СССРовна• 14 марта 2019

Что лучше жить в доме или жить в квартире?

Не можем с мужем определиться куда переехать в свой дом или квартиру. Пожалуйста те кто пишет комментарии, обоснуйте ваш выбор.оставлять все ,если жить в квартире,то сильно дорого платить за газ в доме,не проживая там, жить в доме и сдавать квартиру,можно конечно рассмотреть,но склоняюсь к _НЕТ,т.к. видела какие проблемы оставляют после себя некоторые квартиранты, а мебель,которая в квартире в тихую вывозится, а ключи передают хозяину,быть в такой ситуации не хочу, у нас и ремонт и мебель хорошая
Результат:
вже голосів: 138
70 (50.72%) дом
68 (49.28%) квартира
Японский Городовой• 14 марта 2019
Ответ дляНоу коммент
Вода, квартплата, газ, свет. В доме свет газ и все!
А воду с неба ждать что ли?:))) Не у всех колонки так сказать. Родители и поливают водопроводной водой за которые платят... Частным дом в черте города.

Я люблю транзисторы• 14 марта 2019
Выросла в небольшом доме с небольшим участком. Он находился почти в центре не маленького города (не миллионник).

Проблемы : уборка участка, осенью листья, зимой -снег, периодический ремонт крыши, побелка/Покраска снаружи ежегодно, но дом старый был. Отопление - нужно современное, а не старые системы и котёл, там огого как газа накручивает, удобно было в пол класть как пластины/батареи (не знаю как правильно выразится) для тёплого пола. Но даже в 50-70 м2 дома отопление будет выходить более 2500 грн в месяц. Не знаю, везде так или нет, но когда по городу проблемы были со светом (от сильного ветра, например, много проводов рвались), то в частные дома мастера приезжали, когда заканчивали решатььситуации с многоквартирными. Было пару случаев по 2-3 дня могли без света сидеть)(((((((

Плюсы: природа, шашлыки, нет соседей сверху/снизу. Когда отдыхаем, мой ребёнок во дворе гуляет много, полезно.

Я не из тех, кто может ухаживать за садом и огородом. У меня даже цветы домашние умирают, поэтому их не завожу. Рассматриваю дом как место проживания, а не для пользы от земельного участка.

Поэтому я за дом. Хоть я и 10 лет уже в квартире живу, мечтаю небольшом доме , но рядом со всеми благами цивилизации)))))
Ноу коммент• 14 марта 2019
Ответ дляГерцогиня
налог на землю? Оплата за вывоз мусора? Расходы на содержание?
Какой налог на землю???? Ну мусор да простите 17 грн с человека матушки забыла. По поводу расходов, то они могут быть и в квартире.
Бабка_в_кедах• 14 марта 2019
Все коммуникации заведены в квартиру, и Вы отвечаете, контролируете только то, что внутри. Например, потекла труба в подъезде, поломался щиток электрический в подъезде, сломался счетчик тепла на дом, проблемы с крышей - не Ваша забота, председатель кооператива вызовет мастеров и все сделают. Вам только скинуться с остальными жильцами нужно будет. В своем доме Вы ответственны за все от забора вашего участка и до самого дома как внутри, так и снаружи, за все коммуникации, электричество, канализацию, газ. В общем, проблем гораздо больше, которые решать придется лично Вам
Анонимарик• 14 марта 2019
Если у вас есть деньги и силы, то дом.
Если денег и времени мало- квартира.
В доме много работы- снег, листья, то забор, то канализация, газон, огород, фасад, крыша. Все это требует ухода и денег. В квартире таких вопрос или вообще нет или хлопот об этом ЖАК или ОСББ.
Я мечтаю о доме, но реально не потянем его, живем в квартире.
Герцогиня• 14 марта 2019
Ответ дляЯпонский Городовой
:)) Головняк всегда есть.
Живу в Херсоне, много дач на другой стороне Днепра с выходом к воде. Представляете какая прелесть???? Домик, причал,... Но там жеж жить надо летом, зимой за охрану платить. Приезжать только на выходные и выгребать траву, поливать деревья , поддерживать так сказать участок, тот ещё отдых.... Классно приехать где уже порядочек, сорвал вишенку, помидорку, пожарил мяска, покупался и в город :)))
Для пенсионеров классно конечно, работающим не очень.
А еще снимать для шашлыка можно))
и каждый раз новый))
да хоть в разных странах ))
Ноу коммент• 14 марта 2019
Ответ дляЯпонский Городовой
Ну у моих родителей своя скважина. Так что тут я промахнулась)

