Милашка-оторвашка• 10 марта 2019

Кто уехал заграницу, Вы довольны? Вернуться нет желания?

Расскажите как решились и что из этого вышло, думаю многим желающим уехать будут полезны эти истории. Мы с мужем тоже начали задумываться...
фрау Гитта• 10 марта 2019
Ответ дляВеселуха Муха
Та это бесполезно доказывать)))
Что бесполезно доказывать? Это вы в своих иллюзиях живёте.
Пример вам: зарплата 3 тысячи долларов, установка системы для выравнивания зубов, не беркеты, но суть та же - 6600 долларов.
Как вам такая арифметика?))

Молчавочка• 10 марта 2019
Ответ дляЧу Ча
А мне нравится Польша, в частности Варшава. Мы киевляне, со своей недвижимостью, новой машиной, бизнесом и частной школой. Хотим сменить страну и сираны типа США, Канада не рассматриваем. Я люблю маму и всех родственников. Не брошу улетев за тысячи км.
О, я такая же) хотим попробовать пожить на две страньі, а там посмотрим;)
Новогодняя пальма• 10 марта 2019
Ответ дляМеня не звали
А что именно у них плохо? Проблемы есть везде. Просто где-то эти проблемы не унижают людей и остаются всего лишь проблемами, не превращаясь в катастрофу.
Я считаю, что должно быть разумное соотношение плюсов и минусов. Иначе нет смысла делать такой серьезный шаг. Из тех минусов, что я вижу - страны типа Италии, Испании - нет отопления зимой, подруги, что туда уехали, вечно мерзнут в холодный период (подруга из Испании зимой выходит на связь по скайпу вечно в 3-х свитерах). Оттого, что мерзнет, начались проблемы с почками. А насчет их медицины уже ни у кого, думаю, не осталось иллюзий. Приема у узкого специалиста можно ждать по 2-3 месяца и в итоге получить рекомендацию не нервничать и пить парацетамол, если что. С болеющими маленькими детьми вообще страшно, все на нервах. Бюрократия везде. Чтоб получить какую-то банальную справку по полгода ждать надо - то у них сиеста, то фиеста, то кофе пьют. Британия - подруга в шоке от их медицины. Тут описывать не буду - при желании можно погуглить и почитать про британскую мед.систему. Германия - ну, экономные. Ну то такое. Медицина, вроде более-менее, условия проживания тоже норм. Но мы для них однозначно люди второго сорта. Многим это неприятно. США-очень дорогая мед.страховка, а по факту не можешь даже сам врача себе выбрать. Все помешаны на успешности работают на трех работах, полстраны на антидепрессантах. У нас здесь проблем много, но если нормально зарабатывать, многие из них тоже не катастрофа. Поэтому оправданной считаю только эмиграцию из маленьких бесперспективных городов и сел, где нормальную работу не найдешь.
Чучело сосны• 10 марта 2019
Ответ дляМарафетчица
Не знаю, актуальны ли сейчас такие цены, проверю потом
задние коренные зубы
Веселуха Муха• 10 марта 2019
Ответ дляфрау Гитта
Как вам такая арифметика?))
Ну так а у нас? Эта система дешевая что ли, если сравнивать с нашими доходами? И вам на неё надо собирать и нам) так что не надо так сильно причитать о дороговизне))) да, дорого. Но дорого везде для местных жителей. Конечно, если вы сюда приезжаете с 3 тысячами, то наши цены для вас копейки. А я за свою зп могу полечить 2 зуба! Вот мне надо ставить штифт и коронку, насчитали 15000. Это если скромно.
Молчавочка• 10 марта 2019
Ответ длясказочное_Бали
какие риски ? просто у вас тут никогда окно в машине не били, и не крали вещи, я уж не говорю о том, как у нас учителя в школах над детьми издеваются , если вам так риски нравятся
Более того. У мужа машину вскрьіли, сигнализация сработала, он вора поймал, полиция/свидетели/суд, все дела - отпустили того идиота-рецидивиста, условно дали! Млять, правосудие!
Веселуха Муха• 10 марта 2019
Ответ дляфрау Гитта
В Америке это для многих те же ползарплаты
Ну так одинаково с нами и получается. К чему эти рассказы про дороговизну. Если переводить в грн цены на продукты, то тоже очень дорого. Не ездят же в Украину за продуктами?
