Сыро_Ежка• 18 марта 2019

Доход 100 тысяч на семью 5 человек - это много?

Двое взрослых, двое подростков, маленький ребёнок 2,5 лет, доход семьи около 100 тысяч. Недавно услышала в свой адрес, что я "богатая с..чка и цены деньгам не знаю". Если честно, свою семью я не отношу даже к среднему классу, поскольку отдых всегда бюджетный, пища простая, правда, дети учатся в частной школе.

Я реально зажралась и это доход богатых людей, а значит, я транжира и " с...чка и не знаю цены деньгам?" или это доход ближе к среднему уровню?

Расходы у нас обычные:
школа 16 тысяч на старших,
секции 4 тысячи,
авто 2 шт - около 6-7тыс в месяц
Коммунальные и обслуживание частного дома - около 6-8 тыс
Продукты и обеды 20 тыс
Садик младшей дочке 6 тысяч
Итого уже 60 тысяч грн, это не считая походов в кино, кафешек (очень редко) одежды, отдыха, ремонта в доме, который никак не закончится, праздников, подарков, непредвиденных расходов, и т. Д.

Вопрос:я зажралась? Или я права в том, что данный уровень дохода даже не дотягивает до уровня среднего класса?
Результат:
вже голосів: 280
191 (68.21%) Да, зажралась, это огромный доход
89 (31.79%) Доход средний
Русалка на ветвях• 18 марта 2019
Ответ дляПодметайло
Я в Европе работала. 4000 долларов на семью из 5 человек - это нищета.
Европа разная . Нельзя сравнивать зарплату в Польше и Германии , например, они разные

Нетутешня• 18 марта 2019
Ответ дляСмурфетта
угу, базовые потребности - туалет ’віходок’ во дворе, избе-мазанка, отапливаемая дровами, хватит скиглить - лопату в руки и арбайтен.
Топор тоже - чтоб хату отопить.
Во всем мире придуманы тысячи разных индексов для подсчета разного рода категорий. И только в Украине своя реальность (недаром она на последних местах по таким показателям как индекс счастья и т.п.)
частное школьное образование в странах с развитой экономикой не является базовой потребностью
Укуси меня• 18 марта 2019
Ответ дляСыро_Ежка
Мы в Киеве живем, у всех моих знакомых зарплаты от 15-20 тысяч и выше. Это самые обычные должности. Наверное, надо было опрос только для Киева сделать, поскольку действительно ситуация по Украине другая.
Даже в Киеве живут продавцы. которых вы видите на кассе, толкая по три тележки на каждого, и врачи/медики/гос.служащие в пенсионном фонде, паспортном столе и проч. И вот у них зарплата до 10 тысяч, а никак не 15-20+.
Смурфетта• 18 марта 2019
Ответ дляНетутешня
В странах с развитой экономикой НОРМАЛЬНОЕ государственное образование - такое что у нас не всякое частное такое.
Аноним_1500• 18 марта 2019
Ответ дляlina000
автор, мне интересно, как вы на бензин на два авто умудряетесь 6 тыс тратить, у нас минимум на бензин идет 12т.
И вообще вопрос ниочем, есть семьи которым и 10т.грн. хватает, а есть которым 10т. дол. мало, у каждого свои запросы.
А у нас 6, Киев, одно авто мало ездит или очень недалеко--школа сад, муж ездит много. Но вторая машина очень экономная, бюджетная(рабочая)
Смурфетта• 18 марта 2019
Ответ для40каградусная
странно, что в Европе -это средний класс, а у нас в нищей стране этого мало)
В Европе одежда и продукты дешевле однозначно. Комунальные КАЧЕСТВЕННЕЙ, на выходе - дешевле таки выходит. Образование тоже государственное на должном уровне. И так по всем статьям.
Я не на долго• 18 марта 2019
Ответ дляАноним_1500
Почему? Вы человека обзываете только потому, что доход больше вашего? Работайте, все и у вас будет
Я сужу не по доходу, а по вопросу. За совет спасибо, как раз этим и занимаюсь.

