Мюллерная• 09 марта 2019

Не бейте детей... Вы испортите им жизнь.

Почему- то актуализировались во мне переживания о том, что было в детстве. Наверное, потому что дочка подходит к возрасту, в котором ко мне пришло осознание, что моя жизнь не похожа на жизнь других детей.

Все детство я прожила в страхе перед матерью. В животном, не человеческом страхе. Я помню его с раннего детства, помню ужас перед ее комнатой, перед ней самой. Она работала до 17.00, уже с 16.30 мой пульс зашкаливал, а ладони потели. Я ждала ее, ждала того, в каком настроении она придет и к чему придерется. Дома все было буквально вылизано, уроки сделаны, суп сварен... Но она находила за что меня бить. Я научилась узнавать, буду ли я бита по тому, как она вставлять ключ в замочную скважину. Она входила, мыла руки и начинался допрос... что я делала, что в школе, что в муз.школе. Я обязательно где-то была виновата и тогда она бралась за резиновую скакалку, шнур или провод и шла ко мне. У меня подкашивались ноги, я только и могла повторять - мамочка, не надо, мамочка, не надо. А потом первый обжигающий удар, за ним второй, третий, я пытаюсь сжаться в комок, стать как можно меньше, но это ее только злит. Я уже не пытаюсь спрятаться под кроватью или закрыться в ванной, это не поможет, от этого только хуже. Нет в доме для меня ни одного безопасного местечка. С этим ощущением я живу по сей день, я всегда настороже, не могу расслабиться, потому что везде небезопасно. Ее методы воспитания научили меня скрывать проблемы, а не решать их. Научили врать. Научили никому не доверять и отождествлять любовь с насилием... А еще научили искать ласку там, где искать не стоило...

Когда мне было 12 лет, она повезла меня на море со своей подругой и ее дочерью. Помню, как в поезде было жарко, я переоделась в шорты, мама увидела, что на ногах у меня еще не зажили полосы от скакалки, и сказала надеть штаны. Тогда я поняла, что она стыдится того, что делает со мной и хочет это скрыть... И это было началом конца... Я увидела ее слабость, страх перед физической болью стал отступать. Я прожила с ней еще 3 года, пытаясь давать отпор. Потом я встретила парня, его семья очень по-доброму отнеслась ко мне. Я закончила 9й класс и ушла к ним жить. Когда мама увидела, что я собираю вещи, набросилась на меня. А я тогда вцепилась ей в волосы и просто трясла ее, в тот момент я ненавидела ее всем своим существом, хотела, чтобы ей было больно, как мне. Мы не виделись 5 лет. Когда я узнала, что у нее рак, я пришла... Ухаживала, помогала... Она спрашивала люблю ли я ее, а я ничего не сказала... Впрочем, она мне о своих чувствах тоже не сказала ничего. Когда мама умерла, мне был 21 год... Ее нет уже 10 лет, а я все еще живу со страхами, с болью, с виной. Никакие психологи не смогли мне помочь освободиться от этого, потому что мне для этого важно понять свою мать, а я не могу. Смотрю на дочку свою и не понимаю, как у нее поднималась рука на своего ребенка, на часть ее самой.

