ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 22 октября 2013
А вы такой друг?
Сегодня встретила свою одноклассницу, были лучшими друзьями, но вышли замуж, дети и т.д. понятно отдалились...иногда созваниваемся конечно, но у нее свои проблемы у меня свои. Так вот она на крутой тачке, мама ее сидит с младшим ребенком(1 годик), старший в лицее №100 на Подоле., отдыхает в Буковеле и т.д. У нее отец умер 3 года назад и оставил ей свой бизнес.Так вот зашел разговор за работу, а я ее как раз ищу, она посочувствовала мне что мол трудно найти работу , да еще и с 2-мя детьми( у меня старшая и младший ребенок) и разошлись. Вспомнилось мне из детства как мы говорили что мол вырастем будет кто то богатый будем друг другу помогать , поддерживать ......стало мне обидно, могла же ведь предложить работу у себя или помочь( у нее связи хорошие) 2 брата тоже в достатке....но она не предложила. Девочки я не завидую, просто интересно у вас есть такие друзья которые помогли или может вы этот хороший друг? или это все бред? не судите строго.. я ее не осуждаю, просто интересно..
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
• 22 октября 2013
Ответ дляFancy Love
Детство детством, а сейчас вы взрослые люди и сами принимаете решения. Откуда вы знаете в точности как обстоят ее дела, может у нее как раз нет возможности помочь, нет открытых вакансий или просто нет желания именно с вами работать. Причины могут быть самые разные, но это сугубо ее личное дело. Не вижу причины обижаться и т.п. У меня разные есть друзья, но я рассчитываю только на себя. Если помогают в каких-то вопросах - хорошо, если нет, ну и ничего страшного.
хорошо написали))) спасибо. Я не обижаюсь на нее))
Играюся• 22 октября 2013
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
у нее такая работа что я могла бы смело ей помогать по возможности, ну как-то не справедливо, у нее же тоже 2 деток, как зачем? что с детьми уже все можно крест ставить на карьере?
она вам ничего не должна. Вы хоть и пишете, что не завидуете, но ваша зависть и уверенность в том, что она обязана вам помогать читается между строк
Асталависта бэйби• 22 октября 2013
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
дети это ваша проблемма. А помогать по возможности и быть полноценным сотрудником это разные вещи.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
• 22 октября 2013
Ответ дляКастрюлька
Автор, извините конечно, но когда действительно позарез нужна работа, обзваниваешь всевозможных знакомых и незнакомых в поисках вакансии. По себе знаю. А не так, встретила случайно, промежду просит заикнулась, что без работы.....
мне не позарез, я ищу по-тихоньку, может и сферу захочу поменять, но вот предложений нету, я готова пахать и работать, главное что бы платили хорошо и ценили)
Бабка-ежика• 22 октября 2013
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Помогать по возможности. Так работать или помогать? Платить-то она Вам будет из своего кармана. Зачем эта благотворительность, если она справляется и без Вас? А брать на работу человека, который там толком и не нужен, чисто из-за того, что у него двое детей и вы друзья? Тем более, работая с подругой ей будет неудобно Вас задерживать на работе если надо, опять же авралы и т.д. И не сможет Вас не отпускать по первому детскому зову, Вы ведь подруги. Ну а с такой службой ’как бы работаю, а как бы лично приближен к владельцу, на особом положении’ только ленивый на голову не вылезет. Вы уж извините, но поставьте себя на ее место.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
• 22 октября 2013
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
У меня тоже свою компания и подруга есть ооочень хорошая, но больше чем уборщицей я е взять не могу.
а почему?
Играюся• 22 октября 2013
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
что именно вам кажется ’Не справедливым’
Ро30BbIu_CJIoHuK• 22 октября 2013
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
а почему?
Потому, что нет нужной квалификации, а деньги просто так я платить не готова.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
• 22 октября 2013
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
А вы не думали, что Ваша подруга ’номинальный’ владелец?
анонимный? да нет вроде..
Ро30BbIu_CJIoHuK• 22 октября 2013
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
анонимный? да нет вроде..
