ЖаннаНеАгузарова• 12 марта 2019

Сегодня дочке 16 лет. Сижуреву.Моя задумка ей не понравилась-фыркнула.Зайдите

ОченьМногоТекста
Ситуация такая: Мы переехали на новое место жительства. Здесь у дочки друзей пока нет. И вот у нее сегодня ДР 16 лет! Есть 2 варианта празднования:
1.Подарить дочке подарок который она хочет.
2.Подарить дочке деньги,сумма 70% от стимости подарка который она хочет. Остальные 30% от суммы -купить букет роз, украшения и гирлянды с надписью "с днём рождения", купить шарики-украсить ее комнату. Днём или вечером сходить в ресторан. Ровно через месяц добавить дочери 30% недостающих денег и она купит что планировала. Плюс сегодняшний день не пройдёт сидя дома на диване.
Я выбрала вариант 2. Вчера вечером купила 2 гирлянды, серпантин,шары. Ночью в 3 часа я завела себе будильник. Встала. Пошла к ней в комнату и с фанариком всё прикрепила на стены,шторы,на люстру-все украшения,очень тихо чтоб она не услышыла -хотелось сделать сюрприз. Утром муж встал на работу вышел гулять с собакой и на заправке(под домом заправка) купил букет роз. Проснулась дочь. Очень была удивлена и радовалась что вся комана украшена. Муж вручил ей цветы,я конвнерт с деньгами. Дочь была рада. Муж уехал на работу. Дочь в школу. Пришла дочь со школы-я была уже готова, собралась идти с ней в рестик или кафе-куда она захочет. Говорю-ложи сумку и пошли обедать куда захочешь. Потом можно и в бильярд пойти партейку сыграть(она очень любит).
В ответ-зачем? У вас же нет денег не нужно тратьтся на меня больше(и это сказано с сарказмом). Я говорю-деньги есть всё ок к чему твои слова? Пошли не выдумывай.
Она в ответ с сарказмом-неееет ты что ненужно на меня тратиться-и прямым текстом говорит "вы же не купили мне что я хотела значит не нужно тратиться больше"
Я говорю-ну мы же тебе подарили больше половины суммы, в след месяце купим то что ты хочешь. Я же специально оставила деньги чтоб украсить твою комнату,чтоб сходить пообедать -чтоб остались впечатления от сегодняшнего дня. Она говорит -мне ничего этого не надо и вообще выйди пожалуйста с моей комнаты я хочу побыть одна.
Я вышла и из глаз хлынули слёзы. Я не смогла сдержаться. Мне стало очень обидно-весь макияж потёк по щекам. Я умылась,переоделась в халат и вот сижу и строчу вам эти строки....Оказывается я всё сделала не так... Вот вам и 16 летие дочери....
Видать для современной молодёжи действительно не важны детали, украшения комнат к дню рождения , культурная программа.. Наверное лучше было навсе эти деньги купить подарок который она хотела и вручить. а я ведь только хотела как лучше.......
Поэтому мамы подростков-берите на заметку мой опыт,делайте выводы,чтоб знать что лучше выбрать из двух зол.
А как бы поступили вы?
Результат:
вже голосів: 1906
984 (51.63%) Вариант 1 подарок без культ программы
506 (26.55%) Вариант 2 деньги и культ программа
416 (21.83%) Вариант 3 напишу в комментах
автор ЖаннаНеАгузарова • 12 марта 2019
Ответ дляБезникая
А почему вы не обсудили варианты с дочерью? Заранее. Зачем весь этот сыр-бор. Вы не оправдвли ее ожиданий, она ваших. Нахамила она вам от обиды и в силу подросткового максимализма.
мы обсуждали и я знала что она хочет, но я ей не говорила что куплю это 100% ко дню рождения. А так поступила потому что просто очень не хотела чтоб она прсидела дома в этот день. Но вот так вышло короче ...(((