ИринаК1976• 14 марта 2019
Девочки правильно пишут, что в доме будет постоянно работа по уходу. Зимой снег расчищать, осенью листья от деревьев убирать, летом приусадебный участок бурьян растет, надо полоть, перекапывать участок. По поводу, что нет соседей за стенкой и никто не стучит, то это преимущество если у вас особняк и ближайший сосед за полкилометра. А если обычный дом, то рядом живущие соседи тоже мешают. У моей мамы частный дом. Соседская собака гавкает, все слышно в доме. Рано утром другой сосед выгоняет машину с гаража прогревает мотор, все слышно. А когда соседи разводят костры и начинают палить листья, нельзя форточку открыть и проветрить. Плюсы частного дома, если маленькие дети, то можно много времени проводить на свежем воздухе, выпустил во двор и пусть бегают играют. Если любите садоводство, то летом свои овощи свежие с грядки хорошо, вы знаете, что там никаких нитратов нет.
Соседушка• 14 марта 2019
Ответ дляМая твая не панимать
Мои родители жили в доме: соседи были очень слышны, все на публику. Были и другие минусы. Постоянно то траву выкоси, то бурьян прополи, то забор подправь. Дом требует немалых вложений и физических сил.
Воздух и мангал - это здорово, но я предпочла бы квартиру. Другой вопрос - если работает только муж, неработающая мама с детьми на воздухе. Важны коммуникации, инфраструктура.
и смотря в каком ОСББ жить , я борюсь с ветряными мельницами в своем. выходишь за дверь своей квартиры и попадаешь в дурдом. я молчу уже , что оплачиваю несуществующее отопление и параллельно плачу за электро обогрев. и по факту ничего не сделаешь, вот сам себе и хозяин
КликОЛЬКА• 14 марта 2019
Дом. Ты зависим только от себя, 4 стены принадлежат только тебе. Ну и земля конечно.
Мая твая не панимать• 14 марта 2019
Ответ дляСоседушка
Это да, отопление - цены космос, а греемся обогревателем. И хоть стену прошиби - не велено.
Герцогиня• 14 марта 2019
Ответ дляНоу коммент
Такой налог на землю. У вас дома нет?
За мусор везде цена разная. И сравните цены закатать всей 16-этажкой одну малюсенькую крышу битумом и поменять черепицу на домике в 200 квадратов.
Люблю порядок• 14 марта 2019
Ответ дляНоу коммент
да ладно. А вода в доме? а тот же вывоз мусора?
Вообще по квартире скажу - отопление только в отопительный период, газ (счетчик поставить и будет хорошо), вода по счетчикам (гор. нулевые показания, холодная 8-10кубов в месяц), эл-во - от 200 до 400кВ (обычно среднее 300кВ). Ну квартплата еще, вывоз мусора.. что я забыла? У меня квартира выходит в 3кгрн зимой. Летом до 2к иногда не дотягивает. Это дорого?
Дом - газ (обогрев дома, у некоторых еще нагрев воды), вода (а полив? там кубов поболее чем в квартире мотать будет), эл-во тоже по разному - с бойлером одно кол-во кВ, без водогрейки меньше. Тот же вывоз мусора. (то только то, что вспомнила)
Чудо в декрете• 14 марта 2019
Летом дом, зимой квартира. Мы так живём.
Соседушка• 14 марта 2019
Ответ дляЧудо в декрете
это идеально
Бабка_в_кедах• 14 марта 2019
Ответ дляГерцогиня
А еще снимать для шашлыка можно))
и каждый раз новый))
да хоть в разных странах ))
Люблю порядок• 14 марта 2019
Ответ дляЯпонский Городовой
:)) Головняк всегда есть.
да это всегда так. Хоть на берегу хоть нет.. Я как вспомню наши приезды на дачу. Уууу.. первый день сразу после дороги начиналась глобальная уборка, потом был ’марафет домика’ (че подтянуть, че починить, че заменить).. а огород.. в 15 соток... ой ой.. Та еще ’дача для отдыха’ =)
75В• 14 марта 2019
Дом: зимой снег, осенью листья, летом трава и все что нападает с плодовых деревьев, весной- все г## которое не убрали осенью
Все это круглый год нужно убирать
Всякие насекомые, которые непонятно какими путями попадают в дом
Отпление зимой в пару раз дороже, чем в квартире
В этот дом постоянно нужно вкладывать, конца и края нет
Соседи: отморозиться как в многоэтажке не получится- с ними нужно дружить и они лезут в глаза и в душу
Из плюсов - детей не нужно выгуливать, как раньше я 2р/день по 2 ч
Ой, а если бичевня какая то - пиши пропало, я имею ввиду инфраструктуру
Герцогиня• 14 марта 2019
Ответ дляНоу коммент
ага, бесплатно досталась? ))