не анонимный, а номинальный, т.е. фактически не она руководит, а другие люди.
Асталависта бэйби• 22 октября 2013
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
анонимный? да нет вроде..

номинальный
Кастрюлька• 22 октября 2013
А я не считаю, что друзей категорически нельзя брать на работу. Только на работе к ним нужно относиться только как к сотрудникам, это не значит, что нужно забивать на работу, прикрываясь дружбой. Я помагала по возможности многим друзьям с работой, кто-то работал отлично, а если бакопорили, никогда не прикрывала, увольняла на общих основаниях. Автор, напишите резюме, назначте встречу подруге в деловой обстановке и попросите работу. А уже от ее поведения решите, зазналась она или нет
дружба есть дружба, бизнес есть бизнес
За почти 29 лет, всё что помогала друзьям-вылетало в неприятные ситуации
благотворительность-это одно, всегда участвую
нащёт помощи ’своим’-помогу советом, иногда это стоит тысячи
Нащёт того, устроить на работу-устроила уже одну...
С подругой дружим, но на работе отвечала за её неадекватные поступки
Или ситуации, дала в долг сумму-отдают год, что брали на месяц(не 100 грн понятно), потом Обиды за мои звонки, и эта отдача частями
Если бы не было-это одно, но я знаю что эти деньги есть, но с ними тяжело расстаться
Иногда мне проще уже подарить, честно...
поэтому стараюсь с друзьями проводить досуг, не более
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
• 22 октября 2013
Ответ дляИграюся
что с детьми зачем я ей!
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
• 22 октября 2013
Ответ дляАсталависта бэйби

номинальный
вот что гугл выдал
Номинальный учредитель или как его еще называют номинальный владелец компании, а также номинальный директор – это юридические, либо физические лица, на которых оформляется оффшорная компания, что позволяет истинному владельцу сохранить анонимность.
Ответ дляInna Medvetska
я вважаю, що роботу і дружбу поєднувати не можна. вона за вас попросить, а ви не впораєтеся, а їй потім червоніти. воно їй треба. друзі - це друзі, а робота - це робота.
Полностью поддерживаю. У нас с мужем много хороших друзей, но брать их всех на работу - это значит, поставить крест на бизнесе. Подобный печальный опыт уже был несколько лет назад. Дело не в людях - люди все хорошие, дело в ответственности, которую с чужих людей намного проще требовать. А со знакомыми беда - один заболел, второму срочно нужны деньги, у третьего ребенок, у четвертого сегодня не получится выйти на работу, пятый работает вполсилы... И не ругаться же с ними из-за таких мелочей, но когда пустые траты на работников составляют от 200 грн в день, это печально...
Закрылись, сменили вид деятельности, начали все с нуля, с посторонними людьми - милое дело!
Нет, брать друзей на работу или в партнеры - значит, потерять их.
А насчет поручительства - тоже всякое бывает. Я несколько раз поручалась за человека, его брали на работу - и... Неприятно вышло. Это мне понятно, что у человека дома трубы прорвало/мама заболела/в семье проблемы, а кому это объяснишь? Подвел же. С каждым бывает... Просто когда работаешь без поручительства, то сам несешь ответственность за свои поступки. А так - ответственность на поручителе.
И касательно квалификации - та же ситуация. Хороший специалист дороже денег. А не специалист - это убыток.
Я несколько лет назад вот так же общалась с одноклассницей - она мимоходом спросила - а у вас там работы нет случайно? У нас рекламное агентство + типография, своя специфика работы. Взять человека, незнакомого с такой работой, и обучать его несколько месяцев - это значит, что все предприятие (почти десять человек) будет работать ему на зарплату. Это значит, тратить заработанные деньги на старого знакомого, а не на своего ребенка.
nade4ka_cc• 22 октября 2013
я бы тоже не брала подруг на роботу,и не пошла бы к друзьям работать.Это тяжело с с мужа тетей работала очень сложно делить дом и работу,но за 4 года научились.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
• 22 октября 2013
я работала с другой своей подругой на одной работе, но она была подчиненной как и я, это конечно был жах. Может она сомневаеться в моих способностях действительно, что даже по рекомендовать меня не может. Она связана с медициной много раз обращалась к ней за советом(что бы порекомендовала врача знакомого) . Скоро встреча одноклассников, может там за бокалом вина и намекну)))
Асталависта бэйби• 22 октября 2013
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
вот что гугл выдал
))) я кажется понимаю, почему она вам ничего не предложила.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 22 октября 2013
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
вот что гугл выдал
Ну это Вы академично, а по сути это руководитель, который по факту таковым не является.
