vesennee_solnishko• 22 марта 2019

с 2020 года образование на Украине станет целиком украиноязычным???

увидела случайно такую информацию:
с 2020 года образование на Украине станет целиком украиноязычным. даже для первоклашек! это правда? приняли такой закон или нет?
Trendy Verbena• 22 марта 2019
Ответ дляЖелезная тетя
Удалено администрацией...
и киевский учитель на доске пишет ’Сік вкусний’
инвалиды делают детей инвалидами - наша реальность

Ellillд• 22 марта 2019
Ответ дляБаррикадница
господи, союз давно развалился - откуда в вашей голове его отголоски?.. это тогда считалось, что говорить на украинском зазорно, отождествляли с селюками
вы читать умеете? мы говорим про диалект-суржик и выдавание его за мову
Нукка• 22 марта 2019
Ответ дляEllillд
какие конкретно учебники написаны на суржике?
ОднаРозоваяРоза• 22 марта 2019
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Можно учиться хоть на санскрите, но за свой счет, а не за счет налогоплательщиков. В нашем городе есть школы с английским языком обучения - они все платные. Все довольны. Считаю, что так же должно быть и с русским - хотите учиться - пожалуйста, но оплачивайте такое обучение самостоятельно.
А что у нас налоги платят только те, у кого украинский родной?
Карпатський грибар• 22 марта 2019
Ответ дляБЦАшка
о да. в вопросе о Венгрии я с вами солидарна.
в Берегово наверное половина граждан одной ногой уже в венгрии.
я еще и подумала, что как донбассовцев так обвиняли в руссизме везде и всюду. а как за этих так молчат.
И правильно. Езжай, работай, учись, бесплатно, кстати. Так и должно быть. На сельсовете - венгерский флаг. Это не при советах, когда поездки раз в три года.
Тигрик 62• 22 марта 2019
Ответ дляБаррикадница
Увы, но сейчас тоже.
Olga Zelenyak• 22 марта 2019
Ответ дляEllillд
Абсолютно везде люди, живущие в приграничных зонах или двуязычные разговаривают на смешанном языке. И нигде это не проблема. А у нас проблема.
Ellillд• 22 марта 2019
Ответ дляРадуга-дуга
Наче бути селюком це шось соромне
я сказала селюк. да. потому что есть житель села, а есть селюк. так селюк прет как танк и ему все равно что после него. а житель села учится и видит свои ошибки. на примитивном уровне- селюк смывает в унитаз прокладки, житель села не делает этого=как то так понятнее?
Takamaka• 22 марта 2019
Ответ дляАноним Завхоз
Крым уже потерпел... На очереди приграничные с Венгрией районы. Венгрия активно раздает свои паспорта гражланам Украины. Но не было сверху команды ’фас’ потому патриотов это не волнует )))
Венгрия, как и Румыния, ’раздает’ паспорта уже очень много лет, кто хотел и мог - давно имеют второе, так сказать, гражданство.
Кстати, выпады от Венгрии касательно территорий, звучали и звучат и в сторону Румынии, Словакии и еще пары стран. Но они в ЕС, там жестко отвечают и все затихает. А Украина - да, должна всем и вся, конечно.
Команды ’фас’ не было от кого? От Путина или ’патриотов’ от нашей власти? Кого вы имеете ввиду?

