vesennee_solnishko• 22 марта 2019

с 2020 года образование на Украине станет целиком украиноязычным???

увидела случайно такую информацию:
с 2020 года образование на Украине станет целиком украиноязычным. даже для первоклашек! это правда? приняли такой закон или нет?
екатериналуиза• 22 марта 2019
Ответ дляKlerun
А вы сами-то чего живете в стране Украина, а пишете и говорите (и думаете) по-русски?
Нет другой такой страны в мире, где гос. язык один, а народ на улицах, в магазинах, в школах, университетах, на кухнях и в интернете общается на другом. Не отдельные маргиналы, а большинство.
мне удобно писать на русском языке.в школе я украинский язык не учила,но всю жизнь проживаю в Украине и язык знаю,отвечать могу и устно и письменно на украинском языке,а думаю я о том,что моя любимая Ненька наконец то будет независимой и не будет принадлежать гнилой империи.и наш русский язык в обиходе это отрыжка совка,по которому есть много ностальгирующих.

екатериналуиза• 22 марта 2019
Ответ дляKlerun
вот насчет большинства вы погорячились.пропорций не знаю,определяю на слух.на украинском говорит практически вся молодежь,пенсия да,много на рус.
rybka21• 22 марта 2019
Ответ дляЛиска-Алиска
Очень хотелось бы..надеюсь ,что так и будет.
Что именно? Текст автора об одном, а текст законопроекта о другом. Вы за какой вариант, за официальный текст или за домыслы для срачельника?
Olga Zelenyak• 22 марта 2019
Ответ дляrybka21
а вы тоже, как автор, не читали законопроект?
русскоязычные дети будут по-прежнему иметь возможность учиться на родном языке в младшей школе, а в средней и старшей будет увеличено количество часов на украинском. чему вы радуетесь, непонятно.
Это уже давно не проект, а действующий закон и речь там не о русскоязычных, а о представителях нац меньшинств
екатериналуиза• 22 марта 2019
Ответ дляKlerun
Удалено администрацией...
разберитесь в вопросе,а потом дискутируйте по существу.
Klerun• 22 марта 2019
Ответ дляAlenka77777
Я говорю на русском языке и думаю на русском. Но, живя в Украине, считаю, что образование должно быть на украинском. Ни в одной стране вас не ждут, если вы не знаете язык. Наши дети должны его знать, уметь говорить/писать. Поэтому только зА.
Чтобы ’знать’, необязательно все предметы учить на нем. Вы чувствуете разницу: ’уметь говорить/ писать’ и ’полностью украинизировать обучение’?
Ни один русскоязычный не просил и не требовал, чтобы украинского в школе не было. Все и так его учат и знают. А русских школах и классах он есть, и слава богу.
Зачем вообще выкорчевывать русский, вообще лишать выбора людей, при таком количестве русскоязычных семей?
rybka21• 22 марта 2019
Ответ дляекатериналуиза
Вам удобно писать на отрыжке?
Arinia• 22 марта 2019
Ответ дляksusha1155
Удалено администрацией...
Это уже апогей апогея маразма) Тогда всю ВР и прочие гос.. на миллиарды оштрафуют за незнание укр. языка)
rybka21• 22 марта 2019
Ответ дляOlga Zelenyak
Речь как раз о русскоязычных в третьем варианте.

екатериналуиза• 22 марта 2019
Ответ дляИришка Запорожье
Да это пытались сделать и раньше, не знаю почему не вышло (политика). Один из родителей работает в сфере документации (кажется еще с 97+-) уже печатали приказы на украинском в гос учреждении. Еще до аннексии выши обучали на украинском, насколько бы русскоязычным ты ни был, диплом будь-добр напиши на украинском! Все правильно, высшее образование, оно на то и высшее.
Училась в Крыму до событий, так там коренные татары получали профиль учитель украинского, вот где они сейчас? 5 лет образования коту под хвост?
Так что переходили давно, перебежками, но события эти, да,ускорили все.
притом татары знают и татарский язык и украинский и русский.и никаких притеснений в Украине для них не было и нет.
Olga Zelenyak• 22 марта 2019
Ответ дляrybka21
В каком третьем варианте? Почитайте законодательство об образовании. Действующее
Klerun• 22 марта 2019
Ответ дляекатериналуиза
Убей русского в себе - это какой-то код самоуничтожение. Свой родной язык называть отрыжкой. Жесть. Что же там в голове.
Независимость не в том, чтобы искоренить язык, на котором говорит население. Американцы почему-то не искореняют английский, хотя это язык бывших захватчиков. И в Бразилии португальский государственный. И в Мексике испанский. Так людям удобно, так исторически сложилось. А страны давно стали независимыми (в первую очередь экономически) и ради чьих-то комплексов не нагибают людей.
Klerun• 22 марта 2019
Ответ дляекатериналуиза
Да хоть на наш форум гляньте (тут и опросы создавали много раз - все с большим перевесом в пользу русского). На другие сайты, форумы ua - все на русском языке, догадайтесь почему. У книжных торговцев спросите, на каком языке больше покупают книги. Можете исследовать запросы в гугл из Украины, они на русском, все!
Тут статистику Гэллапа приводили, более 80%.
Может вы живете на ЗУ, я из Полтавы, не слышу никакой молодежи на украинском, есть русский (везде и много) или суржик (обычно выходцев из сел, студентов из сел).
rybka21• 22 марта 2019
Ответ дляOlga Zelenyak
Я давала ссылку на комментарий на сайте МОН положений законопроекта об общем среднем образовании, автор же об этом спрашивает
екатериналуиза• 22 марта 2019
Ответ дляKlerun
если вас так интересует что в моей голове - язык у меня асоциируится с захватчиками,с этим рос дерьмом ,которое полезло в нашу страну убивать наших людей,чтобы отдать кредит.на украинском отвечать вам ,боюсь не поймете.((
Klerun• 22 марта 2019
Ответ дляекатериналуиза
Я лучше вас разбираюсь в вопросе, и разбиралась в нем уже тогда, когда вы наивно прыгали.
екатериналуиза• 22 марта 2019
Ответ дляKlerun
ну да.мы ж идиоты,никогда не думали ,что ’брат’ нападет и отожмет территории.
Olga Zelenyak• 22 марта 2019
Ответ дляvesennee_solnishko
гадюшник какой то,а не советчица! очень жаль,что адекватных людей стало так мало. спросила приняли закон или нет,так грязью с головы до ног облили! это ужас!!!
Его приняли еще в 2017 году
http://reforms.in.ua/sites/default/files/mova.pdf
rybka21• 22 марта 2019
Ответ дляекатериналуиза
А вы попробуйте, может, не так все страшно. В конце концов, зачем вам общаться я человеком, который не поймёт ваш украинский