Конфиденциальность• 12 марта 2019
Ответ дляАноним_1471
16 лет уже как бы и не совсем детство. Мозги должны включаться. Дуем деткам в попу, а потом старость в одиночестве проводим, выживая на подачки от государства в виде нищенской пенсии.
реакція дівчинки адекватна, а от в мами видно так нічого і не включилося, що не сприймає свою дитину як окрему особистість з своїми бажаннями
Ростки жимолости• 12 марта 2019
А почему дочка варианты не выбирала,а вы? У нас в семье планируют ДР вместе с именинником.
Синди Кроуфорд• 12 марта 2019
И ещё, автор, как бы вы отреагировали. Ваш начальник говорит, что вам будет премия - 10000 грн. Вы ее распланировали, ждёте, радуетесь в предвкушении, а он даёт вам 7000 и покупает торт и красивый букет - поздравить вас с тем, что вы такая старательная, ведь все ж женщины любят сладенькое и цветочки, они ж создают атмосферу праздника и все такое... Остальные три обещает докинуть в следующем месяце, т,к. он купил на них вам тортик и букет... Вроде ж и не обманул, в итоге вы 10 тысяч свои получите, только вот осадочек останется, да?
ПрипоРошенная• 12 марта 2019
Ответ дляАноним_1597
Удалено администрацией...
И вы себе заодно. Они вам очень пригодятся, если вот таких же детей неблагодарных вырастите.
Аноним_1471• 12 марта 2019
Ответ дляКонфиденциальность
Хотеть можно многое, но надо также понимать, что у родителей либо есть финансовые возможности, либо нет. И со стороны дочери эгоистично такие гадости говорить родителям, которые для нее стараются. Это не ’личночсть’, а эгоистка.
вырви глаз• 12 марта 2019
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Да, иногда мы хотим как лучше, но для детей это выглядит,как хуже. Поэтому в первую очередь её желания, а все остальное , по вашей инициативе и за ваш счёт , а не в счёт подарка . Что она хотела , если не секрет?

Люба251• 12 марта 2019
я бы просто спросила накануне у дочери - как ей лучше? В 16 лет уже может сделать выбор сама - празднование или подарок.
А так - человек ждал подарок, возможно в школе похвасталась, что завтра прийдет с новым телефоном/планшетом (или что она там хотела), а тут оказалось, что подарок будет потом...
Это повод задуматься для тех, кто на Советчице всегда советует дарить детям деньги (причем не подросткам, а маленьким детям, мол родители купят, что считают нужным - не всегда купят, а если и купят, то позже, а эффект праздника подпорчен)
ПрипоРошенная• 12 марта 2019
Ответ дляНаверняка
Ваша дочь плохо воспитана. Она не уважает вас.
Мир Мир Мир!• 12 марта 2019
Автор, а что она хотела в подарок?
Копуша• 12 марта 2019
Ответ дляСинди Кроуфорд
классный пример
Кривая спроса• 12 марта 2019
Автор, Вы нашли у кого спрашивать совета.
Посмотрите, в этой теме - большинство таких же обижалок-потребительниц.
Им даже на ум не приходит, что подарок - это воля дарителя, а не одариваемого. Если даритель хочет подарить именно то, а не другое - это его право. Вы хотели сделать сюрприз, а девочка его не оценила - это ее проблемы. Она еще, как медуза на берегу, не понимает что в этом мире никто не должен ей ничего. Лежит и сарказмирует, несчастная, что осталась без подарка. Выдавливает его из вас. Интересно, получится ли...
Жертва интернета• 12 марта 2019
Вы знали,что дочь хотела определенный подарок? Знали!
Дочери исполнилось 16 лет! Зачем ей те шарики и мишура?
Тем более в счет подарка!
Мама,повзрослейте вы в первую очередь!
И ужин делают тоже не в счет подарка. Если нет денег и на подарок и на ужин,значит просто дома тортик с чаем.
Но дочь не оправдываю,она отреагировала по-хамски.
Соседушка• 12 марта 2019
Дочь ждала подарок
неДодекаэдр• 12 марта 2019
Вы все, осуждающие сейчас девочку, были бы рады получить от мужа не желаемый подарок, а часть денег на него и обещание, что потом, когда-нибудь, он доложит оставшиеся деньги?
Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ дляКонфиденциальность
якщо я хочу конкретний подарунок, то лише він принесе мені задоволення, при чому в той же день, коли чекаю, а не через день чи тиждень/місяць, всякі танці з бубнами на ДН терпіти не можу, тому дуже добре розумію вашу дочку. Взагалі мрії повинні здійснюватися, особливо в дитинстві, тому мої діти отримують ті, подарунки, яких найбільше хочуть
Поэтому надо грубить матери?
Может 16-летней девице желания поумерить свои? Чай не внучка Ющенко
Никаких +30% в следующем месяце бы не было у меня. И на следующий год я бы и не вспомнила про др, не поздравляла вообще. Это хамство в чистом виде
Конфиденциальность• 12 марта 2019
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
запитали, знали, що вона хоче, все одно зробили по своєму і тепер ображаєтеся. Треба було не питати, якщо все одно не планували втілити в життя
КИСЬ• 12 марта 2019
Неблагодарная,что тут ещё сказать.
Тем,кто говорил вспомните себя в 16... помню ,никогда так не относилась к родителям и даже к иногда не совсем таким,как бы хотелось,подаркам.
Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ дляБезникая
Нахамила она потому что хамка. Других вариантов нет

