Мюллерная• 09 марта 2019

Не бейте детей... Вы испортите им жизнь.

Почему- то актуализировались во мне переживания о том, что было в детстве. Наверное, потому что дочка подходит к возрасту, в котором ко мне пришло осознание, что моя жизнь не похожа на жизнь других детей.

Все детство я прожила в страхе перед матерью. В животном, не человеческом страхе. Я помню его с раннего детства, помню ужас перед ее комнатой, перед ней самой. Она работала до 17.00, уже с 16.30 мой пульс зашкаливал, а ладони потели. Я ждала ее, ждала того, в каком настроении она придет и к чему придерется. Дома все было буквально вылизано, уроки сделаны, суп сварен... Но она находила за что меня бить. Я научилась узнавать, буду ли я бита по тому, как она вставлять ключ в замочную скважину. Она входила, мыла руки и начинался допрос... что я делала, что в школе, что в муз.школе. Я обязательно где-то была виновата и тогда она бралась за резиновую скакалку, шнур или провод и шла ко мне. У меня подкашивались ноги, я только и могла повторять - мамочка, не надо, мамочка, не надо. А потом первый обжигающий удар, за ним второй, третий, я пытаюсь сжаться в комок, стать как можно меньше, но это ее только злит. Я уже не пытаюсь спрятаться под кроватью или закрыться в ванной, это не поможет, от этого только хуже. Нет в доме для меня ни одного безопасного местечка. С этим ощущением я живу по сей день, я всегда настороже, не могу расслабиться, потому что везде небезопасно. Ее методы воспитания научили меня скрывать проблемы, а не решать их. Научили врать. Научили никому не доверять и отождествлять любовь с насилием... А еще научили искать ласку там, где искать не стоило...

Когда мне было 12 лет, она повезла меня на море со своей подругой и ее дочерью. Помню, как в поезде было жарко, я переоделась в шорты, мама увидела, что на ногах у меня еще не зажили полосы от скакалки, и сказала надеть штаны. Тогда я поняла, что она стыдится того, что делает со мной и хочет это скрыть... И это было началом конца... Я увидела ее слабость, страх перед физической болью стал отступать. Я прожила с ней еще 3 года, пытаясь давать отпор. Потом я встретила парня, его семья очень по-доброму отнеслась ко мне. Я закончила 9й класс и ушла к ним жить. Когда мама увидела, что я собираю вещи, набросилась на меня. А я тогда вцепилась ей в волосы и просто трясла ее, в тот момент я ненавидела ее всем своим существом, хотела, чтобы ей было больно, как мне. Мы не виделись 5 лет. Когда я узнала, что у нее рак, я пришла... Ухаживала, помогала... Она спрашивала люблю ли я ее, а я ничего не сказала... Впрочем, она мне о своих чувствах тоже не сказала ничего. Когда мама умерла, мне был 21 год... Ее нет уже 10 лет, а я все еще живу со страхами, с болью, с виной. Никакие психологи не смогли мне помочь освободиться от этого, потому что мне для этого важно понять свою мать, а я не могу. Смотрю на дочку свою и не понимаю, как у нее поднималась рука на своего ребенка, на часть ее самой.

Я не знаю, зачем тут пишу... Просто захотелось выговориться. И может кто-то, прочитав это, задумается и не будет применять насилие в воспитании. Это калечит не только тело, но и душу.
Попипиповна• 09 марта 2019
Ответ дляАноним_1442
Да прям! Проще ныть и жевать это бесконечно. Разработаный (десяток лет назад) эффективный механизм от ухода из образа жертвы- перестать жевать проблему, лелеять ее в своей жизни, наслаждаться своими проблемами. Это чуждо психически здоровым.
Такие умные люди как за неделю жизни Автора сдулись бы сдались уверена на все 100. А человек должен проговаривать свою проблему так снимается псих груз.
