Новогодняя пальма• 31 марта 2019
И я спрошу про переезд в другую страну. Уехали б вы в такой ситуации?
Пишу сразу- страна переезда Германия.
Дано в Украине:
-своя трешка в центре города- миллионника (но старый фонд)
-машина хорошая, но ей уже 10 лет ( на новую сейчас не накопим)
-вся родня живет в нашем городе. Мои родители пожилые (70 лет, здоровье слабое у мамы+бабушка 90 лет)
- есть дача
- ребенок 4 года (ходит в сад)
- я беременна вторым
- не работаю сейчас, но до декрета имела хорошую работу и опыт 10 лет, но думаю сейчас по сути после второго декрета все с начала начинать. Осваиваю в декрете другую профессию.
- муж сейчас хорошо работает, развился в своей сфере, его знают, уважают, но выше возможностей нашего города и страны- не прыгнешь. Он врач, работает в частном мед.центре.
-Язык он знает уже очень хорошо, имеет оф.сертификат. Я язык знаю на начальном уровне. Пока бросила и учу английский, тк это мне по профессии важнее
-друзья останутся тут и все связи, когда знаешь куда и к кому пойти в случае каких то вопросов, тот же косметолог, стоматолог и тп.
-минусы проживания в Украине я перечислять не буду, все их знают.
Что я вижу у нас по переезду:
- Съем квартиры
-Останемся без машины, тк перевозить свою точно не будем, а там ближайшее время не сможем купить. С двумя детьми это мне кажется очень проблемно.
- Родители не будут ко мне ездить, это точно :( переживаю за здоровье их, за то, что я не смогу физически находится тут, разве что помочь материально. За то, что не смогут видеть внуков, а внуки бабушку и дедушку, которых дочка очень любит, а они ее.
- отдыхать где-то летом- это только сьем, так как у нас просто на дачу на выходные не поедешь уже.
-сложности с адаптацией ребенка, она очень сложно привыкает к людям+не знание языка. А ей скоро в школу (пока переедем, то уже как раз к школе будет дело)
-не от куда будет ждать помощи с детьми, никто не приедет посидеть, если у меня грипп и тп. Или остаться на выходные с внуками, что б мы с мужем куда-то сьездили и тп.
- возможно я никогда не смогу там работать. Хотя специально учусь сейчас что б иметь возможность дистанционной работы.
- мужу придется начинать сначала, с помошника врача, скажем так.
ну и плюсы перечислять не буду. Тк тут все понятно тоже думаю.
Два года назад, когда начинали тему, у меня не было сомнений, но сейчас я понимаю, что скорее не хочу переезжать...только ради будущего детей, а для своего комфорта не хочу :(
Дано в Украине:
- есть дача
- ребенок 4 года (ходит в сад)
- я беременна вторым
Что я вижу у нас по переезду:
- Съем квартиры
Результат:
вже голосів:
62 (52.1%)
в таких условиях нет
39 (32.77%)
переехали б?
18 (15.13%)
посмотреть
Ответ дляНовогодняя пальма
Жаль только что Австралия так изолирована, скажем так, от мира. Очень далеко :( Подруга в Канаду уехала с мужем и двумя детьми, тоже очень довольны всем. Работает тоже только муж. Ей там все очень нравится, заманивает, но опять же, очень далеко:(
А по какой визе Вы так легко едете в Германию, Францию, Австралию, Канаду?)
Я бы тоже в Канаду переехала, но кто же меня туда пустит?)
Новогодняя пальма
• 31 марта 2019
Ответ дляТочноБудет
Да,вот думаю в этом и есть причина своеобразного образа жизни у них.Они как бы немного оторваны большими расстояниями.
И ещё,я заметила, что туда стремятся люди,которые более одиночки по жизни.То есть уехал,и все понимают,что ни ты не приедешь,ни к тебе не наездишься.Я такая же))
Да, мне кажется одиночкой не проблема. Была б я сама, то с удовольствием попробовала бы Австралию. Очень интересно.
Новогодняя пальма
• 31 марта 2019
Ответ дляrabbit
С чего вы такой вывод сделали? Я езжу только по Европе , раньше по тур, сейчас без визы. Вы внимательно читали вообще. Про Австралию я ни слова не писала, что я тужа езжу, про Канаду писала, что подруга переехала и зовет тоже делать туда ноги через рабочую визу. Где я писала, что я туда езжу?
Новогодняя пальма
• 31 марта 2019
Ответ дляrabbit
Смотрите какие специальности нужны, если ваша там есть, то приезжайте на собеседование и может получите оффер. Муж подруги получил с первого собеседования. переехали за 2 месяца, как надумали.
Ответ дляНовогодняя пальма
Я не писала, что Вы ездите.))) Я написала -едете.) Собираетесь ехать, если Вам так легче понять.
Рабочая виза это неиммиграционная виза.
Новогодняя пальма
• 31 марта 2019
Ответ дляrabbit
Рабочая виза это неиммиграционная виза.
