vesennee_solnishko• 22 марта 2019

с 2020 года образование на Украине станет целиком украиноязычным???

увидела случайно такую информацию:
с 2020 года образование на Украине станет целиком украиноязычным. даже для первоклашек! это правда? приняли такой закон или нет?
Olga Zelenyak• 22 марта 2019
Ответ дляchamomile
А зачем мне закон, который нарушает мои человеческие права разговаривать и обучаться на родном для меня языке?
Этот закон не про «разговаривать»
Обучаться дети в начальной школе могут на украинскому и родном параллельно согласно этому закону.

Анна Сухорукова• 22 марта 2019
Ответ дляГл. Амурная
Удалено администрацией...
а ви расейські танки чекаєте-недочекаєтесь?
з якого перепою у вас Запоріжжя - не українське?
All0• 22 марта 2019
Ответ дляnatallochka
Для того чтобы Украина достигла уровня Канады, как минимум все граждане должны знать учить и уважать язык и страну, вот тогда и 10 языков можно вводить
на самом деле там не так все просто со знанием анг во фр части
chamomile• 22 марта 2019
Ответ дляAll0
Удалено администрацией...
поясните что вы имели ввиду.
chamomile• 22 марта 2019
Ответ дляOlga Zelenyak
Этот закон не про «разговаривать»
вот именно что только в начальной школе
All0• 22 марта 2019
Ответ дляchamomile
поясните что вы имели ввиду.
а как вам больше нравится так и трактуйте
Bekaho• 22 марта 2019
Ответ дляЗлойанОним
Вообще не понимаю, в чем проблема. Мы живём в Украине, государственный язык - украинский. Обучение на украинском языке. Все. Точка. Какие могут быть недовольства? Ведь в Англии никто не возмущается,, что образование на английском. А в Германии, что на немецком. У мння ребенок 6 лет спокойно говорит, пишет, читает на русском и украинском, переключается автоматически. Плюс ещё английский с ним учу с 4 лет, тоже почти свободно общается. Хочешь говорить на русском, немецком, китайском? Говори, никто не запрещает. Но образование получай на государственном языке той страны, в которой ты живёшь. П.с. хочу ребенка отдать в 1 класс в ближайшую спец.школу, а она русская! Как так? Почему мой ребенок в своей стране должен учиться на чужом языке? Нонсенс!
Як тут прохали -ОПЛЕСКИ ВАМ за доречність, оплески
Карпатський грибар• 22 марта 2019
Ответ дляDasha-Sun
Безальтернативности!
ПС поступала в школу в 91 году, была половина русских, половина украинских классов.
Для меня это осталось идеалом реализации Права выбора!
Безальтернативность - это плохо. Хотя в Белоруссии уже сейчас безальтернативность, и ничего, живут.
Хотя право выбора есть. Можно и по-белорусски поговорить.
Bekaho• 22 марта 2019
Ответ дляKlerun
И вы это пишете по-русски, не видите парадокса? Это не чужой язык, а ваш.
НЕ ВИЖУ, блин, меня в советской школе насильно выучили русской грамоте, но не могла я выбрать украинский и английский, не могла. Сейчас еще раз Вам на украинском написать?