Я не знаю, зачем тут пишу... Просто захотелось выговориться. И может кто-то, прочитав это, задумается и не будет применять насилие в воспитании. Это калечит не только тело, но и душу.
Кира-Ира• 09 марта 2019
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Мне тоже кажется, что это выдуманная история. Нет в ней жизненных эмоций - как с книжки списано...
Согласна!!!!!!!!!!!!!
ВсеПроВсехЗнаю• 09 марта 2019
Ответ дляМюллерная
Да не болела она ничем. Мне кажется, больной человек одинаково ведет себя и при посторонних, и дома. Мама при посторонних было просто образцовой. Я так думаю, что никто и не догадывался, что там за закрытыми дверьми происходит. Работала главным бухгалтером, достаток был... Ну, да, семья неполная, но тогда таких уже было достаточно.
Да это ни причём. Психопаты они такие, идеальные на людях и тираны в семье. Странно, что вам не помог психолог. У вашей матери было психическое расстройство, их очень много и депрессия это тоже псих. расстройство, а не только шизофрения. Понимаю вашу боль и страх, но это прошлое. Мать жила так как жила, по-другому не могла или не хотела, или не умела. Можно долго сокрушаться как так можно относится к своему ребёнку и жалеть себя, но это непродуктивно. Продуктивно принять ситуацию и отпустить прошлое. Это ваш опыт, его нужно принять и идти дальше. Вы не сможете это понять, да и зачем? Она просто такая, другая. Вы хотите понять насильников, маньяков? У неё могло просто не быть материнского инстинкта, бывает такое. Вашей вины в этом нет. Вы можете жалеть себя, а можете просвещаться в этом вопросе, даже без психолога, благо литературы и инфомации куча в свободном доступе, и со временем принять и отпустить эту часть своей жизни.
интайм_не_предлагать• 09 марта 2019
Ответ дляМюллерная
Неа, не мои. Да, родители парня меня еще и в техникум устроили, и в общагу тоже. И кормили, и одевали. Хорошие люди, благодарна им до сих пор.
у вас глазной протез? Вы переживаете?
Ваша мама не била вас, а истязала, издевалась, жалела и ненавидела себя. Но жертвой назначила вас как более слабую. Да, забыть и простить это не возможно. Но вы знаете как делать не надо, вам мир послал чудесную дочку и адекватного, пусть не ласкового мужчину. Сами вкручивайтесь ему в руки как кошка, может, привыкнет. Вобщем, просто живите, а память.. да куда ж ее деть?
Аноним_1447• 09 марта 2019
Ответ дляБабочки в моём животе
у вас конечно ужас, но вы хотя бы понимаете что пережили, что мама виновата. И к своему ребенку относитесь по другому.
А сколько женщин, просто в детстве недолюбленных, вроде и не избивали, но не любили, не принимали, не уделяли внимания и времени. Кричали, игнорировали, стыдили. И они выросли этим поломанные. но не осознают этого. И все повторяют уже на своих детях.
Таких примерно 80% мне кажется
Я такая. И не знаю что делать. Психолога рекомендовать нет смысла, денег на него нет
Аноним_1519• 09 марта 2019
Ответ дляМюллерная
Ну, конечно, она была несчастной. Но ведь я в этом была не виновата. Я не просила, чтобы меня рожали. Она знала на что шла, когда рожала меня вне брака, без мужа. Ей было 27 лет, когда я родилась, зрелая личность уже должна была быть... Я не знаю, во мне так еще живы все те мои переживания, что я даже кричать на дочь не могу. Она, похоже, вообще моя награда за все... Очень ласковая и совершенно беспроблемная.
И вы, скорее всего, такой были ( Я с четырех лет давала отпор , хоть и бита была за это до полусмерти. Ни разу не промолчала.
Аноним Анонимыч• 09 марта 2019
Ответ дляБокс-орун
Согласна.
Но на практике это очень трудно применить в моей семье, например. Дети ведут себя так, что не ударить невозможно - бьются и обзывают друг друга до такой степени, что выдержать просто не могу ни я, ни муж.
Наказывайте по другому.
Аноним_1442• 09 марта 2019
Ответ дляМюллерная
У Вас паранойя. Откройтесь, я Вам в личку подмигну. Посмотрите, что я писала и когда.
Ваша мама уже умерла отмучавшись, отпустите это. Я кстати вас не пыталась обидеть, а вы остро реагируете, значит цепляет, это гуд. Неласковый муж из этой оперы тоже, просите ласки, не молчите когда вам чего-то хочется, вообще когда молчите это плохо, вы когда почитаете больше, начнете жить ярче, все эмоции открывать, говорить, выражать, кроме сьедающей обиды и жалости к себе. Все будет ок у вас))))) кроме ребенка есть еще большая ценность в жизни- вы.
Мила моя• 09 марта 2019
На Востоке родители детей часто бьют, дети воспринимают это нормально. Правда бьют их без злобы, а наши бьют от всей души, со всей злости.
Летала_НаМетле• 09 марта 2019
Брат и невестка наказывают племянника.вместе отдыхали,я была в шоке,когда увидела ее бойню с малым.он дает отпор,не сломался.но я офигела от ее злости в тот момент.при этом она работает няней в семье....сказала брату и ей,еще раз,работать она не будет.а отцу сказала,чтоб взял ремень и отходил брата по полной.его не били в детстве,пусть попробует сам...у меня сын 23 лет.знаю,как могут вывести,но поднять руку на него,стыдно перед самой собой
Кривая спроса• 09 марта 2019
Меня тоже отец бил и сильно .. но это не сломало меня .. наоборот я знаю как давать отпор каждому .. Мало мужиков вызывают во мне уважение в основном это овощи . Зла совершенно на него не держу , мне воспоминания безразличны .. могу конечно вспомнить это ему , если хочу продавить свой интерес и все .