Душка-свекровь)))• 14 марта 2019
Мы живет в доме, в пригороде Киева. Дом это хорошо...НО постоянно надо вклвдывать деньги, то забот, то ворота, то плитка во дворе, то фасад, то крыша.... Придомовую територию надо содержать в порядке: подмести, помыть, цеты посадить, полоть их, поливать, траву надо постоянно косить. Вот в этом году смотрю трава местами выпрела, надо подсевать... Огорода у нас нет, только зелень, немного клубники, по несколько рядов свеклы, морковки...Есть сад, за которым надо ухаживать... Все время мечтала жить в квартире, но муж катигорически против. И вот мы купили квартиру для сына. Сын ремонтом сам занимался, я приехала, когда надо было ждать, что мебель привезут. Вот сижу я в этой квартире (коробке), разговор соседей слышно, стучать нельзя, с мужем тоже громко ругаться не прилично....никакой свободы. Теперь я тоже не хочу в квартиру!!!!
Фенте Фря• 14 марта 2019
У нас в Днепре много частного сектора, мы живем в нем. Выросла в своем доме, а на квартиру вряд ли бы согласилась. Из плюсов : чистый воздух (живет в черте города, но на окраине), нет такого потока машин и загазованности, ребенок почти все время на улице гуляет во дворе, возле двора, сами себе хозяева в коммуналке, никто с соседей сверху на голове не скачет, никого не затопляем, с окна прекрасный вид на цветущие клумбы, не жарко летом даже без кондера, на выходных часто в беседке на шашлычек собираемся, нет проблем с мебелью, постирать ковры да и просто постируши во дворе развесить, плюс движения во дворе больше ( позаметать, снег почистить, листья убрать и т.д.) но для кого-то это может быть минус, единственное хозяин должен быть рукастый. В квартире свекровь в другом городе живет, когда к ней приезжаем это пытка, на этаже в четырех стенах, ребенок на улицу постоянно рвется, за стенкой бубнеж, возня какая-то постоянно, подъезд заплеванный бр-р-р...
75В• 14 марта 2019
Ответ дляНоу коммент
К скважине прилагается насос, он жрет электричества немало
Герцогиня• 14 марта 2019
Ответ дляДушка-свекровь)))
Эмммм.....
Квартира может быть с нормальной звукоизоляцией и стенами в 2 кирпича.
Фенте Фря• 14 марта 2019
Ответ дляДушка-свекровь)))
Не знаю, мы за три года все сделали : дом утепли, плитку положили, крышу перекрыли, окна-двери поменяли, гараж отремонтировали, забор-ворота поменяли, все живи и радуйся лет 15-20, остальное так по мелочи обновляем
orel9• 14 марта 2019
Ответ дляНоу коммент
Дом, однозачно. Соседи не сверлят день и ночь, не тупотят, нет больных на голову под окнами орущих. Но и в доме есть свои минусы, но для меня их меньше. Когда приезжаем к маме, я там отдыхаю
да конечно,тут тоже лотерея с соседями и автомастерская у нас рядом и три собаки с другой с вечным лаем.
Фенте Фря• 14 марта 2019
Ответ дляЯпонский Городовой
Отопление в доме и квартире актуальный вопрос?
В квартире дешевле. А душа рвется в домик свой и розочек насадить
У нас дом на 50 м.кв, за отопление больше 1500грн не платим
автор СССРовна • 14 марта 2019
Ответ для75В
Все это круглый год нужно убирать
а почему обязательно дружить с соседями?
Соседушка• 14 марта 2019
Ответ дляФенте Фря
квартира 70 м, 3000-3200, при холодных батареях))))))))))))))
Фенте Фря• 14 марта 2019
Ответ дляСоседушка
Ну, вот а говорят, что отпление дорого в доме, конечно в дворцах двух-трехэтажных дороже, а так вполне, правда и зима нехолодная была в этом году)
Покращена• 14 марта 2019
Автор, всё зависит от ваших финансов, занятости и удалённости дома от места работы, да и вообще цивилизации. Дом, это значительные траты, намного дороже вложений в квартиру и чтоб не говорили, ’один раз нормально сделать достаточно’, это неправда... Сейчас такое качество материалов, что даже качественные заборы, крыши и т.д начинают сыпаться, теряют свой вид и функционал. Дом отапливать надо, даже если не проживаете, газ, твердотопливный котёл или электро выбор ваш и ваших финансов, если пригород бывает ситуации, когда по 2 сут нет света, если электро котёл, то и нет отопления, если нет своего гениратора. Если дом в городской черте, то он может быть подключен к городским комуникациям и значит, за воду и канашку вы платите так же, как и в квартире. Если пригород, так же асенизатором все это откачиваете. Если у Вас полная занятость в семье, то свои выходные вы тратите на уборку территории и всего всего, грядки-посадки, цветники и т.д. Чтоб не говорили про соседей, но их слышно и в част домах, начиная с ранней весны орают землю, у многих собаки, куры, перепела, индюки, поросята (это ж своё и экологично) , но запах от соседского свинарника/курятника даже на расстоянии ощутим, всё лето всё следят за своими газонами, начиная с утра и до вечера, то пилят дрова в заготовку на зиму, то циркулярка цел день, вечно что-то строят... бетономешалки и другой иструмент, ведь руки не из жопы, сосед варганит и мне надо)
Наши соседи настолько утеплили дом, что продолжают топить в мае-июне, а начинают в конце августа, дома реально дубарь.
Мы работающая семья с детьми, уже подростками, дома бываем только после 18-19 вечера, 15 км от города, имеем один выходной в неделю, бывает два, но не часто, и посвящать этот день дому, грядкам, стройке и т.д у меня уже третий год нет ни малейшего желания. Хочу домой, в квартиру.