автор Мюллерная • 09 марта 2019
Ответ дляКапитанльнаЯ
У меня теперь острое чувство наказать провинивщегося
Сложно ждать что б Бог управил, хочется самой наказать
Борюсь с этим чувством
Нодетей наказываю, типа там без телефона день или книгу почитать
Я не могу слабых вталкивать и проявлять над ними превосходство
А я вообще добрый полицейский. Злой полицейский у нас Пап, он может и телефона лишить, и прогулки с подружками. А я вообще не могу, мне ее так отчаянно жалко. А еще зверь во мне просыпается, когда есть хотя бы намек на то, что дочку где-то обижают или ущемляют. Я себя прям еле сдерживаю, чтобы не порвать всех за нее. Вот за нее могу... А за себя никак. :(
автор Мюллерная • 09 марта 2019
Ответ дляПокращена
Виходячи з власного і не тільки досвіду і життєвого стажу і прочитавши вашу історію, НЕ ВІРЮ, що ви не б´єте власну дитину.
НЕ ВІРЮ.
Напрасно.
автор Мюллерная • 09 марта 2019
Ответ дляПусин Кукин
Автор почитала все ваши ответы. Я вам могу пожелать только научиться жить так - чтобы прошлое вас не тянуло назад. Мать получается испортила ваше детство и портит вашу молодость и дальше будет портить зрелость и прочие этапы жизни. - а вы позволяете!!!!
Постарайтесь все-таки отпустить ситуацию, не знаю как, правда - но наверняка есть методы.
Может сходите на кладбище - выскажите все там ей - на могиле. И простите её. Мне кажется от вашего искреннего прощения зависит ваше будущее.
Удачи Вам!
Спасибо. Я с похорон там не была ни разу. Наверное, нужно решиться и сходить.
автор Мюллерная • 09 марта 2019
Ответ дляВиктория1104
Думаю, что такие люди, как Ваша мама ,даны нам, чтобы не поступать , как они.Автор, я Вас крепко обнимаю и желаю Вам душевного спокойствия.
Спасибо.
КапитанльнаЯ• 10 марта 2019
Ответ длямААААсквичка
У меня папа такой был, я боялась его прихода домой, как огня. Он еще и пил, и маму бил сильно. Но я простила, без всяких психологов. Когда выросла, поняла, что делал он всё это от одиночества душевного, у него не было поддержки, внимания, его никто не любил, пил он от боли, а злость и неуверенность, безысходность вымещал на нас. Уже год, как его нет. Я только перед его смертью сказала ему, как сильно его люблю, а он плакал и просил прощения
Моя пьет по сей день
И каждое ее бухание возращает меня туда, мне сложно забыть
Наверное когда она перестанет пить, тогда забывать легче будет
Было как то что она 9 месяцев не бухала- таблетки принимала для похудения
Но она висела на энергетиках
В ее случае причина не бухать- ее смерть, чего мы и ждем, все трое ее детей, как ни странно
КапитанльнаЯ• 10 марта 2019
Ответ дляdrena
Интересненько, т.е. когда тебя лупят, то виноват сам, потому что не говоришь, что любишь??? Так, а любить за что? И от куда взять эту любовь, если ребенка не научили любить.
Ага, она тебя лупит унижает, а ты ей такая ’ ой, любименькая, люблю ж я тебя!’
Нет. Никогда не скажу и не слышала от нее этого же
Вероятненько• 10 марта 2019
Ответ дляМюллерная
Не было отца, в свидетельстве о рождении прочерк. Я долго не знала, кто он и что. Потом мне рассказали, что он был женат и у него было две дочери на тот момент, когда моя мама от него забеременела. Я так поняла, что она хотела мной его привязать к себе, но не получилось. Бабушка рано умерла. Учителям жаловать было стыдно и страшно. Детдома я боялась сильнее, мама часто мне им угрожала, кстати. Город у нас был маленький, был один интернат, все видели, как живут интернатские дети... Их так и называли интернатскими, это было синонимом неблагополучия.
