... Вообще, сложно клубок распутать. Я чувствую и обиду, и вину перед ней. Пока не могу отпустить никак.
Автор, что бы простить нужно , что бы мать покаялась, попросила прощение, я не могу простить того, кто не просит прощение, как можно простить если человек не расскаялся, не изменился? Простить-это понять, а понять такое нельзя
Марфушечка душечка• 09 марта 2019
Ответ дляХомяк с пастой
Вот просто так била, на ровном месте? Или перед этим было 315 китайских предупреждений про ’убрать в комнате’, ’помыть за собой тарелку’ и т.п.?
Нет, предупреждений не было. Основная причина- это 3-ка. Если я получала тройку, я боялась идти домой. Не все предметы мне давались. Вот и получалось, что минимум 3-4 раза в месяц была битая. Иногда и за 4-ку могла. Я тогда не понимала почему. И мне было очень обидно.
Каркуша Клара• 09 марта 2019
почему то чувства жалости автор не вызывает, вся такая бедная несчастная, меня родители не избивали, по заднице могла получить задело, сейчас даже им благодарна, смотр на детей которые сейчас растут-залюбленные и разве что в попу не целуют их родители-это вообще жесть, наглые, уверенные в своей вседозволенности, распущенные, не все но очень много, у меня возле дома остановка автобуса прям возле школы-насмотрелась на этих дитяток
и маты и сигареты и вульгарщина, а для родителей они конечно же самые любимые святые ангелочки, да да.. многим подзатыльник хороший так и просится
культУра• 09 марта 2019
Ответ дляМюллерная
Спасибо за рекомендацию! Работаю над прощением.
Автор, очень хорошая книга, Ребёнок который был вещью. И вы знаете, объяснения таким поступкам нет? Они просто твари такие родители. Вы ни в чем не виноваты и точка. Она просто сволочь. Почитайте книгу, там мальчик тоже думал, почему. А ответа нет и не будет. Просто было вот так..
Цыбулька• 09 марта 2019
Я вас понимаю, к сожалению.
У меня было то же самое.
Мамы не стало очень рано, простить до самой её смерти я так и не смогла.
У меня было то же самое.
Цыбулька• 09 марта 2019
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Мне тоже кажется, что это выдуманная история. Нет в ней жизненных эмоций - как с книжки списано...
Вам кажется. А что нам, таким, сейчас, биться в истерике, рассказывая всякий раз?
Цыбулька• 09 марта 2019
Ответ дляМюллерная
Да не болела она ничем. Мне кажется, больной человек одинаково ведет себя и при посторонних, и дома. Мама при посторонних было просто образцовой. Я так думаю, что никто и не догадывался, что там за закрытыми дверьми происходит. Работала главным бухгалтером, достаток был... Ну, да, семья неполная, но тогда таких уже было достаточно.
Кстати, да, моя тоже на людях была просто душкой - то есть, при желании могла же себя в руках держать, правда? До сих пор многие, даже родственники, не верят, когда мы с братом рассказываем ужасы, которые происходили в нашей семье с детства.
Цыбулька• 09 марта 2019
Ответ дляКишмишная Мая
Автор, как я вас понимаю. Меня бил отец. Армейской портупеей. Все, что вы описали, я понимаю каждой клеткой своего организма. Отпустите это. Меня оттаял муж. И то первое время я шарахалась от его объятий.
И сейчас иногда могу.((
А как на еще воняла, эта портупея. Кожей и потом. Господи, как же нас, таких, много ((
ничевока• 09 марта 2019
Ответ дляинтайм_не_предлагать
моя мама ушла из жизни, когда мне было 27. Взрослая. Но я 2 года то рыдала, то проклинала, не могла поверить, что она сделала такое. На могилу не езжу, не могу. Она сделала свой выбор, а я свой.
Меня как-будто воздуха лишили. Дети спрашивают, почему у всех 2 бабушки, а у нас одна?...
Вы не понимаете. Сначала вы живете детьми, а потом дети мамой.