asjaua• 22 марта 2019
Ответ дляJhenya_Sh
Люди были там для картинки. Все равно это вторжение было предрешено.
А если остальным будут навязывать мову, то ни к чему хорошему это не приведет.
’Остальные’ в меньшинстве, придётся подчиниться)
Aspire_01• 22 марта 2019
Ответ дляKlerun
Расскажите нам, где Вы прыгали и скандировали: ’Вова приди, Вова памаги!’
Ну, вот и пришли и помогли и что - лучше стало?
Alenka77777• 22 марта 2019
Ответ дляKlerun
Я доказывать лично вам ничего не буду. И никому не буду.
Могу только поделиться наблюдением.
Человек 30-40 моих знакомых/родственников/друзей живет в разных странах. Дети учатся в школах с языком той страны, в которой живут. И никого это не раздражает и вообще вопросов не возникает. Хотя, как пример, в том же Израиле пол страны говорит на русском.
Поэтому мое личное мнение не нужно оспаривать. Не нужно мне доказывать и писать призывы ’чувствуете разницу?’.
Отвечаю: Чувствую.
А вы? (риторический вопрос)
Klerun• 22 марта 2019
Ответ дляекатериналуиза
Не бойтесь, я отлично знаю и украинский, и еще несколько иностранных языков. Не судите по себе.
Вообще украинский в школе учат, так всегда было, любой человек его знает в Украине. И правильно, учить его надо. Но родной русский у большинства, и это не диаспора, не община, не меньшинство какое-то случайно заселившееся, это люди поколениями здесь живут.
Я раньше хорошо относилась к украинскому, но своими реформами и преступными законными они просто вызывают неприятие. Насильно мил не будешь.
У вас газ не ассоциируется с захватчиками? Который от захватчика в Словакию. а оттуда к нам с огромной наценкой. А наши денежки захватчику.
Olga Zelenyak• 22 марта 2019
Ответ дляrybka21
То о чем спрашивает автор - норма действующего закона об образовании
статья 7 и п. 18 переходных положений
Лиска-Алиска• 22 марта 2019
Как по-моему так все просто как хозяйственное мыло..В Германии должны учиться на немецком,во Франции на французском,в России на русском,в Румынии на румынском,в Украине на украинском..и т.д.,а то что мы с вами живя в Украине учились и разговариваем на русском языке это своего рода атавизм оставшийся нам от СССР.Ничего страшного многие из нас до конца своих дней так и останутся русскоязычными,но наши дети а особенно внуки уже полноценно будут говорить и думать на языке государства в котором будут жить,на украинском.
Klerun• 22 марта 2019
Ответ дляГубки-уточкой
Я нигде не прыгала. Жила себе спокойно, работала, детей растила, как впрочем и сейчас.
И в стране порядок был и стабильность, пока вы не пошли прыгать. И как, попрыгали - лучше стало?
Лиска-Алиска• 22 марта 2019
Ответ дляrybka21
Я за полную украинизацию.Так понятно?
rybka21• 22 марта 2019
Ответ дляOlga Zelenyak
статья 7 и п. 18 переходных положений
Автор и сама не знает, о чем спрашивает, на мой взгляд. Но и действующее законодательство не ущемляет права на образование на родном языке
Klerun• 22 марта 2019
Ответ дляAlenka77777
Могу только поделиться наблюдением.
Отвечаю: Чувствую.
А вы? (риторический вопрос)
Конечно, ваше мнение. Я выступаю за изучение родного для детей языка, чтобы они писали ’полстраны’ правильно, слитно.
Это большая беда, когда целое поколение растет неграмотными, вы бы посмотрели как они в группах в вайбере пишут друг другу - волосы дыбом! Это русский язык, но пишут как слышат.
Это хорошо? (риторический вопрос)
rybka21• 22 марта 2019
Ответ дляЛиска-Алиска
Я за полную украинизацию.Так понятно?
Так вы против государственной политики?