жар-птица Нюра• 11 марта 2019
Кто начал поститься, что у вас на обед?
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 11 марта 2019
Ответ дляВалькірія
церква у цьому питанні на стороні чоловіка.
пити спиртне також не можна.
То есть, грубо говоря, если муж хочет ( он не соблюдает пост, в отличии от жены), то нужно дать.
СКИБИДЫШь• 11 марта 2019
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Если жена соблюдает пост, а муж нет. То как поступать с сексом) У кого какой опыт?
мне батюшка говорил ’ради мира и согласия в семье’ можно, но не в первую и не в последнюю неделю Поста.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 11 марта 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Спасибо. А я со священослужителями боюсь общаться. Они для меня, не знаю почему, как директор школы в далекие школьные годы
СКИБИДЫШь• 11 марта 2019
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Я тоже далеко не со всеми могу общаться, особенно на такую тематику. Помню как я очень строгий пост выдержала по всем правилам, а на исповеди меня батюшка отчитал за чашку утреннего кофе без сахара и не допустил к причастию. Я б просто службу не выстояла тогда без кофе. Тогда было обидно очень, я в ту церковь больше не ходила, сейчас уже и от кофе в пост отказываюсь даже.
Добрый Жук• 11 марта 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
чего Вы такая обидчивая?
Правильно все сказал вам- Причастие только на голодный желудок,исключение это лекарства.
Мы когда-то ездили по Святым местам с одним батюшкой,так вот,он причастился,уже все сели в автобус дальше ехать,а он ничего не есть,как раз пост был.И подруга начала его донимать -ну возьмите хоть бабнанчик,хоть печеньку постную...Вообщем батюшка ответил,что на Христа он сейчас не будет кидать сверху яблоки и бананы,искренне так сказал,по детски прям.
Во ВЕРА у человека...
жар-птица Нюра
• 11 марта 2019
Ответ дляyokogama
Чиа на ночь заливаю растительным молоком, у меня маковое, перед употреблением сверху положить фруктовое пюре или фрукты кусочками, сегодня делаю с манго
спасибо) обязательно сделаю
Армейская• 11 марта 2019
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Девчата, с едой более-менее понятно. А что еще нужно делать в пост. Например, нужно чаще ходить в церковь, причащаться, исповедоваться... вот об этом я совсем не знаю. Поделитесь, пожалуйста, знающие)
Нужно исповедаться,причаститься (желательно несколько раз),пособороваться.
Армейская• 11 марта 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Вы не правильно поняли батюшку,отсюда и обида в душе,а это грех.Когда вы идете причащаться,то с вечера вы принимаете душ,чистоте зубы,готовите чистую одежду,читаете правила и молитвы ко причастию,а утром натощак!,идете на причастие,вот и все.
постою_послушаю• 11 марта 2019
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Не просто чаще. Есть особые службы, которые христиане стараются посетить. В частности, сегодня, завтра и послезавтра на вечерней службе будет читаться покаянный канон Андрея Критского.
Потом будет часто служиться Литургия Преждеосвященных даров, тоже очень своеобразная Великопостная служба. Обязательно в каждом храме совершается Соборование, нужно уточнять когда конкретно. И ещё большинство христиан стараются Великим постом перечитать Евангелие, если не читают его ежедневно. Ну и добрые дела.
Это необходимый минимум, и это гораздо важнее пищевых ограничений.
постою_послушаю• 11 марта 2019
Ответ дляДобрый Жук
Наш батюшка ворчит,что мы православие превратили в гастрономическую религию)
На исповеди главная проблема это кто что и когда съел))
Да. Особенно когда считают своим самым большим грехом то, что думал, что печенье постное, съел, а потом прочитал, что оно ’может содержать следы яиц и молока’.
постою_послушаю• 11 марта 2019
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Договариваться с мужем. Например, воздерживаться перед Причащением, в страстную неделю. В другие дни ради мира в семье все священники благословляют не воздерживаться.
постою_послушаю• 11 марта 2019
Ответ дляВалькірія
саме так)
церква вона така, патріархальна)
і правила чоловіки писали)
церква вона така, патріархальна)
і правила чоловіки писали)
Да нет. Если постится муж, а жена желает близости, то ситуация такая же. Более того, считается, что женщины слабее, и уж им то точно нельзя давать повод к прелюбодеянию отказом в близости ради поста.
Божья коровка• 11 марта 2019
Голубцы овощные: рис красный, баклажаны, кабачки, морковь, перец и помидоры, я не пощусь, просто совпало)
Добрый Жук• 11 марта 2019
Ответ дляпостою_послушаю
вооооот и именно
Пост это комплексная терапия - очищаем и тело,и душу в первую очередь
Миледи• 22 марта 2019
очень тяжело поститься, честно даже не знаю выдержу весь пост или нет, но хочется тоже попасть на исповедь и причастие. Очень много рецептов я вот нашла хочу супы такие приготовить , кто что готовит интересно?
СКИБИДЫШь• 22 марта 2019
Ответ дляМиледи
А мне в плане еды легко, но не по этому строгому - там сыроедение там без масла - я просто без продуктов животного происхождения и без сладкого (чисто для себя)
В основном делаю ’молоко’ из миндаля или грецких орехов, семена чиа в нем замачиваю - это завтрак.
Обед - овощной супчик
Ужин - горох или фасоль или чечевица со слегка обжареным луком.
Обед - овощной супчик