так вы девочка, эмоциональна , у меня маль , они к маме не привязаны, забудут обо мне
Нежная Лапка• 09 марта 2019
Ужас просто. Садюга, а не мама. Меня лупил папа, мама врывалась, когда я уже от ора задыхалась, и отбивала меня у него. Тоже лупил ремнём и скакалкой.
Со своего детства помню только эти побои.
Младшего брата мама уже ему ’воспитывать’ не дала, он вырос не битым.
Я свои детей не била, ну бывало, конечно, но не до маразма же такого.
Он когда-то схватил мою дочь за ухо, я наорала, что её ему не позволю и пальцем тронуть, сказала что не увидят они внучку, если ещё что-то подобное увижу или узнаю
Дайте подуться• 09 марта 2019
Ответ дляЦыбулька
увы(( в моем детстве было подобное как у автора, животный страх перед матерью. Била тем, что под руку попало,тапком, веником, выбивалкой для ковров,однажды шлангом прилетело. И постоянные крики, придирки недовольство. Всему виной что я очень похожа на отца, который ушёл от неё
Апофиозная• 09 марта 2019
Ответ дляЛюблю порядок
Ну сравнили избиение садистическое с вымещением своих обид на ребенка, и шлепанье как наказание. Меня в почти 7 лет, отправили с дочкой маминой подруги в Крым, к ее тете. Отправляли из-за Чернобыля, срочно. Родители остались на работе, в Киеве. У меня был нервный тик - я моргала глазами. Эта девочка была моей самой лучшей подружкой но она же и рассказывала мне разные жуткие сказки, хватая за горло с криком ’черная рука пришла!’, в темноте. Старше меня на 5 лет. Тетя с дядей там работали и мы дома были одни с самого утра. Конечно, я не ангел, где-то мы ссорились, где-то я кривлялась ей и не слушала ее. Подружилась с другими детьми на улице и игнорировала часто ее. Она взяла моду наказывать меня. Как только родтственники ее уходили на работу, она меня будила, отправляла в туалет, брала потом ремень и била меня им пока я не валялась в слезах. После обеда приходили родственники и я смелела. Била меня за моргание и ослушание. Могла в жару (лето, Крым), одеть на меня шерстяной костюм и я должна была в нем ходить. Не помню сколько это длилось, я ногу оцарапала ржавым гвоздем, началось заражение, попала в больницу и уже мама примчалась. Маме я рассказала лет через 5. Она в шоке была. Ее шокировало еще то, что когда я играя залезла с сено, а та девочка вилы схватила и в сено вставила. Промахнулась. Но, говорит, что если б знала про избиение, то разборки были бы грандиозные
Чому ви мовчали й не розповіли про це в перший же вечір тим родичам з Кириму???
Мама Карло• 09 марта 2019
Ответ дляHappyBoy BritishShorthair
Реву. Не знаю какой маме писать той что не помню или той которая ни разу слово люблю не сказала. Я когда стала мамой поняла- что родная не могла быть такой безразличной.
Напишите и той и той по очереди. По 10-14 дней хватит каждый эпизод обид описать. Можно писать и не только маме, любому человеку, обиды и злость на которого не отпускают. Не важно даже жив человек или уже ушел. Начните с того, что больше всего Вас мучает.
Я в свое время по совету психолога писала и маме и папе и б.м., очень помогло
СКИБИДЫШь• 09 марта 2019
Ви хочете зрозуміти таку поведінку? Це дуже просто. Такого навколо дуже багато, коли людей заносить в їхніх перекосах. Вас від такого напряму поведінки стримують власні болючі спогади, але це зовсім не означає, що ви не робите комусь боляче в інший спосіб, з яким самі не стикалися.
А когось зупиняє не власний досвід, а досвід людей, які є поруч. І вони вчасно хапають за руку, людина змінює поведінку і розвиває свої звички в більш конструктивний бік.
Я взагалі помітила, що чим далі на відлюддя, тим жорстокіші і дивакуватіші люди. Замість цінувати одне одного, виходить все навпаки - бо все пішло наперекосяк, як і у випадку отакого щоденного ’спілкування’ матері й дочки. З іншого боку, все, що не вбиває нас, робить нас міцніше...
