vesennee_solnishko• 22 марта 2019

с 2020 года образование на Украине станет целиком украиноязычным???

увидела случайно такую информацию:
с 2020 года образование на Украине станет целиком украиноязычным. даже для первоклашек! это правда? приняли такой закон или нет?
rybka21• 22 марта 2019
Ответ дляvesennee_solnishko
гадюшник какой то,а не советчица! очень жаль,что адекватных людей стало так мало. спросила приняли закон или нет,так грязью с головы до ног облили! это ужас!!!
вы текст законопроекта потрудились прочесть?

Карпатський грибар• 22 марта 2019
Ответ дляasjaua
Донецк нормально себя чухал до 2014г и в благосостояние туда вливалось бабла аж по марусин поясок, но как оказалось это всё ничто по сравнению с угнетением местных русскоязычных, которые радостно помогли оккупанту создать повод для вторжения. За 5 лет этого только вруны и идиоты не поняли.
Своими эффективными менеджерами Донецк может гордиться. Шахтерам платили столько, чтобы лезть в шахту хотелось, но не столько, чтобы накопить денег на квартиру и уехать.
екатериналуиза• 22 марта 2019
не понимаю,у вас прям ужас сквозит в вопросе.вы живете в стране Украина,гос.язык украинский ,обучение на украинском языке.так во всем мире.
екатериналуиза• 22 марта 2019
Ответ дляСолнечный день
А почему говорят и пишут на Украине? Почему не пишут на Германии,на Франции, на Америке? С чем это связано?
так только в рахе и говорят и пишут.и у нас любители русскава мира.
Irisha0604• 22 марта 2019
Давно пора
екатериналуиза• 22 марта 2019
Ответ дляvesennee_solnishko
племяннику в школу в следующем году,по украински не понимает. это получатся,с 2020 уже с 1 класса украинский будет? кто то в курсе?
у нас русскоговорящая семья.дочь до 9-го класса училась в классе рус.,в 10-м перешла в украинский.закончила с нормальным аттестатом школу.поступила и закончила универ с обучением на укр.языке.работает адвокатом.одинаково грамотно и хорошо говорит на рус. и укр.языках.доки все на укр.языке пишет.какие проблемы?кстати,в присутственных местах я тоже стала общаться на укр.языке.и мне это нравится.хотя при совке все делалось для того,чтобы укр.язык воспринимался как кугуты и село,презрение к людям говорящим на мове.
desire• 22 марта 2019
Нарешті! Давно пора!!!
А ви на крайній випадок зможете в Расєю поїхати й там дитину до школи віддати....
Бо це ж кошмар!!! Українці з дитинства будуть вчити українську мову!!!!! це ж просто жах!!!!
екатериналуиза• 22 марта 2019
Ответ дляtygress
А какие у них интересы ? Принципиально не учить украинский язык ? Кроме Донбасса полно русскоязычных регионов и никто не умер от украинского языка. Почему-то другие диаспоры нормально живут в Украине, учатся и на украинском и на своем языке, только ’русские’ мутят воду
люди признаются в своей ущербности,ну не могут они выучить мову и все тут,сколько иностранных студентов у нас учатся в вузах,никто им не преподает на их языке.как то они справляются,изучают сначала язык,а потом учатся в медунивере.многие их свысока называют черножопыми.но эти люди смогли выучить язык,совершенно не похожий на их родной,а наши русскоязычные в истерике.значит таки ущербные,если не в состоянии ,родившись и прожив всю жизнь в Украине.
екатериналуиза• 22 марта 2019
Ответ дляИришка Запорожье
За свою жизнь видела очень много людей, которые не могут заполнить документы на русском языке (на котором говорят), про украинский вообще молчу. Они учились в то время, когда украинский можно было по желанию не изучать. Вот и не изучали.
Я считаю, что каждый должен знать язык страны, в которой живешь, хотя бы для правильного заполнения документации и понимания своих прав. А вот на каком разговаривать, это отдельная тема. В моем городе очень мало людей говорящих на украинском, некоторые принципиально этого не делаю и делать не будут. Все должно вводиться постепенно, может через 2 поколения мы все станем настоящими украинцами.
А сейчас зачем запрещать людям мылить и общаться на языке, которому учили родные папа и мама, бабушки и дедушки.
а где это русскоязычным запрещают общаться на русском языке ?или их не обслуживают в организациях или сервис делает морду кирпичем и не отвечает на вопросы ????

