vesennee_solnishko• 22 марта 2019
с 2020 года образование на Украине станет целиком украиноязычным???
увидела случайно такую информацию:
с 2020 года образование на Украине станет целиком украиноязычным. даже для первоклашек! это правда? приняли такой закон или нет?
Ответ дляvesennee_solnishko
племяннику в школу в следующем году,по украински не понимает. это получатся,с 2020 уже с 1 класса украинский будет? кто то в курсе?
А он что в лесу простите всё это время жил. Что значит не понимает укр. язык?!
Мы вот дома с ребенком, с друзьями, знакомыми тоже общаемся на русском. Но чтобы НЕ ПОНИМАТЬ, когда к тебе обращаются в Украине на родном украинском языке, это дикость какая-то .
Почему родители мальчика не считают нужны живя в Украине научить ребенка (замечу достаточно уже взрослого, это не 1 год ребенку) украинскому языку. Хотя бы понимать его. Молчу уже о чем-то более.
Olga Zelenyak• 22 марта 2019
Ответ дляEllillд
утверждая что ваш ребенок учится по учебникам, в котором нет суржика, докажите это. причем немедленно
а то я вам не поверю.
Что такое суржик?
Ответ дляvesennee_solnishko
лично я знаю,понимаю и говорю свободно как на русском,так и на украинском. речь идет о племяннике,это ему скоро в школу и это он не понимает. а вас это настолько заставляет нервничать?
Вот скажите, а что мешало или мешает родителям вашего племянника помочь ребенку в изучении национального, родного языка в стране, в которой они проживают и наверное имеют гражданство? У них нет желания или нет возможности?
ладно девочки. я ушла в бассейн
остаюсь при своем мнении. доказывать , сами понимаете. глупо))) я видела суржик в укр мове, чтении. мы уже не в 1-м. но в 1-м я очень остро реагировала на это, так как хорошо говорю на укр и понимаю где неправильно. сейчас исправляю - поправляю ребенка. слов-паразитов много и в основном из учебников. учитель говорит правильно на уроках-знаю.
Ответ дляБЦАшка
о да. в вопросе о Венгрии я с вами солидарна.
в Берегово наверное половина граждан одной ногой уже в венгрии.
я еще и подумала, что как донбассовцев так обвиняли в руссизме везде и всюду. а как за этих так молчат.
И что бы вы предложили в связи с данным вопросом?
Кстати, в Венгрии проживает масса нацменьшинств, но в государственных школах обучение исключительно на венгерском, официальный язык - тоже без вариантов. Есть немного школ с обучением на немецком, английском, но они дорогие. А венгерский язык ой-ой-ой какой сложный, но не хочешь учить - твои проблемы.
Честно - поражает логика некоторых людей.
Боремся за то, чтобы дети изучали и знали в совершенстве англ. язык, с 5-го класса в большинстве современных школ добавляется еще один ин. язык (там уже выбор за родителями и самой школой, кстати есть школы в которым с 5го кл. есть и русский как иностранный).
Но живя в Украине, имея гражданство этой страны, рожая здесь детей - понимать, знать украинский не считают нужным.
Как так?
Ответ дляolia
А мультики на украинском слабо показывать?
ОднаРозоваяРоза• 22 марта 2019
Ответ дляФайна_зупка
это байки для приезжих?) Киев - сейчас перевалочная база между селом и Польшей, поэтому суржа полно, а не соловьиной
Это да. Я так радовалась когда у воспитателя сына в частном саду был именно украинский язык. Это так красиво, так приятно слушать. В гос. школе украинский учителей меня не радует вовсе.
Ответ дляАноним_1446
думаю выборы все покажут. Не переживайте. Если что, отдайте на подготовку к школе, или так научится за год в школе. У нас на курсах к школе из 15 чел, 3-е говорит на украинском, остальные на рус. И ничего.
У нас семья русскоговорящих. Дочка в саду немного на украинском начала говорить. В школе уже в 4 классе, проблем нет. По украинскому и литературе 8-9 балов всегда за год.
