Аноним_1442• 11 марта 2019

На какие праздники уместно дарить деньги воспитателю/учителю?

Я в родкоме. У меня возникли разногласия с главой родкома. Я прекрасно понимаю, что зарплата педагогов не оправдана. Я согласна, когда это личный праздник: день рождения, день учителя. Но новый год и 8 марта?! Это же общие праздники! Я тоже женщина. Пусть и меня тогда тоже поздравляет. Больше всего задело то, что учительница просит не тратиться на цветы, дарить всё деньгами. Вроде уже и наглость.
На последний праздник 8 марта нашим первоклашкам хоть бы небольшой праздник устроила. В конце концов призвала бы на помощь родком. Я бы с удовольствием помогла бы организовать несколько ребусов/игр/песенок...
Вот пишу и пришло осознание того, что даря деньги, у меня теряется глубокое уважение к учителю.
Результат:
вже голосів: 325
118 (36.31%) День рождения
88 (27.08%) День учителя
65 (20%) 8 марта
54 (16.62%) Новый год
#Пойду_кгадалке• 11 марта 2019
Ответ дляПаспортный стол
плохо учились ! Поэтому мало зарабатываете ! Учитель после работы должен отдыхать , а не думать, как себя прокормить ! Ну вы сравнили учителя и кассира :( - очень равноценные профессии
Учителю после уроков ещё миллион тетрадей поверить надо и подготовить планы и материалы уроков на следующий день.
Считаю нормальным поздравлять учителей со всеми вышеперечисленными праздниками. И «конверт» в качестве подарка - самый правильный вариант. Причём суть не в размере суммы, можно и по 50 грн скинуться, и это в любом случае будет лучше, чем бесполезные сертификат/билет/цветы-конфеты-кофе.
Паспортный стол• 11 марта 2019
Ответ дляПластилин_Колец
А кассир че тогда голодный должен пробивать ваш товар? Харэ двойные стандарты прикрывать.
Так у кассира ответсвенности меньше и образование не то! Пусть учится и зарабатывает !
АгатаХристя• 11 марта 2019
Ответ дляПластилин_Колец
Согласна, и парикмахер работая, 12 часов в день без выходных, тоже зарабатывает на «поесть», при чем не имеет отпуск 2,5 месяца в году и ни кто не приносит конверты на день парикмахера, нг, и 8 марта... давайте их пожалеем, ведь целый день стоять на ногах, слушать «жалобы/рассказы/душещепательные истории» клиентов, тоже тяжело... инженеру в цеху тоже стоять сложно, еще и грязно и пыльно, и тоже копейки получит?! Всем жить тяжело...

Но только учителю все обязаны...
Паспортный стол• 11 марта 2019
Ответ дляПластилин_Колец
Сейчас во многих магазинах кассы самообслуживания - кассиры не нужны!
Бочка порохУ• 11 марта 2019
Деньги лучше, думаю, но наш учитель не принимает - взятка. Подарки - пожалуйста.
АгатаХристя• 11 марта 2019
Ответ дляПаспортный стол
она за ваши 20 грн. жить не сможет - не переживайте . Но родители сами виноваты незачем спрашивать ! Могли и ничего не дарить , учила бы она их как и раньше :) сами себе создают проблемы !
Я не переживаю, меня бесит факт того, что только учителей должны жалеть, а все остальные пусть выкручиваются как хотят...

Я считаю выпрашивать/требовать деньги- недойстойно и не прилично! Подарок-дело добровольное!
А сумму подарка- решат родители класса.

ЗЫ: о каких 20грн речь?! Вы сдаете по 20грн на подврки? И что можно купить на. Эту сумму?!
АгатаХристя• 11 марта 2019
Ответ дляДаха-сваха
За тетради - надбавка у зп предусмотрена)
Планы все разработаны на год вперед (методички) и тд... уже 21й век, а не совдеп, когда надо было посидеть в библиотеке... и переписывать с книг/журналов вручную...
Паспортный стол• 11 марта 2019
Ответ дляАгатаХристя

Но только учителю все обязаны...
Высококлассный парикмахер - отлично зарабатывает ! Больше учителя. Но зачем сравнивать кассира, парикмахера с учителем - это очень разные профессии ! Но я ещё раз напишу , что я не считаю правильным вообще что-либо дарить учителю , но если сбрасываются уже в классе и Учитель нравится, то лучше деньги ! Но только по желанию :)
Паспортный стол• 11 марта 2019
Ответ дляАгатаХристя

А сумму подарка- решат родители класса.

Мои дети учатся в частной школе, где тоже сдаём на подарки итп. Мы сдаём суммы ещё с 2 нулями, но в этот раз дарили горшок, сдача пошла в фонд класса.
АгатаХристя• 11 марта 2019
Ответ дляПаспортный стол
Я велу к тому, что проффесия учитель, ни чем не лучше любой другой проффесии...
хорошие учителя- получают гранты, пишут книги, ездят на конференции, публикуют статьи, разрабатывают методики и строить карьеру. Ведь точно так же как и у хорошего парикмахера, может быть хорошая зп, только нужно работать, а не требовать (ключевое слово) у родителей, и плакать «как тяжело жить»...

