ЭкстрасенсиХаЯ• 23 октября 2013
Украинский или русский класс выбрать, скоро в школу, дайте совет
Добрый вечер.
Нужен совет. Не можем определится.
Девочка в следующем году идёт в школу.
Какой 1 класс выбрать - русский или украинский.
Прошу аргументировать, может кто-то уже учиться и кто-то собирается.
Заранее всем спасибо!!!
Нужен совет. Не можем определится.
Девочка в следующем году идёт в школу.
Заранее всем спасибо!!!
Результат:
вже голосів:
47 (63.51%)
Украинский класс
27 (36.49%)
Русский класс
ЭкстрасенсиХаЯ
• 23 октября 2013
Ответ дляMrsProf
автор, с вашей орфографией лучше в украинский, он проще в написании
не обижайтесь
И учится без.
А орфография не зависит от языка.
Ответ дляKanapelka
Знаете, большинство детей, которые учили русский, потом очень тяжело обучаются украинскому. В смысле грамматику ну никак не выучат. Я с преподавателем на эту тему разговаривала, говорит, что большая ошибка отдавать в русские классы детей, которые в будущем столкнутся с украинским.
знаете, я бы к такому преподавателю ребенка не отпустила
хотя бы потому, что сама получала общее образование на русском, а специальное на украинском, сейчас свободно владею обоими языками в устной и письменной форме
а учитель, который утверждает, что после изучения одного языка, ребенку будет сложнее справиться с другим? ну не знаю, не вызывает у меня доверия, какими бы регалиями он не обладал
barracudas• 23 октября 2013
Ответ дляКрейсерАвроровна
Конечно украинский. У меня племянница с первого класса училась в русском классе. В этом классе постоянно менялись ученики, учились те кто по тем или иным причинам временно приезжал из России в Украину. Сейчас она пошла в десятый класс и обучение на украинском (русского класса нет). Пришлось нанимать репетитора по укр.яз., т.к. все предметы на укр.яз. и поступление в институт, ЗНО.
ЗНО -выбираете сами язык.А в институте лекции на руском языке.Сын в этом году поступил в институт.В школе учился на украинском.У меня теперь делема в какой класс вести дочку.
Ответ дляbarracudas
кстати, вспомнила как у подруги на первом курсе прибежали родители бывшего отличника. который учился в украиноязычной школе, с криками, что дитю тяжело учиться на русском и им обещали обучение на украинском. На что администрация развела руками - а где взять украиноязычных преподавателей? нету их. поэтому и обучение на русском
Ответ дляСтрахованная
Так не уважайте наше правительство...а наш Родной Край тут причем...вот из за таких русскоговорящих Украинцев и вся фигня в стране. Если бы все как один, сказали нет русскому языку как второму государственному. То этих вопросов не задавалось...
Да,вся фигня в стране именно из-за таких как я)))
.А я то думаю что ж за ерунда в стране происходит - на Яныка тут грешат.А это из-за того,что я на русском разговариваю.Вот и раскрыт секрет....
.
Ну все - капец значит,т.к. переставать разговаривать на русском я не собираюсь.Мне вполне хватает украинского на роботе.
. Ну все - капец значит,т.к. переставать разговаривать на русском я не собираюсь.Мне вполне хватает украинского на роботе.
Ответ дляMrsProf
и вообще, мамочки, запомните, а лучше запишите - чем больше ребенок читает книг, тем грамотнее будет его речь и письмо, и неважно какой язык и какое преподавание. После большого количества прочитанной литературы запятые прочее расставляются автоматом, честно вам говорю.
+100000.Подписываюсь. Золотые слова.
Пенек Возмездия• 23 октября 2013
О, тот же головняк. Учитывая, что в Харькове у нас выбор-то есть хороший и там, и там. Идем в украинскую скорее всего.
Страхованная• 23 октября 2013
Ответ дляЮююЛллЯяя
.
Причем тут это и не надо ерничать..разговаривайте на каком хотите хоть на киргизском. Просто язык должен быть один в Украине он Украинский, школы и все прочие на Украинском а Русский только как иностранный на наравне с английским и прочими языками.