И меня всегда грозилась сдать в интернат
Моя наверное была несчастлива в браке, муж (мой отец) её иногда бил, выпивал, скандалы в доме постоянные. Они развелись, когда мне было 6 лет, я об этом периоде почти ничего не помню, но знаю, что отец меня не бил. После развода она запретила ему со мной видеться и мы не виделись очень много лет. Уже став подростком мы начали общаться с отцом. А все это время она лупила меня постоянно, вымещая на мне свою злость на все. В 8 лет у меня появился отчим, он очень выпивал и они постоянно ругались. Меня он не бил, но каждый день оскорблял последними словами, унижал, как хотел, а она никогда меня не защищала. . Я его ненавидела до глубины души, а её очень боялась, прямо панически,
Самохвалова• 10 марта 2019
Ответ дляМюллерная
Для того, чтобы работа с психологом была эффективной, нужно найти того, кто мне подойдет пока что мне этого не удалось, но я ищу. Не перед каждым можно открыться. Не все методы подходят именно мне. Не все справляются с переносом. Понятно, что это работа двоих. Я пока не нашла того, с кем бы она у меня получилась.
Психокинезиология, что это такое можно посмотреть здесь: https://rehabilitolog.com/seminars/kontseptsiya-tr....
Я проходила по этому методу противошоковую терапию после трагической гибели младшей сестры. По нагрузке это как 2 года лечения у психолога за 20 минут, думала что мозги лопнут. По эффективности - сродни чуду.
Верить врачу не обязательно, иметь личный контакт - тоже. Коротко формулируете проблему ’Не могу простить мать за жестокое обращение в детстве’. И всё.
Это техника, которая работает в опытных руках, и не важна личность лечащего вообще.
Для драки• 10 марта 2019
Сколько искалеченных судеб! И это самые родные люди так издеваются над своими детьми!
Вот поэтому, я двумя руками за штрафы и уголовную ответственность за избиение и насилие над детьми.
КапитанльнаЯ• 10 марта 2019
Ответ дляtarveldy
А я свою не раз спрашивала, она внятного ответа не дала..
Много воды утекло, сейчас это беспомощная старуха, которая живёт в моём доме, она обожает внука, помогает по дому... абсолютно не заботится о себе.. выматывает мне душу, тем что пытается на внуке исправить ситуацию, доказать, что она хорошая
Я её типа люблю, но не уважаю. Ей больно, мне ... это мои проблемы, так же как и много лет назад
И да.. скакалка, шнур от швейной машинки, полосы на спине, унижения, страх заболеть или поранится
Своего ребёнка не бью, всегда обнимаю, говорю каждый день что люблю и горжусь им! что он всегда может рассчитывать на нашу с папой помощь
Шланг от стиральной машины
Страх был признаться что болит горло, живот
За это всегда ругали
Вероятненько• 10 марта 2019
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
Ваша мама даже Вам ни разу не сказала, что любит Вас. А почему? Да потому, что она просто однажды вляпалась связавшись с каким-то хреном и несла всю жизнь свой крест простят Вас. Я ее очень хорошо понимаю. Но не совсем понимаю зачем Вас бить. Проще забить если честно и живи как хочешь. Не делай уроки, главное суп вари, чтоб к моемуприходу было что пожрать... тебе же. Наверно ее работа давала о себе знать. Она вымещала свой гнев на той, которая угробила ей жизнь и не могла дать отпор. Вот, что Вы ей в этой жизни сделали хорошего? Вы говорили, что ее любите? Обнимали? Проявляли хоть что-то положительное? Или человек только и видел в этой жизни как ввгребать после Вас какашки, терпеть Ваши опыт в переходные периоды и другие прелести материнства? Про то, что Вами жить приходилось, Вас лечить, содержать я вообще промолчу. Когда рождается ребенок, мамы нет, а все крутится вокруг маленького, а потом уже не маленького господина или госпожи. Вот, что Вы ей дали в этой жизни?? Уверена, что ничего. Потом выросли, угли и все. Хоть немного человек пожил...
Вы в своём уме? Может автору надо было в детстве с крыши спрыгнуть? Так решилась бы самая главная мамина проблема
Я так боялась свою мать, что не могла к ней близко подойти. У меня и рука не поднялась бы её обнять и язык не повернулся сказать, что люблю её
Нашли в капусте• 10 марта 2019
Ответ дляБокс-орун
Согласна.
Но на практике это очень трудно применить в моей семье, например. Дети ведут себя так, что не ударить невозможно - бьются и обзывают друг друга до такой степени, что выдержать просто не могу ни я, ни муж.
иногда наказать,шлепнуть по попе на эмоциях - это одно.А регулярно избивать ремнем или скакалкой,унижать,вызывать чувство вины-это уже совсем другая история, это моральное насилие и садизм какой-то.
