Очень добрый аноним• 10 марта 2019
Домашний персонал - нужен совет от бывалых
Планирую нанять помощников по хозяйству - нужна уборка 1-2 раза в неделю и приготовление еды, в т.ч. в заморозку, на семью из 5 человек, тоже пару раз в неделю.
Девочки, у кого такой персонал работает, или кто сам работает таким помощником, поделитесь опытом, пожалуйста.
Совмещает ли эти функции один человек, или нет. Как вообще это все происходит, как составляется меню и "фронт работ", человек приходит готоить, пока хозяева дома? Сколько по времени в день это занимает, какие тонкости и проч.
Короче, научите) Понимаю, что зашиваюсь, что помощь нужна, но как это все сделать максимально просто и удобно?
No problems• 10 марта 2019
Ответ дляОчень добрый аноним
уборку и готовку можно разнести на разные дни
и в принципе, я сейчас дома и санузлы намываю, и готовлю...
не параллельно, конечно, но все же)
я слышала разные варианты бывают, потому и спрашиваю совета
не параллельно, конечно, но все же)
А я одновременно делаю, и что ?
Санузел мою в перчатках.
Помыла руки и иду готовить!
И все так делают, так что не гоните пургу!
Санузел мою в перчатках.
Помыла руки и иду готовить!
Сам себе Петросян• 10 марта 2019
если сможете платить от 100евро за выход и не будете применять барские замашки, то не проблема будет найти адекватную помощницу
Очень добрый аноним
• 10 марта 2019
Ответ дляЗамыленная
Я работала таким поваром, меню составляли за ранее, продукты закупала хозяйка, работала в шапочке и перчатках, иногда закупала продукты я . Что то , ну уже позже делала дома ( домашняя колбаса, бастурма) . Нашли меня в инете, образования повара нет. Готовка на 4 человек у меня занимала от 3 до 4.30 часов, это первое, второе, гарнир, 2 салата, и десерт. Я сразу говорила сколько и чего мне надо. В это время работала девочка которая убирала . Хозяйка по первам была дома, но потом уже и отъезжала на пару часов. Платила 600 гривен
спасибо! ваш опыт очень ценный!
Очень добрый аноним
• 10 марта 2019
Ответ дляNo problems
А я одновременно делаю, и что ?
Санузел мою в перчатках.
Помыла руки и иду готовить!
Санузел мою в перчатках.
Помыла руки и иду готовить!
это вы наверное, анониму_сколькототам отвечали)
я-то тоже так и делаю, и в перчатках, и руки мою, и готовлю)
Очень добрый аноним
• 10 марта 2019
Ответ дляСам себе Петросян
про 100 евро вы немного загнули, как я понимаю, среднее по рынку это 400-600 грн за выход повара-уборщицы
по итогам 5ти дневной рабочей недели девочки 14-15тыс грн платят...
Зефирная попка• 10 марта 2019
Ответ дляОчень добрый аноним
спасибо
а по готовке - каждая хозяйка на свой лад готовит, ві всякие нюансы заранее проговаиваете - например, борщ без зажарки или, там, котлеты без яйца...
Все это обговаривалось заранее. Иногда , могу вставить свои пять копеек в процесс. Типа ели зразы, потом могу сказать свое фе. Но в принципе мы довольны. И да, повара своего нашли не с первого раза. Сначала была пару раз подобных готовок, потом решали с семьёй устраивает нам или нет. Через время нашли своего человека в готовке.
Сам себе Петросян• 10 марта 2019
Ответ дляОчень добрый аноним
вот в этом и будет проблема-вы захочете с барскими замашками платить копейки а за эти деньги вам и будут попадаться те кто согласен на это-все остальные-уже там где платят не как рабам
Добра всем!• 10 марта 2019
Ответ дляСам себе Петросян
насмешили
Сам себе Петросян• 10 марта 2019
Ответ дляДобра всем!
насмешили
это полезно очень , особенно в наше время
Творческий типаж• 10 марта 2019
Ответ дляАноним_1463
Точно.
Как такое пришло в голову.
Санузлы намыла и побежала готовить .
Как такое пришло в голову.
Санузлы намыла и побежала готовить .
А как все другие женщины живут? Утром готовлю, если надо помыть ванную комнату и санузел, мою. Мою в перчатках, потом руки помыла и победала дальше;)
Добра всем!• 10 марта 2019
Ответ дляСам себе Петросян
если два выхода в неделю, то 800 евро платить? Ничего не попутали
Неваляшкина• 10 марта 2019
Ответ дляОчень добрый аноним
не параллельно, конечно, но все же)
У моей подруги так,2 дня девочки убирают,1день готовка,в разные дни,меню составляет хозяйка
Сам себе Петросян• 10 марта 2019
Ответ дляДобра всем!
Если каждый день выходить то получится еще дороже...но смысл в том чтобы убирать так чтобы надо было выходить нечасто , ну а готовка еды-это другое-тут повар нужен! Я знаю что у нас в Финляндии каждый работодатель стимулирует работника, относится к нему как к человеку, а не как к рабу
Добра всем!• 10 марта 2019
Ответ дляСам себе Петросян
вы немного оторваны от реальности
Пожарник• 10 марта 2019
Ответ дляСам себе Петросян
А Финляндия здесь каким боком?
Пуки-куки• 10 марта 2019
у нас в помощниках семья (муж жена), плати 25 000 в месяц. все устраивает .5 раз в неделю в рабочие дни, входит кормление ребенка ,кружки,школа.
машиной нашей
Пуки-куки• 10 марта 2019
замашки не царские , обычная домашняя кухня плюс заготовки летом ( варенье, икра, огурцы, помидоры,аджика, салат..заготовки под заморозку), полуфабрикаты.
Могу присоединится
Замыленная• 10 марта 2019
Ответ дляПуки-куки
Могу присоединится
Просто полуфабрикаты не так быстро делать, а если еще и с основными блюдами, да и консервация это тоже много времени. И это тоже нужно учитывать
Играю_на_кларнете• 10 марта 2019
Ответ дляПожарник
А Финляндия здесь каким боком?
Догадайтесь. Наши люди будь где, хоть в Финляндии очень любят понтануться ))))
Сейчас зашла в тему ’сколько у вас пар солн.очков?’. Все люди как люди 1, 2 и т.д. и тут....2 гуччи и кавалли.
Очень добрый аноним
• 10 марта 2019
Ответ дляСам себе Петросян
Цитата:
вот в этом и будет проблема-вы захочете с барскими замашками платить копейки а за эти деньги вам и будут попадаться те кто согласен на это-все остальные-уже там где платят не как рабам[/cit
смешались в кучу кони, люди))) где вы барские замашки увидели?
это скорее у вас сложности - баре, рабы...
мне нужна определенная работа, я готова нанять людей для ее выполнения - за адекватную рынку стоимость. На этом все
Очень добрый аноним
• 10 марта 2019
Ответ дляИграю_на_кларнете
))) это потому, что все поварам и домработницам раздали, по стольнику за выход)))
Очень добрый аноним
• 10 марта 2019
Ответ дляЗефирная попка