Аноним_1500• 18 марта 2019
Ответ дляПодметайло
Все правильно. Средний класс - это именно 1000-3000 долларов на человека в месяц. А если это для вас бред, то этих денег у вас никогда не будет.
+++
Подметайло• 18 марта 2019
Ответ дляРусалка на ветвях
Перечитайте еще раз:

Цитата:
Почти 4 000$ немало даже по европейским меркам . Не гневите бога)

На пятерых? Вы о какой Европе? О Болгарии?
Нетутешня• 18 марта 2019
Ответ дляСмурфетта
Да, есть такое.
Но то, что на советчице дом минимум 300 кв.м., 2 машины, обязательно джипы, отдых 3 раза в год на Мальдивах, частные школы и садики считают базовые потребностями среднего класса, среднему немцу и не снилось :))
И повторю, что в среднем немецкой семье работают двое
Подметайло• 18 марта 2019
Ответ дляСмурфетта
Тем не менее, частные школы там процветают )))
ДелайКак_Я• 18 марта 2019
Ответ дляПодметайло
100%
КликОЛЬКА• 18 марта 2019
Да что ж такое? Со 100К деже средним классом себя не чувствуете??? Частная школа, частный сад, 2 авто в семье и все еще бедная? Да, такие люди выбешивают откровенно.

Если что у нас 2е взрослых 1 один подросток. Планируем еще 1 ребенка. Сильно помогаем мамам с 2х сторон. Муж зарабатывает чуть больше чем в 2 раза больше. Почти половину откладываем. А на 100К живем офигенно. Ношу почти один люкс (не за тысячи, но туфли у меня в среднем 300-500долларов стоят), хоршая косметика и косметог, дочь учится в бесплатной школе и мы там далеко не самые обеспеченные в классе, машины у нас хорошие, вот сейчас квартиру будем покупать двухьярусную, пока имеем 3к новострой. В общем на все мои хотелки более чем. Не понимаю, как можно заикаться даже, что 100К при ценах в нашей стране не хватает
Укуси меня• 18 марта 2019
Ответ дляАноним_1500
У человека доход 10 тысяч, но она удачно вышла замуж, поэтому ваш посыл должен звучать - пристройте удачно свою ж и все у вас будет хорошо)
Замыленная• 18 марта 2019
Ответ дляУкуси меня
За чертой бедности, между бомжом и нищим.
Серьезно?
Думаете, автор такого же мнения? )))
Аноним_1500• 18 марта 2019
Ответ дляПодметайло
+++
Смурфетта• 18 марта 2019
Ответ дляНетутешня
Да, есть такое.
У меня сестра живет в Германии, уже очень-очень давно. Одна, без детей пока (мч есть, в отношениях, но живет одна)
Она ездит путешествовать около 10 раз в год - это не отдых на Мальдивах, это обычные поездки за впечатлениями - весь мир объездила.
Снимает 3-к квартиру в престижном районе своего города. Раз в квартал - полное обновление гардероба. И по уровню совокупного годового дохода она даже не средний класс там.
Нетутешня• 18 марта 2019
Ответ дляСмурфетта
Не забывайте, что в Европе с зарплаты 4-5 тыс. евро надо заплатить 40-60% налогов, чтобы образование было на должном уровне :)

Средние зп в Германии, сумма за год, до выплаты налогов
Подметайло• 18 марта 2019
Ответ дляСмурфетта
Она не работает? )))