Веселуха Муха• 10 марта 2019
Ответ дляфрау Гитта
Как вам такая арифметика?))
И да) вы думаете, что вы единственная, кто живёт в америке? У нас там родственники живут больше 20 лет. Цены обсуждались и сравнивались миллион раз.
Ща как дам• 10 марта 2019
Ответ дляВеселуха Муха
А по какой причине вернулись? Вы вдвоём или дети есть?
Наша семья в состоянии обеспечить себя в Украине , ну чувствую себя « понаехали», желания покупать в ипотеку жильё на 30 лет нет , ребёнок есть и она хотела домой , т.к классные европейцы устроили в садике ей шикану , уровень жизни , цен и обслуживания -не моя мечта .
В старости без сбережении , что тут , что там я буду никто .
Но здесь у меня есть возможность создать безбедную старость , а там по деньгам с учетом налогов , аренды жилья -нет .

Прилипало• 10 марта 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Квартира в аренду? Какие цены?
первое время в аренду, съем около 1200 лир трешка
фрау Гитта• 10 марта 2019
Ответ дляВеселуха Муха
И что они вам рассказывают, что у них штифт поставить сущие копейки стоит?
Аноним_1496• 10 марта 2019
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Ну так в Стамбуле это вразвалочку обычный рабочий день+ карта на обеды,+ арендуют вам машину,оплачивают чеки за парковку и бензин(если работа предполагает поездки по городу),+медстраховка,могут быть и другие плюшки. Если есть свое жилье,то такой зарплаты достаточно. А работа в отеле-сезонная,реально от заката до рассвета, бесперспективная,поэтому из местных там работают те,кто школу не закончил или вчерашние школьники,или те,кто неподалеку живёт. Оттарабанили сезон и потом весь год на эти деньги живут ибо другой не в сезон нет. Вот поэтому +- похожие зарплаты на постоянной работе и сезонной дают разный уровень жизни. Как-то так)
Понятно, спасибо. Для нас пока это вариант провести отпуск без затрат, так сказать)
Прилипало• 10 марта 2019
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Я замужем за турком. В Украине у меня все было ок, образование,перспективная работа ,хорошая зарплата и тд. Я вижу как сложно тем,кто приезжает без поддержки в никуда,на заработки. Как минимум оформление документов,изучение языка тянут на очень большие затраты.
Поэтому я всем и говорю,что для переезда и заработков Турция далеко не самое чудное место. Есть много плюсов здесь,как и минусов) но второй Родиной эта страна для меня не стала. В Украине 2-3 месяца в году и каждый прилёт готова землю на выходе из аэропорта целовать...как-то так(
да все ж относительно, я б например никогда в жизни не вышла б замуж за турка,
да и переезжать планируем не на заработки, изучение языка для меня не проблема вообще - я их быстро и легко учу,
по сути тут нас особо ничего не держит
Луноходик_Ик• 10 марта 2019
Ответ дляНекомильфо
Это Вы от других наслушались? Анальгин без рецепта продадут... Коммунальные скоро и в Украине такие же будут....
какие-то таблетки в Бедронке точно продают
Alice_Sherman• 10 марта 2019
Ответ дляПтица Говоруша
Подскажите, как вы с ребенком уехали? И как со школой? Я знаю, что можно уехать с 7 класса учиться, дочь в 4, ждём. Думала, дочь на учебу, я работать.
Мы уехали, закончив в Украине начальную школу.
Сын пошел в Польше в школу. Тяжело было первые 2-3 месяца. И языковой барьер, и другая программа, и самое главное отсутствие друзей(((( он у меня очень компанейский. Ему говорили: ты украинец и мы не будем с тобой дружить ( на продленке это было - там мешанка детей с нескольких параллелей). Сегодня вот уже даже на др одноклассника пошел, подружился со всеми! В школу бежит бегом, когда болеет - это мука(((( рвется в школу. Учится намного легче чем в У. Дз задают намного меньше. В столовке очччееень вкусно кормят. Обед стоит 4 зл - 28 грн. Для малообеспеченных бесплатно.