Сыну в школу в 2020 году, в сад почти не ходит. Но я не переживаю за язык, выучит его в школе. Какие проблемы ?
Тем более ,если ребенок чего-то не понял ,учитель объяснит доступным языком.
П.С. Живем под Киевом, если что )
ОднаРозоваяРоза• 22 марта 2019
Ответ дляТигрик 62
Мы пережили вытеснение украинского. И всё было нормально.
Так давайте теперь русским отомстим?
Trendy Verbena• 22 марта 2019
Ответ дляOlga Zelenyak
Что такое суржик?
скільки часов? (который час), вкусний сік
ОднаРозоваяРоза• 22 марта 2019
Ответ дляДарья_Моколова
только в том случае, если будет достаточное колличество учителей грамотно говорящих на украинском языке. А так многие еще и на русском не научились, а им уже на украинском преподавать. У меня уши вянут уже от воспитательского ’ложи’ в садике и дочка за ней так же безграмотно бывает повторяет. куда ей на украинском работать? я представляю этот суржик безграмотный. А возраст у ребенка уже такой, что тяжело переубедить,что так неправильно. А как человек она хорошая конечно,к детям относится хорошо и садик частный, нравится..
Я у сына это ’ложи’ никак искоренить не могу. Недавно выдал: ’Мама, так все говорят.’)
Ответ дляОднаРозоваяРоза
Я ложи говорила лет до 25, потому что вокруг меня все так говорили. Но когда окружение поменялось на работе и вокруг начали говорить Клади, мне стало немного стыдно за себя и я переучилась. Детей всегда поправляю, чтобы не ошибались.
Ответ дляБЦАшка
ну вот и имеет. рашку с ее замашками все увидели, и везде показали и сто раз обмусолили. как венгрия с такими самыми замашками - так никто ни сном, ни духом.
спасибо за новость. я не видела и не знала. но наверное какое-то чутье подсказывало, что и западные соседи нам не друзья. только если дружить против кого-то.
О Венгрии Вы очень точно сказали. Велкам в Венгрию тем, кто поддерживает их выпады в нашу сторону, там можно полной мерой насладиться тем, за что в Украине украинцев забросали бы камнями. И да, украинцам в вопросе защиты государственного языка и государственности в целом, до венгров - как пешком до Луны.
И мне крайне странно видеть сквозящее сквозь строки одобрение такой политики соседей.
ОднаРозоваяРоза• 22 марта 2019
Ответ дляТигрик 62
А есть качественный контент? Украинский, я имею ввиду. Я бы малой включала. Или только дубляж?
Ответ дляРву и мечу
Да это не новость уже.... Конфликт с Венгрией, на почве языкового закона, продолжается уже довольно таки давно.... Только не все понимают, что и этот конфликт, в том числе, отодвигает членство Украины в ЕС и НАТО - в далекое и туманное будущее.....
Конфликт с Венгрией начался в сложный для Украины период. И не только поэтому. До этого конфликтом и не пахло.
ОднаРозоваяРоза• 22 марта 2019
Ответ дляАнетка
П.С. Живем под Киевом, если что )
У моего в третьем 9 баллов. Я считала, что это ужас и с языком у нас проблема)
Дарья_Моколова• 22 марта 2019
Ответ дляОднаРозоваяРоза
Вот вот, у меня спорит еще, что так правильно. А безграмотная логопед, которая украинские ґ и г называет неправильно (наоборот) и англичанка, которая th-ззз и R- ррр (прям рычит и зекает) произносят -это вообще нечто. И дочка доказывает, что так правильно! так,что уже и я сомневаться начинаю.. может я чего-то не знаю..?
Olga Zelenyak• 22 марта 2019
Ответ дляTrendy Verbena
То есть это использование русизмов?
ОднаРозоваяРоза• 22 марта 2019
Ответ дляАнетка
Я хохотала увидев глаза логопеда, когда она тестировала сына, показывая ему овощи. Когда он сказал свёкла, она так удивлённо на меня посмотрела)