18 марта 2019

Доход 100 тысяч на семью 5 человек - это много?

Двое взрослых, двое подростков, маленький ребёнок 2,5 лет, доход семьи около 100 тысяч. Недавно услышала в свой адрес, что я "богатая с..чка и цены деньгам не знаю". Если честно, свою семью я не отношу даже к среднему классу, поскольку отдых всегда бюджетный, пища простая, правда, дети учатся в частной школе.

Я реально зажралась и это доход богатых людей, а значит, я транжира и " с...чка и не знаю цены деньгам?" или это доход ближе к среднему уровню?

Расходы у нас обычные:
школа 16 тысяч на старших,
секции 4 тысячи,
авто 2 шт - около 6-7тыс в месяц
Коммунальные и обслуживание частного дома - около 6-8 тыс
Продукты и обеды 20 тыс
Садик младшей дочке 6 тысяч
Итого уже 60 тысяч грн, это не считая походов в кино, кафешек (очень редко) одежды, отдыха, ремонта в доме, который никак не закончится, праздников, подарков, непредвиденных расходов, и т. Д.

Вопрос:я зажралась? Или я права в том, что данный уровень дохода даже не дотягивает до уровня среднего класса?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 280
191 (68.21%) Да, зажралась, это огромный доход
89 (31.79%) Доход средний
Чебурастик 18 марта 2019
Ответ дляlina000
автор, мне интересно, как вы на бензин на два авто умудряетесь 6 тыс тратить, у нас минимум на бензин идет 12т.
И вообще вопрос ниочем, есть семьи которым и 10т.грн. хватает, а есть которым 10т. дол. мало, у каждого свои запросы.
Ну видимо не у всех авто кушает много. А кого-то расход 15 литров, а у других - 5 л. Кто-то ездит 100 км. в день на работу туда и обратно, а кто-то максимум 20. От сюда и цифры.
Мама Карло 18 марта 2019
Ответ дляКошка Мурка
Удалено администрацией...
Вот, вы молодец! Тоже самое хотела донести до автора, но у Вас лучше получилось.
Ненавязчивый синтезатор 18 марта 2019
У вас после всех обязательных расходов (часть из которых выше базовых потребностей - частные школа и садик, занятия на 4 тыс) еще 1.5тыс дол остается. У некоторых вся зп 150-200дол, про пенсии вообще молчу...
автор Сыро_Ежка 18 марта 2019
Ответ дляОднозначно
ну конечно расходы самые обычные, как у каждой семьи с доходом от 10 до 20 тыс грн в месяц на семью
Мы в Киеве живем, у всех моих знакомых зарплаты от 15-20 тысяч и выше. Это самые обычные должности. Наверное, надо было опрос только для Киева сделать, поскольку действительно ситуация по Украине другая.
Подметайло 18 марта 2019
Ответ дляБарышня_Смольный
Нормальный доход. Для Украины это средний класс. Тут сейчас конечно напишут об 1 тыс.$ на человека, но где люди берут этот бред, я не знаю)))
Все правильно. Средний класс - это именно 1000-3000 долларов на человека в месяц. А если это для вас бред, то этих денег у вас никогда не будет.
Жена брата Админа 18 марта 2019
автор, а вы не в курсе, что многие живут на пенсию или минимальную/среднюю зарплату? правда? совсем ни сном ни духом об этом не ведаете?
на кой ваши тупые вопросы?
Подметайло 18 марта 2019
Ответ дляМандолина Бу
Почти 4 000$ немало даже по европейским меркам . Не гневите бога)
На пятерых? Вы о какой Европе? О Болгарии?
автор Сыро_Ежка 18 марта 2019
Ответ дляХдеЯсь?
У вас даже не средний. У нас столько на троих. Я бы не назвала нас средним классом.
Вот я тоже как-то не чувствую себя средним классом. Да, 25-30% дохода тратится на образование детей, но это единственная статья расходов , так скажем, нетипичная. Да и то, школа самая простая, и сад не самый дорогой, у нас рядом за 15 тысяч садик есть.
Ра ру ра ру ра 18 марта 2019
ну жаловаться у вас точно повода нет.
ДелайКак_Я 18 марта 2019
автор если сравнивать ваш доход с доходами моих соседей, то вы бедные, и моя соседка с вами бы не дружила. П.С. у моей семьи доход больше чем у вас, но меня она считает нищей, так как немогу себе позволить гуччи и шанель с последней коллекции и на Тесле не езжу, хотя считаю ее бюджетным авто.
автор Сыро_Ежка 18 марта 2019
Ответ дляСигарный шланг
Для чего Вы пишите? У людей при среднем доходе дети ходят в обычную школу. У вас всё замечательно!
Просто впервые услышала о себе такое, в легком шоке
IQ 80 18 марта 2019
В нашей стране нормально, за границей были бы копейки) У нас 80 на двоих, планируем только ребенка, за границей еще не были ни разу. Пока квартиру купили, пока ремонт...вот сейчас только хотим поехать.Недавно тоже столкнулись с недопониманием, когда друг у мужа попросил 2 тыс дол в долг до лета и муж отказал. Стараемся молчать о своих доходах даже в семье...
Манька Галченок 18 марта 2019
Кому ви озвучуєте свої доходи і навіщо? Схоже на хвастовство.
Я на секції дітей витрачаю вдвічі більше. Школи муніципальні.
ЗдесяЯ 18 марта 2019
Вы оторваны от реальности, раз задаете здесь такие вопросы) рада за вас))
Батя, я стараюсь! 18 марта 2019