За все время сдала 50 зл в фонд на подарки детям. И то - глянула в тетрадь - поляки вообше не посдавали. Я видимо приучена еще с Украины сдавать на всякие фонды.
Больше ничего не платили. Книги и зошыты бесплатно в школьной библиотеке. В районной библиотеке полно современных книг : сын стал читать хоть ))
Ходит бесплатно от школы на англ, польский для иностранцев, Scotty Go. В дом культуры ходит на гитару.
В бассейн ходили субб/ воск - 5 зл за 2 часа - день семьи ))) Государство заботится о детях.
Alice_Sherman• 10 марта 2019
Ответ дляПтица Говоруша
Т.е. если я еду работать, и мне дают жилье общежитие. Я могу забрать туда ребенка? Я правда, совсем в этом не разбираюсь.
Надо узнавать. Скорее всего прийдется снимать комнату.
Дядя Жора• 10 марта 2019
Ответ дляПрилипало
по сути тут нас особо ничего не держит
Ой,ну вы так написали как будто ’замуж за турка’ самый печальный вариант))) хорошо,если на Родине встретится достойный мужчина,но в моем случае мне ничего хорошего не попадалось. На фоне бывших украинских поклонников и мужа,нынешний муж-турок просто предел мечтаний в плане семейных ценностей,внешности,образованности и всего остального. С языками,если легко даются,могу вам только позавидовать) по моим наблюдениям легче учат язык те,кто,например,не знает английский. Я долго пыталась провести параллели между турецким и английским,а в них все другое ((( психую,перехожу на английский. Никак мне турецкий не поддается))) если переезд не для заработка,то почему бы и нет. Могу вам только пожелать удачи!
Прилипало• 10 марта 2019
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
спасибо! ну у меня на родине с мужчинами все окей, попадались всегда отличные парни, и муж тоже классный, семейный,
турки для меня как инопланетяне, рада что вам повезло)))
я знаю английский, выучила сама испанский, вплоть до того что отличаю диалекты мексиканского, венесуэльского и т д,
в турецком грамматика конечно атас, да и произношение капец, просто заниматься им придется дольше,
ну и вам удачи тоже!
Закидай меня камнями• 10 марта 2019
Ответ дляАноним Завхоз
я в шоке. народпишет что уезжает семьями и никто не пишет что забирают родителей! перед глазами масса примеров когда родителям выссылаются деньги на сиделома сами по заграницам живут. как так можно?
ну мои родители не хотят категорически к нам, а вот к брату в Москву может и переедут. Там им привычнее)))

Гладиолус• 10 марта 2019
Ответ дляЛя-ля-ля
Мы в Польше сейчас, муж пол года, я с ребенком 2 месяца, в целом не плохо.Но в Украине лучше было.Муж айтишник, я бывший бухгалтер, работы бухгалтером в Польше особо не найдешь, надо переучиваться, а тряпкой махать идти не хочу. Поскольку работает один муж. живем скромно. Вот сижу иногда и думаю, чего мы сюда приехали. На Украине в принципе неплохо жили, у меня была хорошая работа, сад рядом с домом. своя квартира. Ребенку очень нравиться все, уже немножко разговаривает по польски. Отношение поляков, ну такое, вроде вежливо все, но чувствуется, что не очень рады тебе. Вообщем есть плюсы и минусы, пока сидим, живем одним днем))))
Вы чего? Бухгалтер много где требуется, оглянитесь, посмотрите, сколько biuro rachunkowe вокруг. Знаю о чем говорю
Свеча• 10 марта 2019
Ответ дляЯсноВидящая
О, это моя любимая тема :))
Стабильности первые лет 10, если повезёт за это время получить гражданство, у вас точно не будет
Почему так категорично? Вот моя это тоже любимая тема:) И обычно негативно настроены те, кто уехать не может или кто уехал и не получилось устроится. Моя родная сестра в США 2,5 года, легально, гринкарта, воссоединение с семьёй, мама там уже 19 лет. За эти 2,5 года они уже взяли машину 2018 года в кредит и перед Новым годом дом в кредит, в очень престижном районе Финикса. Работает только муж - пламер, сестра учится в колледже на лоера сейчас, племяница ходит в школу - 10 класс. Приехали туда с 20тыс. у.е. в кармане ... устроились. Живут очень хорошо, и за эти 2,5 года ни разу не приезжали в Украину и не хотят. Племянница первыем 3 месяца рыдала за Украиной, сейчас сказала что даже на 2 дня сюда не хочет, язык уже знает в идеале, в школе одни А. А вы тут про 10 лет рассказываете.
