Сыро_Ежка• 18 марта 2019

Доход 100 тысяч на семью 5 человек - это много?

Двое взрослых, двое подростков, маленький ребёнок 2,5 лет, доход семьи около 100 тысяч. Недавно услышала в свой адрес, что я "богатая с..чка и цены деньгам не знаю". Если честно, свою семью я не отношу даже к среднему классу, поскольку отдых всегда бюджетный, пища простая, правда, дети учатся в частной школе.

Я реально зажралась и это доход богатых людей, а значит, я транжира и " с...чка и не знаю цены деньгам?" или это доход ближе к среднему уровню?

Расходы у нас обычные:
школа 16 тысяч на старших,
секции 4 тысячи,
авто 2 шт - около 6-7тыс в месяц
Коммунальные и обслуживание частного дома - около 6-8 тыс
Продукты и обеды 20 тыс
Садик младшей дочке 6 тысяч
Итого уже 60 тысяч грн, это не считая походов в кино, кафешек (очень редко) одежды, отдыха, ремонта в доме, который никак не закончится, праздников, подарков, непредвиденных расходов, и т. Д.

Вопрос:я зажралась? Или я права в том, что данный уровень дохода даже не дотягивает до уровня среднего класса?
Результат:
вже голосів: 280
191 (68.21%) Да, зажралась, это огромный доход
89 (31.79%) Доход средний
Подметайло• 18 марта 2019
Ответ дляСмурфетта
Сейчас финансовым аналитиком в довольно солидной компании, вообще она очень долго училась - ей это нравилось и параллельно подрабатывала во время учебы. Все дипломы немецких вузов.
финансовым аналитиком в довольно солидной компании - и у нее низкий доход??? ))) Что-то у вас не вяжется. У меня на достаточно ’проходной’ позиции было грязными 3500 евро, в результате, в Киеве заработок оказался более привлекательным.

автор Сыро_Ежка • 18 марта 2019
Ответ дляУкуси меня
У человека доход 10 тысяч, но она удачно вышла замуж, поэтому ваш посыл должен звучать - пристройте удачно свою ж и все у вас будет хорошо)
Замуж я вышла за бедного аспиранта из пгт. 18 лет назад. И во многом благодаря моей вере в него, он сейчас тот, кто он есть.
Укуси меня• 18 марта 2019
Ответ дляСыро_Ежка
Да-да, само собой, а в себя вы верите меньше в 10 раз, судя по доходу?)
Нетутешня• 18 марта 2019
Ответ дляСмурфетта
Согласна, много в тени работает.
Мне очень обидно, у нас свой бизнес и мы платим честно и ОЧЕНЬ много платежей в бюджет идет (не только налоги а и штрафы ни за что ни про что и вообще).
И не получать ничего взамен от государства - очень обидно :(
Поскольку желающих что-то получить с ваших налогов много, то вы особо и не чувствуете ничего )
Смурфетта• 18 марта 2019
Ответ дляПодметайло
Я где-то писала что у нее низкий доход? Вы меня с кем-то путаете. Я написала, что она не попадает под категорию среднего класса (у нее нет личного авто, еще там чего-то)
Я никогда не считаю деньги в чужом кошельке, не знаю ее годового дохода и знать не хочу. На Мальдивы по 5 раз она не летает :)
дама_из_декрета• 18 марта 2019
Наше правительство видимо таки читает советчицу и после подобных тем повышает коммуналку))
Подметайло• 18 марта 2019
Ответ дляСмурфетта
Ваша фраза ’И по уровню совокупного годового дохода она даже не средний класс там’. Но то, что вы описываете, это таки средний класс.

автор Сыро_Ежка • 18 марта 2019
Ответ дляУкуси меня
Судя по доходу, я ещё как бы в декрете ). Дочка только пару месяцев в сад ходит.
Дерево береза• 18 марта 2019
Ответ длядама_из_декрета
Вот кстати да))
А то ’зубожиння, зубожиння’ из каждого утюга — а как присмотришься, так люди зубожить умудряются с частными школами для всей компании, заграничными отпусками, своим жильем и личной машиной на каждого взрослого члена семьи.
Играю у края• 18 марта 2019
У нас 60 на троих, калькулятор присутствует при бюджете, если хотим куда-то поехать и т д, нормальный у вас доход
Смурфетта• 18 марта 2019
Ответ дляПодметайло
Ну наверное смотря по каким индексам брать. Я просто ее как-то спросила попадает ли она в категорию среднего класса - она сказала что нет. В абсолютных цифрах я не знаю. Повторюсь, не считаю чужие деньги.
Если она решит родить и некоторое время будет нетрудоспособна, думаю ей будет несладко при таком раскладе.
Укуси меня• 18 марта 2019
Ответ дляСыро_Ежка
Судя по садику, вы уже не в декрете)
Даха-сваха• 18 марта 2019
Ответ дляКошка Мурка
Удалено администрацией...
+++
КликОЛЬКА• 18 марта 2019
Ответ дляСыро_Ежка
Ну , во-первых, у Вас один подросток, а у меня их двое. Плюс младшая дочь. Детей у меня в 3 раза больше, чем у Вас. Родителям также помогаем, оплачиваем коммуналку и его маме, и моей. Основные расходы - это образование детей. Остальное у нас все бюджетное. И одеваюсь на распродажах, жалко мне за джинсы 2-3 штуки платить. Сапоги за 1200 грн у меня и за 800 у дочки. Кроссовки старшим купила по 650, младшей за 800. У мужа обувь за 99 евро, очень дорогая, я считаю. Машины 2010 года и 2012.
Ну так переведите детей в бесплатную школу, раз не тянете) Наша школа вот по Укране на 22 месте по успеваимости. Сад тоже можно государственный. И как я понимаю Вы дома сидите) Я не понимаю, как может не хватать. У нас такой доход не все время был. Пару лет назад был 5тыс долларов и ничего. Вместо подростков у нас 2 мамы, каждая из которых получает больше чем школа на 1 вашего. И мне все равно хватает
Подметайло• 18 марта 2019
Ответ дляДерево береза
Вот кстати да))
Да сказки все это зубожиння.
автор Сыро_Ежка • 18 марта 2019
И дабы ответить всем сразу, зачем я задала такой вопрос, я отвечаю. Меня повергло в шок высказывание в мою сторону, высказанное с такой ненавистью. Лично я всегда считала , что богатые люди - это те, которые отдыхают несколько раз в год , и не в Турциях с Египтами, имеют дорогие авто, прислугу, огромные дома, учат своих детей заграницей, покупают деликатесы, не смотрят на цены и не чувствуют потребности задумываться, дорого ли за сапоги 5 тысяч или нет.