Анна Сухорукова• 22 марта 2019
Ответ дляОднаРозоваяРоза
В Украине живут не только украинцы, тут много этнических русских и для них родной русский. Я лично считаю, что государственным должен быть украинский. Но что касается коммерческих вопросов на телевидении, в печати, книгоиздательстве. Спрос должен диктовать процентное соотношение языка контента, а не кабмин. Если талантливый режиссер снял шикарный фильм на украинском языке, то его посмотрят все национальности. Если мультфильмы дублируют на украинский просто шикарно, это ж удовольствие их смотреть. Нужно просто внедрять гос.программы для поддержки национального продукта, потребитель всегда выберет качество. Ведь есть же у нас таланты, но на одном энтузиазме без финансирования не выедешь. А использовать методы ссср, только потому, что они их применяли, а чем тогда современная Украина лучше?
відсутністю голодоморів і розстрілів.
А щодо того, що споживач завжди вибирає якість. Це не зовсім так. Повно упоротих сепарів Коли в дитячому садочку обирали подарунки дітям на новий рік, двоє мам відмовились від пряникової хатки ТМ Деліція, тому що упаковка була україномовна.
tanya1281• 22 марта 2019
Ответ дляKlerun
Я того же года рождения, училась в нескольких школах, и русская была, и украинская... и нигде такого не было, чтобы не изучали украинский. Он был и изучался как предмет всегда, за 1944 не скажу, хотя мои родители украинский в школе изучали. Но в нашем поколении 100% все учили украинский в школе.
Поэтому то, что нынешняя власть пытается сделать с русским - это более жестко, как по мне - это преступление против своего населения. Вообще нынешняя власть много преступлений уже насовершала, и обязательно ответит за них.
Вы писали по-русски не ’в ответ автору поста’, а потому что вы вообще пишете, говорите и думаете по-русски. Глянула созданные вами темы на Советчице, нет ни одной на украинском. Не кривите душой. И у такой русскоязычной мамы уж точно у сына русский не ’чужой, еще один иностранный наравне с английским’.
Да, я в украинской школе в русском классе (потому что в украинском классе мест не хватило) учила украинский язык 1 раз в неделю и литературу (чтение тогда ещё) 1 раз в неделю. Вот это я считаю геноцидом и преступлением против своего народа. Доказывать больше ничего не буду, каждый остаётся при своем мнении. Почитала ваши ответы в этой теме, они совершенно лишены толерантности и такта. Впрочем как и логики). Всего наилучшего).
chamomile• 22 марта 2019
Ответ дляAll0
а что мне может понравиться если вы неясно излагаете свои мысли?
Я вела переписку не с вами. Вы вклинились в разговор, возможно не читая предыстории. Мне ваш пост непонятен, я попросила вас разъяснить, а в результате получаю от вас ответ: а как вам больше нравится так и трактуйте.
Зачем вы тогда вступаете в диалог?
chamomile• 22 марта 2019
Ответ дляBekaho
В СССР было полно украинских школ, надо было идти в украинскую.
Bekaho• 22 марта 2019
Ответ дляchamomile
а в Канаде на каком языке в школе учатся?
на английском, другие на французском. Уехали знакомые, сначала учились на английском, поняли, что французские школы в их провинции сильнее, выучили французский и перевели НЕРАССЫПАВШЕГОСЯ НА КУСКИ ребенка во французскую школу
Анна Сухорукова• 22 марта 2019
Ответ дляDasha-Sun
Безальтернативности!
Ваше (справжнє ВАШЕ) право вибору було витравлено і спотворено за 70 років совка
Klerun• 22 марта 2019
Ответ дляtanya1281
Если кто с вами не согласен - значит лишен логики. Логично.
И вам не хворать. Бросайте использовать в общении чужой вражеский язык, общайтесь на родном и любимом.
All0• 22 марта 2019
Ответ дляchamomile
Зачем вы тогда вступаете в диалог?
так и задумано.
и тут не только диалог это открытий ресурс я вам не в личку писала кому надо поймет
Bekaho• 22 марта 2019
Ответ дляchamomile
Днепр, по месту работы родителей и прописки, только русские! У нас в институте в группе из 30 чел в 1998 году поступила только одна девочна из маленького городка в Днепропетровской обл с украинским языком преподавания всех предметов, но Вам виднее наверное
chamomile• 22 марта 2019
Ответ дляBekaho
Я это знаю. Та кому я адресовала вопрос пишет:
’Вообще не понимаю, в чем проблема. Мы живём в Украине, государственный язык - украинский. Обучение на украинском языке. Все. Точка. Какие могут быть недовольства? Ведь в Англии никто не возмущается,, что образование на английском. А в Германии, что на немецком.’
я ей и пыталась донести, что есть и другие страны где не один государственный язык и это нормально.

All0• 22 марта 2019
Ответ дляАнна Сухорукова
думаю нет вспомните мина мазайло
Arinia• 22 марта 2019
Ответ дляЛиска-Алиска
Здесь не понимать ,а знать нужно.В Киевской Руси пользовались СТАРОСЛОВЯНСКИМ,запомните это,языком.И он отличен от русского и украинского языков.От украинского чуть меньше,от русского немного больше.
Та Вы что, правда?!! Этого же никто кроме Вас не знал до этого... Вы мне прям глаза открыли! Еще скажите, что 2+2=4 и я подумаю, что Вы точно не человек а сверхразум!
Анна Сухорукова• 22 марта 2019
Ответ дляИришка Запорожье
Не запрещают общаться, всё адекватно воспринимают. Но документы нужны в гос учреждениях на державнiй мові. А для человека не умеющего составить его впринципе, сделать это на украинском еще сложнее.
Поколение людей за 50,в моем городе, в большинстве случаев, плюются на украинский язык. Вот, что их в школу обратно отправлять. Мой дедушка был такой.
Я отношусь нейтрально. Могу и на том и на другом разговаривать.
Возмутили пару постов с первых страниц диалога, что мол типа это Украина и язык должен быть исключительно украинский (в том числе и для меньшинств). Я лишь описала, что все должно постепенно происходить. И считаю реформу правильной, ничего плохого не вижу.
Обьяснять про Запад и Восток не буду, очень скользкая тема, хватит уже Донецка и Луганска, думаю и сами понимаете.
методами їх улюбленого совка це питання швидко б вирішилось, наприклад, розстрілами
chamomile• 22 марта 2019
Ответ дляAll0
так и задумано.
похоже, что вас здесь никто не понимает.
natallochka• 22 марта 2019
Ответ дляAll0
Та я не против, мне если честно всеравно насчёт Канады пусть живут и процветают, просто почему то в этой теме увидела агитацию против украинского языка, насколько это законно пусть решают модераторы.
Смотрю методы за 10 лет не поменялись все бедных ужимаем в языковом вопросе и ужимаем, не удержалась...
All0• 22 марта 2019
Ответ дляchamomile
а вы все? не много ли вас всех на один аккаунт?
оле-чка• 22 марта 2019
Ответ дляАнна Сухорукова
а когда в Запорожье разговаривали на украинском
там если кто-то заговорит на чисто украинском так половина обернется посмотреть кто это
chamomile• 22 марта 2019
Ответ дляnatallochka
У них изначально 2 языка государственные
Карпатський грибар• 22 марта 2019
Ответ дляchamomile
Так на школах все и заканчивалось.
Даже в начале 1970-х в ВУЗах находились горячие головы:
Студенты:
- Должно быть преподавание на украинском.
Партком:
- Так никто не хочет.
- Как никто не хочет?
- Так давайте проголосуем. Да только на соседнем факультете уже голосовали, 70/30 за русский.
Технической терминологии нет, пособий нет, преподавателей нет. Другого результата тоже нет.