vesennee_solnishko• 22 марта 2019
с 2020 года образование на Украине станет целиком украиноязычным???
увидела случайно такую информацию:
с 2020 года образование на Украине станет целиком украиноязычным. даже для первоклашек! это правда? приняли такой закон или нет?
Trendy Verbena• 22 марта 2019
Ответ дляЖелезная тетя
Удалено администрацией...
и киевский учитель на доске пишет ’Сік вкусний’
инвалиды делают детей инвалидами - наша реальность
ОднаРозоваяРоза• 22 марта 2019
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Можно учиться хоть на санскрите, но за свой счет, а не за счет налогоплательщиков. В нашем городе есть школы с английским языком обучения - они все платные. Все довольны. Считаю, что так же должно быть и с русским - хотите учиться - пожалуйста, но оплачивайте такое обучение самостоятельно.
А что у нас налоги платят только те, у кого украинский родной?
Карпатський грибар• 22 марта 2019
Ответ дляБЦАшка
о да. в вопросе о Венгрии я с вами солидарна.
в Берегово наверное половина граждан одной ногой уже в венгрии.
я еще и подумала, что как донбассовцев так обвиняли в руссизме везде и всюду. а как за этих так молчат.
И правильно. Езжай, работай, учись, бесплатно, кстати. Так и должно быть. На сельсовете - венгерский флаг. Это не при советах, когда поездки раз в три года.
Olga Zelenyak• 22 марта 2019
Ответ дляEllillд
вы читать умеете? мы говорим про диалект-суржик и выдавание его за мову
Абсолютно везде люди, живущие в приграничных зонах или двуязычные разговаривают на смешанном языке. И нигде это не проблема. А у нас проблема.
Ответ дляРадуга-дуга
Наче бути селюком це шось соромне
я сказала селюк. да. потому что есть житель села, а есть селюк. так селюк прет как танк и ему все равно что после него. а житель села учится и видит свои ошибки. на примитивном уровне- селюк смывает в унитаз прокладки, житель села не делает этого=как то так понятнее?
Ответ дляАноним Завхоз
Крым уже потерпел... На очереди приграничные с Венгрией районы. Венгрия активно раздает свои паспорта гражланам Украины. Но не было сверху команды ’фас’ потому патриотов это не волнует )))
Венгрия, как и Румыния, ’раздает’ паспорта уже очень много лет, кто хотел и мог - давно имеют второе, так сказать, гражданство.
Кстати, выпады от Венгрии касательно территорий, звучали и звучат и в сторону Румынии, Словакии и еще пары стран. Но они в ЕС, там жестко отвечают и все затихает. А Украина - да, должна всем и вся, конечно.
Команды ’фас’ не было от кого? От Путина или ’патриотов’ от нашей власти? Кого вы имеете ввиду?
Olga Zelenyak• 22 марта 2019
Ответ дляEllillд
Ответ дляКсерокопия ночи
А вы подумайте, как отразятся все эти ограничения. Прямого запрета нет, но вытеснение происходит конкретное. Школа на украинском меня не смущает совсем. Но отсутствие возможности учить полноценно русский, очень даже. И я не говорю, о точно, что в школе его нет. А об элементарной возможности купить какую хочу книгу на русском не контрабандой.
Мы пережили вытеснение украинского. И всё было нормально.
Ответ дляEllillд
то, что вы описываете, назвается быдло, и язык тут ни при чем
Ответ дляOlga Zelenyak
проблема выдавать язык-диалект за украинский. проблема диалект вписывать в школьные учебники. да, это проблема. проблема потери настоящего укр языка
Olga Zelenyak• 22 марта 2019
Ответ дляEllillд
Это проблема исключительно в ваших фантазиях существует. Вы языковед? Филолог? Большой знаток украинского?
Ответ дляАноним Завхоз
Где? Да во многих странах. Обучение в Польше для украинцев. Платное обучение либо на английском, либо на русском. В Китае есть школы и ВУЗы с русским языком обучения. В Армении русский обязательный. Сербы учат. Хватит примеров или еще?
Ключевое слово - платное. Нв языке страны в национальном ВУЗе или школе в большинстве европейских стран можно учиться бесплатно. Англоязычное образование - да, дорогое.
Насчет стран, то ваши примеры очень избирательны.
Дарья_Моколова• 22 марта 2019
Ответ дляЦветок Мира
Я думала в этом году уже все украиноязычные стали. У меня русскую школу на укр. перевели
нет, в этом году еще есть русский и украинские школы, как и классы в одной школе могут быть и русские и украинские. Дочка идет в русскую в этом году, но в частную правда
Карпатський грибар• 22 марта 2019
Ответ дляРву и мечу
Да это не новость уже.... Конфликт с Венгрией, на почве языкового закона, продолжается уже довольно таки давно.... Только не все понимают, что и этот конфликт, в том числе, отодвигает членство Украины в ЕС и НАТО - в далекое и туманное будущее.....
Членство Украины в НАТО не отодвинет ничто. Просто структуры армии - от бани и санчасти до вооружений и боевого взаимодействия настолько разные, что нужно время.
Olga Zelenyak• 22 марта 2019
Ответ дляEllillд
не филолог. большой знаток-скорее да, чем нет
Каждый мнит себя большим знатоком.
Тут вообще все украинский в совершенстве знают. А как начинаешь с людьми общаться, уши в трубочку заворачиваются.
Дарья_Моколова• 22 марта 2019
Ответ дляЦаревна в уггах
Ничего страшного. Детям нашим уже будет легче общаться на гос языке.
только в том случае, если будет достаточное колличество учителей грамотно говорящих на украинском языке. А так многие еще и на русском не научились, а им уже на украинском преподавать. У меня уши вянут уже от воспитательского ’ложи’ в садике и дочка за ней так же безграмотно бывает повторяет. куда ей на украинском работать? я представляю этот суржик безграмотный. А возраст у ребенка уже такой, что тяжело переубедить,что так неправильно. А как человек она хорошая конечно,к детям относится хорошо и садик частный, нравится..