Alice_Sherman• 10 марта 2019
Ответ для0996700747
читаю про 300 и 500 злотых , и для меня это открытие прям ..прожили в польше 1.5 года с 4 мя детьми , один школьник , один родился в польше . Мы платили налог по 300 злотых за ребенка . И никто ничего не возвращал
О джень добрый
Вы чего?
Идите в уженд по месту регистрации и заполняйте внески для 500+
Если детки ходят в частный сад, а мама офиц работает, государство доплатит по 400 зл ежемесечно.

И сейчас как раз Pit 37 все заполняют за 2018 год. Вам положено вернуть налогов 1000 зл за каждого ребенка + налоги 500 зл.
Alice_Sherman• 10 марта 2019
Ответ для0996700747
А что это за налог в 300 зл за ребенка? Первый раз слышу, чтоб дети налогами облагались.)))
Новогодняя пальма• 10 марта 2019
Ответ дляЩа как дам
Я не буду создавать холивар.
Лишь скажу , что прожив 2 года в Европе ( не Польша , не Германия ), не чернорабочими , в хороших условиях .
Мы вернулись домой в Киев .
Объездили большую часть Европы , закрыли это .
Прошёл год с момента возвращения . Не жалею .
Желаю вам быть счастливыми у себя дома .
Не искать счастье в чужих других краях )
А что смутило вас больше всего, если не секрет?
Свеча• 10 марта 2019
Ответ дляфрау Гитта
В Америке есть стомат страховка - 35у.е. в месяц, но она покрывает только 1500у.е. в год. НО, вырвать зуб это около 100у.е., сделать пломбу примерно 400у.е., чистка зубов 80у.е. Да, каналы и имланты дорого, хотя вот зимой маме пришел рекламный буклет 30тыс. у.е. полностью весь рот имплантов, думаю у нас такая же примерно цена. Один зуб около 1200-1500у.е. импланты. Не на много дороже чем у нас. Это Аризона ФИНИКС.
Свеча• 10 марта 2019
Ответ дляфрау Гитта
Как вам такая арифметика?))
Брекеты можно поставить в кредит в США и выплачивать за них 100у.е. в месяц:)
Свеча• 10 марта 2019
Ответ дляВеселуха Муха
Я приехала месяц назад из США, молоко там дешевле, курятина намного дешевле, свинина по акции бывает вообще за копейки, говодина дороже, яйца немного дороже обычно, хлеб дорогой, алкоголь и сигареты...все остальное - сыры, колбасы примерно как у нас цены, макароны Барилла 99 центов пачка.
ЯсноВидящая• 10 марта 2019
Ответ дляСвеча
Почему любимая? Потому, что нет четкого понимания ’зачем’, тут в теме всего 2-3 человека написали четко, от чего они уехали из Украины. И эти люди и их осознанность вызывают уважение.
Остальные пишут очень общие фразы ’хочу стабильности, высокого уровня жизни, счастливого будущего’. Это не о чем. Говорит о том, что человек четко не знает, что он хочет, зачем ему это и что в реальности его ждет.
Бензопирен• 10 марта 2019
Ответ дляАноним_1511
Поддерживаю, дело не в стране, а в возрасте, привязках тут, и от человека зависит. Также нужны веские причины: нет доходов и тд. Я очень привязана эмоционально к стране, родителям. Тяжело перенесла переезд в 2014 из Донецка в другой обл центр, была возможность уехать в несколько стран, есть квартира в Праге (пассивный доход), но живу в Украине. Уезжать не планирую, но очень смущает отток населения из страны, особенно умной его части
Подскажите пожалуйста, во сколько обошлась квартира и какой доход приносит, спасибо?)
ПотеряласЯ Я...• 10 марта 2019
Ответ дляНовогодняя пальма
Очень правильно и четко Вы все написали
+100000000000