Пенять на зеркало• 20 марта 2019

Развитие,спорт,секции до 5 ?Ваше мнение-опыт?

Есть дети с 1,5 на "развивалках", а моему сыну уже 4,5 никуда не ходили.Нет,были попытки ,даже ходили на пробные раза 3 в разный период,но не пошло....
Пытаюсь понять -я что-то упускаю или все же- это скорее "занять время"?Как у вас было какие секции-развитие-спорт вы пробовали до школы?Ваше мнение -рекомендации ?
Вся такая растыкая• 20 марта 2019
Мое мнение, что нужно ребенку предлагать варианты. Не идет - отложили, забыли. Позже предложили новое. Не идет - опять забыли.
Моя дочка 4,5 тоже не хотела никуда, а потом хочет всюду
Ягодка опять• 20 марта 2019
100% - зайняти час,щоб мамі була якась розвага. Ніякого впливу на інтелектуальний чи фіз.розвиток ці заняття не мають. Краще розвивати вдома побутові навички, зараз з цим великі проблеми. А всі гуртки після свідомого вибору 6-9 років.

У мене вже дорослі розвинуті школяри.
Хомяк с пастой• 20 марта 2019
Мои ходили с 3 лет на плавание, с 4 на дзюдо и английский. Сейчас им 10 и 15 лет, для себя выбрали сами теннис, бокс ианглийский
Барышня_Смольный• 20 марта 2019
2 года до школы дочка ходила на ’ сидячие занятия’ для того чтоб научиться работать в группе, не отвлекаться на посторонние звуки, научиться правилам ответов и вопросов и пр. Ну а спорт секции с рождения = норма здоровой жизни.
Вся такая растыкая• 20 марта 2019
Ответ дляБарышня_Смольный
Прям с рождения?
Барышня_Смольный• 20 марта 2019
Ответ дляВся такая растыкая
Прям с рождения?
Да, плаванье с рождения, ролики - с 2 лет, акробатика- с 5.
Вся такая растыкая• 20 марта 2019
Ответ дляБарышня_Смольный
АААА.... грудничковое плавание - это безусловно спорт
Барышня_Смольный• 20 марта 2019
Ответ дляВся такая растыкая
А что это по-вашему?
автор Пенять на зеркало • 20 марта 2019
Ответ дляБарышня_Смольный
А сколько сейчас ребенку?Продолжает начатое?Оттачивает навыки или уже другие интересы?
Барышня_Смольный• 20 марта 2019
Ответ дляЦыбаФу
Почти 6, продолжает все, кроме ’сидячих занятий’ по подготовке к школе. Периодически появляются новые интересы, но старое пока бросать не хочет
Праздничный сервиз• 20 марта 2019
Сын ходит на тхеквондо с четырех лет, на футбол с 3,4 . Разница в физическом развитии до и после очень видна. Причем на футбол ребенок сам просился и даже ездил летом на сборы.
Праздничный сервиз• 20 марта 2019
В бассейн мы ходили с шести месяцев и сейчас периодически ходим. Но плаваем вместе без тренера, потому прямо занятиями спортом это не назову, скорее оздоровительное плавание.
Muholov• 20 марта 2019
Более менее серьезные нагрузки ребенку можно давать лет с 8-9, но до этого может быть подготовительный процесс. Лет с 6-7 ребенок начинает вести себя уже достаточно осмысленно и есть смысл уже сосредоточиться над каким-то видом спорта - начинать понемножку оттачивать технику, но основная работа - это подготовить кардио для тех самых серьезных нагрузок, которые начнутся в 8-9, обеспечить гибкость, развить по возможности ловкость и т.п. В общем, развить базу. Что касается 4-5 летнего возраста, то в этом возрасте желательно проводить занятия в игровой форме, не требовать от детей каких-то технических элементов, всячески избегать явно силовых элементов, но все же развивать подвижность, например, или наоборот усидчивость, развивать мелкую моторику, развивать координацию действий и движений, опять таки развивать кардио. В общем, нельзя сказать, что Вы уже опоздали, но и нельзя сказать, что еще ран заниматься развитием ребенка. Чем раньше начнете, тем проще будет потом ребенку, не придется нагонять, но в то же время важно не переусердствовать с нагрузками.
Чучело-Мяучело• 20 марта 2019
Ходим с 2х лет с тренером в бассейн,ребенок очень любит, хорошо плавает на спине,и на животе похуже, ныряет, в общем я довольна, с 3 х ходим на легоконстуирование-ребенку опять таки это нравится,пробовали дзюдо-не пошло...я за то чтоб что то пробовать,но мы например в сад не ходим, и это типа ’социализация’ для бабушек(лего) и свобода для меня(бассейн)-пока ребенок с тренером плавает я тоже плаваю))
Ванна Тазиковна• 20 марта 2019
Я таскала с шести месяцев своих по этим развивашкам и спорт секциям. (Да, именно с шести))))Теперь могу сказать, что это прежде всего нужно маме, пообщаться с другими мамами пока ждешь детей, просто спокойно час посидеть, посмотреть и сравнить своего с другими, и выдохнуть, фух, ну такой же балованный как и все) Если в этом потребности нет, то сто лет оно не нужно. Но попробовать стоит, у моего было время когда прям бежал на занятия и впитывал все как губка, а если не идет детю, плюнуть и жить спокойно.
Muholov• 20 марта 2019
Ответ дляВанна Тазиковна
Детю в любом возрасте заходит отлично только полежать, да чтобы ничего не делать. Любой труд заходит не без усердия.
Если ребенку не заходило что-то, то значит не тот был выбран подход. Я уже писал выше, что нет смысла до 6 лет вообще пытаться оттачивать какие-то технические элементы (стили плавания, либо приемы борьбы, либо танцевальные движения, либо что-то еще), но для ребенка в этом возрасте важна сама подвижность. В этом возрасте важно раскачать сердце, сформировать координацию движений и т.п.
Многие мамы начитавшись советов, приводят своих детей в 12 лет в спорт и узнают, что их дети не пригодны для спорта. И причина не в детях как таковых, а в том, что пока некоторые дети развивали организм, их дети просто бездействовали. И в 12 лет этим детям приходится для начала раскачивать элементарно то же кардио. Ведь без этого просто нельзя приложить нагрузку - сядет сердце. Плюс к этому возрасту формируется гибкость ребенка, какая-то координация движения.
Если ребенок пришел с какой-то ’базой’, то из него можно слепить что-то и в 12 лет, но если время упущено и базы нет, то фитнес в оздоровительной группе - это максимум, на что он сможет рассчитывать.
И да, в 4-5 лет не обязательно развивать детей в спортивных секциях. Это могут быть вполне и подвижные игры во дворе. Просто желательно продумывать игры так, чтобы попутно, например, развивалась гибкость, координация или другие навыки, которые впоследствии Вы собираетесь развивать в нем в спорте.