Сундучок с каникулами• 12 марта 2019
Мне сейчас под 30, лет с 16 не было всякой мишуры..
Родители просто поздравляли подарком . Вечером чай и тортик .
ПрипоРошенная• 12 марта 2019
Ответ дляКонфиденциальность
Та вы что?! Адекватна? Окрема особистість говорите. А где она в данной ситуации проявилась и как, Ві об єтом не подумали. Сами делаем из детей моральніх уродов, не ценящих ни семьи, ни родителей.
Конфиденциальность• 12 марта 2019
Ответ дляАноним_1471
У батьків можливості були, але автор вирішила потратити на власний розсуд, без врахування побажань дочки
Сундучок с каникулами• 12 марта 2019
Родители меня спрашивали что я хочу . Я говорила в каком формате и все было отлично )
Тимаша• 12 марта 2019
Автор, девочка выросла.
Надо было уточнить что она хочет.
Но наверное, ей все по началу понравилось, а в школе она нарутилась.
Не расстраивайтесь. Подросток... что тут скажешь. .
вырви глаз• 12 марта 2019
Ответ дляКИСЬ
Неблагодарная,что тут ещё сказать.
Я себя помню , поэтому теперь делаю как дочь просит , а не так как я захотела.
Аноним_1471• 12 марта 2019
Ответ дляКонфиденциальность
Подросток - не пуп земли, нечего вокруг нее танцевать и кружить. Ей никто ничего не должен. Чем раньше она это поймет, тем легче жить будет. А подросток не учел, что родители старались и хотели как лучше? Она не учла, что своими словами обидела маму? Это не в счет? Так можно?
ПрипоРошенная• 12 марта 2019
Ответ дляКривая спроса
Я удивлена если честно ответам.
Конфиденциальность• 12 марта 2019
Ответ дляСтриптизерка
Поэтому надо грубить матери?
не завжди можна стримати свої емоції, якщо вони і так зашкалюють від негативу
Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ дляКонфиденциальность
Реакция девушки хамская. Если для вас это равно адекватности, ждите такого же привета от своих детей. Они найдут к чему придраться
Карамбулкул• 12 марта 2019
Я всегда у своих детей спрашиваю, что они хочет.
В зависимости от ответа принимаем решение.
И спрашиваю минимум за пару-тройку месяцев до ДР.
Торт заказываю тематический, украшения к теме ДР.
А вообще я люблю много шариков, цветов, разных мелочей... Дочка очень хотела отметить 17 лет, она так ждала, мы планировали и подарок и шарики с цветами и кафешку для ее друзей и ужин на след.день для бабушек-дедушек и крестных.
Если вы были ограничены в средствах, то я бы подарила подарок, который она хотела.