Смурфетта• 18 марта 2019
Ответ дляНетутешня

да, налоги большие. Но у нас тоже немалые. И все они оседают сами знаете где, а не идут на финансирование базовых потребностей государства.
Нетутешня• 18 марта 2019
Ответ дляСмурфетта
И нас доля тех, кто налоги платит 20%. А медицину, образование, дорогие с этих налогов хотят все :))
Смурфетта• 18 марта 2019
Ответ дляПодметайло
Она не работает? )))
Работает, у нее 6 дипломов :)))
Ездит в основном на уик-энды, отпуск частями как-то там берет. Постоянно в ФБ ленте у нее после выходных - фотки очередной поездки :)
Миззери• 18 марта 2019
У вас доход который позволяет чувствовать себя комфортно. И что значит зажрались? Вы долларами попу подтираете или золотые унитазы ставите? Нет.
А человек всегда хочет большего и это более чем нормально.
Но тема у вас чисто похвастаться, это заметно очень.
Ну иначе зная доход по Украине средний 11 000 хлопать глазками -хм, а 100 000 это нормально или нет?
К чему эти вопросы?
Вам хватает? Слава богу. Чужое мнение вам очень надо? Или прост от хотели постелить самолюбие комментарии-у нас 6 000 на 5 рых и живем а о 100 000 и ее мечтаем
Подметайло• 18 марта 2019
Ответ дляСмурфетта
Работает, у нее 6 дипломов :)))
И кем же она работает, что для этого понадобились аж 6 дипломов? )))
Дерево береза• 18 марта 2019
Автор, вы шутите? 4куе (это ж уже ПОСЛЕ вычета налогов, правда?) — вполне себе неплохой доход для нижнего сегмента среднего класса.

У нас примерно то же, может, незначительно выше, и тоже на семью из 5 человек — чувствую себя достаточно свободно финансово. Старшие дети в частной школе, обслуживание двух машин на семью (не новый порш, ессна, но класс D 15-го года запросто), свое жилье, несколько раз в год семейный отдых за границей, включая 2-месячные выезды на зимовку, — это вполне вписывается в ваши суммы. Или вы действительно полагаете, что данный уровень жизни — средненький и присущ, скорее, нижнему социальному классу?)))
Нетутешня• 18 марта 2019
Ответ дляСмурфетта
Я тоже могу путешествовать 10 раз в год (билет на Ринайэр 20 евро, ночь в хостеле 15 евро), где бы только время найти :))
Обновление гардероба в H&M и C&A вообще не показатель.
3-х комнатная квартира на одного человека - расточительство. В центре какого города?
Смурфетта• 18 марта 2019
Ответ дляПодметайло
Сейчас финансовым аналитиком в довольно солидной компании, вообще она очень долго училась - ей это нравилось и параллельно подрабатывала во время учебы. Все дипломы немецких вузов.
Простецкая• 18 марта 2019
Ответ дляСыро_Ежка
Вот я тоже как-то не чувствую себя средним классом. Да, 25-30% дохода тратится на образование детей, но это единственная статья расходов , так скажем, нетипичная. Да и то, школа самая простая, и сад не самый дорогой, у нас рядом за 15 тысяч садик есть.
Ми на продукти витрачаємо 4 тис. Правда це без обідів. Де ваші 20 тис. типові? Це багато. Для мене, для вас ні. Дивні питання у вас
автор Сыро_Ежка • 18 марта 2019
Ответ дляКликОЛЬКА

Ну , во-первых, у Вас один подросток, а у меня их двое. Плюс младшая дочь. Детей у меня в 3 раза больше, чем у Вас. Родителям также помогаем, оплачиваем коммуналку и его маме, и моей. Основные расходы - это образование детей. Остальное у нас все бюджетное. И одеваюсь на распродажах, жалко мне за джинсы 2-3 штуки платить. Сапоги за 1200 грн у меня и за 800 у дочки. Кроссовки старшим купила по 650, младшей за 800. У мужа обувь за 99 евро, очень дорогая, я считаю. Машины 2010 года и 2012.
Смурфетта• 18 марта 2019
Ответ дляНетутешня
Согласна, много в тени работает.
Мне очень обидно, у нас свой бизнес и мы платим честно и ОЧЕНЬ много платежей в бюджет идет (не только налоги а и штрафы ни за что ни про что и вообще).
И не получать ничего взамен от государства - очень обидно :(