Трактор Вика• 10 марта 2019
боже как это все страшно. Меня папа мог побить в детстве,я пряталась под стол.
культУра• 10 марта 2019
Ответ дляМюллерная
Спасибо, нашла уже. Описание книги жуткое...
Я ее на одном дыхании прочитала. Тут на сайте, кто-то написал. Я уже и не помню, возможна тема подобная вашей была. И читая, тоже ждала развязки, почему, почему она так поступала. А развязки не было. Наверное, просто потому, что они так поступают просто со злости, и вины детей нет абсолютно. Это просто ужасные родмтели и этим детям просто не повезло. Надеюсь вам поможет эта книга отпустить и принять , что это было и прошло и жить полной жизнью без спьраха и плохих воспоминаний. У вас просто вот такая мать была, не первая и не последняя, такие есть, к сожалению.
Нашли в капусте• 10 марта 2019
Ответ дляМюллерная
А я не знаю, всю жизнь или не всю. Это годы моей жизни, когда должно было происходить становление личности. Это вбито в меня так глубоко, что я не могу просто переступить и идти дальше. И что с этим всем делать я не знаю. Хочется отпустить и забыть, но не получается.
Есть много методов.Я пробовала разные направления.
Например, томалогия. Суть этого метода не в том , чтобы переступить , игнорировать и идти дальше, а наоборот нужно честно проживать свои эмоции: обиду, злость, ненависть - весь тот негатив,который периодически всплывает .
Не умею красиво излагать,но этот метод по-своему интересный.
И вы правы.Надо пробовать разные методы и с разными психологами,искать своё направление и своего психолога. А кто ищет,тот всегда найдет
https://tomalogy.com/putevoditel-samopoznaniya/otn...
сказочное_Бали• 10 марта 2019
Ответ дляМюллерная
Странные Вы выводы сделали из описания моих детских переживаний. Я ничего не написала о своей жизни сейчас, но Вы, конечно, все знаете. :) Я замужем за хорошим мужчиной, у меня замечательная дочь, любимая работа, хобби, которое приносит много радости. Я Вам больше скажу, уже много лет все идет так гладко, что я сама своему счастью не верю. Я хочу избавиться от наследства, которое осталось от детства. Считаете, мне должно быть стыдно, что я чувствую не так как Вы или другие люди?
А где вы увидели выводы о вашей жизни? я не знаю как вы живете и меня это не должно волновать. Как вы читали и читали ли вообще.. Про работу, личную жизнь и мужчину не было ни слова от меня. Вы что-то свое видите и ответили сами себе. Про стыд я также ничего не писала. Пока что вы темы создаете для жалости к вашей персоне. Лелеете обиды. Когда вас не жалеют - становитесь в позу. Это ваш выбор, вот что я писала. А вы фантазируете про стыд, про личную жизнь и прочее. Ну, развлекаетесь так,понятно. Отряхиваете прах с мамы, ставите её перед собой и всеми на форуме и припоминаете все,что можете вспомнить. достойное развлечение) вы успешный человек! советов вам надавали выше крыши, вы выборочно отвечаете или на явную жалость вам или на явное отсутствие жалости.
bejalla• 10 марта 2019
Ответ дляМюллерная
Да, наверное. Я ей про свою боль так и не сказала. Не дала возможность попросить прощения. Но не факт, что она бы это сделала. Много историй читала, когда матерям говорили о своей боли, а они шли в отрицание - не было такого и все. Может я неправильно формулирую. Мне бы хотелось ничего не чувствовать по этому поводу. Может не просить, а просто отпустить и забыть.
Если у вас это получится-то конечно лучше. Вы большая молодец, что аналлизируете , делаете выводы, вас приятно читать и хочеться пожелать вам расслабиться и жить на полную грудь.Вы имеете право обижаться на мать, она это заслужила.
tarveldy• 10 марта 2019
Ответ дляКапитанльнаЯ
Шланг от стиральной машины
За это всегда ругали
угу...
bejalla• 10 марта 2019
Ответ дляКто крайний?