rybka21• 22 марта 2019
Ответ дляdesire
Нарешті! Давно пора!!!
а вы тоже, как автор, не читали законопроект?
русскоязычные дети будут по-прежнему иметь возможность учиться на родном языке в младшей школе, а в средней и старшей будет увеличено количество часов на украинском. чему вы радуетесь, непонятно.
Мадам Клико• 22 марта 2019
Автор! Читайте действующий Закон ’Про освіту’. Он вышел в прошлом году. Так что это уже не новость.
Иришка Запорожье• 22 марта 2019
Ответ дляекатериналуиза
Не запрещают общаться, всё адекватно воспринимают. Но документы нужны в гос учреждениях на державнiй мові. А для человека не умеющего составить его впринципе, сделать это на украинском еще сложнее.
Поколение людей за 50,в моем городе, в большинстве случаев, плюются на украинский язык. Вот, что их в школу обратно отправлять. Мой дедушка был такой.
Я отношусь нейтрально. Могу и на том и на другом разговаривать.
Возмутили пару постов с первых страниц диалога, что мол типа это Украина и язык должен быть исключительно украинский (в том числе и для меньшинств). Я лишь описала, что все должно постепенно происходить. И считаю реформу правильной, ничего плохого не вижу.
Обьяснять про Запад и Восток не буду, очень скользкая тема, хватит уже Донецка и Луганска, думаю и сами понимаете.
екатериналуиза• 22 марта 2019
Ответ дляИришка Запорожье
думаю,если бы не аннексировали крым и не устроили войну на донбассе,был бы лайт вариант перехода,а в этих условиях невозможно по другому.имхо.
екатериналуиза• 22 марта 2019
Ответ дляИришка Запорожье
вот,выше,кстати написали.люди сами сеют панику.а может кто то и спецом это делает.догадайтесь кто.
’а вы тоже, как автор, не читали законопроект?
русскоязычные дети будут по-прежнему иметь возможность учиться на родном языке в младшей школе, а в средней и старшей будет увеличено количество часов на украинском. чему вы радуетесь, непонятно.’
desire• 22 марта 2019
Ответ дляrybka21
Не читала. Тільки цю тему і все. А варто було б.
Але якщо б так було, то було б дуже добре. А автор просто хоче свою тему в ТОП вивести, бо через мову завжди сварки(((
vasilinavasilevskay• 22 марта 2019
Ответ дляhhoma
Це ваші внутрішні проблеми. Ви себе накручуєте, що заборонять думати, говорити. пестите самі свої необґрунтовані страхи.
Вам и вамподобным лучше видно как ощущают себя люди в определенном месте в определенное время
Klerun• 22 марта 2019
Ответ дляекатериналуиза
А вы сами-то чего живете в стране Украина, а пишете и говорите (и думаете) по-русски?
Нет другой такой страны в мире, где гос. язык один, а народ на улицах, в магазинах, в школах, университетах, на кухнях и в интернете общается на другом. Не отдельные маргиналы, а большинство.
Иришка Запорожье• 22 марта 2019
Ответ дляекатериналуиза
Да это пытались сделать и раньше, не знаю почему не вышло (политика). Один из родителей работает в сфере документации (кажется еще с 97+-) уже печатали приказы на украинском в гос учреждении. Еще до аннексии выши обучали на украинском, насколько бы русскоязычным ты ни был, диплом будь-добр напиши на украинском! Все правильно, высшее образование, оно на то и высшее.
Училась в Крыму до событий, так там коренные татары получали профиль учитель украинского, вот где они сейчас? 5 лет образования коту под хвост?
Так что переходили давно, перебежками, но события эти, да,ускорили все.
Klerun• 22 марта 2019
Ответ дляекатериналуиза
Удалено администрацией...