Не важно кто ты по провесии, важно то как ты к ней относишься...
АгатаХристя• 11 марта 2019
Ответ дляПаспортный стол
Лучше детям в класс на нужды... чем в карманы...
Аноним_1482• 11 марта 2019
У нас на все дарят. Без цветов- жлобство 30 левел
Паспортный стол• 11 марта 2019
Ответ дляАгатаХристя
за тетради надбавка только младшей школе , может ещё язык в старшей ! Но есть ещё химия , физика итп , где тетради бесплатны . А надбавка там копеечная ( моя мама работает в школе) . К слову мама недавидит , когда ей приносят подарочки и ждут что-то взамен, на род.собраниях родители предупреждены:) Она учитель химии с зп 6 тыс. ( деньги просто очень большие)
АгатаХристя• 11 марта 2019
Ответ дляПаспортный стол
Ну так и часов наверное не много, классное руководство, стаж?!
Паспортный стол• 11 марта 2019
Ответ дляАгатаХристя

Конечно не лучше! Но от этой профессии зависит будущее детей и нации !!!
АгатаХристя• 11 марта 2019
Ответ дляПаспортный стол
По большому счету сейчас родители «учат детей» все знакомые водят на индивидуальные, так как нереально нормально научить ребёнка, если в классе 30+... поэтому это нынешняя реальность! Их усадить только 20минцт урока уходит... не то чтобы материал изложить...
Раньше в 1м классе 15-17 человек, сейчас 30-32...
Паспортный стол• 11 марта 2019
Ответ дляАгатаХристя
Учитель методист, стаж где-то 45 лет :) , классное руководство . Часов не знаю, но все химия в школе.
АгатаХристя• 11 марта 2019
Ответ дляПаспортный стол
Сочувствую, мои знакомые со стажем 25+ без руководства минимум 10-ка, в маленьком посёлке живут. Английский язык. То как для данного поселка у них отличная зп! И работают до 13, 14-00...
Паспортный стол• 11 марта 2019
Ответ дляАгатаХристя
Не знаю, где вы учились , но у меня в первом классе было 42 человека, мне сейчас под 40 лет :) но мои дети учатся, где в классе 10 детей, но с учителями тоже не очень :(
АгатаХристя• 11 марта 2019
Ответ дляПаспортный стол
Часы -это ставка, если 0,5 (0,7) ставки, то конечно будет мало... так как от ставки идут все начисления. (((
АгатаХристя• 11 марта 2019
Ответ дляПаспортный стол
От региона наверное зависит... у нас такой наполненности не было, зато сейчас 1е классы набирают в 2 смены, по 32человека... ((
Паспортный стол• 11 марта 2019
Ответ дляАгатаХристя
ей хватает, у неё пенсия аж 3 тыс и я помогаю ! И она никогда не ждёт ни от кого подачек , как здесь пишут, что вымогатели и бездельники! Может учитель автора не от хорошей жизни так сказала
Паспортный стол• 11 марта 2019
Ответ дляАгатаХристя
У неё где-то 15 часов. Но для ее возраста этого предостаточно
АгатаХристя• 11 марта 2019
Ответ дляПаспортный стол
А ставка вроде 40 часов в неделю)
То как для 0,37 от ставки, то зп Вашей мамы еще очень даже ни чего ;) видите все познается в сравнении)

Тоесто за полную ставку зп была бы ~16тыс)

Ну да ладно) здоровья Всем нашим родителям!
Удачная• 11 марта 2019
Ну, видимо, я еще не сталкивалась со школьными поборами и люблю принимать и дарить подарки, поэтому выбрала все варианты
Удачная• 11 марта 2019
Ответ дляАгатаХристя
Жажда наживы, меркантильность и тд... такие качества должны в априори отсутствовать у настоящего педагога...
Если так думать, то настоящих педагогов единицы, а детей миллионы. Кто-то же должен работать. Ну и педагоги тоже люди со своимим достоинствами и недостатками
ЗавЛабСнаб• 11 марта 2019
Ответ дляАгатаХристя

)))
Хорошие учителя бегут из школ роняя тапки)))
Любой приличный семинар 200 грн в час. День учебы от 700 грн
Триз педагогика 6800 за 3 дня
Педагогический менеджмент вообще в у.е измеряется.
Любые мало мальски ценные материалы от 3 евро за 1 листик . Есть такой сайт учитель-учителю ( не наш) там их методики))
Это я ещё молчу о курсах по специальности))
Так вот. Если учитель вложил в своё образование 5000 у.е его урок стоит от 300 грн в час))
Сижу_и_плачу• 11 марта 2019
Ответ дляПаспортный стол
6000? жесть! Никогда не интересовалась зарплатой учителей,но думала,что больше. Маловато как-то)
А меня возмущает,когда пишут : долой коррупцию и пора менять систему! Нужно сначала сделать зарплату достойную учителям, а потом уже менять систему
Наращиваю_Интелект_Дорого• 11 марта 2019
Мои ходят в частную школу и поборов нет от слова совсем. Но если бы была государственная то не сдавала б на подарки учителям. Не нравится зп, дети и так далее пусть меняют работу, никто к школе цепями не приковал.
ИМХОля• 11 марта 2019
Ответ дляHappyBoy BritishShorthair
На все в виде оплаченых налогов государству. А оно им каждый месяц деньгами выдаст)))
А те, кто не работает, могут напрямую донести учителю?)))