а где искали?
Очень добрый аноним
• 10 марта 2019
Ответ дляЗамыленная
там выше в теме девочки писали, что на заготовки в отлельный день выход
Замыленная• 10 марта 2019
Ответ дляОчень добрый аноним
Да , я тоже выходила в отдельный день, или забирала овощи и привозила уже готовую
Очень добрый аноним
• 10 марта 2019
Ответ дляЗамыленная
мне бы по первости , чтобы дома готовили, пельмени-вареники и пр
вообще у меня дочка очень сложная в плане еды - то не то, и это не это, получается, надо подрбный инструктаж давать...
с точки зрения работника это норм? не воспринимается как придирки, например?
Замыленная• 10 марта 2019
Ответ дляОчень добрый аноним
Ну, тут от человека зависит, мне хозяйка сразу сказала, что перец молоть самой, майонез только определенной марки ( тут мы с ней в точку), мясо только с ее фермы ( то есть свойское) , работаю в перчатках и шапочке, но я так и дома делаю. Она платила она и заказывала музыку. Мне это не приносило дискомфорт .
Очень добрый аноним
• 10 марта 2019
Ответ дляЗамыленная
я вообще планирую все продукты самостоятельно закупать, так что с выбором мяса или, там, марки продукта вопросов быть не должно
но всякие там тонкости - борщ без зажарки и без лука, тефтели отдельно, соус отдельно и проч. - вот это все обязательно бует
Вообще, очень благодарна за ваши комментарии, более менее становится понятно что к чему, завтра прикину примерное меню на неделю, нужно будет продумать и расписать основное
Спасибо огромное и доброй ночи!

Замыленная• 10 марта 2019
Ответ дляОчень добрый аноним
Спасибо огромное и доброй ночи!

Я расписывала на один день, то есть у меня выход был два раза в неделю, например 5 литров солянки, салат мимоза, салат с творогом, битки, пюрешка 5 литров, фруктовый салат. Этого хватает на 2-3 дня, начинка для шаурмы на утро. А потом вы можете что то другое же захотеть
Очень добрый аноним
• 10 марта 2019
Ответ дляЗамыленная
на неделю - это чтобы сориентироваться вообще, отчего плясать) что мы в принципе едим , какие заморочки и т.п.
Думаю, буду заказывать пробную готовку, разовую - для начала
Замыленная• 10 марта 2019
Ответ дляОчень добрый аноним
Для того что бы понять подходит вам человек или нет, то можно и второй раз пробовать. Меня сначала первый раз пробовали, потом второй, потом они взяли другого человека, но вернулись ко мне. Жаль что переехали, хорошая семья была