Иришка Запорожье• 22 марта 2019
Ответ дляекатериналуиза
мой ребенок так учится, не вижу проблем. До 5 класса будет в совершенстве.
Выше писала, что я всегда одинаково воспринимала оба языка в детстве, оба понятны для меня. Думаю моему ребенку будет так же не сложно.
Jhenya_Sh• 22 марта 2019
Ответ дляSavanna-Oksana
О, я себе представила, пришла новая власть и говорит такая: ’Поселяю в вас уверенность в завтрашнем дне. Единороги прибыли’

Жизнь человека во многом зависит от него самого! И какая бы власть не была, некоторым всегда будет плохо, потому что страдания, как привычка.
Ну вот я хорошо жила, пока мне в мою деятельность не впихнули коррупционную схему. К чему мне этот якобы проукраинский президентишка, если меня могут теперь лишить работы? Легко сказать - меняйте работу. Но я ее люблю, и хочу, чтобы ее очистили от всей этой грязи. И так многие люди. Дайте им спокойно жить, зарабатывать, возможность гордиться своей страной, и они сами будут и язык учить, и защищать ее.
Jhenya_Sh• 22 марта 2019
Ответ дляКарпатський грибар
Язык - это как пароль: я свой.
Заканчивается грибной сезон, собираю вещи. Приходит турист, на вид интеллигентный парень, на прекрасном украинском языке с идеальным призношением спрашивает дорогу.
Дальше начинается самое интересное:
- Извините, я буду по-русски, я из Одессы.
Возможно, он мог быть моим хорошим знакомым, но другом - нет. Что тут объяснять? Это на уровне интуиции - можно влюбиться в девушку с первого взгляда, но растрепанная девушка не понравится.
Как по мне, настоящая дружба не должна зависеть от языка.
Jhenya_Sh• 22 марта 2019
Ответ дляКарпатський грибар
Швейцарцы, несмотря на языковые различия, единая НАЦИЯ (они, правда, обречены все официальные документы - от воинского устава до должностной инструкции работнику переводить и издавать на четырех языках). Нам тоже нужно сначала стать единой нацией, а потом эту идею можно обсудить.
Я могу и на русском, и на украинском. Не вопрос. Наоборот, должно быть поощрение двуязычным грамотным людям. Зарплата повыше, к примеру )))
Jhenya_Sh• 22 марта 2019
Ответ дляasjaua
Люди были там для картинки. Все равно это вторжение было предрешено.
А если остальным будут навязывать мову, то ни к чему хорошему это не приведет.
Papaуа• 22 марта 2019
Освіта на українській?
Нарешті!
Papaуа• 22 марта 2019
А чого тільки з 20-го року?
Mamima• 22 марта 2019
Ответ дляksusha1155
https://www.google.com/amp/s/24tv.ua/ru/rada_podde...
Если примут, то советчица станет порадницей) как минимум
И говорить в общественных местах на русском будет - державна зрада
rybka21• 22 марта 2019
Ответ дляdesire
Ну так прочтите. Русскоязычные дети будут учиться на русском языке. А крымские татары на крымско-татарском, причём все 11 или 12 лет
Лиска-Алиска• 22 марта 2019
Очень хотелось бы..надеюсь ,что так и будет.
Alenka77777• 22 марта 2019
Я говорю на русском языке и думаю на русском. Но, живя в Украине, считаю, что образование должно быть на украинском. Ни в одной стране вас не ждут, если вы не знаете язык. Наши дети должны его знать, уметь говорить/писать. Поэтому только зА.