Персонаж Аноним• 18 марта 2019
Если зуб мудрости растет неправильно его стоит удалить или лучше не трогать?
Девочки, нижние зубы мудрости только прорезались, и то не полностью и растут в щеку.
Эти зубы не беспокоят.
Кто сталкивался с таким. Их лучше сейчас удалить? Или если не беспокоят то лучше не трогать?
Эти зубы не беспокоят.
Вредняжка• 18 марта 2019
Ответ дляБаррикадница
Это опыт, сын ошибок трудных. Была в дорогущей клинике первый раз (зуб разболелся в воскресенье и только они работали). Оказалось, что банально под десну попала пища. Почистили и положили лекарство. Но параллельно рассказали, что надо выпилять зубы мудрости, которых и не видно, и не беспокоят, удалить 4 зуба-пятёрки (здоровых), поставить брекеты. И даже начали примерную стоимость просчитывать. Ни один из моих стоматологов мне никогда подобной бредятины не говорил. Вот что значит дорогая клиника.
У подруги 10-летнему ребёнку наслитали 9 дырок. Она их не увидела и пошла в другую клинику. Там увидели 3!!!!
Посему да, пациенты - бизнес недобросовестных врачей!!!
в хороших клиниках комплексный подход. у вас скорее всего так и остались проблемы, но кто то их видит а кто то нет.
Баррикадница• 18 марта 2019
Ответ дляВредняжка
Да, у меня не очень ровный зубной ряд. Но не критично. И я лет 15 назад думала поставить брекеты и советовалась с разными стоматологами. Пришли к выводу, что ситуация не страшная, всё по моему желанию, но таки да, надо 4 здоровых зуба удалить и оно того не стоит. Прошло 15 лет. Сейчас мне 38. Ставить брекеты? Ну серьёзно??? Даже не смешно. Да ещё в достаточно категоричной форме это предлагалось.
Вредняжка• 18 марта 2019
Ответ дляБаррикадница
ну вам это не смешно. а я работаю вот в такой дорогой клинике и все врачи в команде. то есть не просто видят одну проблему, а комплексно подходят к решению проблемы. плохо это или хорошо? каждому свое. но это не значит, что кто то кого то разводит на деньги.
Баррикадница• 18 марта 2019
ок, хотя я считаю, что не надо навязывать услуги, если об этом не спрашивают.
А как насчет 9 дырок в зубах и 3 на проверку в другой клинике? Причем, другая -это не сельский фельдшар. Это Донаре Вита в Киеве.
Бесконечность-не предел• 18 марта 2019
Ответ дляlisiz
У меня неправильно росли зубы мудрости. Первый внизу я тоже боялась удалять, в результате он разрушил семерку. Я его удалила, ничего мне не выпиливали, остальные я удаляла сразу после появления, так как тоже росли неправильно. У меня зубы не мелкие, а челюсть узкая. Зубам мудрости места было не достаточно. Из 4 раз ничего не выпиливали.
Одно дело - чуть не в оси растут, а другое, когда зуб растет не вертикально, а горизонтально и корни в щеке, а над ними костная ткань.
Омлетик• 18 марта 2019
Удалять,только если растут криво и все сильно воспаляется. У меня выросли все восьмерки еще в 16лет, при этом зубы скупченно расположены и равнялись брекетами. Мои 8 до сих пор со мной, мне 36, но есть нюанс - кариес между 7 и 8 зубами, там не вычищается пища и зубы портятся. Мало кто берется из стоматологов лечить такой кариес, предлагают просто удалить 8 зубы. Один токовый попался, сказал если вам удалят 8, челюстной сустав со временем будет болеть, что-то там с нагрузкой челюсти связано. Он директор клиники и вообще умный мужик. Всем остальным начхать, удалим вам 8, типа вам только легче жить станет) пофиг,что там дальше будет с моей челюстью. Но мои 8 стоят и мне не мешают и даже участвуют в жевании, нет показаний к удалению. Просто лень лечить межзубной кариес. В моем городе(не в Украине) удаление 8 равно почти по стоимости лечению кариеса неосложненного, поэтому так сложно найти кто не поленится именно лечить. Есть еще интересная информация, что зубы(любые) связаны нейронами и каналами с определенными участками мозга. Удаляя зуб,нарушается целостность организма в целом, там сложно было написано, я по простому пишу. Одним словом, ничего лишнего в организме нет. Если и удалять то по крайним показаниям. это в научных новостях и исследованиях было написано.
Я долго тянула, надеясь, что выростут и будет ок. Но в какой-то выходной так накрыло, что рот не закрывался сутки. Частники посмотрели и отправили на Подвысоцкого (если Вы в Киеве, то знаете) - там лучшая челюстно-лицевая хирургия в городе. Отлично все сделали и по цене было доступно. Кучер Григорий Дмитриевич оперировал. В прошлом году мужу тоже он удалял атипичные - тоже все ок. Но там все доктора хорошие - туда самые сложные случаи отправляют.
Я пожалела, что не удалила раньше - зубы были огромные и сильно деформировали челюсть (оба нижние). Первая неделя после удаления, конечно, не особо приятная (больничный придется взять) - питание а-ля детское, антибиотик и обезболивающее, но совершенно переживаемо.