Olga Zelenyak• 22 марта 2019
Ответ дляEllillд
Тигрик 62• 22 марта 2019
Ответ дляКсерокопия ночи
А вы подумайте, как отразятся все эти ограничения. Прямого запрета нет, но вытеснение происходит конкретное. Школа на украинском меня не смущает совсем. Но отсутствие возможности учить полноценно русский, очень даже. И я не говорю, о точно, что в школе его нет. А об элементарной возможности купить какую хочу книгу на русском не контрабандой.
Мы пережили вытеснение украинского. И всё было нормально.
Нукка• 22 марта 2019
Ответ дляEllillд
то, что вы описываете, назвается быдло, и язык тут ни при чем
Ellillд• 22 марта 2019
Ответ дляOlga Zelenyak
проблема выдавать язык-диалект за украинский. проблема диалект вписывать в школьные учебники. да, это проблема. проблема потери настоящего укр языка
Ellillд• 22 марта 2019
Ответ дляНукка
откройте 1 класс)
Olga Zelenyak• 22 марта 2019
Ответ дляEllillд
Это проблема исключительно в ваших фантазиях существует. Вы языковед? Филолог? Большой знаток украинского?
Нукка• 22 марта 2019
Ответ дляEllillд
откройте 1 класс)
дочь учится во 2-ом, 1-ый уже пройден
есть нелогичные моменты, но суржика в книгах - нет
покажите скан странички
Takamaka• 22 марта 2019
Ответ дляАноним Завхоз
Где? Да во многих странах. Обучение в Польше для украинцев. Платное обучение либо на английском, либо на русском. В Китае есть школы и ВУЗы с русским языком обучения. В Армении русский обязательный. Сербы учат. Хватит примеров или еще?
Ключевое слово - платное. Нв языке страны в национальном ВУЗе или школе в большинстве европейских стран можно учиться бесплатно. Англоязычное образование - да, дорогое.
Насчет стран, то ваши примеры очень избирательны.
Ellillд• 22 марта 2019
Ответ дляНукка
ну... правильно подметили-перевалочный пункт в Киеве.
Дарья_Моколова• 22 марта 2019
Ответ дляЦветок Мира
Я думала в этом году уже все украиноязычные стали. У меня русскую школу на укр. перевели
нет, в этом году еще есть русский и украинские школы, как и классы в одной школе могут быть и русские и украинские. Дочка идет в русскую в этом году, но в частную правда

Карпатський грибар• 22 марта 2019
Ответ дляРву и мечу
Да это не новость уже.... Конфликт с Венгрией, на почве языкового закона, продолжается уже довольно таки давно.... Только не все понимают, что и этот конфликт, в том числе, отодвигает членство Украины в ЕС и НАТО - в далекое и туманное будущее.....
Членство Украины в НАТО не отодвинет ничто. Просто структуры армии - от бани и санчасти до вооружений и боевого взаимодействия настолько разные, что нужно время.
Нукка• 22 марта 2019
Ответ дляEllillд
я имею в виду, что быдло может говорить на любом языке
Ellillд• 22 марта 2019
Ответ дляНукка
дочь учится во 2-ом, 1-ый уже пройден
покажите скан странички
вы шутите? у меня всегда под рукой книжка и я с радостью всем делаю сканы
Takamaka• 22 марта 2019
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Нет в Польше обучениях для украинцев на русском! Либо английский либо польский
Ехать в Польшу, чтобы учиться на русском? Нет, я не исключаю, что кому-то так проще или необходимо, но зачем? В чем стратегия?
Нукка• 22 марта 2019
Ответ дляEllillд
я почему-то так и подумала то есть, вы просто голословите
Ellillд• 22 марта 2019
Ответ дляOlga Zelenyak
не филолог. большой знаток-скорее да, чем нет
Ellillд• 22 марта 2019
Ответ дляНукка
а у вас книжка под рукой?)))
Olga Zelenyak• 22 марта 2019
Ответ дляEllillд
Каждый мнит себя большим знатоком.
Тут вообще все украинский в совершенстве знают. А как начинаешь с людьми общаться, уши в трубочку заворачиваются.
Дарья_Моколова• 22 марта 2019
Ответ дляЦаревна в уггах
Ничего страшного. Детям нашим уже будет легче общаться на гос языке.
только в том случае, если будет достаточное колличество учителей грамотно говорящих на украинском языке. А так многие еще и на русском не научились, а им уже на украинском преподавать. У меня уши вянут уже от воспитательского ’ложи’ в садике и дочка за ней так же безграмотно бывает повторяет. куда ей на украинском работать? я представляю этот суржик безграмотный. А возраст у ребенка уже такой, что тяжело переубедить,что так неправильно. А как человек она хорошая конечно,к детям относится хорошо и садик частный, нравится..
Нукка• 22 марта 2019
Ответ дляEllillд
а у вас книжка под рукой?)))
у меня? мне не нужно доказывать, что там ошибки
Ellillд• 22 марта 2019
Ответ дляНукка
так указать ошибки- это ж вы просили, а не я. я знаю что они там есть))) если вы их не увидели, значит таковы ваши знания языка))