Вот Она Я• 09 марта 2019
Вы, очевидно, напоминали ей больше не часть ее самой, а именно часть, связанную с тем, что вызывало раздражение. Судя по рассказу, отца не было. На вас она сгоняла злость, обиду и тяжести одинокой жизни. Возможно, вы у нее ассоциировались с потеряным счастьем и причиной неустроеной личной жизни. Понять ее несложно. Надо простить. Никогда не поймешь до конца человека, не побывав в его шкуре.
Снегурочко• 09 марта 2019
Ответ длязахідний_діалект
Автор, на топ тягнете?
Надто злагоджено написано, як в журналі
Приплыли. Грамотно и связно написанный текст, без ошибок, вызывает у некоторых советчиц ступор.
Чумачечая_• 09 марта 2019
Автор! Сочувствую, вы как будто написали мою жизнь. Только у меня ещё и папа был. Наказывал, но хоть по делу. А мама да!!! Ещё и на фоне младшей сестры, которую никогда не трогали пальцем... Каждый удар помню до сих пор. А мне уже 46((((
КапитанльнаЯ• 09 марта 2019
Я вас понимаю. У меня приходила ночью и воспитывала. Прошло много лет сейчас когда муж возвращается с ночных у меня колотится сердце, как выпрыгивает, от того как замок открывается
Она даже ночью могда меня вытащить из кровати, для воспитания. Приходила с работы и все должно быть идеально, я носила ей еду га подносе
Не дай Бог меня не было дома
Била всем что под руку попадет
За все и даже на улице и при одноклассниках и при друзьях, когда мне уже 18 лет было
Я в бегах от нее выскочила замуж за того кто меня любил
Травма нанесена. Я детей не бью
Ее ненавижу. Ждали с братом чио она однажды умрет.
Работаю с психологом
Не дай Бог меня не было дома
Била всем что под руку попадет
Травма нанесена. Я детей не бью
Работаю с психологом
КапитанльнаЯ• 09 марта 2019
Ответ дляМюллерная
А я, к сожалению, нашла себе первого мужа, похожего на мать. Сбежала от него беременная. Сейчас второй раз замужем, но мужу это все не рассказывала, стыдно очень. А он не очень теплый человек... Заботливый, но обнимает редко... А мне прям очень хочется и не хватает.
Я второго нашла такого как мать
10 лет терпела
СКИБИДЫШь• 09 марта 2019
Розумієте, в дитинстві абсолютно всі - безпорадні. І всі можуть наколупати подібні враження - за рідкісними виключеннями екземплярів, в яких потім починають широко відкриватися очі на реальність в старшому віці (ну або й не відкриваються очі - ’завдяки’ важким речовинам).
Всі переживають хвилювання. Хтось перед екзаменами, чи перед сценою. Сказати, що саме фізичний біль типу синців від скакалки - чи для дитинства щось незвичне... ну в дитинстві дійсно низький больовий поріг, але дитинство це незграбність, експерименти, вічно збиті коліна, вічні хвороби. Я ніколи б не порівнювала біль від синця з тижнем хворого горла в дитинстві. Останнє значно сильніше.
Я не виправдовую тілесні покарання, я вважаю їх досить потворним ритуалом. Але в житті так багато всякої дуристики! Я не бачу приводу аж так саме на цьому зациклюватися!
Губка Боб• 09 марта 2019
Ответ дляМюллерная
Автор, обнимаю Вас, отпускайте, возьмите шарики надуйте и пойдите отпустмте их вместе с горем и болью, у пеня отчим был, не бил, но морально обзывал, матерился, стебался, жуть. Только недавно нашла видео типа ’ что происходит с членами семьи психопата’ там женщина психолог все объясняет, я только к 44м узнала, что это психопатия, посмотрите, психическое расстройство личности. Как жаль, что дети у нас никуда не могут обратиться за помощью
Люблю порядок• 09 марта 2019
Ответ дляАпофиозная
Не помню почему. Забывала к вечеру наверное. С ней интересно было играть
Губка Боб• 09 марта 2019
Ответ дляМюллерная
Кстати он тоже начальником всегда бэыл и безупречно вел себя на работе, об жтом и видео про психопатов
Цыбулька• 09 марта 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Теория такая теория....