vesennee_solnishko• 22 марта 2019
с 2020 года образование на Украине станет целиком украиноязычным???
увидела случайно такую информацию:
с 2020 года образование на Украине станет целиком украиноязычным. даже для первоклашек! это правда? приняли такой закон или нет?
Ответ дляOlga Zelenyak
При чем тут количество русскоязычных?
В международном законодательстве о языках вообще нет такого понятия, как какого там языка язычный. Если я на работе на украинском говорю и думаю, а дома на русском я какая?
Есть понятия языка коренных народов и нац меньшинств.
А понятия когда представители одного народа рвут пятую точку за право в школе детей учить на языке другого народа не существует. Наверное, для других это нонсенс. Обычно за язык своей страны переживают.
В некоторых странах, как вы , возможно, знаете, есть несколько государственных языков. И я искренне не понимаю, почему у нас нельзя сделать два?
Olga Zelenyak• 22 марта 2019
Ответ дляJhenya_Sh
У тех стран своя история, а у нас своя.
Еще большее количество стран имеет один государственный язык.
На мой взгляд, Украина больше двух десятилетий очень халатно к языковой политике относилась. Но вовремя одумалась. В Белорусе и Казахстане, например, печаль печальная и дальше будет хуже.
Лиска-Алиска• 22 марта 2019
Ответ дляJhenya_Sh
По причине того,что в этих странах нет родного языка,а все языки заимствованные,а ели и есть то на нем разговаривает совсем небольшая этническая группа.Украина к таким странам не принадлежит.
Карпатський грибар• 22 марта 2019
Ответ дляJhenya_Sh
Как по мне, настоящая дружба не должна зависеть от языка.
Любая аналогия хромает. Я писал о первом впечатлении о человеке, об озарении. А оно не самое лучшее.
Лиска-Алиска• 22 марта 2019
Ответ дляКонтрольница
Вот-вот, тем более, что изначально была Киевская Русь) Бесполезно что-то им доказывать, Вы же понимаете..(
Стесняюсь спросить : а на каком языке ,по вашему,говорили в Киевской Руси?
Лиска-Алиска• 22 марта 2019
Ответ дляКонтрольница
Само название Киевская Русь говорит само за себя (Древнерусское государство), а Вы не поняли?)
Здесь не понимать ,а знать нужно.В Киевской Руси пользовались СТАРОСЛОВЯНСКИМ,запомните это,языком.И он отличен от русского и украинского языков.От украинского чуть меньше,от русского немного больше.
Фельдкурат• 22 марта 2019
Ответ дляJhenya_Sh
Потому что тогда они будут ЛЕГАЛЬНО конкурировать. Почитайте текст советчицы, и тут же сообразите кто в этой конкуренции выиграет. Если оба языка станут ’правильными’, нетрудно сообразить какой контент станет доминирующим. Для затейников майдана это неприемлемо.
Ответ дляЛиска-Алиска
Откуда дровишки? Неужто с носителем языка общались?
Старословянский, он же - староболгарский на самом деле. Совпадают слова на 90%. Не верите - проверьте сами. Болгары современные прекрасно прочитают и поймут текст книги, написанной на старославянском.
Море спокойствия• 22 марта 2019
Так і має бути, мова - це безпека країни, на прикладі Словаччини, та Чехії, там молодь взагалі не розуміє ворожої мови, а доросле покоління тільки частина пам´ятає трохи слів після радянської окупації.
Лиска-Алиска• 22 марта 2019
Ответ дляГубки-уточкой
И???А при чем здесь руссий или украинский язык?В гугле не написано?
РЕчь ведь не о болгарском языке..
Olga Zelenyak• 22 марта 2019
Ответ дляDasha-Sun
Эх, почему мы не в Швейцарии с тремя гос языками.
Четырьмя
Я за предоставление права выбора языка обучения.
Налоги в это государство я плачу как и все, так почему я не имею право обучать ребёнка на родном русском языке.
ПС парадоксально, но ученики русских школ лучше сдают зно. Проблемы в знании госязыка и получения ВО на украинском как бы нет. Имхо.
Ответ дляСижуревувшоке
Не повезло русскоязычным детям. Знать язык в ’бытовом’ плане - это одно, а вот изучать науки на том языке, на котором не думаешь - другое. Неудобно, увы. Сын сейчас в 9, сегодня попросил помочь со статистикой, объяснила на русском в 2 счета, а на украинском нужно сначала перевести термины, потом осмыслить, потом выучить - лишняя работа и время.
Племянник учился в украинской школе, классе в 6-7 перешел в русский лицей ’для умных’ - как же он радовался, отметил, насколько легче стало. И это ребенок с очень высоким уровнем интеллекта, он в том лицее в числе лучших учеников был. Украинский знал, как и английский, и немецкий, но учиться легче на родном. Сейчас в Германии учится, не на русском), но он и не собирается покидать цивилизацию, знает, ради чего старается.
сижуревувшоке
Olga Zelenyak• 22 марта 2019
Ответ дляDasha-Sun
Этот парадокс только в фантазиях существует.
Возьмите рейтинг школ по ЗНО
Ответ дляOlga Zelenyak
Четырьмя
Вообще круть!
И у нас был бы польский, крымско-татарский, русский, украинский.
Ну вот так исторически сложилось и в Швейцарии, что скроили страну из приграничных областей Германии, Франции и Италии.
Учитывая сложный исторический путь Украины, можно было не наживать языковых проблем, имхо.
Ответ дляЗвёздонька
Все трудности у родителей в голове. Дочь сейчас во 2м. Набор был 2 русскоязычных и 1 украиноязычный класс. Так в класс с обучением на украинском желающих было очень много. Мы попали чудом. Дочка русскоязычная. Одесса
правильно,люди понимают,что русский через 20лет нафик не нужен будет.
Olga Zelenyak• 22 марта 2019
Ответ дляDasha-Sun
Вообще круть!
А какое к нам отношение история Швейцарии имеет?
И потом, например, ваш ребёнок учится в регионе, где государственный язык русский, а поступить хочет в вуз, который находится в регионе, где государственный - польский или жить туда переезжает. Или наоборот. И дальше что?
Olga Zelenyak• 22 марта 2019
Ответ дляDasha-Sun
Я Вам не скажу за всю Одессу (с)
По Харькову 27 физмат лицей. Я ж про Киев не пишу или про Львов.
Так не надо про Киев и Львов, можно первую десятку по Украине посмотреть
Ответ дляOlga Zelenyak
а далі була б жесть. Приклад я навчалася і україномовній школі, а поступила в ВНЗ де всі предмети викладались російською, то була жесть. Мені наприклад, нехочеться щоб моя дитина проживаючи в Україні, й являючись носієм української мови мала б перевчатись заново в своїй же країні.Дома розмовляй хоч на китайській, але робота та навчання на державній мові, тобто українській.
Ответ дляOlga Zelenyak
Доучивает язык, который нужен для обучения или для жизни.
Как и всегда при переездах.