Сегодня не целуюсь• 09 марта 2019
Ответ дляМюллерная
Ну и на аборт не решилась, о чем мне любила сообщить.
Обычная токсично-деспотичная женщина с замашками садиста.
Елена Майборода• 09 марта 2019
Ой капец, автор, я тоже это помню. У меня все похоже с Вами, все эти этапы. . Только мне повезло со вторым мужем, я к 30 годам смогла переосмыслить многое. Особенно когда я сама родила дочку, так ярко вспомнилось свое детство. Я искренне считаю таких людей кончеными мразями, прощать такое нельзя. Выбросить из головы, сделать выводы и пережить- да, прощать- нет. Моя умерла недавно. Ничего по этому поводу не чувствую, чужой человек.
Наращиваю_Интелект_Дорого• 09 марта 2019
Автор любила свою мать, поэтому не может все забыть и отпустить. Если бы Вы ей ответили на вопрос любишьли ты меня утвердительно и сказали, что прощание ее, то Вы бы не жили с таким грузом сейчас. Чтоб понять Вам Вашу маму нужно оказаться в ее ситуации. К примеру, чтоб Вас бросил муж и Вы остались одна с ребенком. В сегодняшнее время не зазорно нагулять, родить для себя, развестись. Когда Вы родились были совсем другие времена. Она понимала, что эта беременность и как результат Вы угробила всю ее жизнь. Зачем она родила? Хто знает... наверно еще до конца не понимала, что ее ждет... Работа главным бухгалтером - нервная работа. Мало того, что нужно теперь жить ребенком, так и еще четко понимать, что по сути это и дорога в никуда. Да, она скрывала на Вас свою угробленную жизнь и ей было стыдно перед людьми. То, что Вы линейку заботились, когда она в этом нуждалась, так подумайте сами кем бы Вы были если бы так не поступили? Это Ваш долг. Она вполне могла Вас родить, скрыть этот факт, отдать Вас в детский дом и жить себе своей жизнью дальше. Возможно Вам было бы там и лучше... хоть никто бы не бил. Чтоб Вам стало легче установите ей шикарный памятник, скажите, что ее простили и любили посвоему. Поблагодарите ее за то, что дала Вам жизнь и Вам станет легче.
Люблю порядок• 09 марта 2019
Ну сравнили избиение садистическое с вымещением своих обид на ребенка, и шлепанье как наказание. Меня в почти 7 лет, отправили с дочкой маминой подруги в Крым, к ее тете. Отправляли из-за Чернобыля, срочно. Родители остались на работе, в Киеве. У меня был нервный тик - я моргала глазами. Эта девочка была моей самой лучшей подружкой но она же и рассказывала мне разные жуткие сказки, хватая за горло с криком ’черная рука пришла!’, в темноте. Старше меня на 5 лет. Тетя с дядей там работали и мы дома были одни с самого утра. Конечно, я не ангел, где-то мы ссорились, где-то я кривлялась ей и не слушала ее. Подружилась с другими детьми на улице и игнорировала часто ее. Она взяла моду наказывать меня. Как только родтственники ее уходили на работу, она меня будила, отправляла в туалет, брала потом ремень и била меня им пока я не валялась в слезах. После обеда приходили родственники и я смелела. Била меня за моргание и ослушание. Могла в жару (лето, Крым), одеть на меня шерстяной костюм и я должна была в нем ходить. Не помню сколько это длилось, я ногу оцарапала ржавым гвоздем, началось заражение, попала в больницу и уже мама примчалась. Маме я рассказала лет через 5. Она в шоке была. Ее шокировало еще то, что когда я играя залезла с сено, а та девочка вилы схватила и в сено вставила. Промахнулась. Но, говорит, что если б знала про избиение, то разборки были бы грандиозные
Изподтишка• 09 марта 2019
Ответ дляМюллерная
Наверное, срывали зло на том, кто ответить не может... Я не знаю...
Именно так. Не могла же она побить своих сотрудников, если они напортачили, или в транспорте кто-то нахамил. Плюс отсутствие мужчины. Раздражение прет через край, а тут Вы - маленькая и сдачи дать не можете. Психика у нее неустойчивая была.
Ло Шарик• 09 марта 2019
вряд ли здешние мамки прислушаются, тут 90проц лупят,и не видят в этом проблемы
’а что, я же легонько’
’ я всего раз шлепнула’
’ничего не помагает, у него такой характер, что только бить’
...
Янка-угомонись• 09 марта 2019
Автор, прочитала все от начала до конца-волосы дыбом... У нас в семье такое творил отец, когда приходил пьяный с работы и искал причину, чтобы поколотить и маму, и нас с сестрой. Помню, как однажды мне все это надоела и я его ударила и мы его трое скрутили и связали руки... Отцу уже 75, у меня давно уже своя семья и, как мне кажется, я его простила. Но, читая ваш пост о родной матери аж сердце сжимается... Кошмар... Надеюсь, у вас все в жизни сложится очень-очень хорошо и чтобы вы получили всю ту нежность и любовь от мужа, свекрови, которую не смог дать вам самый родной человек-ваша мама... А маму постарайтесь простить, Бог ей судья... Обнимаю вас.
Изподтишка• 09 марта 2019
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Меня тоже мама била в детстве. Но я ее простила, но доверительных отношений нет и никогда не будет. Мать понимает свою вину и старается сейчас принять все мои решения. Свою дочку тоже поклялась никогда не бить и не била. Считаю, что для девочек это огромная душевная травма, влияющая в том числе на самооценку. По себе скажу, вместо того, чтобы любить себя, я искала любви других, пыталась выслужиться, засунув свои интересы куда подальше.
+++++++++++ Аналогично
alterbarber• 09 марта 2019
Может, это вам поможет:

Если анальный вектор матери находится в состоянии обиды, то свойства вектора реализуются не на благо общества, а себе во вред. Превосходная память вместо запоминания больших объемов информации в какой-либо науке или предмете для дальнейшей передачи в будущее, используется для запоминания всего плохого, что человек получил от людей.

’Психика человека с анальным вектором устроена так, что он бессознательно воспринимает окружающую реальность через равенство и неравенство. Любое несправедливое по мнению обладателя анального вектора действие со стороны окружающих вызывает перекос «линии равенства» — обиду.

В этом случае, чтобы прийти в равновесие, человек может начать мстить. Но надо понимать, что делает он это неосознанно, он просто стремится выровнять свое внутреннее состояние.’

http://svpjournal.ru/obshhestvo/mama-pochemu-tyi-p...
Янка-угомонись• 09 марта 2019
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Почему выдуманная? У нас точь в точь такое вытворял отец... Как вспомню...
Сладкий лимончик• 09 марта 2019
Меня отец избивал систематически , душил и таскал за волосы . Маму тоже бил регулярно . на людях - образцовый папа. В начале карьеры работал в милиции , связи были везде . Запугивал , что если кому расскажем ( или плохо будем скрывать побои) то он все уладит несколькими звонками , но нам тогда несдобровать . Крайне редко были следы на лице , тогда отец говорил ’ мол скажешь то-то и то-то ’.
Отец бил маму беременной . Отец бил маленького брата ( хотя все эти года пламенно хотел сына, как и вся его родня ). Брата начал толкать и пихать , когда ему еще и годика не было . Было отшвырнул ползущего малыша ногой , что тот улетел с коридора в комнату.
Отец умер , когда мне было 14 . Начала быть мама . Причем и меня и брата 3-х летнего. Прям маме как крышу сорвало ...Когда нас бил отец , мы с мамой как то пытались защитить друг друга... А тут она сама же нас и лупит ...Ни за что , на ровном месте находила причину. Со временем немного ее отпустило .
Конечно же с мамой дружна я не была. И когда уже во взрослой жизни у меня не заладилось с мужем , я маме просто сказала , что развожусь , не объясняя причин. Мама приходила ко мне( на тот момент жила я еще с мужем в частном доме) и пыталась меня бить. Цирк был еще тот ... Когда она была в таком состоянии , я взрослая не могла с ней справится. не имею ввиду в ответ бить маму, просто не дать бить себя. ...не знаю , может злость придавала ей сил...она старалась ударить , укусить , чем -то кинуть в меня , за волосы схватить ...ну вообщем , я убегала . по своему дому, двору , участку.
После нескольких таких выходок , я следила чтоб калитка и ворота были закрыты . Но у меня было двое детей и к ним туда-сюда всегда ходили друзья . Бывало такое , что забывали закрыть , а тут и мама на порог ...я и в доме закрывалась , тогда мама на всю улицу орала , что я **** и в разных вариациях , потому что я надумала разводиться , а у меня двое маленьких детей.
Сейчас смотрю на все это , как на прошлое. Единственное , что я вынесла из всего этого , что детей бить нельзя . Но свои детки когда доводили ,было поднимала руку , тут же каялась и просила прощение ...Не знаю что это за ерунда , сама ведь зарекалась , что своих детей пальцем не трону...Но такие ’сдвиги нормального сознания’ у меня были крайней редкостью. После каждого я себя по полочкам раскладывала. Почитала пару статей в инете , чтоб не сорваться , как успокоится . Все работает и самоконтроль, и дополнительные знания .