Но смотрю, что у большинства мнение совершенно другое. Выводы для себя сделала, всем ответившим спасибо.
Нетутешня• 18 марта 2019
Ответ дляУкуси меня

Тоже люблю эти ’я его слепила’, ’только благодаря мне’
Аноним_1440• 18 марта 2019
хороший у вас доход. я могу только мечтать
Ряженка• 18 марта 2019
Ответ дляСмурфетта
У меня сестра живет в Германии, уже очень-очень давно. Одна, без детей пока (мч есть, в отношениях, но живет одна)
Она ездит путешествовать около 10 раз в год - это не отдых на Мальдивах, это обычные поездки за впечатлениями - весь мир объездила.
Снимает 3-к квартиру в престижном районе своего города. Раз в квартал - полное обновление гардероба. И по уровню совокупного годового дохода она даже не средний класс там.
У меня тоже знакомая в Германии живет студентка, подрабатывает няней, а летает и путешествует она везде, т. к. у них перелет лоукост, , а проживание в хостелах, то они за 20 долл. (перелет) в Париж на выходные слетали, то в Италию, то в Испанию и т. д. А гардероб она тоже регулярно обновляет на распродажа, хотя говорит, что немцы не уделяют такого фанатичного внимание одежде как мы. Поэтому у них даже люди ниже среднего класса могут себе многое позволить.

Дерево береза• 18 марта 2019
Ответ дляПодметайло
Да сказки все это зубожиння.
Да вот не скажите. Автор живет в данной сказке и искренне полагает, что бедствует))
автор Сыро_Ежка • 18 марта 2019
Ответ дляДерево береза
Автор, вы шутите? 4куе (это ж уже ПОСЛЕ вычета налогов, правда?) — вполне себе неплохой доход для нижнего сегмента среднего класса.

У нас примерно то же, может, незначительно выше, и тоже на семью из 5 человек — чувствую себя достаточно свободно финансово. Старшие дети в частной школе, обслуживание двух машин на семью (не новый порш, ессна, но класс D 15-го года запросто), свое жилье, несколько раз в год семейный отдых за границей, включая 2-месячные выезды на зимовку, — это вполне вписывается в ваши суммы. Или вы действительно полагаете, что данный уровень жизни — средненький и присущ, скорее, нижнему социальному классу?)))
Ну во-первых, не 4000, а скорее 3700. Напишите свои расходы. Вы ни в чем себе не отказываете?
Дерево береза• 18 марта 2019
Ответ дляСыро_Ежка

Так при чем здесь БОГАТЫЕ, если вы пишете про ’средний класс’?
КликОЛЬКА• 18 марта 2019
Ответ дляУкуси меня
Очевидно она - МАТЬ ТРОИХ!!! ДЕТЕЙ этого мужчины. И минимум 9 лет на декрет потратила. Не думали об этом? Хоть и на самом деле намного больше, занимаясь общими детьми и давая возможнось мужу расти.
автор Сыро_Ежка • 18 марта 2019
Ответ дляУкуси меня
Судя по садику, вы уже не в декрете)
Ещё в декрете официально , подрабатываю из дому пока
КрытыхРынков• 18 марта 2019
Ответ дляСыро_Ежка
В основном да. У меня десятая часть общего дохода, не больше.
От ответов я в шоке.
учитывая средний,даже не минимальный доход в Украине,вы богачка)
Подметайло• 18 марта 2019
Ответ дляДерево береза
Ну покажите мне наконец то пресловутое зубожиння!!! Нет его. Кто хочет и может работать, тот зарабатывает. Кто работать не хочет, тот ноет, но ничего не меняет. Про пенсионеров и инвалидов просьба не писать, это отдельная категория, к большинство отношения не имеющая.
дама_из_декрета• 18 марта 2019
Ответ дляСыро_Ежка

Держитесь за мужа автор,судя по Вашему мышлению,без мужа Вам не выжить

Хоть иногда включайте мозг
В стране,где люди (большая их часть)живут на 5-10 тыс на семью,создавать подобную тему,мягко говоря тупо)
автор Сыро_Ежка • 18 марта 2019
Ответ дляДерево береза
Читайте стартовый пост, это во-первых.
А во-вторых, судя по опросу, 3/4 людей считают такой доход огромным , а не средним.
sucsesful• 18 марта 2019
Нормальные расходы, за исключением 16т на школу..
Ряженка• 18 марта 2019
Ответ дляСыро_Ежка

Похвасталась?
А теперь закрывайте тему)))) конечно если вы не троль