тема, разумеется, тролльная, слишком литературно красиво излагаете. Но подобная проблема имеет место быть в нашем социуме. В моей жизни было так же, мать могла избить, я тоже боялась, и также повлияло на дальнейшие отношения, тоже ушла от нее к отцу жить (развелись примерно в 15-16 лет). Что сказать.....Мы сами ’творители’ своей судьбы, со временем вполне возможно исправить ошибки наших родителей и перекроИть душу. Главное, не сдаваться и научиться себя любить. Может, кому-то покажется эта фраза глупой и непонятной, но после тяжелого детства тема уважения себя, поднятия самооценки - это самое важное, ЛЮБИТЬ себя! Кто в теме, тот поймет.
Вот миньеты-омлеты-нетрольная , а жизненная ситуация, так тролль.Вы читали ответы автора?
bejalla• 10 марта 2019
Ответ дляHappyBoy BritishShorthair
Удалено администрацией...
Как можно простить того, кто не просит прощения, не расскаялся? Простить-это понять, вы можете понять зачем человек издевается над слабыми, над ребенком? Можно сделать вид, что простил, подзабыть, но простить ту боль, унижение, нелюбовь-разве это возможно?
ничевока• 10 марта 2019
Ответ дляМюллерная
Почему Вы думаете, что будете не нужны детям, когда они вырастут? Если не хочется жить ради себя, живи ради них... А потом и внуки пойдут. Придти в этот мир явно было не Вашим выбором! Так раз уж Вы здесь, может попробовать получить от этого удовольствие? Уйти мы всегда успеем...
как объяснить.... я не получаю удовольствия , я постоянно в напряжении , у меня нервные тики , я психически больной человек
автор Мюллерная • 10 марта 2019
Ответ дляничевока
Я понимаю. Но все это лечится. Вы пробовали лечиться или уже успели поставить на себе крест? Я честно, не знаю, как тики ощущаются, наверное, это неприятно... Но со всем остальным знакома и это вполне поправимо. Когда Вы своих детей в первый раз увидели, неужели и тогда не ощущали удовольствия и счастья?
КапитанльнаЯ• 10 марта 2019
Ответ дляВероятненько
и меня в интернат собирала, он был возле нашего дома
Я с радостью собирала вещи
Но она заметив мое ликование, разбирала мои вещи и отдубасив меня при этом
Я завидовала тем детям с интерната
автор Мюллерная • 10 марта 2019
Ответ дляСамохвалова
Можете посоветовать опытного специалиста? Прочитала про метод, хотела бы попробовать.
автор Мюллерная • 10 марта 2019
Ответ дляНашли в капусте
Спасибо!
КапитанльнаЯ• 10 марта 2019
Ответ длякультУра
А что за книга?
автор Мюллерная • 10 марта 2019
Ответ длясказочное_Бали
В прошлый раз я ответила на Ваше сообщение так, как ответила, потому что все, что Вы пишете, Вы пишете о себе, а не обо мне. Почему-то Вы решили, что я чувствую так же, как когда-то чувствовали Вы. Это не так, я переживаю иначе. Непонятно почему тут многие так негативно отозвались о теме, что-то личное задело в них это? Цели создания темы - поговорить. Мне захотелось, мне было важно прочесть подобные истории, я так же писала, что воспоминания актуализировались в связи со взрослением дочки. Достаточное количество лет я жила без острых переживаний. По поводу вины, я не склонна обвинять мать, у меня склонность к взятию вины на себя, даже там, где вообще никто не виноват... Да, и башню 15 века тоже я развалила.

А с другой стороны, даже если я и искала бы сочувствия, что в этом плохого? Что плохого в жалости? Почему рассказ о жизни и матери - это недостойное занятие?Если Вас так зацепила моя тема, обратитесь внутрь себя, значит было за что цеплять и все Ваши переработки - это иллюзия. И прочтите внимательно, отвечала я всем, кто писал содержательно. :)
автор Мюллерная • 10 марта 2019
Ответ дляКапитанльнаЯ
А что за книга?
Ребенок, который был вещью.

Я читать начала и отложила. Такое нужно читать сразу, а не урывками в свободное время..
автор Мюллерная • 10 марта 2019
Девочки, спасибо всем за участие в теме! Спасибо, что поделились мнениями, своими историями, своей болью. Пусть у всех нас все будет хорошо!