По итогу : детей не бью , не кричу , голос повышаю редко . Маму простила , отца тоже, хотя не считаю его родным человеком . С мамой сейчас в хороших отношениях .
Многие тут писали, что тяжелое детство, как то негативно сказывается на их личности :комплексы , страхи. Ничего такого я в себе не наблюдаю . Прошлое - в прошлом. Как по мне , главное желание собрать себя там, где тебя поломали.
220В• 09 марта 2019
Меня отец бил в детстве сильно. А потом и мать. Шлангом. Ничего, выросла, надавала им шлангом и ушла из дома в 15. Никогда не бью своих детей. Родителям благодарна за пендель и детство, какое было. Благодаря ему я стала самостоятельной и сильной в 14-15 лет и в 20 уже работала на хорошей должности. А в 35 имела свой бизнес.
сказочное_Бали• 09 марта 2019
Моя история взросления такая же как и у вас. Только без шланга. а так один-в-один. Тоже, с порога уже знала, буду я бита и поругана или пронесет. Нелюбимая дочь нелюбящей матери. Ваш заголовок, хайповый, не в тему вообще. Связь битья любящего родителя за проступок и нелюбящего, который зло срывает на ребенке, это две большие разницы. Что-то плохо с вами психологи работали. Или вы не разобрались в ситуации. До сих пор лелеете обиды и подавленность,если вас не жалеют, так вы сразу ’зубы’ показываете. Слабое звено, ребенок, на нем очень легко срывается зло нереализованной и нелюбимой женщины. Тем не менее, мать не дала вам умереть и кое-что полезное для вас делала. И сейчас вы живете и можете узнавать новое, радоваться солнцу и прочим радостям. Вы не опираетесь на себя, мамы нет и вам нужен её образ, хоть и негативный, чтобы опираться. Что вот, у меня вот то не выходит - мама била. А вот я не уверена в себе - тоже мама виновата. А я вся белая и пушистая. Выход в опоре на себе. Сейчас и здесь, вы одна и принадлежите себе. У вас нет врагов, вас не хотят обидеть. Вы свободны и можете делать что захочется. Ваши промахи - это ваши промахи, а не вина мамы. мне в проработке помог блог эволюции и сейчас веронику степанову слушаю, блогер-психотерапевт. Ну и много самоанализа, без жалости к себе. Жалея себя вы ничего не добьетесь. так и будете по форумам ходить с протянутой рукой, прося подаяние..сочувствие.
сказочное_Бали• 09 марта 2019
Ответ дляСладкий лимончик
БезВзяток• 09 марта 2019
Бедная девочка! Как же мне вас жаль, читаю и реву. Постарайтесь отпустить это, если сможете. Ради своего ребенка!
220В• 09 марта 2019
Ответ длясказочное_Бали
Точно. Есть куча девочек и мальчиков, которых никто не бил, любил, обеспечивал, а они все равно несчастны и не уверены в себе. И не особо тут при чем ремень или шланг )
Басноплетка• 09 марта 2019
автор, сочувствую Вам. я тоже знаю, как это - по звуку открываем двери и походке знать, что меня ждет(
Аноним_1442• 09 марта 2019
Ответ дляalterbarber
Может, это вам поможет:

Разобраться в анальниках, оральниках и прочих типах очень сложно, только со специалистом. И не факт что только эта причина.
Аноним_1442• 09 марта 2019
Ответ дляСладкий лимончик
Это классический переход из жертвы в тирана, копирование своего мучителя. Так бывает очень часто, писала, что и автора может настичь с детьми, но есть исключения конечно
Бибер-анонимер• 09 марта 2019
Моего мужа тоже в его детстве сильно пороли,как сидорову козу.Ему 34 года и,когда мы говорим по душам,он часто вспоминает это.У нас есть 2 детей-девочек,не помню,чтобы он бил,он самый лучший отец...Ему тоже видимо это стало жестоким уроком ((((

Автор,когда читала эту историю,плакала.Счастья Вам женского