Ответ дляMrsProf
Я живу в Донецке, сын учится в русской школе и дочь пойдет туда же. Они будут знать украинский язык в том объеме, чтобы свободно понимать украинский и смогут на нем говорить . Это все, что от них требуется. В школе с украинским языком обучения русскоязычному ребенку учится в разы сложнее. Я не считаю это целесообразным для своих детей.
Ответ дляСтрахованная
А кто ерничает?? Я и разговариваю на каком хочу.Но при этом я придерживаюсь правил - училась в ВУЗе на украинском,пишу и разговариваю на роботе тоже на нем - т.к. требуют. Не имея ничего при этом против украинского языка.Это вы по непонятной причине обвинили русскоязычных людей во всех грехах Украины.
Страхованная• 23 октября 2013
Ответ дляЮююЛллЯяя
Не во всех грехах.....я тоже разговариваю на русском языке по надобности и более того работаю на русскоязычной фирме...но я повела своих деток только в Украинскую школу (доче 8, сыну 10) чего и всем желаю любите себя и свои Род....
ЭкстрасенсиХаЯ
• 23 октября 2013
Ответ дляMrsProf
а вот тут я с вами не соглашусь
в украинском 99% как солышется так и пишется, а в русском все эти жиши и прочее, во многих словах слышится одно, а пишется другое
Не знаю, для меня русский проще, слышится, как учитель продиктует. В аттестате одна четвёрка по украинскому языку, остальные - пятёрки (при пятибальной системе).
Ответ дляСтрахованная
Стоп,это вообще неоправданное обвинение.А где вы у меня прочитали,что я не поведу в укр. класс???
И мой сын пойдет в укр. класс,т.к. с русским у нас и так хорошо - а грамматике еще подучим. Я ж прекрасно понимаю,что поступать ему в дальнейшем и работать на укр. яз - а значит писать на нем надо уметь грамотно.Терпеть не могу безграмотность (в любых языке). Но при всем при этом от русского отрекаться не собираюсь.Близок он мне .
ЭкстрасенсиХаЯ
• 23 октября 2013
Ответ дляmamba:)
Муж придерживается Вашего мнения. И мне русский понятнее. Хотя на работе вся тендерная документация на украинском языке, моих знаний языка достаточно, да и говорим все в Донецке на русском. Вот и сомневаюсь.
ЭкстрасенсиХаЯ
• 23 октября 2013
В центре Донецка в этом году давали взятки, чтобы в укр.класс попасть. А в другом районе - перебор в русские классы был, а в укр.классы - недобор. Сейчас нужно решить, в какой. В укр.класс мало желающих. Это понятно. Ребёнку потом мало кто сможет помочь с уроками, ведь им самим будет непонятно. ))
Я бы смотрела на программу, по которой будут учить детей. В русскоязычном классе всё равно будут учить украинский язык.
Сын поступил в лицей (7кл), у них некоторые предметы на русском, некоторые - на украинском, а некоторые на английском. Есть учебники на русском, а преподаватели говорят на украинском и наоборот. Все дети прекрасно адаптировались.
ЭкстрасенсиХаЯ
• 23 октября 2013
Ответ дляMrsProf
а вот тут я с вами не соглашусь
Удалено администрацией...
Мааарковная• 23 октября 2013
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Удалено администрацией...
ЭкстрасенсиХаЯ
• 23 октября 2013
А как с учебниками дело обстоит? На каком сейчас они? Или на двух языках - разные? Или одинаковые для всех классов?
barracudas• 23 октября 2013
Ответ дляСтрахованная
Вы просто биологию,химию ,физику,географию не видели на укр. языке.
Танцепесенная• 23 октября 2013
Наш родной язык русский, у ребенка было нарушение речи, поздно заговорил, ходили к логопеду. К первому классу он говорил хорошо, но я понимала что если отдам в украинский класс могут быть проблемы. У второго ребенка проблем с речью нет, вижу уже сейчас , хотя до школы ещё 3 года, сможет учиться и на украинском. В русской школе у нас учебники на русском языке, оба языка изучаются в полном объеме и литература тоже. Примерно как в советских школах. Русская литература изучается отдельно, а не в разрезе зарубежной как в украинских школах. Смотрите по ребенку, как он воспринимает информацию на украинском.