Играюся• 22 октября 2013
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
что с детьми зачем я ей!
посмотрите на это с точки зрения работодателя, зачем ему ваши отпрашивания/больничные? Все справедливо, ей такие сотрудники, допустим, не нужны, это ее право. Не смешивайте дружбу и деловые отношения. Тем более вы насчет работы не спрашивали. Как тут писали выше, подготовьте резюме и обратись к ней по поводу вакансий. А не так что вы всего лишь заикнулись про отсутствие работы, а потом обиделсь, что она вам сходу ее не предложила. Это все несерйозно.
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Вы не читаете(не слушаете) что вам пишут.....жаль
Играюся• 22 октября 2013
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
не надо ничего ’намекать’. Детский сад какой-то, если вам нужна работа, подходите к этому серйозно и обращайтесь к людям сейрйзно, без ’полунамеков’
Утренняя зорька• 22 октября 2013
Ответ дляЖенамужная
Если бы не завидовали или не осуждали-не создавали бы вопрос.У меня тоже свое дело,но я не беру не подруг,не родственников,не знакомых.Тем более с вашими 2 детьми зачем вы нужны как работник?мне иметь головную боль с вашими отпрашиваниями и больничными?Вы сами подумайте.
И это говорит женщина!!! Я в шоке!!!
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
• 22 октября 2013
Ответ дляАсталависта бэйби
это вы определили по знанию данного выражения?
Ро30BbIu_CJIoHuK• 22 октября 2013
Автор, а по сути, что Вы умеете делать? Кем можете работать на СТО или стоянке?
Электричка• 22 октября 2013
Ответ дляАсталависта бэйби
Sentyabrinka• 22 октября 2013
правду говорят
хочешь испортить отношения с другом/подругой возьми его на работу
или воспользуйся его услугами (по заказу шкафа, кухни и проч.)
не обижайтесь!
Асталависта бэйби• 22 октября 2013
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
что с детьми зачем я ей!
если вы готовы быть ПОЛНОЦЕННЫМ сотрудником, то при встрече скажите, есть бабушка, готова сидеть с ребенком 24часа в сут. тетя на подхвате если заболеет бабуля, соседка подрабатывает няней. Читаю то, то, то. Развиваюсь, учусь и т д.
Ситуация из жизни - рассказывал лично участник. ОООчень крутой бос. У него водитель, дядя закончил исторический факультет тогда работал водителем. Подходит водила к босу и говорит - я умный, хороший, хочу работать и могу, всему научусь, все смогу. Дайте шанс.
Босс говорит хорошо, у тебя месяц, через месяц устрою ’экзамен’. Водила месяц из книжек не вылазил- любой перекур, остановка - он тут же книжку достал и пока ждет босса - учится. Через месяц реально босс его ганял, повысил, потом еще повысил - дальше судьбу не знаю.
Если при встрече вы плакались, что 2 детей, сидеть некому, уроки. болезни и т д. То что вы хотите от подруги?
Ответ дляУтренняя зорька
И это говорит женщина!!! Я в шоке!!!
Вы знаете, я женщина, и у меня есть маленький ребенок, и девушка у нас работает с детьми... Второго такого работника мы бы не потянули, если честно, на одного денег кое-как хватает, и то только потому, что человек хороший. Но мне и для моего ребенка каких-то 1000 грн в месяц не лишние, если что.
Могу сказать, что отпрашивания и отсутствие на работе приводит к куда большим убыткам, чем зарплата этого работника, страдает весь коллектив.