Я не собираюсь в Австралию и Канаду и вообще никуда не собираюсь кроме Германии. Про Австралию девушка предложила, что может ее рассмотрите для переезда. В Канаду я тоже не собираюсь, там нет предложений для врачей сейчас, только рабочие специальности в основном.
Пенек Возмездия• 31 марта 2019
Даже если муж будет зарабатывать 3500 чистыми в будущем, не обольщайтесь, в Германии это впритык на 4 человек. Даже на развлечения не будет хватать.
Настенные трусы.• 31 марта 2019
Ответ дляНовогодняя пальма
Марья Ивановна, все тетрадки проверили?
NOCH NICHT
Aber du besser Deutsch sturdiert, nicht bla bla bla hier
Слоник-тоник• 31 марта 2019
Ответ дляАноним_1481
А там у вас будет персональная защита? Мне 45, на меня в жизни никто не нападал, и как то я меньше всего думаю о своей защищенности, в правовом поле было несколько дел. нормально все решалось. Для меня больше всего важен психологический комфорт и доходы. Да, много работаем, так везде нужно работать, но здесь родители, родственники, друзья, то что есть частью моей жизни. И ехать ради защиты, которая мне может и не понадобится - смешно. Сын захочет - пожалуйста, пусть идет к своей цели, финансово помогу.
Защищенность в первую очередь не в нападениях выражается. В развитой стране вы можете рассчитывать, что отработав всю жизнь получите пенсию, достаточную для спокойной жизни и поездки на моря, что вам не придется повиснуть на шее своих детей. Что если не дай бог на еого-то кирпич упадет, то он не останется лежачим в пятиэтажке без лифта без возможности полноценной жизни. Про вероятность этого кирпича тоже можно поразмышлять, посмотрев на статистику дорожных аварий ьам и в Украине. И много таких моментов. Друзья пропадают и появляются в разных местах. Родители - это не ваша семья по сути, да и связь можно держать 24/7 при современных технологиях. Ну это я так, подбодрить автора. А вообще на любой аргумент можно найти противовес
Слоник-тоник• 31 марта 2019
Ответ дляГуру троллинга
+1 почему то многие думают, что одним только переездом в др.страну обеспечивают детям безбедную жизнь, что не совсем так)
Не безбедную, но равные с другими шансы и более открытые возможности.
Пенек Возмездия• 31 марта 2019
Ответ дляДеньгиНеСдаю
NOCH NICHT
Studieren можно только в университете, а Deutsch можно только lernen.
Новогодняя пальма
• 31 марта 2019
Ответ дляПенек Возмездия
Новогодняя пальма
• 31 марта 2019
Ответ дляСлоник-тоник
да, защищенность я имела ввиду в этом контексте.
Пенек Возмездия• 31 марта 2019
Ответ дляНовогодняя пальма
Не стррйте иллюзий. Пенсионный возраст сейчас 68 и будет еще больше. Образование такое, что дети расслабляются и им отбивают желание получать высшее образования. С медициной тоже огромное колличество проблем.
Слоник-тоник• 31 марта 2019
Ответ дляПенек Возмездия
Я не строю иллюзий. Живу не в Германии, но тоже в стране евросоюза. Есть свои плюсы и минусы, конечно, но я перечислила плюсы. Конкретно в нашей стране школьное образование шикарное, но да, дети часто не идут в ВУЗы, но отнюдь не от лени, а по сознательному выбору. Ну правда, какой толк от диплома вуза в украине моему парикмахеру, маникюрщице и соседке-консультанту в еве? Пустая трата денег государства или родителей. Тут эти все люди учились в подобии ПТУ. Что не мешает, кстати, строителям получать 50евро в час, а парикмахеру драть 80евро за покраску (ужасную как раз, это из минусов).
Пенсионный возраст чуть выше, но и длительность жизни выше. В бассейне и на йоге тусуют не гламурные кисы, а бабуськи 70+. Следят за здоровьем, а государство им обеспечивает очень дешевый доступный спорт. Медицина...вот не скажу, лучше иди хуже, она просто другая. Я часто говорю, что врачи тут - ангелы: они могут поднять тебя со смертного одра, но пока ты на нем не окажешься, шанс увидеть этого чудотворца очень мал. Вот сейчас лежу и кашляю, потому что без рецепта купить можно только панадол и стрепсилс. Зато рада, что не суют антибиотик при орви
я Кукарача• 01 апреля 2019
Ответ дляМона_Лиса
У Вас, ключевое, что Вам, комфортно сейчас здесь! Но Вам пофиг на комфорт вашего мужа и детей. Вы, думаете только о себе, но не о семье и ее перспективах!
И правильно делает, никто о вашем комфорте потом думать не будет ни муж, ни дети, к сожалению. А такие переезды это мрак, прошла этот путь сполна
я Кукарача• 01 апреля 2019
Ответ дляПенек Возмездия
10000%