Ответ дляПодметайло
На пятерых? Вы о какой Европе? О Болгарии?
Я о зарплате. Если работает 1 человек, то это норм. зарплата, после уплаты налогов. Вы думаете, в Европах все миллионеры по праву рождения?)
Lavrnext 18 марта 2019
Огромный доход
Аноним_1500 18 марта 2019
Нормальный доход, сотка для нашей семьи было бы нормально, пока нет столько(точнее есть, но муж решил расширять бизнес и много идёт туда, а мы опять в режиме ’эконом’. В частный сад один ребёнок ходит, школа гос. Секции, языки присутствуют, все платно.
Пушап Ми 18 марта 2019
Муж вас так охарактеризовал?
Не смотрите на других. Смотрите на свою семью и делайте так, как хорошо вашей семье
Аноним_1530 18 марта 2019
нормальний дохід на сім’ю - до багачів ще дуже далеко
Подметайло 18 марта 2019
Ответ дляМандолина Бу
Я о зарплате. Если работает 1 человек, то это норм. зарплата, после уплаты налогов. Вы думаете, в Европах все миллионеры по праву рождения?)
Я в Европе работала. 4000 долларов на семью из 5 человек - это нищета.
Смурфетта 18 марта 2019
Ответ дляСыро_Ежка
В основном да. У меня десятая часть общего дохода, не больше.
От ответов я в шоке.
Нашли где спрашивать
У нас совокупный годовой доход (помесячно нерегулярный) даже больше, есть некоторые ’нюансы’ ’благодаря’ которым мы на море последний раз были в 2011 году. Абыкуда я не поеду, а туда куда и так как мы привыкли ездить - не можем себе позволить.
Не буду сейчас описывать что где куда и как - но да - обновить гардероб мы можем только в летний сезон, когда нет счетов за комуналку.
Да, мы неплохо живем, по меркам многих шикарно - но с финансами вечный цейтнот. Сейчас даже одна машина на семью (в хорошие времена было 4-5 - грузовик, минивен, 2 джипа и легковушка-малолитражка - и все это было необходимо и удобно по части работы, у нас свой бизнес)
Автор, искренний совет - поменьше трепитесь о своих доходах и расходах. Мало кто может Вас адекватно понять.
Жена брата Админа 18 марта 2019
Ответ дляСыро_Ежка
Вот я тоже как-то не чувствую себя средним классом. Да, 25-30% дохода тратится на образование детей, но это единственная статья расходов , так скажем, нетипичная. Да и то, школа самая простая, и сад не самый дорогой, у нас рядом за 15 тысяч садик есть.
автор, я вам открою большой секрет, если у вас будет доход 200 тыс., 300 тыс. - вам все равно будет не хватать, чем больше доходы - тем больше расходы, ну ведь это прописная истина, вы должны сами понимать
честное слово, ваш вопрос очень странный
люди и на 10 тыс. в месяц живут
Укуси меня 18 марта 2019
У вас большой частный дом и две машины, дети в частных школах/садиках - разве не очевидно, что это уровень жизни выше среднего для Украины?
Русалка на ветвях 18 марта 2019
Ответ дляСыро_Ежка
Мы в Киеве живем, у всех моих знакомых зарплаты от 15-20 тысяч и выше. Это самые обычные должности. Наверное, надо было опрос только для Киева сделать, поскольку действительно ситуация по Украине другая.
Если в один день Ваш муж не сможет столько зарабатывать, из общего дохода останется только Ваш в 10 тыс грн на семью из 5 человек, вот тогда Вы и сами сможете ответить на Ваш вопрос
ЯспАкойнаЯ 18 марта 2019
По 20к на нос, просто хороший доход. Но не средний класс.
Укуси меня 18 марта 2019
Ответ дляБорода
Интересно какого Вы уровня человек для автора)))
За чертой бедности, между бомжом и нищим.
Аноним_1500 18 марта 2019
Ответ дляЯ не на долго
Удалено администрацией...
Почему? Вы человека обзываете только потому, что доход больше вашего? Работайте, все и у вас будет
Нетутешня 18 марта 2019
Ответ дляМандолина Бу
Я о зарплате. Если работает 1 человек, то это норм. зарплата, после уплаты налогов. Вы думаете, в Европах все миллионеры по праву рождения?)
+100
В той же Германии работу с зп после уплаты налогов в 4000 евро еще сильно поискать надо.
Другой вопрос, что в цивилизованной Европе (Германия, Британия, Скандинавия) очень редко работает только 1 взрослый, там мамы про ’вечный декрет’ даже не слышали :))
Аноним_1500 18 марта 2019
Ответ для220В
У вас только секции 4 тыс,а у многих такая зарплата за месяц (люди пытаются хоть где-то и как-то заработать копейку)
4 тыс- не пытаются, поверьте. Те кто пытаются, те зарабатывают.
Смурфетта 18 марта 2019
Ответ дляНетутешня
Вы же понимаете, что частные садики и школы, а также коммунальные 8 тыс грн не являются базовые потребностями :))
Так что да, слегка закушались
угу, базовые потребности - туалет ’віходок’ во дворе, избе-мазанка, отапливаемая дровами, хватит скиглить - лопату в руки и арбайтен.
Топор тоже - чтоб хату отопить.
Во всем мире придуманы тысячи разных индексов для подсчета разного рода категорий. И только в Украине своя реальность (недаром она на последних местах по таким показателям как индекс счастья и т.п.)